Этот медицинский термин означает изобретение человеком своего собственного языка, понятного только ему самому. В глухих лесах Северной Каролины умирает старуха. У нее остается дочь по имени Нелл.
Девушка никого не знала, кроме матери. Разговаривать, как люди, она не умела, общаясь сама с собой на одной ей понятном языке. Врач, обнаруживший Нелл, предлагает оставить девушку в покое, но у психолога на этот счет свое мнение. В конце концов девушка возвращается в свою прежнюю обитель
Просто блестящая работа! «Нелл» можно смело ставить в ряд тех фильмов, что являются верхушкой, элитой, некими сливками в огромном количестве выпущенных фильмов. Эта штучная работа, видно, что тут очень многое было вложено, все на своем месте, нет ничего лишнего. Это не серийный очередной фильм блокбастер, средняя комедия или средняя мелодрама для заполнения времени между поеданием поп корна или семечек! Такое надо просто смотреть! Такие фильмы, что-то вроде классики в литературе или музыке.
Джоди Фостер режиссер и сыграла главную роль, 10 из 10 за игру.
Фильм наполнен смыслом, без пафосных элементов, без мишуры, прост для понимания, все гениальное просто. В этом его ключ. Фильм наконец просто добрый и живой, с множеством живописных пейзажей, красиво снятых сцен, он наполнен открытостью и неподдельными эмоциями, без напускных оболочек, что скрывают человека от других людей. Но при этой простоте тут есть над чем задуматься, проблематика глубока и сильна.
«Этот мир слишком большой и в нем все боятся и добрый Бог утирает нам слезы »
Нелл живет в лесу, не знающая «прелестей» цивилизации и лишена напрочь социального опыта, но она живет полноценной жизнью поскольку находится в гармонии с собой и окружающим ее миром. Когда умирает ее мать, Бог посылает ей Ангела Хранителя в лице врача, который «случайно» оказывается в хижине посреди глухого леса. Это трогательная история о людях, которые «смотрят в глаза друг другу», которые умеют сопереживать, понимать без слов. В этом фильме нет главной роли, верней их три. Три героя, которые тесно сплетены эмоционально между собой. «Этот мир слишком большой и в нем все боятся и добрый Бог утирает нам слезы » Фильм лишен религиозного пафоса, но все же Бог в этом фильме четвертый, невидимый и самый главный персонаж. Это не тот Бог, который «смотрит» на нас с бездушных икон а о тот, который внутри нас и виден в глазах, окружающих нас, любимых и любящих людей.
Фильм невероятно эмоциональный и очень глубокий по смыслу. Этот фильм, не больше не меньше, о смысле жизни и Джоди Фостер справилась с глобальной задачей, которую ставит роль на 100%.
Все кому нравятся картины «Инстинкт», «Пробуждение», «Человек дождя», этот фильм несомненно доставит каледоскоп незабываемых переживаний.
Поразительный фильм. Глубокий и мудрый печальный и очень светлый наполненный любовью и нежностью и, самое главное, невероятно добрый.
Фильм о том, как жестоко порой бывает общество с теми, кто отличается от общей массы. Какими чудовищными могут быть люди. Как много вреда можно нанести человеку для его же блага. Сколько любви и душевных сил надо затратить, чтобы действительно помочь. И еще о том, как два человека могут найти друг друга, помогая третьему.
У этой картины удивительная атмосфера. Все просто пронизано светлой печалью. Прекраснейшая природа создает удивительный фон для тонкой, многогранной, очень профессиональной игры Джоди Фостер. Это одна из ее лучших ролей, продуманный, полностью раскрытый образ, совершенно живой и самостоятельный. Ее Нелл одинока и как будто счастлива в своем одиночестве. Она дитя природы, не знакомое с «прелестями» жизни в социуме.
Она живет так, как будто в мире больше никого нет. Как будто ей больше никто не нужен. А можно ли так прожить всю жизнь? Или в конце концов сойдешь с ума.
Но появляются два прекрасных человека, персонажи Лиама Нисона и Наташи Ричардсон, которые, сначала сами того не замечая, своими любовью и нежностью меняют ее мир.
Но ведь вы ее изменили. Как вы не понимаете? Вы были первыми, кому она была нужна.
Отдельная благодарность этому фильму за возможность увидеть на экране прекрасную Наташу Ричардсон. Какая восхитительная женщина Как жаль, что надо писать «была» Светлая ей память
Я забыла какого это быть свободной. Быть деревом на ветру, быть водой, чувствовать себя естественно в собственном теле, в своей коже Мы отгородили себя стенами, мы не смотрим в глаза друг другу, избегаем лишних прикосновений и уж тем более, боимся прикасаться друг к другу. Мы несчастны.
Нелл, такая непохожая на других и так мало знавшая о жизни, исцелила своей любовью нескольких, искалеченных жизнью людей. Иссушила слёзы на их глазах, примирила, научила смеяться. И взамен, они подарили ей свою любовь и дружбу. Это прекрасная история о природе людей, которая как-бы возвращает нас к истокам. Мне это кино оказалось очень по душе. Оно тихое, спокойное. Здесь рассматриваешь лица, впиваешься в каждую чёрточку. И видишь только красоту, не изъяны. Здесь всё в человеке воспринимается естественно: волосы, носы, губы, руки, пальцы. Не знаю, у этого фильма такая особенная атмосфера, что всё выглядит лучше и приятнее.
Что сказать об актёрах? Это всё-таки дар, быть актёром. Я даже вообразить не могу, что за ними по-пятам следили камеры, что за кадром находилась целая съёмочная команда. Всё настолько натурально, поэтому не вериться, что к этому приложили руки посторонние люди.
Это кино затронуло за душу. Подкралось сзади и обняло, как самого дорогого человека. И я почувствовала себя такой любимой. И я почувствовала в себе столько любви! Мне захотелось отбросить все ненужные разговоры и ссоры, забыть об обидах и просто подарить всю мировую любовь, на какую я только способна, родному человеку. Я много раз повторяла в этой рецензии слово любовь. Потому что считаю, это и есть главная мысль данного фильма.
Как же давно я не испытывала таких сильных чувств! Это замечательно, это самая высшая похвала фильму и всем, кто над ним трудился.
Беспредельные возможности человека заперты в пределах человеческого существования
Я пересматривала фильмы с участием Джоди Фостер, меня буквально сразу же заинтересовало само название сего фильма и его описание.
Первым делом обозначу роль самой Фостер в данном фильме: она играет дикую девушку, живущую в маленькой хижине среди природы (не буду вдаваться в описание сложившейся жизненной ситуации этой девушки). Она никогда не видела городов, людей, она разговаривает на своём языке. По естественным и понятным причинам, психика этой особы весьма нарушена, она неспокойна, неадекватна и. т. д. Внешность Фостер и её манеры, как нельзя, кстати подошли главной героине фильма. Все ёё повадки, движения, морщинки, даже голос (я смотрела с одноголосым переводом).
В принципе, далее ситуация довольно проста и понятна: появляются те, кому интересна эта дикая личность (врачи), люди, которые хотят изучать её, наблюдать за ней (помочь, как говорят в таких случаях, помочь, выйти в мир). Отличие между этими людьми лишь в том, что женщина пытается доказать, что дикая девушка Нелл нуждается в клинике, а мужчина-врач доказывает обратное. В итоге оба приходят к тому, что отвозят её в клинику, а там там Нелл закрывается, уходит в масштабную депрессию, сначала дрожит и бьётся головой об стекло, молчит, даже не плачет больше. И тут сделаю небольшое отступление: до появления Нелл в клинике, она бегала ночью купаться, она смеялась, кружилась среди ветра, деревьев, она смогла подружится с докторами, которые наблюдали за ней (Наташа Ричардсон и Лиам Нисон). Она даже научила их своему языку, благодаря их терпению, их настойчивости и желанию, узнать Нелл. Я, буквально с первых минут фильма, поняла, какой будет сюжет, и мне (как немного врачу и бывшему пациенту) было искренне жаль, что в жизни именно так всё и происходит: людям кажется, что они помогут тебе, увезя тебя в клинику с белыми стенами, молчаливыми врачами, но это не так. Тем более, как очень ярко показал этот фильм, когда ты целую жизнь живёшь среди естественных красот без денег и насущных бытовых проблем, тебе не приходится думать ни о чём, и нет особых целей в жизни. И это не означает, что это плохо. Очень важный вопрос: кто сказал, что Нелл нужна помощь? Она не такая, как вы, но это ничего не значит. Она, возможно, нуждается в другом счастье, более сдержанном и более естественном. В одном моменте была сказана замечательная фраза от Лиама Нисона: «Я что, сошёл с ума, привезя Нелл сюда?» Имелась в виду клиника, куда ему пришлось отвезти её, где тут же начался переполох, куча выводов от главврачей, что Нел серьёзно больна, что ей место среди больных и. т. д.
Моя рецензия немного сумбурна, так как тема психической неуравновешенности довольна интересна мне так же, как и кажется мне очень важной и очень непонятной для людей (ещё бы!!), но, я думаю, что, в принципе, настроение и тематика фильма ясны. И, я, также, думаю, что этот фильм не будут смотреть те, кто изначально не интересуется и считает глупой данную тему, так что для тех, кто будет этот фильм смотреть, моя рецензия, думаю, понятна.
P.s. При просмотре вспомнила фразу Пенелопы Круз (не помню название фильма, но фильм про женщин в тюрьме): «Ещё неизвестно, кто в тюрьме из нас: мы или они.»
Странно, что не знала о существовании этого фильма ранее. Ведь он какой-то.. пробуждающий что ли.
Смотришь на главную героиню, одичавшую в лесу и завидуешь как же просто ей! У нее есть такое богатство деревья, ветер, вода! А главное-по мере развития сюжета в ее жизни появляются люди, которым она важна и нужна.
Она может показаться сумасшедшей, дикой в течении всего фильма, но в конце, когда мы видим ее глаза, безумие сменяется на умиротворение, примирение не только с собой, но и с целым миром, то враждебным, то открытым для нее Может быть, для кого-то это-мелочи, например, для журналистов, ищущих из ряда вон выходящий сюжет. Но не для героев фильма. И не для зрителей.
Я ожидала увидеть тяжелый фильм, который буду переваривать как минимум день. Но несмотря на глубину картины, я была поражена тем, как легко она воспринимается! И режиссер, и актеры выложились на все сто!
Хотя бы однажды вы пробовали ощутить себя деревом на ветру?.. Поднять голову, раскинуть руки и покружиться на месте, покачиваясь в такт внутренней музыке?.. Сколько бы настоящих деревьев не окружали вас в этот момент, только ветер и небо будут играть настоящие, живые роли для вас.
Блестящий фильм. Самое сильное впечатление моего отрочества тогда я увидела Джоди Фостер впервые, и была поражена ее талантом. Как правило выглядела Нелл в ее исполнении, диковатая, социально не адаптированная девушка, дурнушка, но такая добрая, нежная, с огромным запасом нерастраченной любви.
Этот фильм обязательно нужно смотреть всем, кто не верит в силу природы, в то, что в человека она изначально закладывает самые лучшие качества, а все негативное он приобретает потом, с воспитанием или без него, в трущобах или элитном районе. Все негативное приходит в человека от других людей, от их лицемерия, извращенности, алчности
Удивительная лента, смотрела ее как в первый раз, с такими же сильными эмоциями.
С грустью посмотрела на прекрасную пару - Лиама Нисона и Наташу Ричардсон, они были прекрасны и на экране, и (верю) в жизни.
Прекрасный фильм, вызывающий самые лучшие чувства, самые человечные в нас.
Фильм очень необычен, и на самом деле мне было довольно сложно собраться и написать о нем. Дело тут не в той теме, которую взяли создатели, дабы показать нам очередную проблему, скрытую в ней, ждущую, когда можно будет ее развернуть, и смогли бы ее увидеть. Проблема в тех людях, которые, несмотря на быстрое течение времени и неизбежное изменение мира, не имеют к этому отношение, и остаются совершенно другими. Они остаются людьми, но развиты совершенно по-другому, и думают иначе, так, как привыкли сами, или же по другим причинам. В глухом лесу стоял старый домик, и жили в нем два человека старуха и ее молодая дочь, которые очень мало имели какого-либо отношения к цивилизации и пробыли в этом окружении всю свою жизнь. Но прошло время, которое что-то изменило в современной среде, но мало что в той, где жили два этих человека. Старуха умерла, а ее дочь осталась совершенно одна. И спокойно бы жила дальше, своей особой жизнью, если бы ее не обнаружили.
Люди начинают вторгаться в ее жизнь, решать, что с ней делать дальше: оставить ее здесь, на своем прежнем месте, или же поступить иначе начать изучать ее, поместить в клинику. И вся безысходность этого в том, что сама она ничего не может сказать остальным людям, которые решают за нее ее дальнейшую судьбу, которая изменит все. Может она не понимает, что происходит, может хочет высказаться сама, но не имеет возможности, так как не знает как именно. То, что она не хочет покидать свое место понятно сразу, по ее поведению и резкой реакции, но что же делать дальше? Научить ее жить по-новому практически невозможно. Но врач, который, узнав о ней, приехал сюда, решает понять ее собственный язык.
Идею воплотить в фильм удалось. Может быть, бюджет у создателей был не очень большой, я этого не знаю, но кино смотрится интересно. Действие происходит в лесу, достаточно далеко от города, да и большие населенные пункты здесь будут показываться крайне редко. Больше всего мы будем наблюдать действия далеко за городом, в том месте, которого пока что мало коснулась своей властной рукой цивилизация, захватывающая все, и порой даже не знающая мер в своем саморазвитии.
Каково это? Быть непохожим на других, быть не приспособленным к таким простым вещам, как машина, телевизор, да и просто остальное общество, где все разговаривают на понятном тебе языке, понятно выражаются. Нелл не знает этого, она привыкла жить в одном месте, общаться лишь так, как ее учила мать, и как никто больше не умеет. Как только новость о ней хотя бы чуток касается города, о ней сразу же все узнают, и решают поскорее добраться до этого места, чтобы посмотреть, найти первыми, снять репортаж и срубить кучу денег. Хорошо хоть есть тот, кто может не допустить этого, потому что врач старается всячески защитить это место от постоянного прибывания любопытных людей, и не только потому, что это мешает всему его делу и задаче, на которое ему отведено определенное время, кое очень быстро истекает, но и потому, что ему действительно жалко Нелл.
Постепенно, врач понимает очень многие вещи, на которые раньше порой даже не обращал внимания или просто не считал важными. То времяпровождение в лесу, в этой самой местности, было самым необычным в его жизни, самым поучительным. И все же хотя цель была практически нереальной и невозможной, и взявшись за нее не знаешь, что получится в итоге. Поражение, победа или нечто другое? И времени мало, и новые проблемы нарастают. Это кино действительно получилось интересным, чем-то необычным, чем-то таким, что действительно смотришь с интересом. Создателям удалось отлично воплотить идею на экраны. Хотя подобные фильмы с такой идеей встречались, данное кино пропускать тоже не нужно. Оно со своими отличиями, со своими достоинствами и запоминающимися сценами. И после просмотра я уверен, что каждый вынесет для себя что-то из этого фильма.
Мое мнение интересный и стоящий для просмотра фильм, после просмотра которого я уверен он каждому понравится по-своему, и каждый что-то из него вынесет для себя.
Нелл не wildchild (ребенок, выросший с дикими животными, не имеющий социальных навыков).
На самом деле, она обычный человек, у которого был ограниченный круг общения. Вместо знаний географии, истории, экономики и т. д. она умеет радоваться жизни и красоте, поёт песни и читает стихи на своеобразном языке.
И Джереми с Полой (Нисон и Ричардсон), пытаясь привить ей необходимые по их меркам навыки, научились гораздо большему: любить друг друга и не бояться.