Великолепная экранизация сказки братьев Гримм о двух сестрах Беляночке и Розочке, своей любовью спасших принцев Михаэля и Андреаса от злых чар Горного Духа
Эту сказку не часто увидишь по телевизору и если вы поклонник старых добрых сказок, посмотрите, не пожалеете.
Это экранизация одной из сказок Братьев Гримм. История о двух милых сестрах, которые живут с мамой в заброшенной деревушке рядом со старой заколдованной штольней. В штольне поселился злой дух, который прогнал всех горняков из деревни. Продавая на рынке свои товары девушки знакомятся с двумя принцами, выдаваемыми себя за охотников, которые не боятся отправиться в штольню и прогнать дух.
Злой карлик, который поселился в штольне, накладывает заклятье на принцев, превратив их в медведя и птицу. И лишь любовь Беляночки и Розочки может их расколдовать. Они не побоялись большого зверя и птицу и оставили их жить у себя дома, вылечили из раны. Ну, в общем, не буду пересказывать всю сказку, многие её и так читали.
Актрисы, играющие Розочку и Беляночку очень красивые. Так же как и артисты, играющие принцев. Недавно смотрела интервью Тривничка, играющего Михаэля, так он сказал, что вообще в своей жизни играл лишь одних принцев. Видимо у него действительно такая подходящая внешность.
Сказка не претендует на сказку мирового уровня, такого типа как «Хроники Нарнии», но иногда так охота посмотреть что-то доброе, из детства.