Дональд добрый и безобидный парень. Природа наделила его ранимой душой и феноменальной способностью ловко обращаться с самыми сложными числами, лишив его в обмен на этот дар умения общаться и выражать свои чувства.
Мозг ни секунды не дает Дональду покоя, он попросту не сможет жить без надежных правил и схем, которыми наполнен каждый его день. Но когда судьба сводит его с Изабель со столь же уникальной и сложной душой, перед ним возникает формула, которую он еще никогда не решал непредсказуемая формула любви, где все волнительно и странно.
Этот фильм тронул меня до глубины души трогательной историей двух людей, страдающих аутизмом, но так упорно старающихся быть как все остальные:жить в своей квартире, работать, проводить время с такими же людьми, гулять, влюбляться
История любви Дональда и Иззи впечатляет своей открытостью, простотой.
Эти двое ощущают мир по-другому, им не свойственны те проблемы, с которыми борются люди, не страдающие синдромом Аспергера. Именно поэтому в фильме нет пошлости, цензуры, измены, предательства.
Есть только чистые, искренние чувства, которые Дональд и Иззи берегут и ценят так, как не смог бы никто другой.
10 из 10 за то, что этот фильм заставил меня почувствовать жизнь по-другому.
Собственно о чем фильм, чего до нас-то, большой народной массы, хотели донести, какую ж такую мудрость? Да что любить могут не только Ромео и Джульетта, канонические образы, а например Дональд и Изабель, два чудаковатых человека. Имена, особенно последнее, как из очередной сказки? Может быть, но я уверена, что реальность любовь двух аутистов, прекрасный пример не только для нашей золотой молодежи, но и для взрослого поколения. Не всегда любовь должна пахнуть розовыми духами или нежностью и лаской, вот такая, черт возьми, тоже бывает. Слишком часто повторяющееся слово любовь начинает нервировать, а так как фильм то по сути о той же самой заурядной любви, то ничего не поделать, кроме как перейти непосредственно к сюжету.
Фильм рассказывает о «пингвиноподобном» математике и чудаковатой, изнасилованной (или не изнасилованной, доподлинно неизвестно) «ХЭЭЭшнице» (думаю, что это «ХЭЭ» запомнили все, кто посмотрел фильм). Кто они? Да брошенные, не принятые, психически больные, втоптанные в грязь обыденным обществом, несчастные люди. Эта прямота, эта чрезмерная наивность, эта детская искренность, чудаковатость завораживают.
Фильм строится на жалости, как бы тяжело это, например для меня, не было. Мне откровенно жаль Дональда, который зациклен на числах, Изабель, которая гордится тем, что ее имели, что она такая вот прямая и ее хотят любить. (Еще один небольшой минус это ее одежда, на самом деле все подобрано с большим вкусом, пусть и несколько странным). Но неужели не великолепны те, кто хоть чем-то отличается от этого мира? Не к этому ли мы стремимся всю жизнь, быть не такими как остальная масса?
Даже сцена секса (а я боялась, что она сильно подпортит мое впечатления) не розовосопельная, не трогательная, может грязная, но такая какая должна быть. В некоторых местах, я не согласна с авторами, но мое «субъективное» частично я оставлю при себе, так как фильм был снят и имеет право существовать таким, каков есть. Почему имеет? Потому что хороший, с яркими актерами, искренними сценами.
PS А в жизни все равно не так, несмотря на правдоподобность.
Удивительный фильм, простой, хоть и не с банальным сюжетом.
Потрясающая актерская игра Джоша Хартнетта, я все боялась, что он где-нибудь переиграет, но этого не случилось он справился с ролью! Его глаза в растерянности, его счастье после первого поцелую, его прикосновения к любимой девушке при первой близости О Боже, как он все это передал! Они не только говорят то, что думают, но и выражают то, что чувствуют.
Обычные люди привыкли скрывать свои чувства и ранимость, но зачем? Почему мы всегда скрываем свое истинное лицо? Потому что мы слишком ранимы, нам кажется, что маски делают нас сильнее, но это не так. Герои фильма открыты этому миру, и порой за это мир ранит их больно, но они сильнее, мужественнее и честнее, чем мы.
они надевают маскарадные костюмы, чтобы никто не узнал, кто они на самом деле
Всю жизнь мне казалось, что я откуда-то со стороны наблюдаю за происходящим это признание главного героя Доналда, а он все воспринимает буквально.
Я совершенно не ожидала, что увиденное окажет на меня такое впечатление.
И конечно первое заблуждение это название фильма насквозь фальшивое и примитивное « Без ума от любви», относит фильм в категорию романтической мелодрамы, чуть ли не к комедии.
Но это совсем другое.
Не думала, что стану смотреть фильм о людях с отклонениями от нормы и инвалидах, внутри стоит какой-то жестокий барьер, не хочется нарваться на киношное манипулирование сознанием зрителя, дабы вышибить слезу и жалость как водится в подавляющем случае
После просмотра вспомнилось от Достоевского «Моя болезнь здоровее вашего здоровья.» И я посмотрела на всё глазами человека с синдромом Аспергера, а может и самого Достоевского.
Так что есть норма, если аутизмом сейчас называют всё все, чему не нашлось объяснения?
Захотелось оглянуться и понять.
Нам тяжело строить отношения. Как же сложно им
Оказывается, они тоже спасаются от одиночества, пытаются зарабатывать, берегут свою независимость, расстаются, любят и даже чувствуют.
Общество так манерно защищает их, что этим только подчеркивает ИХ ущербность и СВОЁ величие всё во славу своей славы.
А оказывается, они всё равно где-то рядом живут, и даже бывают счастливы, хотя им такое право не дано природой.
Или не природой? А большинством, которое нормально?
В той мере, в какой наше развращенное собственным самолюбованием сознание, готово позволить им быть счастливыми.
Есть в фильме классная фраза «они надевают маскарадные костюмы, чтобы никто не узнал, кто они на самом деле» так вот по моему это о большинстве, к которому мы принадлежим.
Замечательный фильм. Как ни странно светлый. И он о любви.
Замечательная музыка. Особенно люблю от South Loosen Your Hold.
Моцарт и Кит. «Это раскрывает то, кем они являются на самом деле, а этого не знает никто».
Дональд простой парень, которого судьба наделила ранимой душой и феноменальной способностью ловко обращаться с числами. Вроде бы его жизнь не предвещала перемен, но неожиданно он встретил Изабель любовь всей своей жизни. Порой возникает много преград для их счастливой жизни, и это не удивительно двум людям, страдающим аутизмом бывает сложно ужиться вместе. Но герои не сдаются, потому что действительно любят друг друга.
Сюжет о любви очень понравился, сыграно замечательно. Джош Хартнетт и Рада Митчел в главных ролях то что надо!
О людях, у которых совершенно иное, нежели у тебя, ощущение жизни.
Рекламное описание: «Природа наделила Дональда ранимой душой и феноменальной способностью ловко обращаться с самыми сложными числами и формулами, в обмен лишив его умения общаться и выражать свои чувства. Но когда судьба сводит Дональда с Изабель, девушкой со столь же уникальной и сложной душой, перед ним возникает формула, которую он еще никогда не решал непредсказуемая формула любви» (цитата).
Мой отзыв: Фильм возник как вариант для очередного ночного кинопросмотра на шлейфе обсуждения достоинств и недостатков «500 дней лета». В ответ на мою рецензию человек обмолвился, что «Моцарт и кит», например, ему куда больше понравился (чем пресловутые «500 дней »). Вот я и заинтересовался.
Сказано скачано. В процессе поиска ленты выяснилось, что русское прокатное название, как всегда, сильно переиначено: превращено в «Без ума от любви». Честно: встреть я где-нибудь случайно, а не по конкретной наводке, фильм с таким названием не задумываясь прошел бы мимо. Потому что очень уж явно попахивает оно каким-то вторичным киномылом. Тем более с таким-то рекламным описанием Однако был, был скрытый смысл в этом дурацком названии. Наши прокатчики редкий с их стороны случай неоднозначного креатива вообще-то как бы сразу дают зрителю понять, что герои картины, мягко говоря, и в правду немного того, не в себе. То есть любовь любовью, но оба ее субъекта здесь люди не вполне полноценные. А в каких-то аспектах, чего уж там, откровенные дураки.
И при всем при том это даже и близко никакая не комедия (тут, на самом деле, я довольно серьезно задумался, почему вдруг комментатор моей рецензии вспомнил этот фильм, сравнивая с ним «500 дней лета». Вроде бы сравнивать в них почти нечего ).
Между тем «Моцарт и кит» оказался не чудо как, но весьма хорош. Действие с основательнейшей, если не сказать больше, долей сумасшедшинки в начале картины плавно, вместе с эмоциональным состоянием героев, перетекает в по-настоящему любопытную мелодраматическую историю. В которой все не так, как в обычных «фильмах про любовь», поскольку парочка Дональд Изабель выстраивает свои отношения по одной только ей понятным (и то не всегда) канонам как, собственно, и полагается парочке, обе половинки в которой живут исключительно тем, что посещают адаптационно-психологический кружок неизменное место встречи с такими же «странными», как они. Наблюдать за необычными и неожиданными проявлениями взаимной привязанности героев Джоша Хартнетта и Рады Митчел в их смелой попытке изолироваться от остальных и остаться наедине (при том что болезни у них абсолютно разные: он теряется на людях и бормочет про себя цифры она готова вывернуть всю себя наизнанку первому встречному) оказывается на удивление увлекательным занятием. До такой степени, что, чем ближе к концу, тем все реже вспоминаешь, что фильм о людях, у которых совершенно иное, нежели у тебя, ощущение жизни. Потому что у них, оказывается, точно такое же, как у тебя, ощущение любви.
А почему, кстати, все это называется в оригинале «Моцарт и кит», я вам не скажу посмотрите, тогда и узнаете. Благо эпизод, в котором это становится понятным, презабавнейший.
К. С.
После просмотра: удалил.
(Но положил в коллекцию симпатичненький саундтрек к этому фильму с особенно сильно зацепившей меня песней South «Loosen Your Hold»).
Одна из лучших ролей Харнетта. Сюжет интересен, любовь «других» людей аутистов красива и чиста, но лишена дурацких розовых соплей. Они всегда говорят что думают, они открыты миру и отношениям, вот только не всегда мир открыт им. Они считаются ненормальными, но быть может именно эта честность с миром и людьми делает их более «нормальными» и совершенными, чем обычные люди. Это очень искренний фильм, который вдохновляет и дает ощущение тепла и радости на душе. А оригинальное название фильма куда больше подходит. «Моцарт и кит». Это фильм о любви, о радости в грусти.
В последнее время я очень полюбила Джоша Хартнетта и решила посмотреть все фильмы с ним. Когда очередь дошла до «Без ума от любви», меня сразу смутило название. Но, как оказалось, это уже наши намудрили, а в оригинале название очень даже интересное и привлекающее внимание «Моцарт и кит».
Идея фильма оригинальна, раньше я ничего подобного не видела. С первого взгляда влюбилась в персонажа Рады Митчелл. Она, в отличие от других, не старается казаться нормальной, остается собой в любых ситуациях. А ее жизнерадостности можно позавидовать. Многим стоило бы взять с нее пример, ведь все мы вгоняем себя в какие-то рамки нормальности, чтобы кто-то что-то не подумал. Дональд ее полная противоположность. Он хочет нормальной жизни больше всего на свете, но почему-то все же влюбился в эту сумасшедшую Изабель. Очень непривычно было видеть Хартнетта в такой роли, но сыграл он великолепно. Его странная походка, стеснительность, грустные глаза все работает на зрителя. Я думаю, даже Станиславский поверил бы.
Это кино не просто о любви между мужчиной и женщиной. Это кино о любви к животным, к природе, к искусству, да и к себе, в конце концов. Это кино о непредсказуемости, несовпадении взглядов и принятии себя таким, какой ты есть. То, что главные герои больны аутизмом не делает их ущербным. У них яркая индивидуальность и особый взгляд на мир. Они нуждаются в любви и внимании, а их, наоборот, этим обделяют.
Мне кажется, создатели сняли не просто фильм о влюбленных, больных синдромом аспергера, они как бы говорят нам: не бойтесь отличаться, будьте собой.
10 из 10
P.S. Когда я смотрела «Моцарт и кит», в голове невольно играла песня The Beatles «All you need is love»
«Тебе ничего не сделать, но можешь научиться быть собой. Это просто! Все, что тебе нужно это любовь!»
Хоть что-то в этом фильме было нормальным любовь, как она должна быть: чистая, искренняя, без давления, без прикрас и притворства. И, наверно, только такие люди, слегка больные, а может это мы больны (больны снобизмом, неверием и отстраненностью), способны на такие истинные чувства. Они не бояться быть смешными, они такие какие есть. Все их попытки быть нормальными, редко увенчались успехом.
Аутисты они такие же люди, только видят этот мир немного в других красках, немного ярче и добрее. Этому нам стоит у них поучиться. И среди них-то и бывают настоящие гении, да к тому же способные на любовь.
Интересный фильм, неплохая актерская игра, чудесные саундтреки, но все же чего-то не хватает Может добавить еще какую-то сюжетную линию или дополнить интересными деталями. Я не знаю.