Во времена блеска и отчаяния измученной Франции король Людовик XIV вовсю наслаждается прелестями жизни, пока вся его страна голодает. Людовик, уверенный в абсолютности собственной власти, опасается лишь одного человека, способного положить конец его царствованию, приговоренного им к пожизненному заключению и закованного в железную маску.
Но когда королевский эгоизм заходит слишком далеко, бывшие мушкетеры Атос, Портос и Арамис отваживаются спасти таинственного узника, который может стать единственной надеждой Франции на возрождение. Остается лишь вопрос: поможет ли им верный друг, славный д`Артаньян, или будет драться против?..
«Слушай, я вот тут забыл, а кто из нас президент?»(с)
Знаменитая история о таинственном узнике в железной маске получает еще одно киновоплощение. На этот раз откровенно провальное. Это тем более удивительно при таком «созвездии» замечательных актеров, красивом саундтреке и Рэндэлле Уоллесе который всего за пару лет до этого творения написал блестящий сценарий к «Храброму Сердцу» Гибсона. Однако, факт, леди и джентельмены.
По совести сказать, четверка знаменитых мушкетеров до сих пор не получила в мировом кинематографе сколько-нибудь внятного исполнения. При таком богатом литературном источнике такие бедные экранизации. Причем, это вовсе не вина актеров. Наиболее близким к Дюма является французский фильм «Три мушкетера» с Жераром Баррэ в роли Д`Артаньяна.
В случае же с «Железной маской» имеется сразу два великолепных источника, которые сами по себе уже являются почти готовыми сценариями для кинопостановки: это «Виконт де Бражелон, или 10 лет спустя», а также «История знаменитых преступлений» многотомное историческое исследование Дюма, одна из глав которого посвящена «делу Железной Маски». Это реальное уголовное дело, обнаруженное великим писателем в одном из тюремных архивов, как и всё прочее в этом труде. Но не только сама история этого заговора имела под собой реальную почву знаменитые мушкетеры тоже были вполне реальными лицами Жан де Баатц Кастельмор Д`Артаньян (который и впрямь дослужился до маршала Франции), Исаак де Порто, Анри Д`Арамиц, граф де Ла Фер ведь это богатейший материал для нового, отличного от общепринятого, взгляда на похождения этих ребят. Однако данный фильм представляет нам мушкетеров в самом что ни на есть лубочном варианте пафосные слова, пафосные жесты, пафосная мимика, даже трагизм личной ситуации в этом фильме отдает пороховым дымом.
Недостатки фильма сразу бросаются в глаза шикарные костюмы почему-то выглядят бутафорскими, ТЮЗовскими, да и вообще вся эта их Франция выглядит картонной и ненастоящей, даром что съемки натурные. Эпизод с рассечением Д`Артаньяном тухлого яблока пополам в полете выглядит неубедительно, а Депардье-Портос, решивший спьяну повеситься при свете звезд абсолютно голым, демонстрируя широкой публике свой не менее широкий зад выглядит не комично, а глупо и не эстетично.
Сюжет откровенно затянут речь не о времени длительности отдельных сцен, а о нудности сюжетных поворотов. Сцены же, которые могли стать лучшими во всем фильме настолько щедро приправлены соусом из соплей и чрезмерного патриотизма героев, что вызывают несварение мозга. ДиКаприо с какой-то непритворной леностью играет в короля-распутника, совершенно неубедительно доводя любовниц до неубедительных самоубийств. Ну, выглядят они не очень жалостно. Как-то не хочется мстить совсем.
Финал этого действа великолепен в своей глупости и, конечно же, пафосности. И ладно еще, если бы массовый забег грудью на ружья сопровождался только молчанием и трагическо-героической музыкой, так нет же, эпизодические персонажи обязательно напоминают зрителю, что всё вот это «невиданный героизм». Одним словом, два часа бутафорской Франции, гуттаперчевых мушкетеров, вселенских любовных тайн похоже, киномушкетерство, как жанр, безвозвратно утрачено. К слову, на эту тему есть куда более удачный, ироничный и динамичный старый французский фильм с Жаном Марэ и Клодин Оже.
Фильм убил меня, он меня просто убил. Собственно, не ждала я шедевральной картины, но просто в голове никак не уложится тот факт, как с таким кастингом можно выдать такую пафосную и приторную ерунду. Язык уж было повернулся прозвать сие откровенной дрянью, но я его вовремя прикусила: совесть потом замучит, ибо бросать тень на некоторых личностей есть великое зло с моей стороны, да. Не могу.
В картине хромает абсолютно всё, начиная от сценария, заканчивая чуть ли не всеми персонажами. Каждая вторая фраза содержит в себе лишь два качества. Глупость и пафосность. Поступки героев просчитываются на раз-два, а конец меня добил окончательно штамп, да ещё и соплей понавешали сверху.
Есть, правда, в картине и небольшой такой плюс, а именно музычка, то бишь её заглавная темка, хотя в голову тут же лезет абсолютно и не фильм, а Лешка олимпиада первый четыре-три-три, который наконец получился ну вот, мысли уже унеслись совсем в другую сторону))
В принципе, может прозвучит довольно странно, но вот вины самих актёров тут искать явно не стоит. Лео Ди играл чисто по наитию, где-то вышло, где-то нет, не принципиально. Остальная маститая четверка Айронс/Бирн/Малкович/Депардье, надо признать, и сама по себе очень оригинальна (к слову, просто смертельно боготворю и обожаю Бирна с Айронсом, в то время как Малковича с Депардье уважаю, но вот отношусь к ним исключительно холодно), и составила бы преинтереснейший винегрет, да не суждено. Режиссер и сценарист в одном коварном лице сделал свое черное дело, вырыл каждому по могилке и торжественно откланялся под оглушающие фанфары.
В общем, моими бы руками, да Уоллеса прямиком на гильотину даже без вынесения приговора. Не мешкая. Один за всех (с), вот пусть и мучается сам. За старика Дюма, товарищи. Да ещё за парочку уже моих любимых господ.
Фильм в целом и общем не удался. Решили сыграть по моему на известности произведения Дюма «Три мушкетёра». Но это у них плохо получилось. Единственно кто мне понравился это Лео. Он мне кажется был убедительным, хотя и где то это выглядело наивным и, если можно так сказать, старательным. Он как будто сдавал экзамен и пытался не ошибиться.
Единственное что меня поразило в фильме, это всё тот же Лео Ди Каприо. Как ни крути он всё же хороший актёр, особенно сейчас он просто стал классным, он повзрослел. Но всё же, хоть когда он снимался, ему было ещё далеко не 30, он с ролью справился довольно не плохо. Вы видели его глаза: глаза Людовика и глаза Филиппа. Как будто реально два разных человека. Вот именно этим мне и понравился Лео. Да и клёво сделали монтаж, и не замечаешь, что кадры совмещены, когда и Людовика и Филиппа показывают вместе.
А так это обычный ГОЛЛИВУДСКИЙ ФИЛЬМ! Пытаются сыграть на чувстве справедливости! И как всегда типичный американский героизм.
Но смотреть его всё же я скажу можно и не один раз. Всегда приятно смотреть на то как плохих наказывают, а хорошим всё воздаётся по заслугам. Да к тому же Джереми Айронс, Жерар Депардье, Бирн могут только украсить фильм, и не в коем случае не испортить. А вот Малковича, Джона я не очень люблю вообще. а уж в роли Атоса, кто его выбрал на эту роль?
Юная звезда «Железной хватки» приписана к экранизации классической сказки Шарля Перро «Спящая красавица». Правда, как именно героиня Хэйли Стайнфелд погрузится в волшебный сон, пока рано загадывать: как это принято в Голливуде, авторы новой версии собираются по-иному взглянуть на знакомую всем историю. (...)