Ренард, техногенный террорист, обладает необыкновенной, смертельно опасной способностью он не чувствует боли. Способность эта возникла у него в результате пулевого ранения в голову.
Когда Ренард изобретает хитроумную схему, позволяющую взять под контроль все нефтяные ресурсы планеты, Агент 007 становится последней надеждой человечества. Миссия сулит ему как опасности, так и удовольствия в лице знойной «нефтяной принцессы» и неотразимой ученой. Герою предстоит схватка с безжалостным врагом, который не остановится ни перед чем, претворяя в жизнь свой разрушительный план.
Предыдущая серия «бондианы» «Завтра не умрёт никогда» (1997) вроде бы давала некоторую надежду на то, что в популярном киноцикле, возрождённом при участии Пирса Броснана, пятого исполнителя роли агента 007, появится хоть какое-то подобие иронии, а нагромождение трюков не превратит очередную ленту о Джеймсе Бонде ещё в один постановочный и дорогостоящий боевик. Но подобно «Золотому глазу», вновь косвенно касаясь российской или же бывшей советской реальности, фильм «И целого мира мало» (он обошёлся в весьма солидную сумму $135 млн.) оказался тупым, а порой просто идиотским набором штампов, присущих любой заурядной киноподелке о том, как на территории прежнего СССР авантюристы разных мастей запросто похищают ядерные боеголовки, с помощью которых надеются подчинить себе весь мир.(... читать всё)
«И целого мира мало» самый лучший фильм бондиады за всю ее историю. Оригинальный сюжет, потрясные спецэффекты, игра актеров.
Кстати о ней, Пирс Броснан играет отлично (по моему мнению лучший Бонд), Софи Марсо. Нефтяная принцеса, красавица. О ней я мог бы писать очень много, моя любимейшая актриса и она отлично справилась с ролью. Дениз Ричарс сыграла в полне нормально.
Очень интересный фильм. Предыдущие работы режиссера Майкла Аптеда известны своим психологическим уклоном. Тут есть и актуальная тема борьба за нефтяное будущее, а главное, та психология, свойственная режисcеру Майклу Эптеду, который раскрыл характер Бонда, показал душевную травму «Нефтяной принцессы» Электры Кинг после её похищения, и так же, злодея без принципов, Ренарда, который не чувствует боли.
Неожиданная развязка переворачивает весь фильм, и второй раз зритель уже смотрит по-другому, причем, замечает интересные факты. Саундтрек правильный, именно такой, какой должен быть в психологическом боевике.
Звёздный состав: Пирс Броснан окончательно вошел в образ Бонда, получив весь его опыт за предыдущие 2 фильма, Софи Марсо отлично справилась, видно, что она много старалась, так как ей не всегда удаются роли подобного масштаба, Роберт Карлайл сыграл сильнее всех, тут и говорить нечего, а вот Джуди Денч теперь уделено гораздо больше внимания, нежели в предыдущих частях, Джон Клиз веселый, даже придурковатый сотрудник MI-6, который попадает в неприяности, даже в своих собственных изобретениях.
Итог лучшее кино с Броснаном в этой роли, и очень актуальный сюжет, наполненный целым букетом сюрпризов. Дорогие спецэффекты на компьютере сведены до минимума, сцена с подлодкой, лыжи, гонки на катерах по Темзе. Что ещё?! Ах да! Ведь зрителю тоже «И целого мира мало»
Джеймс Бонд уже стал для кинематографа знаковой фигурой. Яркий, харизматичный, беспринципный супермен без суперсилы, английский агент с лицензией на убийство, так лихо расправляющийся с врагами. Попасться ему на пути страшно и опасно для жизни. «И целого мира мало» продолжает показывать Бонда во всей красе перед зрителями.
В основе сюжета одна из насущных проблем современности нефть. Нефть это горючее топливо, которое стоит огромные деньги и за обладание ею всегда шла война. Да кто ж откажется быть нефтяным магнатом, загребающим деньги лопатой? И вот отхватить свой лакомый кусочек от этого золотого пирога хотят все, кому не лень. Но ведь есть Бонд, который Джеймс Бонд, и он стоит на страже порядка и справедливости. Что ж, такая у него работа.
Что и говорить, но Пирс Броснан великолепен. Один из лучших Бондов лично для меня. Галантен, обходителен, чертовски обаятелен, мужествен, решителен, непреклонен, опасен, жесток. Но именно таким должен быть агент с двумя нулями. Сложно себе представить Бонда другим, да даже просто невозможно. Будь он другим, это уже был бы не тот Бонд, которого так любят зрители.
Фильм стоит на грани реальности и фантастики. Невообразимые трюки, которые творит Джеймс, трудно себе представить в жизни. И ещё он невероятно везуч. Ни пуля, ни что-либо ещё его просто не берут. Но с другой стороны чувствуется, что фильм гораздо современнее, динамичнее, зрелищнее, что определённо не может не радовать. Чего только стоят шикарные съёмки заснеженных гор.
Актёры великолепны. Особенно Софи Марсо. Такой яркий, харизматичный и выразительный персонаж. Дениз Ричардс ей немного уступает в накале страстей, в образности. Дениз просто мила и обаятельна. Крайне необычно видеть Робби Колтрейна в такой роли. Уж слишком его образ добродушного Хагрида не сочетается с тем, кого мы видим на экране в его исполнении.
Ну и напоследок музыка, которая просто сводит с ума. Тема Джеймса Бонда одна из самых узнаваемых музыкальных тем. И она уже, безусловно, заслужила культовый статус в мире музыки. Эта мелодия неповторима и незабываема. А заглавная песня фильма The World Is Not Enough в исполнении группы Garbage является для меня самой любимой песней всей Бондианы.
Мне нравится сериал про Бонда, это крутой чувак, который всегда находит выход из любой затруднительной ситуации, а в обычной обстановке он просто идеал для подражания.
Есть в фильме И целого мира мало несколько интересных эпизодов:
1) Я могу дать тебе весь мир.
- Целого мира мало.
2) Казахстан, Азербайджан и чеченские террористы не чужие для российского жителя предметы.
3) Электра и Ренард очень харизматичные злодеи, одни из самых гениальных в Бондиаде.
4) Поездка внутри трубопровода Баку Джейхан очень современная для 99-го года находка использовать действующий объект.
5) В целом, прикольно увидеть российские лица с западной точки зрения. Наблюдать, как им видятся российские военные на примере Жуковского. Только на этот раз никаких издевательств в отличие от «Золотого глаза».
6) Окончание фильма в Стамбуле там есть момент, когда Бонд проявил-таки чувства, и щит хладнокровия агента дал трещину.
7) И песня Garbage рулит.
The World Is Not Enough, but it is such a perfect place to start my love, and if you`re strong enough, together we can take a world apart, my love
Вот уже с 2002 года я являюсь фанатом Бондианы. Один из моих любимых фильмов. Не понимаю, почему многие его презирают. По-моему отличное кино, «в духе» Бонда. Сложно оценить фильм, скорее я выделю кое-какие полюбившиеся мне сцены, и героев.
Погоня.
Наверно, лучше этой, только погоня в гараже, в предыдущей части серии. Очень хорошо снята, также плюс в том, что она проходит по Темзе, по моему любимому городу. Особенно отмечу сцену с нырянием лодки Бонда, и поправлением галстука.
Заставка
Моя любимая после «Золотого глаза». Девушки из нефти по-моему отличная идея. Ну а про саундтрек, нечего говорить даже великолепная песня группы Garbage одна из лучших бондовских тем.
Сцена в Казахстане
Её может выбрать только русский зритель (или зритель из бывшего СССР), так как, произнесенный диалог смешен и шедеврален:)
- Длиа Русскаго Ви Очшень Кхарашо Говорите По-англицки!
- Йа учылся в Оксфорде.
Сцена в нефтепроводе
Езда на модулях, перевозящих нефть тоже классная вещь. Бонд, конечно же, хитроумно придумал выход из ситуации, взорвав нефтепровод, и «убив» себя.
Также стоит отметить главных героев фильма:
Доктор Кристмас Джонс
Считаю её одной из лучших девушек Бонда. Особенно выделю игру слов Christmas. Честно говоря, наши переводчики как-то неправильно выбрали вариант «Елка Джонс»
Можно было что-нибудь получше придумать.
Электра Кинг
Честно говоря, смотрев впервые, не ожидал что она окажется злодейкой. Но играет Софи Марсо отлично. И злодей из нее, на пару с Ренардом коварный.
Ренард
Наверно, самый трудный злодей для Бонда. Ведь его невозможно убить, он не чувствует боли, он как сам постоянно выражался «уже мертв». Считаю, его, после Блофельда, лучшим злодеем.
Бонд
Игру Броснана я очень люблю. Люблю все фильмы с его участием. И считаю, что именно он похож на настоящего Бонда. Жалко, что он ушел, но, с другой стороны, хорошо что ушел, потому что играть как Мур в 58 лет Бонда это уже не Бонд.
Q
Очень жаль, что Дезмонд Льюэлин ушел, и погиб в тот же год. Я всегда очень любил Q в его исполнении. С детства, мне всегда нравился этот «старичок», дающий крутые гаджеты Бонду. Вечная память ему.
В общем, подведем итог:
Отличный сюжет, и неожиданные повороты. Отличная игра актеров. Отличные спецэффекты. Отличный Бонд, отличная девушка Бонда и отличные злодеи.
Вывод: догадайтесь сами: Отличный фильм. Никогда не устану его смотреть.
За благом и спокойствием жителей всего мира следит тесный круг людей, и одним из их самых совершенных орудий является агент Бонд, Джеймс Бонд.
Человек по имени Ренард со свойственной ему жестокостью, строит планы управления мировым порядком. Чтобы разобраться с назревшей ситуацией, британская разведка отправляет своего лучшего агента. Фильмы о Джеймсе Бонде всегда были примером головокружительного экшена. Так и этот фильм не стал исключением, представляя нам необычные места действия, зрелищные погони, яростные драки и перестрелки. Создатели, кажется, точно спланировали, какими порциями должен быть подан сюжет, и какие экшен сцены должны этому содействовать. К Пирсу Броснану в главной роли, присоединилась очаровательная актриса Софи Марсо. Картина не только продолжает славные и многолетние традиции сериала, но и являет собой вполне самостоятельный проект, который способен удивить зрителя.
Зрелищный экшен и сочетание его с историей о настоящем джентльмене с пистолетом под пиджаком.
Чем привлек этот фильм? Буквально на днях пересматривала «На секретной службе Её Величества», так вот одна из заключительных фраз Бонда: «The World Is Not Enough» является фамильным девизом Бондов. Вот и заинтересовало меня это творение кинематографа
Итог просмотра: Понравилось! Не ожидала от этой ленты чего-то особенного, да и Пирс Броснан в роли Бонда как-то не впечатлял. К тому же предпочитаю старенькую бондиану с Роджером Муром или на худой конец с Шоном Коннери. Поэтому от просмотра ожидала всего лишь пары зрелищных спецэффектов, да и на Софи Марсо было интересно посмотреть.
Итак:
Сюжет: В общем, ничего кардинально нового в сюжете не появилось. Как всегда Mr. Bond-у (Пирс Броснан) предстоит спасти мир от злодеев. Помогает ему в этом Dr. Christmas Jones (Дэнис Ричардс). Порадовала простота и незамысловатость коварного плана главных злодеев по завоеванию господства на рынке транспортировки нефти, просто и со вкусом. Да и кому нужен тот Стамбул?
Что запомнилось? Однозначно Софи Марсо (Elektra King) и Джуди Денч (Agent M). Первая за просто потрясающую грацию и красоту, действительно, надо отдать должное, на экране смотрится отлично. Вторая . не знаю в чью светлую голову пришла мысль сделать Agent-ом M женщину, эта мысль была явно гениальна. Не смотрела «Золотой глаз», где Джуди Денч появляется впервые в этой роли, так же не смотрела «Завтра не умрет никогда», и все таки, на мой взгляд, Джуди Денч это лучший Agent M за историю бондианы.
Приятно было увидеть Дезмонда Льюэлина в роли Agent Q (это изобретатель подручных средств для 007), он как символ фильмов о Бонде начиная с 1963 года, и эта лента, похоже, заключительная. Далее роль Agent Q не чем не запоминается.
Итог:
9 из 10
Любителям бондианы рекомендую смотреть фильмы на английском языке. Русский перевод иногда не особо удачен.
Bond: (in bed with Jones) «I was wrong about you.»
Dr. Christmas Jones: «Yeah, how so?»
Bond: «I thought Christmas only comes once a year.»
Знаете в чем состояла трудность сьемок этого фильма? Трудностей было две: первая сценарий, который мягко говоря неактуален для нашего века (ну ладно, сценарий уже написан), а вторая трудность как все это снять?
Для первой проблемы пригласили Нила Первиса, Роберта Уэйда и Брюса Фейрстайна. Они обыграли примитивный сценарий неожиданными находками (взрыв и обстрел штаб-квартиры MI-6, распиливание пополам дорогого BMW Z-8), а так же изрядно помучили Бонда, сломав ему руку и сильно сдавив ему шею.
Ну а для разрешения второй проблемы пригласили Майкла Эптида (мастера психологических триллеров), который нашпиговал фильм неожиданными погонями на катере (!) через центр Лондона и красивой перестрелкой на икорной фабрике. Интерьеры атомной подводной лодки и штаб-квартиры MI-6 впечатляют.
И все это компенсирует простой и местами предсказуемый сюжет.
Характеры
Бонд. Броснан, получивший опыт в предыдущих двух фильмах, сыграл очень круто. Он вовсе не машина для убийства, а живой человек, способный чувствовать, получать травмы (как физические так и психологические), у которого есть чувство ответственности. Даже получив ранения, он все равно берется за опасное задание, т. к. оно для него личное.
Ренард сверхубийца, который не чувствует боли. Сразу возникает какое-то «комиксное» представление этого парня. Однако, его характер обыграли, как жестокого и бесчеловечного злодея. Он идеальный псих кинематографа (идея перекроить карту мира бррр!), такой нигилист, который верит только в собственную силу. Такой человек не может любить но у него есть одна любовь. Её зовут Электра.
Электра Кинг дочь погибшего хозяина нефтепровода. Она потрясена душевной травмой похищения и жутких мучений. Софи Марсо прекрасная французская актриса, которой удалось точно передать характер напуганной дочери миллиардера.
М. Джуди Денч сыграла директора британской секретной службы MI-6. В этом фильме ей уделено гораздо больше внимания. Она жестка со своими сотрудниками и весьма решительна.
R. Новый сотрудник MI-6, в исполнении известного английского комика Джона Клиза. Он весел и путается в собственных изобр6етениях. Жалко, что он появляется всего в двух сценах.
Подытожим
Говоря об этом фильме нельзя не сказать о первоклассном саундтреке. Garbage исполнили идеальную для бондианы песню. Вокалистка спела её с душой и неким надрывом. Композитор Дэвид Арнольд добавил в этот фильм больше техно и немного трещания для напряженных сцен. Песня Garbage и музыка Арнольда это сильнейший саундтрек. Вот это музыка!
После высочайшего кассового успеха «Золотого глаза», популярность шпионского франчайза про агента 007 Джеймса Бонда вышла на новый уровень, а нового исполнителя роли Пирса Броснана назвали лучшим Бондом со времен Шона Коннери. Следующая, восемнадцатая по счету, часть бондианы «Завтра не умрет никогда» не только не опустила планку качества, но и существенно её подняла: разнообразные декорации, динамичный сюжет, еще более зрелищный экшен все это позволило повторить финансовый успех предшественника.
Перед нами восемнадцатая часть серии, продолжающая развивать все достоинства двух предшественников: постоянная смена декораций, харизматичные актеры, интригующий (хотя и не лишенный банальностей, но это уже чуть ли не фишка всего сериала) сюжет и еще больше зрелищных экшен-сцен. По свежести и разнообразии экшена данная лента обгоняет, чуть ли не все предыдущие части, вместе взятые: тут вам и эффектная погоня на катерах во вступлении, запоминающаяся схватка со злодеями в снежных горах на лыжах, взрывная потасовка на военной базе в Казахстане, и конечно, потрясающие подводные съемки в финале. Все это делает экшен-составляющую фильма образцовым представителем жанра боевиков в конце 90-х. Да и сейчас все это смотрится абсолютно не устаревшим.
К тому же, экшен не единственное достоинство фильма. Именно благодаря самоиронии и огромному количеству шуток многие и смотрят бондиану, ведь это и помогает воспринимать некоторую надуманность сюжета более легко. Почти все сюжеты бондианы трудно назвать сверхнеожиданными или реалистичными, но благодаря постоянной самоиронии к нему совершенно не хочется придираться, поскольку сценаристы не перегибают палку: не делают историю слишком уж серьезной, но при этом и не скатываются в откровенный цирк.
Добавляют пикантности и лоска красивые женские персонажи и харизматичные мужские. Софи Марсо и Дениз Ричардс в качестве новых девушек Бонда смотрятся очень органично и каждая со своими индивидуальными чертами. Роберт Карлайл в роли Ренарда получился очень грозным противником 007, хотя и несколько уступает Эллиоту Карверу из предыдущей части. Тот был каким-то более уверенным в себе. Очень понравилась Джуди Денч, которой в этот раз дали больше площади для раскрытия своего образа М в этой части куда больше похожа на человека, а не на робота-командира. Экранного времени в этой серии у нее в этот раз больше чем когда-либо.
Нельзя не отметить и великолепный саундтрек. Традиционная мелодия Джеймса была доработана и стала еще более запоминающейся, а титровая песня группы Garbage The world is not enough ласкает слух своей мелодичностью. Радует, что бондиана по-прежнему верна традициям сериала и не старается изобрести велосипед и несмотря на почти полное обновление франчайза, своего традиционного духа он не растерял.
И целого мира мало очередное удачное продолжение истории про самого известнейшего из киношпионов. В этой ленте есть все, чтобы её полюбили практически все категории зрителей: юмор, харизматичные актеры и персонажи, бодрая музыка и адреналиновый экшен с кучей новых идей и запоминающихся эпизодов, которые хочется потом еще раз пересмотреть. По качеству она ничуть не хуже двух предшественников, а потому и оценки она заслуживает ничуть не меньше. От меня высшая оценка как одному из лучших боевиков конца 90-х, который не грех пересмотреть и сейчас.
В Лондоне вовсю идут съемки очередного, 23-го по счету, фильма бондианы. Режиссер — Сэм Мендес, агента 007 уже в третий раз играет Дэниэл Крэйг. Также было известно об участии в картине звезды «Парфюмера» Бена Уишоу, но кого играет актер, объявили только на этой неделе. (...)
Фильм снят по книге Латифа Яхиа, но никто из нас не знает, насколько она правдива: он же сам ее написал! Поэтому я честно забил на правдивость истории. Мне было все равно, честно он написал книгу или наврал. Мы взяли ее в качестве основы для фильма. По сути, наш фильм нельзя считать реалистичным и искать там исторические несоответствия (...)