В моих бастионах мы вырастим молодежь, которая заставит весь мир содрогаться от ужаса. Мне нужны жестокие, требующие беспрекословного подчинения, бесстрашные и безжалостные юноши Мне нужна сильная и красивая молодежь Так я положу начало новому миру! Адольф Гитлер.
Для осуществления навязчивой идеи Гитлера были созданы Национально-политические академии система элитных школ под сокращенным названием «НАПОЛА». Там готовили расу новых господ, будущих гауляйтеров Минска или Лондона. До последнего времени о существовании этих школ в Германии не принято было вспоминать, потому что бывшие выпускники НАПОЛЫ до сих пор занимают высокие посты в политике и бизнесе.
Берлин, 1942 год. Шестнадцатилетний Фридрих получает лестное предложение стать учеником НАПОЛЫ, где элита завтрашнего дня штудирует «Нибелунгов», бегает кроссы, охотится с боевым оружием на русских пленных Но вскоре первоначальные восторги уступают место сомнениям
Удивительнее всего даже не то, что картину о юных воспитанниках национал-политической академии (отсюда и оригинальное название «НаПолА»), призванных стать «элитой для фюрера» (таков подзаголовок этой ленты), снял всего лишь 31-летний немецкий режиссёр Деннис Ганзель. Просто прежде он был причастен к созданию триллеров и фильмов ужаса, а добился большого зрительского успеха в 2001 году благодаря подростковой романтической комедии «Девочки, девочки», которую у нас в прокате назвали ещё заманчивее: «Девочки сверху». Кстати, и сценаристка Мэгги Перрен, являющаяся постоянным соавтором в картинах Ганзеля, параллельно с работой над лентой «НаПолА» участвовала в подготовке продолжения «Девочек, девочек». А снимавшийся в обеих сериях 20-летний Макс Римельт обратил на себя внимание жюри Карловарского кинофестиваля, заслужив премию за роль гитлерюгендовца Фридриха Ваймера.(... читать всё)
Когда речь заходит о европейской культуре, о той мозаике национальностей и пластов, из которых она состоит, отдельно всегда встает образ Германии.
Прежде всего, это музыка (Бетховен), философия (Кант), наука (братья Гумбольдт) и, безусловно литература средневековый эпос («Песнь о нибелунгах»), значительная для европейской поэзии лирика (Гейне), и огромное количество писателей, думавших и писавших на немецком языке (Кафка). Складывается порой ощущение, что это нация поэтов и мыслителей. И тем более тяжело постигать несоответствие между такой Германией и Германией времен фашизма. Порой очень хочется понять, что происходило в голове у тех, кто, имея за плечами предшествующих поколений такой громадный культурный опыт, искренне собирался очищать «арийскую расу». Для подобных случаев и снимаются такие фильмы, как «Академия смерти».
В центре повествования закрытая мужская школа, несколько одноклассников и их взаимоотношения. Внешне все это очень напоминает «Общество мертвых поэтов» Питера Уира. В обеих картинах показаны принципы мужского воспитания в середине ХХ века и то, каким разным может получиться результат. В обеих картинах мы видим ребят, которые жадно тянутся к интересному и захватывающему; только в одном случае их увлекает нечто действительно прекрасное, а во втором они становятся частью огромного зла. В первом фильме обычные ребята становятся поэтами, во втором потенциальные поэты превращаются в убийц. У Уира проводником идей добра и творческой свободы становится учитель, его образ, как магнит, собирает вокруг себя образы молодых людей, поэтому здесь нет центрального персонажа это созвездие героев. У Денниса Ганзеля нет и не может быть такого учителя (его учителя учат только жестокости и только жестокими методами). Поэтому для главного (по фабуле) героя Фридриха проводником становится его товарищ Альбрехт сюжетный центр «Академии смерти».
Не стоит заблуждаться относительно главной заслуги Альбрехта Штайна: он не собирался восставать против системы. Сначала. Он был улыбчивым, старательным и правильным мальчиком. До тех пор пока не столкнулся с жестокостью, или пока не осознал ее. И вот здесь нам открывается суть его натуры: Альбрехт не солдат, он творческая личность ему хочется писать, а не петь гимны.
Прав был поэт, сказав, что «сами не рождаются герои их из человека лепит зло». До того, как Альбрехт с абсолютной ясностью увидел, что его сочинения и стихи не интересны ни отцу ни матери, что его учат стрелять по безоружным детям, что его друзья превращаются в жестокое и бездумное орудие убийства, он не чувствовал и того, что если не остановиться сейчас, то и он сам неизбежно станет частью этого зла. Это осознание сначала вызывает у него страх, а потом вселяет в него какую-то безрассудную мальчишескую храбрость.
Мне кажется, что главная заслуга Альбрехта в этой истории в том, что он, как подлинно творческий человек, сумел сквозь свои проблемы, свои противоречия, сквозь самого себя разглядеть те страшные мутации, которые происходили с людьми и обществом на глазах у всех. Конечно, нам хочется, чтобы, пройдя этот путь горького прозрения, он набрался сил для борьбы, но Альбрехт тогда еще не знал принцип, выведенный позже Сэлинджером: признак незрелости ума состоит в желании умереть за правое дело. Признак зрелости ума состоит в желании жить ради правого дела. Так же как и Нил Перри, Альбрехт еще не зрелый. Но разве это проявление трусости? Слабости? Безволия? Нет. Ему трудно было решиться на это, но он набирается мужества; в измерении жизни Альбрехта (как и Нила Перри), он берет на себя практически непосильный груз и справляется с ним. Благодаря Альбрехту, потрясению от случившегося с ним, наступает прозрение для Фридриха. Точно так же и отчаяние Нила помогло Тодду услышать свой собственный голос.
Если на площадях жгут книги Клейста и Гейне, если сказания о Зигфриде превращаются в оправдание политических идей, если нежелание убивать подлежит наказанию, а духовная чистота сына становится позором для родителей, то таким людям как Альбрехт, Ремарк, Цвейг нужно покидать этот мир. А уж решиться на эмиграцию или опуститься на дно реки, каждый выбирает сам.
Качественный, «умный», отлично сработанный фильм, который заставляет задуматься каждого о своем. Не думаю, что он может вызвать одинаковые эмоции у девушки и у парня, у родителя и ребенка, у русского и немца. Прекрасны такие фильмы и тем, что они как дорогие ароматы не раскрываются сразу, а предполагают дальнейшее осмысление с целью раскрытия иного подтекста.
«Академия смерти» отличная находка для тех, кто с одной стороны интересуется историей Германии времен второй мировой войны, а с другой по разным причинам склонен к негативной оценке нацизма. В фильме реально увидеть эффектность дисциплинированности юных мужчин, их желание являться патриотами своей страны, их рвение, силу, волю. И среди них находятся те, которые совершенствуя себя физически и интеллектуально, стараются совершенствовать себя духовно, сознательно противопоставляя себя тем самым организованному большинству. Для Фридриха и Альбрехта собственные принципы рождают невозможность дальнейшего присутствия в элитных рядах воспитанников «НАПОЛА», и эти принципы оказываются сильнее желания побеждать, и даже жить.
Энергетически мощный фильм, смотря который пребываешь в состоянии аффекта от антуража, от искренней обоснованной мужественности, которую на сегодняшний день невероятно трудно развить в среднестатистическом русском мальчике. Важно подчеркнуть и линию мужского и женского начала в фильме, при этом Фридрих изначально выступает как истинно мужское сила и мощь, а Альбрехт как женское чувствительность, эмоциональность и эстетство. И никакого намека на пошлость или истерию лишь правдивая мужская дружба, допускающая слезы, эмоции.
В общем «Академия смерти» бесспорно является замечательным многогранным фильмом, который стоит посмотреть, желательно ни один раз.
Лучшие фильмы про нацизм можно ждать только от народа, в истории которого значится столь печальная страница
Принимаясь за просмотр данного фильма, я даже не читала описание к нему. Я просто была поставлена в известность о существовании подобных академий, да и всего-то. Острый сюжет фильма, играющий как и на нервах, так и на чувствах был для меня неожиданным, но кино то оставило значительный отпечаток в моем сознании.
Меня всегда привлекала эстетика Третьего Рейха, не буду скрывать. Сначала фильм показался мне даже каким-то образцово-историческим, музейным, так сказать. Элита Гитлерюгенда, красота муштры, убранства, форма, несказанное везение, пусть и ценой семейной трагедии и шантажа.
Так вот же что предсказуемость в фильме идет лишь в рамках конкретной сцены, будто все готовится в сцене к этому событию. Сам же фильм на протяжении всего просмотра держит интерес зрителя в железных рукавицах.
Главная моральная проблема, естественно, война и национал-социалистическая система, которые помешали многим человеческим чувствам, ибо путь у этой гимназии был один убить эти чувства в воспитаннике, дабы сотворить автомат нацизма, чья кровь и плоть принадлежит Рейху и Фюреру. Но все ли могут пройти через это? Фильм для того и создан, чтобы показать, что нет. Людские качества оставались еще в том подразделении воспитанников, которые были нам показаны.
Вторая проблема взаимопонимание между отцом и сыном, гауляйтером и Альбрехтом, «эстетствующим хлюпиком». Его (взаимопонимание) тоже разрушила эта система, сын гауляйтера был показан ранимым и чутким человеком, выпадающим из общего ряда учеников этой школы, и во многом именно он помог Фридриху оставить в себе человеческие качества, а не стать рабом системы. В том числе и ценой собственной жизни, хотя главной целью его суицида был уход от отцовского мнения, которое для него авторитета не составляло гауляйтер был частью зла, с которым Альбрехт всегда хотел бороться. Во многом все его поступки помогли Фридриху сделать правильный выбор нарочно проиграть бой и быть исключенным из этой академии.
Сцена в лесу заставляет невольно пустить слезу на войне гибнут не только опытные, специально подготовленные для этого солдаты, а дети, чей возраст 1417 лет, у которых вся еще жизнь впереди. Сцена эта еще раз подчеркивает то, что на войне имеет место быть человечность, даже со стороны нацистского агрессора.
Фильм посредством войны затрагивает многие аспекты человеческой души. Спасибо за то, что этот фильм был снят и афиширован, донесен до моих глаз.
10 из 10
P.S. В какой-то рандомной рецензии упоминалось то, что якобы Фридрих и Альбрехт были геями. Это все чушь и провокация, никакого гомосексуализма в фильме не замечено, наоборот, сцена с окном доказывает обратное.
Очень сильное и психологически сложное и страшное кино. Кино о Второй мировой войне, к которому мы не привыкли, взгляд с другой стороны, который сложно понять. Но это все имело место быть.
Фильм сделан очень хорошо, хороша игра актеров, работа режиссера, оператора Сама конструкция продумана до мелочей. В техническом плане фильм превосходный.
Но он еще более красивый, шедевральный по своей сути. Фильм очень глубок, хватает за живое. Это фильм о разбитых в прах убеждениях и идеалах, о жестокости и о настоящей дружбе. Фильм, который надо смотреть. Но, на мой взгляд, описать это творение режиссерской мысли словами довольно-таки сложно. В данном случае лучше увидеть, чтобы полностью понять.
Один из самых лучших фильмов, которые мне приходилось смотреть о Второй мировой войне, и вообще один из самых лучших фильмов.
Глядя на этот Ordnung (порядок), который царил в школе, понимаешь, почему стальной кулак нацистской Германии подмял под себя Европу, не говоря уже о сотнях искалеченных судьбах людей, по обе стороны баррикад.
Весьма глубокий и многогранный фильм, который показывает войну со стороны Германии, что не так часто можно увидеть. Хоть я и не люблю пересказывать сюжет, но я считаю, что это один из тех случаев, когда пересказ сюжета будет уместным.
Два юноши, взгляды которых сильно отличаются друг от друга, попадают в нацистскую политическую школу, где проходят через все «прелести» немецкой муштры. Один из них выходец из семьи простых рабочих, родители которого уже тогда проникли в суть не нового, к тому времени, режима. Школа для него тот самый шанс, который выпадает раз в жизни, которым нужно сразу же воспользоваться, и вопреки родительскому мнению он покидает родной дом, идя навстречу мечте. Семья второго же юноши богата и обеспечена, к тому же отец его офицер СС. Если первый юноша явный боец, который не привык к подаркам судьба, то второй же отчасти избалован, и является явной творческой натурой с хрупкой внутренней конституцией. Два главных героя проникаются друг к друга, становясь друзьями. Вроде незамысловатый сюжет, но
Фильм, как я уже сказал, очень многогранен. Тут поднимается и тема конфликта личности и личностей, конфликта поколений, влияния идеологии на неокрепшие умы, но прежде всего тут затрагивается тема мужской дружбы. Интересно показано то, как преподносились смерти курсантов; с одной стороны мы видим юноши больного энурезом, который кидается на гранату от банального позора и безысходности, а с другой стороны самоубийство Альбрехта, о котором не позволили даже написать заметку в местную газету. То, что скрывалось внутри, никого не волновало, важна была только «обвёртка», которая искушала молодых людей того, да и не только того, времени. Сам Альбрехт является неким предвестником беды, который убирает пелену с глаз Фридриха. Ведь именно после происшествия на озере меняется его жизнь. Интересен также момент с военнопленными; мы видим, что за союз воевали такие же «малолетки». Думаю, тут режиссёр хотел сравнить оба государства, и ему это удалось, но не будем углубляться в противоречивые политические дебри.
Немного подпортил впечатление от фильма момент с гранатой. Он совершенно абсурден. Только сказали, что радиус осколков 15 метров, как через секунду происходит взрыв, и практически все остаются в живых, хотя и стояли они ближе 3 метров. Но это мелочь.
Фильм мало кого оставит равнодушным, или же не натолкнёт на мысли. Приятного просмотра.
Фильм не отпускаетдо сих пор. Вспоминаю кадры и сразу изнутри пронзает острой иглой. Молодые красивые мальчики из них хотели сделать жестоких убийц и садистов. Не могу сказать, что кто-то из них мне ближе. Они для меня совершенно равны. Им в равной степени были свойственны добро, сострадание, нежность, любовь. Это и сблизило их. Они разные по социальному статусу, но совершенно одинаковы по состоянию души.
Конечно, жаль, что Альбрехт умер, но как это ни жестоко, так было лучше для него самого. Что ждало его в жизни. Смерть на фронте или, если бы он выжил, постоянные унижения от отца и непонимание окружающих. Он помог себе, но он помог и Фридриху. Помог ему осознать, что против своей сущности не пойдешь. Нельзя превратить ангела в демона. Все равно его совесть и разум не дали бы ему совершить те преступления на которые его толкали. Рано или поздно он бы все равно ушел. Просто друг подтолкнул его к этому решению.
Уверена, что любовь к Альбрехту останется в его душе на всю жизнь, а память о нем будет поддерживать его в трудную минуту, развеивать его сомнения, давать силы бороться и жить.
В будущем я вижу Фридриха участником какой-либо антифашистской организации, борящегося с режимом Гитлера за свободу германии и всего человечества. Его целью в жизни будет осуществление мечтаний его друга о лучшей жизни.
Хочется посмотреть фильм еще раз, чтобы снова пережить те же эмоции. Может быть увидеть то, что в первый раз осталось незамеченным.
Грустная, жестокая, но вместе с тем добрая и нежная история. Удивительное несочетаемое сочетание.
Немцы умеют снимать кино. В этом я лично убедилась посмотрев эту ленту.
Попала я на этот фильм случайно, смотрела не с начала, и потом осознала, что просто необходимо пересмотреть его снова.
О чем же этот фильм?
Этот фильм повествует нам о начинке нацистского пирога, о том, как эту начинку готовят. Что нам нужно для рецепта? Правильные, идеологически выверенные дети, учебная программа, пристяжная школа и любовь к фюреру. А что ж на самом деле. На самом деле мы видим, что жизнь не так проста как мы думаем. Как не парадоксально, в этом «идеальном! месте для роста ребенка происходят нешуточные ситуации, которые делают больно детской душе. Война войной, но и людьми главные герои не забывают оставаться.
Наверное самые сильные сцены это финальная на озере и в лесу, когда гитлерюгендов послали на поиски. Это именно не сцены, которые видишь, и хочется кричать, плакать и спасать героев от не обдуманных поступков.
Чем ценен этот фильм?
Он ценен хотя бы тем, что люди задумаются о судьбах тех детей, которых отправляли на войну, ещё зелеными, задумаются про юношей, которые хотели любить, хотели жить мирно, но жестокие жернова истории перемололи их останки в прах.
Однажды были люди. И вот вмиг их не стало. Они превратились в идеальных исполнителей воли «сверху», машин для убийства.
«Академия смерти»- динамичный, экспрессивный фильм о несломленности человека. о развенчивании идеалов. В этом жестоком мире равнодушия к человеку, безжалостности и отсутствия сострадания теплится лучик света, маленькая надежда на то, что не все «фашисты»-немцы. В картине показано противоречие между чувством долга перед Отечеством и тем человеческим, что в нас заложено. Главный герой, Фридрих, происходит тернистый путь от восхищения до потери кумира, от воодушевления идеями до разочарования в тех, кто их вдохновил.
НаПоЛа- настоящее испытание для героев. Кто-то ломается, не выдержав груз системы и кончает с собой. Кто-то страдает от гнета тех, кто казалось бы, должен поддерживать его. А кто-то по мнению самой системы, выходит проигравшим, но на деле именно он и победитель каковым является Фридрих, потерявший идеалы, любимого человека и поддержку товарищей. Особенно трогает финальная сцена, когда Фридрих, несломленный, идет по снегу в своей старой одежде и вслед ему смотрит тот, кто хотел видеть в будущем нации именно его, Фридриха.
И, будем надеяться, что во взгляде Хайнриха Фоглера сквозило не разочарование в подростке, а грусть от того, что столь любимая им система потеряла стоящего парня, настоящего человека каким, ему, уже взрослому мужчине, не стать.
Фильм будет интересен всем любителям истории, а также тем, кто не привык к наклеиванию «стереотипных ярлыков». Фильм не столько самой жестокости фашистской системы, сколько о том, как легко она может сломать тех, кто этого совсем не заслуживал фактически о том, как система ломала свое будущее.
Крайне редко, к сожалению, кинематограф радует нас фильмами на серьезные темы, которые смотрятся на одном дыхании.
Лично я такого человечного взгляда немцев на то, что творилось за закрытыми дверями нацистских спецшкол не видела и увидеть не ожидала.
Но именно здесь для меня и кроется главное достоинство «Академии смерти», целенаправленно показавшей, что нельзя мазать всех людей одной краской, даже если они носили черную форму.
По-моему, режиссер Деннис Гансел и автор сценария Мэгги Перен единодушны и откровенны в этом, как и в гуманистических посылах, переданных через захватывающий, нигде ритмически не провисающий сюжет.
Полагаю, что режиссер сознательно локализовал психологическую линию и выделил эту историю из контекста общеизвестных событий и настроений Германии 1942 года: нельзя объять необъятное.
Если бы Гансел хотел передать еще и общую атмосферу, скорее всего, фильм получился бы иного уровня и масштаба, но не исключено, что при этом он не «выплеснул бы ребенка»
Мне кажется, авторы хотели напомнить зрителям, что фашистская машина затягивала и перековывала под собственные нужды современных ей гете, бетховенов, гофманов и что некоторые из них в самых жестких условиях суровой военной дисциплины сохраняли способность по-настоящему дружить, сопереживать и сочувствовать.
Именно такие фильмы помогают профилактировать возрождение нацизма в среде неокрепших юных умов, которые не слишком обременяют себя изучением истории и общественной психологии.
Вряд ли что-то может тягаться с новой главой в истории «Пиратов Карибского моря», пришедшей на широкие экраны в четвертый раз. Кроме того, в американском ограниченном прокате стартует очередная картина Вуди Аллена «Полночь в Париже», открывавшая Каннский кинофестиваль. С ней идут немецкая вампирская лента «Вкус ночи» и независимая драма «Провинция ночи». (...)
Они не знают, что делать со своей жизнью. Они обрекли себя на роскошь и изобилие, тусуясь и тратя деньги как ненормальные. А в результате получили внутреннюю пустоту. Вампирши решили создать свой гламурный мир, который поначалу засасывает Лину. Но со временем она начинает видеть то, что за этим кроется. (...)