Земля, год 2065 Планета в страшной опасности. На родину человечества напали монстры-фантомы из космоса, которым невозможно противостоять. Полупрозрачные чудовища, более похожие на порождения галлюцинирующего мозга, уже истребили большую часть человечества и скоро их господство над Землей станет полным.
Судьба мира в руках горстки смельчаков ученой Аки Росс, доктора Сиди и техноспецназа капитана Эдвардса, вступающих в последнее сражение с инопланетной нечистью.
Рендеринг выполнялся на специально разработанной рендер-ферме, состоящей из 960 рабочих станций с процессорами Pentium III 933 МГц. Рендер-ферма была сделана компанией Square Pictures, находящейся на Гавайях.
Эта компьютерная трёхмерная картина 38-летнего японского режиссёра Хиронобу Сакагути, которая основана на придуманной им ещё в 1987 году видеоигре «Последняя фантазия» (а всего вышло двенадцать частей), опередила появление американских «человекоподобных» анимационных кинопроизведений, хотя она делалась целых четыре года! И фильм выигрывает за счёт того, что персонажи только взрослые. По-настоящему фантастический сюжет о пришествии на Землю в 2065 году загадочных фантомов с другой планеты даёт возможность воспринимать явно ненатуральное изображение в нужном ключе как типичный апокалиптический боевик вроде «Матрицы» (кстати, не случайно, что именно экранный цикл «Матрица» породил своеобразное ответвление в серии рисованных лент «Аниматрица» с технологией третьего измерения).(... читать всё)
После первого просмотра, данного фильма, мои ожидания не сбылись, данное творение жуть как не понравилось, более того плевался я в экран нещадно, нормативных слов не находилось. Ждал я просмотра долго, трейлер очень радовал и тут на тебе, получай
Пылилось сиё произведение на полочке лет пять. Пару неделек назад, решил проверить ощущения и они оказались координально противоположными первому просмотру, нет конечно это не дар божий и не шедевр на все времена, но всё показалось совсем неплохо, даже очень.
Финальная музыка вообще атас, я прям под неё концовке кина сильно расстроился. Середина немного вялая, но это простительно. Очень странно, но фэйс одного из десантников очень сильно напоминал Эдварда Нортона, думал, что он его и озвучивает
Первое впечатление бывает обманчивым. Правда эмоции компьютерные персонажи ещё не скоро научатся показывать.
Без преувеличения, одно из самых гениальных творений в кино-индустрии. И совершенно непонятно, как такая потрясающая работа, пусть и сделанная целиком при помощи компьютерных технологий, провалилась в прокате. Ну и что, что персонажи рисованные, сюжет не до конца понятен, а сделал «Последнюю фантазию» японские режиссеры. Главное, что по красоте и размаху подобных трехмерных (мульт-) фильмов никто больше не делал и сделают очень нескоро. Это произведение искусства, демонстрирующие возможности кино будущего, когда живых актеров смогут заменить компьютерные аналоги, и когда любая фантазия создателей будет возможна при помощи новейших технологий.
Помимо уникального и чрезвычайно красивого визуального ряда, в «Последней фантазии» нашлось место истории любви, очень неплохому экшну и запоминающимся фантомам-захватчикам. К тому же компьютерная красота главной героини Аки не имеет равных, и вообще, все, что происходит на экране на протяжении более 1,5-часов просто поражает воображение. Может быть, фильму не хватает динамики и внезапности происходящего, и временами он напоминает демонстрационный технологичный ролик. Но общее впечатление это никак не портит, такого еще не делали.
Сюжет абсолютно фантастический, но он достаточно красив и битвы с фантомами, и диалоги, и эмоции, которые трехмерные персонажи передают не хуже живых актеров, все здесь на высочайшем уровне. Даже страшно представить, что мы увидим через десятилетия на еще лучших технологиях. История любви и самопожертвования также не позволяют назвать «Последнюю фантазию» обычной демонстрацией или красивым мультиком. Просто вселенная Final Fantasy слишком обширна, чтобы уместить ее в одном фильме. И, кстати, по сравнению с последними блокбастерами, у которых бюджеты больше а оригинальности все меньше, «Последняя Фантазия» выглядит как умная, красивейшая фантастика с хорошей философией. Увидеть такое должен каждый!
Зрелищность 5
Постановка 5
Актеры 5
Сценарий 4,5
Ожидаемость неожиданно беспрецедентно
Мое слово гениальное, чрезвычайно красивое произведение интерактивного искусства 21 века. Возможно, «Последняя фантазия» взгляд в уже недалекое будущее кинематографа.
Пусть название фильма ввело в заблуждение фанатов игры (а оттуда позаимствовано лишь несколько мелочей вроде персонажа по имени Сид, жизненной формы Гейи и пр.), он не разочаровал поклонников фантастики высшей пробы.
Кассовый провал этого шедевра является для меня одной из самых больших загадок кинематографа.
Этот мультфильм очень долго пылился на моей полке и наконец, дождался своего часа. Я не любитель мультфильмом, и смотрю их очень редко, либо в случае обилия времени, либо по принуждению кого-либо из друзей. Но сейчас я очень жалею, что не посмотрела его раньше.
Это самый удивительный мультфильм. Герои, да и весь мир, получились очень реальными.
Временами, даже посещала мысль о том, что я смотрю не мультфильм.
Очень редко встречается, что главными героями в мультфильме становятся люди. В основном это либо животные, либо другие фантастические существа, а люди играют незначительную роль.
«Последняя фантазия» перевернула мое представление о мультфильме.
История, положенная в мультфильме, могла бы вполне лечь в основу «живого» кино. Чем не сюжет для какого-нибудь новоиспеченного фантастического блокбастера?
Я даже не могу отнести «Последнюю фантазию» к категории мультфильмом. Теперь она занимает почетное место в моей коллекции «фантастики»
Точно знаю эта мультипликация, стала прорывом в компьютерном моделировании нарисованных персонажей. Такой детализации не создавалось ранее. Над созданием этого шедевра компьютерной мысли, трудилась целая команда высококлассных программистов в течении нескольких лет подряд. Выход этого творения положил начало новой эре мультипликации. После Последней фантазии последовали Корпорация монстров, В поисках немо и т. д.
Сюжет фильма (не поворачивается язык назвать его мультиком) развивается вокруг женщины учёного, которая нашла способ одолеть природу монстров, которые попали на Землю вместе с метеоритом. Главный ужас этих созданий они способны проникать через любой толщины стены. Пройдя сквозь человека забирают всю его жизненную энергию душу. Единственно что они не способны преодолеть, особые энергетические экраны.
Всё живое на Земле уничтожено, и только уничтожив этих жутких, призрачных созданий, можно выжить человечеству. Откуда они взялись? С жуткой войны, что бушевала на далёкой планете, и после катастрофы приведшей к её разрушению, остался только осколок от неё и вечно голодные фантомы, уже не способные ни к чему, кроме уничтожения другой жизни.
Если с определёнными допущениями говорить об артистах, то конечно выразительнее всего у специалистов получилась доктор Аки Росс. Конечно, полного соответствия текстуре человеческого лица нет, но минимум 65 процентов, воспроизведены точно. Глобальность происходящего по ходу действия картины впечатляет. Воссозданы мельчайшие детали всех объектов.
Фильм заканчивается символично, становится на самом деле не по себе. Впечатляющее творение.
Очень красивый фильм, все на 10 баллов, и графика, и сценарий. И вообще, по части столь реалистичной графики и анимации не имеет равных (разве что следующая Final Fantasy 7: Advent Children). С играми серии Final Fantasy фильм почти не связан.
1. Погружение в графику. Смотреть на такие красивые образы героев и всего пространства вокруг них невероятно приятно. Возможно где-то терялось немного эмоций на лицах героев, но это совсем не портило общего впечатления от увиденного.
2. Погружение в звук. Вполне подходящие к атмосфере фильма саундтреки и звуки помогают вместе с ушами окунуться в океан «Последней фантазии».
3. Погружение в сюжет.
а. Погружение в мир будущего. Никто не был там, поэтому любая фантазия может оказаться верной. Стоит лишь довериться представлениям сценариста, и ты уже там.
б. Погружение в характер героев. Характеры не побаловали своей новизной. Стандартное разделение на «героев», «злодеев» и «послушников». Но стоит отметить, что раскрыты эти характеры вполне правдоподобно.
в. Погружение в легенду. Этого я уже рассказывать подробно не буду, чтобы не портить интригу. Скажу лишь, что сама суть сюжета мне пришлась весьма и весьма по душе.
Не советую пропускать сие творение. Оно заслуживает просмотра и не оставит Вас равнодушными.
Отличнейшая фантастика, по-моему слегка превышающая нормы обычного мультфильма, поэтому к этому жанру я бы не стала её относить.
Графика на высоте. Пусть и сценарий немножко подкачал, но зато фильм смотрится на одном дыхании. А финальный саундтрек привёл просто в ступор, а точнее слёзы сами собой наворачивались на глаза. Может быть финал недостаточно трагичный, но зато этот саундтрек полностью восполняет эту незначительную потерю.
И я бы поспорила, что этот шедевр нельзя смотреть детям. В первые я его посмотрела, когда мне было лет 1011, мне очень понравилось и никаких садистских наклонностей потом не проявлялось. Я просто немножко попрыгала по дивану, изображая из себя супергероя, вот и всё (такие последствия, наверное, у большинства детей, посмотревших фантастику или приключения).
Советую всем для расслабления мозга и приятного вечера.
Учитывая популярность Фэнтэзи и Анимэ в наши дни и увидев Final Fantasy: Spirits WIthin, я подумал, что это опять какой-то японский бред (лично я не очень люблю анимэ) и не стал скачивать. Но, когда я вновь пробегался по страничкам с фильмами, я опять увидел «Final Fantasy». Почему-то захотелось скачать и посмотреть.
И не зря. Сейчас, досмотрев фильм до конца, я нахожусь под впечатлением от этого шедевра. Даже не могу предположить, что меня так сильно привлекло в этом фильме. Но в нем есть что-то свое то, чего нет в других фильмах. Он не похож ни на любой другой фильм.
Удивляет то, что он не стал популярным. В отличии от «Гарри Поттера». Он ни чуть не хужа серий «Поттера», а для меня он даже превзошёл их. Спасибо создателям.
У японцев есть много плохо нарисованных мультиков с очень хорошим сюжетом и содержанием. В «Последней фантазии» мы видим полную противоположность. Обалденная компьютерная графика и ужасный никому кроме японца непонятный сценарий. Научная фантастика, замешанная на оккультизме, даёт вполне шокирующие плоды, только вряд ли учит чему-то хорошему и умному.
Детям такой фильм смотреть не рекомендуется: ну, как пойдут душить соседского котёнка или вырезать тайный иероглиф на спине соседского ребёнка? А взрослым как-то немножко скучновато.
В американском прокате развернулась битва двух мастодонтов — диснеевского приключенческого блокбастера «Принц Персии», основанного на известной видеоигре Джордана Мехнера, и продолжения истории четырех раскрепощенных нью-йоркских подруг «Секс в большом городе 2». Несильно разнится с ними по части гротескности содержание стартующей в ограниченном прокате комедии Жан-Пьера Жене «Неудачники». (...)