История об Эрин Брокович, одинокой женщине с тремя детьми, которую жизнь не часто баловала светлыми днями. Для таких, как она, нет карьерных перспектив, есть только скромная работа в маленькой юридической фирме. Но для уверенной в себе красотки, не стесняющейся в выражениях, достаточно одного ничтожного шанса, чтобы кардинально изменить свою судьбу. Красота и обаяние помогли ей добиться невиданного успеха, но теперь Эрин потребуется невероятная решительность, чтобы довести дело века до суда.
Настоящая Эрин Брокович-Эллис, на истории которой основан фильм, появляется в камео в одной из сцен в качестве официантки ресторана по имени Джулия. В этом же ресторане недалеко от Джулии Робертс с детьми в кадре можно также заметить самого юриста Эда Масри, роль которого в фильме сыграл Альберт Финней.
Честно говоря, лично меня слегка утомляют подобные поучительные истории. Хотя, наверное, если речь действительно идет о беспрецедентном случае в истории юриспруденции, то наверное, об этом стоило снять фильм. Но не будь там Джулии в главной роли, остался бы он скучным семейным фильмом.
А так Главная героиня верит в себя и сомневается в себе. Она тысячу раз теряла надежду, ее всю жизнь бросали, не обращали внимания, не ценили и не слушали. Она воспитывала детей, была всецело этим поглощена. Что и говорить даже из ее уст это не звучит убедительно. Она оправдывается этим, и как будто сама понимает, что это не очень хорошее оправдание.
И вдруг у неё появляется шанс. И она хватается за него, не задумываясь над тем, насколько реально ее предприятие. Умный и опытный шеф не верит в успех дела, оно ему кажется слишком уж сложным. Но залог успеха Эрин как раз её незнание. Она идет к цели, не особенно выбирая путь, попросту идёт прямо, окрыленная тем, что наконец может самореализоваться ("Эти люди прислушиваются к каждому моему слову»), движимая обостренным чувством справедливости (саму то ее всякий обманывал), она ничуть не сомневается в победе. И глаголит истину «устами младенца». Эрин не всегда знает как по закону, но как по-справедливости она знает. Есть у неё это внутреннее чутьё. И победа её подобна льву, которого привёл невинный младенец.
Особого внимания заслуживает её образ неученая, отчаявшаяся, нервная, вспыльчивая и подчас нетерпимая женщина становится уверенной в себе дамой, при этом не теряя совсем своего характера (сцена с гонораром в конце фильма). Ничего наносного. Все настоящее.
Я упивался диалогами с шефом. Они язвительные и остроумные.
Этот фильм еше раз доказывает, что талантливое кино можно снять на любую тему. Искусство отвечает на вопрос «Как?», а не «Что?»
Это один из тех фильмов, которые не имеют особой динамики в сюжете, все развивается тихо, постепенно, без каких-либо внезапных поворотов. Кому-то он может показаться нудным и очень затянутым, может быть так оно и есть, но смысл фильма, его идеология и заложенная суть очень важны по своей природе. Приступая к просмотру этого фильма, нужно быть готовым к тому, что вам покажут обычную историю необычной девушки, котороя вполне могла бы быть вашей соседкой. Это не очередная голливудская байка или до боли предсказуемая история, которых пруд пруди, это история из жизни Эрин Брокович женщины, которая боролась за справедливость и которая смогла ее добиться!
Можно потратить часы на просмотры увлекательнейших блокбастеров, о которых на следующий день сложно даже вспомнить, а можно посмотреть этот фильм и что-то из него вынести, что-то очень полезное.
Это важно! Важно, чтобы кино «говорило», а не просто радовало глаз. Пустых фильмов много, а таких, как «Эрин Брокович» единицы!
Я решил посмотреть «Эрин Брокович» когда узнал, что академики Оскара наградили за лучшую женскую роль Джулию Робертс, а не великолепную Эллен Берстин, исполнившую Сару Голдфарб. Да и такие громкие имена в титрах, как Стивен Содерберг, сама Джулия Робертс и Альберт Финни, прибавили интереса.
Но что же я получил в итоге? Буду откровенным, увиденное меня несколько расстроило. Содерберг, снявший к тому времени «Секс, ложь и видео», «Анатомию Грэя» и «Шизополис», неожиданно выбрал стандартную тему матери-одиночки, которая преодолевает все препятствия на пути к заветному счастью. Выбрав историю, основанную на реальных событиях, режиссер позвал на главную роль самую высокооплачиваемую актрису Голливуда, которая, как мне думается, и должна была обеспечить успех картины. Но вот в чем проблема: тема матерей-одиночек, женщин с трудной судьбой уже давно считается заезженной, а Джулия Робертс уже десять лет как ассоциируется с такой же строптивой «милашкой» из классической «Красотки».
Именно поэтому, вместо того, чтобы рассматривать «Эрин Брокович», как отдельный фильм, зритель начал искать параллели с шедевром Гарри Маршала. Сравнение с Вивиан Уорд было неминуемым. Слишком многое связывает Эрин и Вивиан. Ведь это, пожалуй, один из самых известных примеров, что называется, «из грязи в князи», из Золушки в принцессы. Только у нынешней Золушки-Эрин за спиной трое отроков от разных мужей (да, такова современная героиня сказок). Но почему-то Содерберг уделил семейной линии совсем немного времени повествования. Понимаю, возможно, он хотел отойти от стандартного рассказа, но без глобальных проблем поколений драмы и мелодрамы с темой о женщинах-героинях многое теряют и начинают смотреться как-то плоско.
Таким образом, вычеркнув одну из главных тем (на мой взгляд), Стивен Содерберг продолжил историю. Местами ироничный, местами скучноватый фильм протяженностью в два часа показался мне немного затянутым. Безусловно, построенный на реальных событиях, он и не мог блистать фантастичностью, но добавление перчинки не стало бы преступлением. Не хватило и четкого акцента. Содерберг снял и показал многое, но не выделил главного. Пусть, пусть бы он отложил проблему поколений (возможно, за это ему бы даже сказали «спасибо»), но акцентировал внимание на конкретной пострадавшей семье, коли большую часть фильма Брокович «раздаривает» себя другим людям. Выдели он чьи-то конкретные переживания, и фильм сменил бы курс, набирая пробивную силу. Но Содерберг погнался за двумя зайцами и, увы, не поймал ни одного.
В завершении хочу сказать, что я так и не понял, за что же именно Оскар достался Джулии. Это далеко не самый блестящий и запоминающийся образ в ее карьере. Да, Робертс как всегда очаровательна, обаятельна и приятно-резковата. Да, она стабильно выбивает из зрителей нужные эмоции, но если сравнивать Эрин хотя бы с ее же вышеупомянутой Вивиан, то Брокович откровенно проигрывает, даже не смотря на знаменитую легкую вульгарность, которая ничуть не портит образа и картины, а, наоборот, придает шарма.
Поэтому, увы, я не могу назвать «Эрин Брокович» шедевром, который бы добавил в свою фильмотеку. Да, это фильм неоднократного просмотра, который хорошо впишется в атмосферу домашних вечерних просмотров. Да картина поучительна (хотя не знай, что она основана на реальных событиях, никогда бы не поверил в глобальную справедливость), ведь главная героиня живет по принципу: «Работа и труд все перетрут». Но не хватает картине Содерберга чего-то неуловимого. Нет целостности, нет единства, нет мощи. Не знаю в чем дело, либо это не мое (хотя уже упомянутую «Красотку» я воспринимаю на «ура»), либо сценарист где-то просчитался, либо фильм сам по себе слаб и без Джулии Робертс остался бы вообще не замеченным. Поэтому, как бы мне не было жаль:
Перед просмотром я настраивалась на серьезную драму, ожидала увидеть самую тяжелую роль Джулии Робертс, ведь Оскара дарят, как правило, за нечто выстраданное. А не тут то было! Роль должна быть превосходной, служить неким открытием для зрителя. И совсем не обязательно играть её «не на жизнь, а на смерть».
Джулия неподражаема! Успех картины это её заслуга. Один из тех случаев, когда весь фильм держит одна ярчайшая личность. Мы видим потрясающую женщину, способную свернуть горы ради любимых детей, а также во имя хороших людей. Вот она, неповторимая роль неповторимой актрисы!
В сценарий легла отличная история! Это нужно было показать. Тяжело осознавать, какие люди правят миром, но как здорово узнать, что на них иногда находится управа. Такие женщины, как Эрин Брокович-Эллис, заслуживают того, чтобы о них снимал кино Стивен Содерберг, а личность бесподобно воплощала Джулия Робертс.
Неунывающая и упрямая, невоспитанная и экстравагантная, а главное, добрая и человечная. Я восхищена и дарю аплодисменты как настоящей Эрин, так и её бесподобному экранному образу.
Фильм конечно неплохой, местами затянут и скучноват, но в целом интересно. Только вот что такого великолепного в игре Джулии Робертс? На мой взгляд она сильно переигрывает, а там где действительно надо показать эмоции как будто впадает в ступор.
После первого просмотра этого фильма, хочется еще раз пересмотреть, а потом еще, и еще. Потому что он снят о типичной женщине. И неважно, в какой стране она живет. Важно то, что, глядя на нее, становится понятно: если женщине дать шанс, то она способна преодолеть очень многое на своем пути.
Трудно представить, откуда берут силы матери-одиночки, без денег, без поддержки, без перспектив. И этот фильм как раз о том, откуда.
Если говорить об актерах, то Джулия Робертс, как всегда, неподражаема. Красивая, доброжелательная, и в то же время резкая и сильная. На нее в этой роли можно смотреть часами.
Хорошо снятая биография обычно оставляет после себя ощущение того, что ты прочитал целую книгу, увидел чью-то жизнь. Мне кажется, что создателям «Эрин Брокович» это удалось, более чем. Раскрыть характер человека, передать его чувства, страхи, желания, надежды это, наверное, ужасно сложно. Но Эрин получилась настоящая, живая.
Отдельно хочется сказать об Альберте Финни в роли Эда. Он, как бы банально это ни звучало, просто ужасно умиляет. И, смотря фильм, периодически приходит мысль о том, что было бы прекрасно, если в жизни каждой «Эрин» появлялся бы такой «Эд».
Фильм полон жизнелюбия, мотиваций и просто положительных эмоций. Несмотря на то, что снят он о тяжелой жизни одинокой женщины, смотреть его очень легко, а что может быть лучше, чем простой рассказ о чем-то сложном? за это
Эрин Брокович очень сильный и волевой персонаж. Еще в самом начале фильма предупреждают, что эта история основана на реальных событиях. А значит существует Эрин Брокович из плоти и крови. Существует компания «Pacific» и судебные разбирательства имели место. А я сидел и смотрел, как женщина с тремя детьми кладет на лопатки 28-миллиардного промышленного гиганта и понимал, что этого не может произойти в кино. Это может произойти только в реальной жизни!
С балансом в $16 на счету Эрин -выдающийся характер. Добившись всего не дипломом и связями, а пониманием и сочувствием простым людям вокруг, ее невозможно назвать слабой.
И конечно же, такую женщину могла сыграть только Джулия Робертс. Она играет очень решительно. Еще в «Sleeping with the Enemy» и «Умереть молодым» она демонстрировала этот стиль. Но здесь Джулия убедила меня, что распускать нюни и жалеть себя она оставит другим; сама же она не из робкого десятка.
Это кино напоминает мне героя Муччиновского «The Pursuit of Happyness» не самой целью, а скорее схожестью характеров. И это доказывает, что сильные женщины ничуть не уступают сильным мужчинам. Эрин Брокович не Бриджит Джонс, это не для смазливых девчонок (и не для мальчишек-эмо). Если вам что-то не понравится это ваши проблемы.
Фильм по-человечески добрый и после просмотра могу сказать одно: «Круто!»
реальная история красивая женщина и много аплодисментов
Правда. Она прожигает любую ложь, как бы последняя не пыталась сковать, заточить первую в своих, леденящих душу, оковах обмана. Это известно всем. Стоит лишь заглянуть в раздел документалистики или же просмотреть новостные ленты всё тайное становится явным. Так и в этом фильме правда, посредством одинокой (изначально) женщины открывает всю ложь, скрывающуюся за логотипом компании, навредившей здоровью, а через него жизням сотен людей. Но смогут ли эти люди вернуть хотя бы часть того, что потеряли, посредством суда и какие преграды им предстоит преодолеть? Это всё в фильме
А что же за женщина, что помогает этим самым людям? Она одинокая мать, красивая женщина, умеющая постоять за себя, и, пожалуй, (я уже о таланте той, что исполнила главную роль) великолепная актриса. С ней связана другая линия фильма (я уже о героини). А именно социальная, социальная, всё же, драма. Но, с другой стороны, и пример того, как человек умеет противостоять жизненным проблемам, провоцируя мои аплодисменты. Да, я аплодировал несколько раз юмору, наравне с иронией, с которыми побеждает или же проигрывает главная героиня.
Итак, это реальная история с красивой женщиной в главной роли, которая достойна аплодисментов.
«She brought a small town to its feet and a huge corporation to its knees.»
Фильм потрясает и заставляет задуматься. Поднимается проблема матерей-одиночек и то, как они пытаются выжить в этом мире.
В целом, фильм очень понравился. Готова смотреть его много-много раз. Есть в нем и доля юмора, и моменты, где хочется поплакать вместе с главными героями.
Мне очень нравится это фильм! Не буду говорить много, просто хочу отметить роль Джулии Робертс.
Поначалу я всё-таки не до конца понимала, за что актриса (одна из моих любимых) удостоилась Оскара именно за эту роль. Но потом пришла чёткая мысль эта роль буквально создана для Джулии! Готова поспорить, ни одна из глянцево-отполированных по-голливудски актрис не смогла бы столь правдоподобно управляться с тремя детьми, делать колкие замечания начальнику и спускаться в колодец за пробами воды.
Бесспорный успех Робертс в том, что она сумела сохранить свою непосредственность и первобытность, не смотря на баснословные заработки и фабрику грёз, которая всех делает хоть немного, но похожими друг на друга.
История Эрин Брокович это история и сильной, и слабой женщины. Просто, ввиду обстоятельств, обыкновенные женские слабости для Эрин непозволительная роскошь. Может, она и не гений, но упорство и Не равнодушие к чужим судьбам позволяют ей невозможное превзойти, победить мощнейшую корпорацию, в букальном смысле слова отравляющую жизни людей.
Я очень рада, что этот фильм основан на реальных событиях. Это даёт надежду, что в нашем мире ещё случаются чудеса Во многом, благодаря таким женщинам, как Эрин.
13 октября в российском прокате стартует фильм Стивена Содерберга „Заражение“. КиноПоиск решил рассмотреть кое-какие предыдущие работы этого очень деятельного постановщика, творящего в самых разных жанрах и стилистиках... (...)