У доктора Тэсс Колман и ее пятнадцатилетней дочери Энн совершенно разные взгляды на жизнь. У них расходятся вкусы абсолютно во всем моде, музыке, им нравятся совершенно разные типы мужчин.
И однажды в четверг их разногласия достигают апогея. Тэсс не одобряет музыкальные пристрастия дочери, а Энн терпеть не может друга своей матери и активно возражает против их свадьбы. Но внезапно все меняется самым чудесным образом.
В пятницу два непримиримых врага проснувшись, внезапно обнаруживают, что они поменялись телами. Благодаря этому, Тэсс и Энн, начинают смотреть друг на друга в буквальном смысле новыми глазами и проникаются взаимным уважением. Но этого мало: судьба-злодейка подкидывает этой семейке новое испытание. В субботу свадьба Тэсс, и это добавляет пикантности во взаимоотношения двух героинь
Келли Осборн дала согласие на исполнение роли подруги Анны, но в последний момент была вынуждена отказаться.
По задумке продюсеров роль Тесс должна была исполнить Джоди Фостер (так как именно она сыграла роль дочери в оригинале 1976 года). Джоди отказалась от участия, всерьез полагая, что звездные персоналии могут отодвинуть своим присутствием прекрасный сюжет на второй план.
Роль Тесс Коулман была запланирована для Аннет Бенинг, но досталась Джэми Ли Кертис.
В качестве одной из участниц рок-группы могла появиться солистка «No Doubt» Гвен Стефании.
На первых секундах картины мы можем увидеть реальные фотоснимки Джэми Ли Кертис из семейного фотоархива, на которых она изображена со своей дочерью Энни Гест.
Картина стала уже третьей по счету, основанной на первоначальной задумке. В 1976 году вышел оригинал, в 1995 появилась телевизионная версия для канала ABC, и вот в 2003 году пришел черед третьего фильма.
По кассовым сборам в американском прокате, кстати, превысившим бюджет сразу в 5,5 раз, эта лента не случайно заняла в 2003 году промежуточное место между фантастической подростковой комедией «Дети шпионов 3: Игра окончена» и совершенно идиотской скабрёзной молодёжной комедией «Американская свадьба» (в нашем прокате «Американский пирог: Свадьба»). Поскольку «Чумовая пятница» словно объединяет обе названных картины, используя явно невероятный мотив «обмена телами» между зашоренной мамашей-психиатром Тесс Коулмен и её взбалмошной (как и все 15-летние) дочерью Аннабелл, а с другой стороны, адресуясь к публике с невзыскательным вкусом, которая просто любит поржать над двусмысленными ситуациями, прежде всего сексуального плана. К тому же неожиданная метаморфоза с Тесс, случившаяся рано утром в пятницу, когда на вечер была назначена репетиция её свадьбы с новым мужем Райаном, осложняется тем, что в эту сорокалетнюю женщину влюбился школьник Джек, на которого сама имела виды его однокашница Аннабелл, пока не оказалась на время в шкуре собственной родительницы.(... читать всё)
«Чумовая пятница» уже классическая американкая комедия с талатливейшим дуэтом 2 замечательных актрис и множеством забавных моментов. Также плюсуем сюда саундтреки и общий смысл фильма.
Если детально, то просто потрясающая игра Джейми ли Кёртис и малышки (тогда ещё) Линдси Лохан. Они здорово вжились в образы своих персонажей, сумели донести до зрителей все трудности отношений «дочки-матери». А вот второстепенные герои никак не впечатлили. Особенно эта смазливая морда Чада Макла Мюррея. Из него актёр уж точно никакой. Его персонаж необыкнвенно глуп и неинтересен.
Что касается сюжета, что-то нового для опытной в деле о «замене тел» аудитории тут нет, лишь иные приключения и тернистые пути ожидают непримиримых Тесс и Энн. Фирменных унитазных шуток Америки не замечено, что тоже даёт весомый плюс картине. Диалоги не избиты, само кино вполне легко смотрибельно. Хотя странно это, если кто-то, читающий сейчас мою рецензию, до сих пор не вкупил всех прелестей чумачечей пятницы. Налетайте.
Меня в последнее время тянет смотреть либо комедии, либо что-нибудь романтическое, доброе. А лучше 2 в 1. Так что я очень рада, что посмотрела этот фильм. Постоянно смеялась, подпевала под музыку, а когда Энн в конце фильма говорила слова благодарности своей маме, у меня, похоже, соринка в глаз попала. Американцы великие умельцы в придумывании трогательных речей.
Чад Майкл Мюррэй наш пострел везде поспел. Сначала сыграл «парня моей мечты» в «Истории Золушки» для Хилари Дафф, а в этом фильме для Линдси Лоэн. Повезло парнишке, ничего не скажешь. Но с короткими волосами ему определенно лучше.
Все-таки обмен телами тема очень интересная. Я, например, просто обожаю «Цыпочку». Теперь в полку моих любимых комедий прибыло. Одного просмотра «Чумовой пятницы» мне явно будет недостаточно. Джэми Ли Кертис и Линдси Лоэн зажигают и восхищают своей игрой весь фильм, музыка отличная, смешных ситуаций и диалогов хоть отбавляй, да и мораль присутствует.
Уже давно посмотрела этот фильм, и сейчас его часто пересматриваю. Я бы не сказала, что это банальная молодежная комедия. Фильм показывает взаимоотношения между девушкой-подростком Анной и ее мамой Тесс. Уверена, что каждый подросток имел такие же взаимоотношения с родителями. Сложные, напряженные, вечное недопонимание. Этот фильм учит любить свою семью, ведь ближе родных никого не будет.
Линдси Лохан просто потрясающая актриса, пожалуй первый фильм, который я посмотрела с ее участием был Крутая Джорджия. Потом подруги посоветовали посмотреть Чумовую Пятницу, и надо сказать, что я не разочаровалась. Линдси отлично вживается в любую роль. Благодаря ей и Джеми Ли Кертис фильм так оживлен.
Бывают такие комедии, которые можно пересматривать раз, десять, сто, да хоть миллион. Ну, с миллионом я конечно погорячилась, но в остальном вполне справедлива.
«Чумовая пятница» в фильме показана действительно чумовой, жаркой, очень динамичной и в то же время трогательной с точки зрения человеческих отношений. Я безумно благодарна создателям фильма за такие яркие образы.
Кажется, проблемность смены тела уже не будоражит умы, ан нет: каждую новую икронизацию народ просто сметает с прилавков. И не зря: практически все фильмы этого направления милые, слегка наивные, но от этого они только выигрывают.
Линдси Лохан, пусть сейчас и стала отъявленной оторвой-тусовщией, но всё же роли «колючих» подростков, исполненных ею, никогда не выветрятся с моей памяти. Сколько у неё было популярных ролей после, но Энн, по моему, одна из самых запоминающихся.
Это история о взаимоотношении одного пола, но разного поколения. Эта ситуация, в которой, наверное, побывала каждая девчонка на планете, и я не исключение.
Энн, трудный подросток «себе на уме». Она любит играть на гитаре со своей группой, не признаёт общих правил и порядков, и совершенно не может понять, что нашла её престарелая мамаша в своём изъеденном молью женишке. Но она начинает понимать это, побыв в материнской шкуре. Та самая престарелая мамаша тоже извлекает кое-какие уроки из-за пребывания в теле Энн. Она понимает, как сложно её дочери оставаться милой девочкой, когда вокруг интриги и обман.
А вот красавчик в исполнении Чада Майкла Мюррея очень хорош.
Здоровский конец, интересная игра, стоит потраченного времени.
Скажу сразу: фильм посредственный, банальный и неинтересный. В фильме присутствует плохая игра актеров, куча ляпов и очень нелепых фраз, от которых становится не смешно, а довольно противно.
Как видно из названия, фильм довольно «комедийный».
Сюжет прост: девочка лет 1416 вселяется в тело своей матери, а та в свою очередь вселяется в тело девочки, все это происходит после какого-то заклинания, а потом все возвращается на место. Сразу понятно, что сюжет банальный до безобразия, тема превращений уже на столько заезженна, что режиссер должен от стыда провалиться скврзь землю, но, видимо, этого не произошло.
В глаза сразу бросаются несколько вещей, из-за которых фильм становится нелепый:
1) Преподаватель придирается к девочке и ставит ей двойки потому, что ее мама не пошла с ним на бал 20 с лишним лет назад. Убого, примитивно и не правдоподобно.
Если бы это было так, от него бы ничего не осталось, ибо дети у нас сейчас пошли боевые, они-то точно знают свои права.
Плюс ко всему сам преподаватель не стал бы так делать, если он не конченный кретин, ведь прошло много времени!
Мать бы тоже не стала стоять в стороне, она бы решила этот вопрос, самый распространенный миф, что родителям наплевать на своих детей.
2) Репетиция рок-группы в гараже. Я сам мало играл в рок-группах, но опыт имеется, а вот режиссер данной картины даже не представляет, что такое рок-группа.
Первое, что бросилось в глаза, то что звук идеально настроен как только они подключились, на самом же деле одно только подключение занимает минут 30, а с настройкой это займет не менее часа.
Девочка играет на гитаре просто идеально, на разу не сбиваясь, а вокалистки поют идеально чисто, так во, рок-группа это не просто так, побренчать! Играть и петь в рок-группе очень сложно, как и вообще играть в музыкальном коллективе, надо распеться, разыграться, размяться и т. д. и т. п., в фильме же такого не было.
3) Подростки ведут себя не как подростки. Наверное с этого и надо было начать.
Подростки выглядят старше своих лет.
Подростки считают себя «подростками». Что за бред? Ребенок никогда не считает себя ребенком, он всегда считает себя самодостаточной личностью(кем он, в принципе, и является). В фильме же девочка постоянно использует термины «взрослые», «подростки» и т. д.
Это три основных ляпа, но в фильме еще куча неточностей, нелепостей и т. д. Единственное, что поразило, так это то, что в фильме нет соплей, однако возможно фильм настолько унылый, что я даже не заметил их.
Чумовая пятница это действительно чумовой фильм. В него собрано очень много жанров, поэтому сразу так ни одного и не отличишь: здесь и комедия присутствует, и драма, и пародия, и музыка, и фантастика, и семейность фильма, и легкая детская наивность.
Актерский состав безупречен. Вы только представьте: Лидси Лохан, Майкл Мюррэй это же все звезды молодежных комедий, фильм легок для просмотра, обладает добрым юмором, и как мне кажется, достоин того чтобы его посмотрели. Не зря же он стал популярным по всему миру.
Фильм понравился Л. Лохан всегда удавались подростковые роли на мой взгляд, это был её лучший период, как в кино, так и в жизни. Но чего я не подозревал, так это того, что у фильма есть предшественник «Чумовая пятница» 1976г., где в роли дочери юная Джоди Фостер! Мне всегда нравились обе эти актрисы, чувствовалось какое-то сходство между ними (по крайней мере, в юном возрасте) дерзость, озорство и при этом такое обаяние.. Оказывается, не я один так думал.
Вот тебе и правило для римейков «можешь менять сюжет, но не меняй главного персонажа», Марку Уотерсу респект!
Замечательный фильм! Веселый, много юмора, есть история любви, сложности отношения между родителями и детьми и множество всяких других повседневных проблем, с которыми встречаются и взрослые и дети. Как со всем этим справляются и те и другие?
Этот фильм даст вам ответ на вопрос. Смотреть все оченно советую. Потому что смешно. Снижу оценку только за сюжет. Все-таки перемещение тел это уж слишком избито.
Обожаю этот фильм! Когда нужно поднять настроение, всегда его включаю. Линдсэй замечательная, но звездит в фильме Кертис. Это немного обидно, но игра Кертис захватывает. Музыка подобрана великолепно. Любимый эпизод «серенада» дурным голосом.
Дорога будет нелегка
Но к тебе вернуться вновь
Поможет бескорыстная любовь.
Семейная комедия о переселении душ. Режиссёр Марк С. Уотерс снял римейк одноимённой комедии 1976 года по роману Мэри Роджерс, в которой роль Анны играла молодая Джоди Фостер. Что хочется отметить сразу, так это оригинальную заставку в начале фильма и отличную игру перевоплощения восхитительной Джейми Ли Кёртис и зажигательной Линдси Лохан.
Кроме этого великолепно влившиеся в основную сюжетную линию персонажи Марка Хэрмона, Гарольда Гулда, Стивена Тоболовски, Уилли Гарсона, Лу Элрод, Райана Малгарини и, конечно же, Чада Майкла Мюррэя. Его «чересчур правильный» Джейк сыграл, на мой взгляд, решающую роль в том, чтобы мать и дочь поняли друг друга. Со вкусом подобранный саундтрек композитора Рольфа Кента с музыкой Jeff Coplan, Simple Plan, American Hi-Fi, Forty Foot Echo, Коула Портера, Lillix Особняком здесь смешная серенада Чада Майкла Мюррэя.
В фильме взаимоотношения «отцов и детей» показаны через призму проблем матери и дочери-подростка, которые никак не могут найти общий язык между собой. Отношения женщин в одной семье вообще куда более сложные, чем, например, отношения между сыновьями и отцами (в противовес «боям» Тесс и Анны идиллия дедушки, Гарри и Райана). Поэтому о них и надо говорить посредством юмора. Это делает сложное простым. А в «Чумовой пятнице» ещё и очень весёлым.
Психоаналитик Тесс Колман хочет понять, что происходит у её дочери в голове. Она отказывается принимать увлечение дочери рок-группой, её взгляд на причёски и вкус на парней. Тесс считает, что у Анны серьёзные проблемы с восприятием реальности. У Анны тоже немало претензий к матери.
Волшебное предсказание из печенья в китайском ресторанчике в корне меняет сначала тела, а затем и взгляды матери и дочери. Приватность это привилегия. Но иногда стоит нарушить внутренний мир человека, чтобы понять, что он (она) не тот (та) кем кажется. Это и произошло с главными героинями. Анна убедилась, что у неё классная мать, а Тесс что у неё чуткая и любящая дочь.
Чудесная комедия с прекрасным сюжетом для всей семьи.