Юная Финн, студентка Беркли, приезжает на летние каникулы к своей бабушке, чтобы вдали от городской суеты написать дипломную работу. В уютной гостиной бабушкиного поместья каждый день собираются ее близкие подруги и за разговорами и чаепитием, не торопясь, шьют лоскутное одеяло.
Выслушав поучительные истории о счастье и горе, Верности и предательстве, измене и настоящей любви, обиде и всепрощении, Финн теперь предстоит сдать экзамен поважней защиты диплома ей придется разобраться в своих желаниях, понять себя и определиться со своим местом в жизни.
Сценарий фильма, как и его основной «герой» лоскутное одеяло, собран из частичек отдельных историй, паззликов судеб нескольких женщин.
Молодая девушка накануне свадьбы приезжает погостить к своей бабушке и вечер за вечером слушает разные истории из прошлого. В них вся жизнь этих женщин истории о предательстве и прощении, о жизни и смерти, любви и ненависти, и очень много о мечтах, которые не воплотились На самом деле немало грусти в этих историях, и желания чтобы у юной родственницы все случилось иначе.
Фильм мягкий, очень душевный и правда, больше всего хочется после его просмотра засесть и сшить свое лоскутное одеяло.
«В юности мы ищем идеалы. В зрелости мы учимся складывать мозаику любви и видеть красоту во множестве кусочков» (с)
"Лоскутное одеяло» это история в историях жизни женщин, переплетение ниточек дружбы и любви, привязанности и верности, доверия и прощения. Но каждая ниточка имеет свойство изнашиваться, ветшать, надрываться. Подобно отношениям между мужем и женой: чувства могут улетучиться, превратиться в обыденность, а могут появиться и «дыры» обиды, ссоры, измена, предательство. Если шить аккуратно, с любовью, а готовое изделие бережно хранить, заботиться о нем, холить и лелеять, то оно будет служить вечно. Таким же методом возможно и сохранить брак: уважать друг друга, ценить, понимать, поддерживать.
С возрастом каждый человек набирается мудрости и хочет поделиться ею с остальными. Нашей героине помогают разобраться в себе, в своих чувствах, желаниях теплая компания душевных женщин, повидавших жизнь и переживших немалое. Они рассказывают о своей любви и страданиях, счастье и горе. Нет, они не навязывают девушке, как поступить, а, наоборот, предоставляют возможность самой решить, что же ей нужно и нужно ли вообще.
Чудесен подбор актрис: обворожительная Вайнона Райдер, восхитительная Эллен Берстин, роскошная Энн Бэнкрофт, яркая Элфри Вударт. Мужчины! Как жаль, что их так мало в кадре: широкоплечий Дермот Малруни и голубоглазый Джаред Лето. А хотя нет, правильно, что мужчинам отводится незначительные роли. Это фильм женский. Женские печали, расстройства, переживания, мучения испытанные вновь за уютным шитьем лоскутного одеяла, чаепитием и разговорами.
Пожилые героини делятся печальными историями своей жизни с юной Фин, которая в скором времени собирается замуж. Одно только непонятно Неужели Фин после всех этих неудачных любовных примеров должна согласиться выходить за избранника? На месте этих родственников, я бы не запутывала девушку еще больше, ведь у нее и так куча сомнений по поводу моногамии. Интересно наблюдать за внутренней борьбой молодой особы, которая выбирает между мимолетной страстью и уверенностью в завтрашнем дне.
Фильм сам по себе хорош. Истории подобраны отлично и у любой женщины вызовут слезу. Печаль, предательство, несправедливость всё, что необходимо для хорошей мелодрамы здесь присутствует.
Приятная, очень тёплая и вкусная история. Лоскутное одеяло не только объединяет героинь фильма для общего творчества чтобы «сотворить» одеяло для свадебного подарка главной героине но и поясняет композиционные особенности фильма. Каждой героине принадлежит свой собственный лоскуток и на творимом одеяле, и в самом фильме. Эти лоскутки как и истории, рассказываемые по ходу фильма совершенно различные, разного цвета или оттенка, разные по настроению, и, на первый взгляд кажутся совершенно чуждыми, друг другу, разнородными. Однако, ближе к финалу, начинаешь понимать красоту единого замысла. Да и одеяло получается просто волшебное!