«Тварь из Черной Лагуны» это просто настоящий культ для жителей Америки. Этот фильм даже попал в список пятидесяти самых важных фильмов для жанра научной фантастики и хоррора. На первый взгляд совсем не примечательный фильм, абсолютно не выделяющийся из толпы конкурентов, но это только на первый взгляд. Если капнуть глубже, то можно заметить и то, откуда растут ноги у множества современных слэшеров. Как вам идея одинокого монстра, потихоньку убивающего главных героев фильма? На этой идее позже выросли такие мастодонты жанра, как «Чужой», «Хищник» и многие другие.
У картины есть стиль. Его наличие не сразу замечаешь первые минут двадцать смотреть кино не шибко интересно, но когда начинается само действие, то ты буквально замираешь в предвкушении будущего действия. Невероятно впечатляющая развязка вот одна из причин популярности этого фильма, да, пожалуй, и основная причина.
Что характерно для пятидесятых, фильм просто изобилует разнообразными штампами и клише. Это и абсурдность действий персонажей, и малобюджетные костюмы, и главная героиня, которая всегда спотыкается в самый ненужный момент. Но это даже не раздражает, а умиляет. Такого мы уже никогда не увидим, а жаль, ведь это приносит особую атмосферу в картину, передает тот настрой, который заставляет зрителя досмотреть фильм до конца.
Актеры играют очень наивно, но, в то же время, хорошо передают те эмоции, мысли и чувства, которыми их наделили создатели. Диалоги весьма неплохи, нет глупой отрешенности от общего действия, как в некоторых других подобных картинах.
Присутствует здесь несколько интересных сцен, которые вызывают стойкое чувство дежавю. Когда подводный монстр наблюдает за купающейся девушкой, то уже и четко вспоминаешь, что схожая сцена была в знаменитых «Челюстях». Теперь каждый поймет, чем вдохновлялся Спилберг при создании оного шедевра.
Тот самый случай, когда возраст фильма пошел ему только на пользу. Смотреть стоит в обязательном порядке классика, как она есть.
Классические монстры Universal уже отгремели по всем кинотеатрам, подарив миру всеобщую тягу к новому жанру и новому слову в кино под названием фильма ужасов, и уже после «Человека-волка» все уже думали, что двери пантеона киночудовищ чёрно-белого кино уже закрыты, но осталось ещё одно создание. Создание из чёрной лагуны, если переводить дословно, стало последним из той серии фильмов Universal, что подарила миру мини-серию, где центом фильма был именно монстр. Монстр с самыми кассовыми на тот момент характеристиками: он становился в основу сюжета, хотя и не занимал много экранного времени, показывался зрителю как минимум в середине фильма и, да, он отлично справлялся со своей задачей по ужасанью зрителей. Конечно, в 20.. году это выглядит уже не страшно, а кое у кого нетактичного даже вызывает смех при виде замка на костюме твари или плохо сидящей каучуковой маски. Но не стоит забывать, что в 1954 зритель был ещё не так осведомлён в страхах, которые ему готовились и ещё не так пуган.
«Создание из черной лагуны» несколько выбивается из хоррора 50-х. Ужасы этих годов, как и каждое другое десятилетие, имело свои характеристики и особенности. И особенно сильно повлияли на них события войны, атомная опасность и резкий скачок встречи с НЛО. Киноделы быстро смекнули, что это приносит неплохие деньги, и уже вскоре с экранов кинотеатров под открытым небом (ещё одна характерная черта пятидесятых, кстати) стали наступать самые настоящие армады Годзил, гигантских пауков и летающих тарелок. Все эти существа стремительно вытесняли классических монстров. Видоизменение входило в норму, мутации и гигантомания стали новыми трендами производства. Аристократический плащ графа Дракулы блекнул на фоне атомного гриба. Данные изменения затронули и новое чудовище. Меньше схожести с человеком, больше жестокости, перепонок и чешуи. Доисторическая рептилия представляется осколком прошлого, мутантом, доселе неизвестным.
Фильм выхолодил на экраны кинотеатров в новомодном формате 3D или, как оно называлось, стереокино. По всем критериям, это был тогдашний блокбастер. А так же это один из примеров, так сказать, прото-слэшера. Разве нет? Некоторые персонажи по всей видимости только и введены, чтобы в самый напряженный момент погибнуть от рук чудовища, причём в строгой прогрессии «значимость персонажа время смерти». И даже несмотря на все эти приметы, классики всё-таки здесь больше, чем современности. Главная героиня, которой полагается томно охать и закатывать глаза, вызывает множество ассоциаций, а штамп, где тварь из чёрной лагуны уносит на руках девушку, так и вовсе прямая ссылка на более ранние фильмы. Сама история киноленты все же одерживает верх над чудовищем, закручиваясь и петляя, чтобы в конце превратиться в сплошную прямую и тем самым оставить зазор для будущих ремейков.
В Америке этот фильм считается культовым. В силу многих причин, главной из которых была настоящая массовая любовь зрителей к подобного рода монстрам: страшным и человекоподобным, к сюжетам, где как бы все не выглядело мрачно, в конце все равно будет свет. Эти фильмы оказали значительнейшее влияние на последующее кино и уже стали историей. «Creature from the Black Lagoon» стал предпоследней страницей этой эры, а само существо из этого фильма квинтэссенцией 20-летней истории. А через 2 года умер Бела Лугоши и на этой ноте классический хоррор умер.
Как известно, есть на данный момент один многолетний долгострой. С 2003 года с переменной частотой идёт слухи о ремейке «Твари из Чёрной Лагуны». И как показывает практика, этому фильму всё-таки быть. «Призрак оперы» потерял Лона Чейни и всю свою импозантность и элегантную привлекательность, «Человек-волк» и «Мумия» стали экшн-блокбастерами. Все же я считаю, что несмотря на всю свою финансовую выгоду и «осовременивание», привлекательность оригиналов всё-таки выше.
Есть в старых добрых фильмах какая-то магия: как нас ни оглушают, ослепляют и ошарашивают современные спецэффекты, где-то в глубине души живет теплое, нежное чувство к этим камерным, незамысловатым, во многом наивным, но таким привлекательным в своей простоте сказочкам о разных там чудищах-страшилищах самого разного калибра, выползающих, выплывающих и выходящих на экраны со времен появления приснопамятной и незбавенной обезьянки по имени Кинг Конг, грозно рыкнувшей на зрителя в далеком 1933 году.
«Тварь из Черной лагуны» недаром носит гордое звание образца жанра, ибо фильм по сюжетной композиции, смысловой и логической составляющей, актерской игре и, наконец, по степени эмоционального воздействия выдержан в лучших традициях кинематографа. Когда речь идет о качественном кино, то мы говорим о традициях, в случае с низкопробными поделками о шаблонах и банальностях. Так вот, традиционный пролог уже цепляет не по-детски, а когда перед нами во всей красе предстает собственно тварь, то не поверите становится по-настоящему страшно.
Чем же может напугать нас, уже пуганых зверушками и покрупнее, и позубастее, Хищниками и, не к ночи будь помянутми Чужими, рослый мужик в маскарадном костюме? Во-первых, жму руку гримерам и костюмерам морда у него действительно пугающая, прежде всего, полным отсутствием какого-либо выражения. Во-вторых кровожадность и манера впезапно вырастать как из-под земли то бишь, из-под воды. Хорошо, жестко и убедительно. Ну, и в третьих опять же следуя традициям непреодолимая тяга в прекрасному полу.
Представьте себя на месте купающейся героини, которую под водой хватают за ноги и вы поймете, как это жутко. И как точно.
Впрочем, монстра можно понять. Во всех до единого фильмах этого жанра 4060 годов все до единой барышни стройные красавицы с безупречным макияжем и прической, словно сошедшие с обложек журналов мод. При этом неважно, в джунглях они спасаются он чудовища или в лаборатории колдуют над микроскопом.
А как они умеют кричать и падать в обморок! Не иначе их этому специально обучали в киноакадемиях. Нынче это искусство безвозвратно утеряно
Вот из Черной лагуны появляется тварь. Героиня: 1. оборачивается, видит объект; 2. широко открывает глаза; 3. делает глубокий вдох; 4. открывает рот и, наконец, 5. издает великолепное ультразвуковое а-а-а! А когда она грациозно и мягко опускается на землю без чувств нет ничего удивительного в том, что монстр, который до этого рвал в куски мужиков, нежно подхватывает героиню и бережно несет ее в свое логово.
Разве сравнить эти романтические экзерсисы с современными ужастиками, где растрепанные, неуклюжие девахи безобразно верещат и столь же безобразно плюхаются на ровном месте. Естественно, что монстр их тут же сжирает. Или насилует, а потом сжирает Мда
Потому так и приятно взглянуть на отношения красавицы и чудовища в старом кино, гда за красивым, порой возвышенным занавесом кроется волнующий эротический подтекст. Вот за эту незамутненность, это обманчивое целомудрие и любим мы фильмы, подобные этому. Как человек требовательный я бы ко многому могла бы здесь придраться, но не хочу. Классика жанра, ей и
Великолепный пример фильма ужасов вроде «Чужого», «Нечто», «Море дьявола» и других фильмов, где неизвестный монстр методично расправляется с группой людей находящихся в полной изоляции. Вот только «Тварь из черной лагуны» вышла раньше их всех, так что его можно бесспорно считать родоначальником этого жанра, за исключением более ранних экземпляров.
О фильме можно сказать немного. По тем временам смотрится довольно наивно, в особенности то, что большинство сказанного главными героями касательно науки, океанологии и изучении космоса, теперь давно пересмотрено и переосмыслено.
Однако фильм бесспорно стоит посмотреть всем фанатам жанра. Спецэффектов не так много, да и герои играют получше чем во многих теперешних ужастиках. Эх, умели раньше снимать настоящие мировые шедевры.
Лента Карла Эрика Ринша «Подарок», снятая в рамках проекта «Параллели», оказалась в центре пристального внимания сразу нескольких голливудских студий. Но на самом деле, «Подарок» уже некоторое время является частью полнометражного фильма. Ринш уже написал сценарий и показал студиям некоторые наработки по дизайну. (...)
Мне жутко интересно находиться на разных уровнях процесса - нравится быть частью истории, нравится, как начинаются проекты, нравится, когда заканчиваются съемки - это всё очень прикольно (...)