История раскручивается из конца в начало. Темнота ночи, багровые отблески на стенах притона, бледные, как простыня, лица. Герой Венсента Касселя мечется в лабиринте лестниц и переходов одного из подпольных гей-клубов. Цель найти и убить человека, которого он никогда даже не видел в глаза. Но у него есть веская причина ненавидеть: незнакомец до смерти изнасиловал его подругу, с которой случайно столкнулся в безлюдном городском переходе
Cамая натуралистичная сцена изнасилования за всю историю кинематографа 9 минут анального секса. Два убийства, толпа геев и трансвеститов, полностью обнаженные Венсент Кассель и Моника Беллуччи
До чего же порой любят в рекламных целях преподносить какую-нибудь ленту не только как скандальную и шокирующую, но и сильно воздействующую на впечатлительных зрителей, которые сразу же падают в обморок или выбегают из зала с приступами рвоты. Вот и про французскую «Необратимость» (точнее был бы перевод «Необратимое»), нашумевшую на фестивале в Канне, сообщали пикантные подробности медицинского свойства. Может быть, у тамошней буржуазной публики слишком низкий болевой порог?! Поскольку эта картина не производит обещанного состояния коллапса. И вообще не кажется такой уж откровенной и вызывающей, тем более, если накануне посмотреть американский «Кен Парк» Лэрри Кларка и Эда Лакмена, который параллельно вышел в наш прокат, но строго ограниченно, в отличие от широко выпущенного фильма Гаспара Ноэ.(... читать всё)
Никогда не питала тёплых чувств к французскому кинематографу. И никогда не думала, что напишу первую рецензию на творение Гаспара Ноэ.
По сути, фильм является просто лоскутом из чьей-то жизни. Этому соответствуют и музыкальное сопровождение, и работа оператора. Хаотично сменяют друг друга 13 эпизодов, и не успевает зритель задать себе какой-либо вопрос, как тут же получает на него немедленный ответ.
Первые кадры настраивают на дальнейшее повествование. Мясник с философским выражением лица выдает слоган фильма и рассказывает о чрезмерно пылкой любви к своей дочери. Приём, казалось бы, не блещет особой отвратительностью, однако созерцатель невольно уже готов видеть на экране «грязь». Атмосферу поддерживают также темные тона.
На носилках из здания выносят человека, второго арестовывают появляются первые вопросы, о которых, думаю, рассказывать не нужно.
Второй эпизод дает ответы на некоторые из них. Взору предстает милое заведение под названием «Кишка» (символично, не правда ли?) и два знакомых героя, один из которых зверски убивает посетителя клуба.
Третий эпизод раскрывает главные карты. Сцена изнасилования преподнесена со всей грязью, с которой и должна: грязный и жалкий подземный переход, грязные слова, грязный насильник, грязный способ изнасилования, грязный и жалкий очевидец, показавшийся из-за угла и решивший «не мешать». Жизненно, и потому еще более мерзко, ведь на месте этого человека любой бы поступил точно так же. Эта сцена перебивает все остальные не только фактом происшествия, но и своего рода драмой женщины, которую унизили и надломили морально и физически.
В остальных эпизодах показана причина ухода героини Белуччи с вечеринки, ее отношения с другом возлюбленного и, ближе к концу, зритель узнает о беременности героини.
Вся картина является цепью необратимостей время разрушает всё, и ничего нельзя изменить, ничего нельзя вернуть.
Маркус не может повернуть стрелку часов и не ссориться с Алекс, Алекс не может повернуть время вспять и не идти в подземный переход, Пьер не может отправиться в прошлое и настоять на том, чтобы её проводить.
Но самым, пожалуй, главным фактом является то, что поломанная судьба, к сожалению, не была отмщена. Если всмотреться в лицо насильника, можно понять, что убили не Солитёра. Солитёр в это время был рядом и даже улыбнулся, глядя на результат расправы огнетушителем.
Итак, 10 лет жизни Пьера, фактически, потрачены впустую: бесспорно, наказан не менее отвратительный человек, но месть за Алекс не свершилась. И ничего не вернуть назад
Это не тот фильм, в котором можно оценивать игру актёров. Здесь на первом плане жизненность. На экране мелькает гордая, и впоследствии растоптанная Моника Белуччи, любвеобильный и жаждущий мести Венсан Кассель и, с виду довольно тихий, а позднее решительный Альбер Дюпонтель. Персонажи отыграны это все, что можно сказать.
Гаспар Ноэ хотел показать жизнь и необратимость поступков и событий он показал их. Притом, сколько бы мерзости не было в картине, она оставляет после себя осадок и вряд ли забудется. Это не тот фильм, над которым можно размышлять долгое время, а скорее тот, что открывает завесу страшной реальности. Он не может практически ничему научить, кроме обдумывания любых своих поступков, а лишь предостерегает от «чёрной» стороны человеческой жизни.
Смотреть или нет? Неоднозначный вопрос. Думаю, впечатлительным людям лучше не стоит, если только они не жаждут еще раз убедиться в неидеальности мира и необратимости большинства своих деяний.
После просмотра фильма ещё где то минут 30 сидела и молчала. Потому что слов просто не было! Смотрела фильм одна и конечно было страшновато после такого.. меня всю трясло! Какой ужас! Проверять, творится ли в наших переходах такое, после такого фильма не хочется! Фильм ещё необыкновенен тем, что нам показывают действия с конца!
Но сам фильм в целом не блещет спецэффектами, множеством ярких и красивых героев, как привыкли мы видеть в фильмах запада. Немного позже я дала посмотреть этот фильм своей знакомой, она не выдержала, она сказала, что в нём слишком много жестокости. Не той жестокости, которую нам показывают (типа лужи крови, или переломанных костей).
Таких реалистичных фильмов на данном этапе развития кинематографа, очень мало. И поэтому я ставлю
Знаешь, я тебе скажу.
Время разрушает все.
Вот такая мысль
Необратимость (я люблю этот фильм)
Полтора года назад, когда я еще работал в прокате ко мне однажды подошел один мужчина и попросил какие-нибудь фильмы, которые были похожи на фильм «Необратимость». Откровенно говоря, я немного растерялся. На тот момент я смотрел этот фильм всего лишь один раз и не до конца. Потому что я не мог смотреть этот фильм. Он был для меня слишком тяжелым. Я долго думал и все-таки нашел пару скандальных и жестких фильмов. Я дал человеку посмотреть фильмы Ханеке и Ким Ки Дука. Позже этот мужчина мне рассказал, как он присутствовал на премьерном показе фильма в Москве. Он говорил, что уже спустя тридцать минут после начала фильма люди выходили из зала.
Естественно мне стало очень интересно, и я стал его пересматривать очень внимательно. Получил я от фильма большое удовольствие, и я могу с легкостью сказать, что я очень сильно люблю этот фильм. Хотя конечно перед нами вообще не фильм, а просто эксперимент Гаспара Ноэ. Он умудрился своим проектом обмануть всех зрителей и критиков, потому что его фильм нужно смотреть с конца, а не сначала. Ноэ не стал придумывать велосипед, а просто взял камеру и начал снимать, а потом все перевернул. Эффект получился не совсем приятный. Фильм тяжело смотреть не из-за жестокости нашего мира, а именно из-за атмосферы. Мой глаз так и не смог привыкнуть к красным и темным тонам.
У фильма очень хороший смысл, хоть он и не грандиозный. Вся твоя жизнь может разлететься в секунду, и ты ее никогда не изменишь, потому что жизнь, как и время не вернешь назад. Лично меня больше всего шокировал на пару секунд финал фильма, а вернее его начало. Но потом я вспомнил, что Ноэ снял обыкновенную жизнь, и тогда все встало на свои места. Про остальные жестокие моменты я не буду говорить, потому что я их каждый день наблюдаю на улице и в Интернете. Поверьте, в этом нет ничего удивительного и страшного. Просто мы погрязли в грязи, а хотелось бы видеть красоту
Кстати про красоту хотел немного сказать, а именно про актрису Монику Беллуччи. Если актера Венсана Касселя я стал уважать после фильма «Доберман», то Беллуччи я полюбил именно после этого фильма. Сыграть такую роль сможет не каждая актриса. Конечно, вы можете сказать, что сейчас каждая порнозвезда сможет сделать и не такое, но поверьте мне на слово, обыкновенная актриса и женщина это не порнозвезда. И вот это страшно, поэтому я долго аплодирую Беллуччи за такую открытость к кинематографу. Она кстати во всем виновата и Касселя она затащила в этот проект. Теперь в их фильмографиях есть настоящий шедевр мирового кинематографа.
Я не буду советовать этот фильм никому, просто это очень тяжело. Смотрите лучше добрые картины, потому что этот мир и так очень жесток. Я ставлю максимальную оценку этой картине. Я считаю, что Ноэ снял очень любопытный шедевр, но за любопытство нужно платить
С первых же минут фильма почувствовалось отвращение. Двое мужчин, обсуждающих, как один из них спит со своей дочерью, гей-клуб, в котором просто дикая обстановка, сцена избиения огнетушителем, сцена насилия Смысл этого фильма я так и не понял. Поражают также бессмысленные диалоги, например на тему «кончаешь ли ты с ним или нет». Конечно, могу отметить довольно-таки неплохую игру актеров и работу оператора.
Вот с чего начать даже не знаю. Гаспар Ноэ начал с двух далеко немолодых, явно похмельных друзей мужиканов. Неприятная история, рассказаная в начале, желание еще выпить, все это как занавес перед началом вовсе и не страшного, но жуткого по своей обыденности зрелища.
Так и хочется вспомнить песню про мгновения, мгновения, мгновения Звук барабана в начале, монотонно отсчитывающий эти самые мгновения уже объясняет зрителю то, что ему сейчас предстоит увидеть. Удар и теперь это уже прошлое. Еще удар и это уже прошло.
Сцена чудовищного изнасилования, которая являлась едва ли не главной темой обсуждения сразу после появления фильма представляет собой просто ухмылку режиссера (и это прекрасно поняли Венсан Кассель и Моника Беллуччи) по поводу того что всегда происходит в жизни обычного, отдельно взятого человека. Каждый не один раз совершал поступки, действия, суетился, короче принимал решения, которые его привели к катастрофе. Может это была лишь мелкая неприятность или настоящая беда.
В фильме подобное доведено до абсолютной трагедии девушка, поддавшись случайному совету, опускается в подземный переход. Все. За одно мгновение рушится весь мир, она искалечена и морально и физически, ее муж искалечен, бывший любовник-интеллегент в состоянии аффекта калечит невиновного (но все равно порядочную сволочь в одну трагедию вплелась другая, еще одно страшное воплощение какого-то возмездия).
Теперь этого умного экс-любовника ждет тюрьма, и даже не хочется представлять его дальнейшие приключения, все и так понятно. Весь этот мир исчез, судьбы главных героев сломались пополам. Раз и навсегда, барабан все так же монотонно отсчитывает удары, прошло, и это уже прошло, ничего уже не вернешь и ничего уже не исправишь.
И было бы это все банальной фильмой, если бы режиссер не показал все события задом наперед. Именно поэтому становится понятно почему конец (начало) вызывает такой ужас. Идиллия на травке, безопасность, нетронутое счастье приводит к ужасающему началу (концу) фильма.
Наконец мораль всей истории; она отсутствует п о л н о с т ь ю. Ее просто нет и быть здесь не может. Показан просто короткий эпизод, задумываться особо здесь не надо. Завтра я выйду на улицу, и я понятия не имею как закончится день. Конечно, надеюсь что хорошо.
«От судьбы не убежишь» и «Береженного бог бережет»
Гаспар Ноэ показал нам жизнь без прикрас, такую, какая она есть на самом деле. А мы в свою очередь возмущаемся и морщимся от увиденного в фильме. Или мы просто не знаем, какая жизнь есть на самом деле, или боимся это признать, а возможно не задумываемся об этом.
Большинство кто еще не смотрел «Необратимость» заведомо зная, что представляет из себя фильм обязательно посмотрят его в будущем. А те зрители, которые его уже видели, обязательно пересмотрят его еще раз. И еще. И еще неопределенное количество раз. И это притом, что каждого буквально трясло и выворачивало при просмотре. Все испытали шок, и отвращение, но все будут возвращаться к этому, что бы не забыть и пережить это снова. Почему это происходит? Я думаю, ответ прост. Нам в диковинку это видеть, мы не готовы к этому, хотя все являемся потенциальными жертвами. И каждый во время просмотра представляет себя на месте героев. А дальше с уверенностью думает, что с ним такого ни когда не произойдет. Он умнее и осторожнее чем герои фильма. В итоге все может повернуться наоборот.
Фильм «Необратимость» это жизненная откровенность, которая направлена на то, что бы смутить и заставить зрителя задуматься над тем как он относится к своей жизни. Всем известны следующие слова «От судьбы не убежишь». Но возможно не всем знакомы следующие «Береженого бог бережет». Жизнь это игра. А в любой игре есть соперник (обстоятельства) и жертва. Самое главное во время понять, что ты стал жертвой и постараться все изменить. Для этого нужно серьезнее относиться к своей жизни, внимательно взвешивать все свои поступки, одним словом думать. И тогда человек превратится из жертвы в хозяина своей судьбы.
Фильм произвел колоссальное впечатление, шокировав откровенностью и смысловой нагрузкой. Весь фильм находишься в подвешенном состоянии, а во время сцены изнасилования, словно прибитый гвоздями к стулу. Наблюдая за всем происходящим, не хочется, не говорить, не моргать, не думать. Думать начитаешь только после просмотра во время финального эпизода, который хоть и сделан для того, что бы успокоить зрителя. Но он только наоборот включает в тебе восприятия реального мира, и запускает процесс мышления. Вот тут как раз есть время подумать о том, что мы увидели. И сделать соответствующие выводы.
Как ни странно, в конце (которое начало) не остаётся неприятного осадка. Параноидальная реальность прочувствована и снята превосходно. Фильм не затянут (как сказали выше), а «утверждается» в мозгу своей неизбежностью, необратимостью. Мне не нравится только то, что на диске с фильмом (и в анонсе) заявлено первым делом, что многим людям при просмотре стало плохо, что им потребовалась медицинская помощь. У меня тоже вызвали отторжение некоторые сцены, но, повторюсь, в конце (начале) их вытеснил главный посыл фильма: ВРЕМЯ РАЗРУШАЕТ ВСЁ, и не стоит тратить это самое время на ссоры, обиды, выяснение отношений, которых уже нет и в помине.
И что бы ты не делал, помни, что все твои слова и поступки навсегда забирает себе госпожа НЕОБРАТИМОСТЬ
Мне этот фильм не понравился. Вообще говоря, если кому-то он именно ПОНРАВИЛСЯ, с тем человеком что-то не в порядке. Но как тогда оценивать этот фильм?
Если брать пласт СМЫСЛОВОЙ, здесь к режиссеру возникают большие вопросы. Мне кажется, изобилие натурализма и жестокости прикрывают довольно серьезный недобор по глубине. Почему недобор? Потому что, скажем, как в начале фильма мы мало знали о героях, так в конце практически ничего о них и не узнаем. (Долгие обсуждения техники оргазма не в счет.) Чем живет героиня помимо мечты о ребенке и вообще кто она такая? (А вместе с ней и остальные герои.) Почему она предпочла одного мужчину другому? В чем специфика и отличие характеров этих мужчин? Как ни печально, но ответа на них фильм давать не собирается. Вместо этого минута за минутой уходят на откровенный эпатаж (вроде писающей Моники Беллуччи), анатомию трансвеститов и длиннейшую сцену изнасилования, на мой взгляд, этот недобор внутреннего за счет внешнего дает в результате порнографию насилия. (Впрочем, в плюс по части смысла можно записать тот факт, что после него зрители поостерегутся ходить темными переходами и отпускать ночью жен на улицу.)
Если брать пласт КИНОИСКУССТВА, ситуация получше. Есть талантливые вещи вроде переосмысленного понятия «хэппиэнда»: обычно триллер начинается кошмаром, а заканчивается зеленой травой и солнцем. Здесь все то же самое, но из-за обратной хронологической последовательности конец с зеленой травой на самом деле, начало истории. (При этом фильм движется от мутно-темной гаммы к многоцветовой и яркой.) Или случайный прохожий на заднем плане во время изнасилования. Или а вот не так много, на самом деле. Стал перечислять и понял, что не так уж много достоинств у этого фильма. Опять же эпатаж отвлекает внимание и от этого А у изобилия жесткой музыки и насилия есть еще один сугубо художественный недостаток: от них элементарно устаешь. Не знаю уж, кто там «смотрел фильм на одном дыхании», а мне на середине стало скучно от монотонности и отсутствия каких-либо глубинных пластов и загадок вообще.
Модная ныне пляшущая камера («оператор-алкоголик»), кстати, избавляет режиссера от необходимости серьезно работать над кадром (тем более, половину фильма действие происходит в полутьме): и то сойдет, и это.
5 из 10 (
так я поставил с ходу, из чистого уважения к именам Беллуччи и Касселя но сейчас по размышлении дал бы меньше скажем, 2 из 10 или даже 1 из 10)
P.S. А вы, кстати, что поставили бы фильму, если бы НЕ ЗНАЛИ, что он шел в программе Канского фестиваля и некоторые из задействованных актеров звезды? И не получается ли так, что если все эти фантики-наклеечки убрать, то «король-то голый»? (Получился невольный каламбур, если учесть характер фильма!)
Скандальный фильм «Необратимость», который высоко оценили лишь те критики, которые досмотрели его до конца, интересен лишь с точки зрения своеобразной съёмки и монтажа. Фильм состоит из сцен, смонтированных в обратном хронологическому порядке: начинается фильм с конца, а заканчивается началом.
Фильм стоит посмотреть лишь из-за двух сцен: начальной, когда камера вертится во все стороны, создавая головокружение, а закадровый шум закладывает уши, и хрестоматийной сцены изнасилования, снятой с одного ракурса и с максимальной натуралистичностью. Все остальные сцены смотреть необязательно, поскольку ничего интересного в них увидеть нельзя.
Вообще, в этом изнасиловании/избиении виновна сама героиня: пошла в тёмный переулок, увидела маньяка-садиста и остановилась прямо перед ним, а когда тот напал на неё, заверещала аки свинья, и все оставшиеся 9 минут слегка повизгивала. Кстати, в этой сцене на заднем плане появляется какой-то человек, который, увидев маньяка, тут же повернул и скрылся. Обладай героиня такой же благоразумностью, с ней бы ничего не случилось.
Фильм своеобразный и необычный, но сильно давит на психику, из-за чего его неприятно смотреть. Не из-за жестоких сцен, а из-за закадрового шума, который сопровождает первую половину фильма.
На неделю раньше, чем в Соединенных Штатах в отечественном прокате стартует один из крупнейших релизов года — сиквел «Железного человека» Джона Фавро, в котором Роберт Дауни-младший вновь примерил на себя образ Тони Старка. Кроме того зрителей ожидают новое творение Гаспара Ноэ «Вход в пустоту», представляющее собой непрерывный двухчасовой психоделический трип, а также комедия «Месть пушистых». (...)
Я как арт-директор руковожу процессом, заявляю, что хочу того или этого, а они все исполняют. Раньше в моих фильмах я редко сталкивался с подобными задачами. А свой первый фильм я делал вообще полностью самостоятельно: и монтаж, и работу с негативами пленки. Ну, а в данном случае все уходит в коробку, иначе говоря, в компьютер, и происходит уже там, в этом небольшом замкнутом пространстве. И для меня это все какая-то абракадабра. (...)