Нью-Йорк. Август 1943 года. После ссоры с женой, Скотт Хендерсон красивый и успешный тридцатидвухлетний инженер, знакомится в баре с таинственной незнакомкой, и предлагает сходить на бродвейское шоу, билеты на которое он приобрел для себя и супруги. Женщина соглашается, но с условием, что ни она, ни он не назовут своего имени.
Этой же ночью он застает в своей квартире полицейских, которые обнаружили его жену задушенную его галстуком. Скотта обвиняют в убийстве собственной жены. Он невиновен, но кто это сможет доказать? Его алиби может подтвердить только одна свидетельница, таинственная «леди призрак», которую никто из других свидетелей не видел. День казни все ближе; спасти босса найти эту женщину берется влюбленная в него секретарша. Тем временем настоящий убийца еще не найден
Мой любимый шедевр у Сьодмака. После того, как я увидела первую картину у него «Винтовая лестница», от следующей я ждала именно то, что получила в «Леди-призраке». Где-то подспудно сидело это неповторимое ощущение фантастического ночного видения в творчестве Сьодмака, но с такой безудержной силой прорвалось только в этой картине.
Красавица Элла Рэйнс, вдохновительница режиссера, с чертами лица мягче, чем у Джин Тирни, не готова сидеть смирно и ждать, когда ее любимого начальника повесят, обвинив в смерти его жены. Шаг в шаг, идет она по дороге призрачного алиби в поисках леди, которая точно знает, что к чему в этом сновидении. Именно она, а не преступник, чье имя становится известным зрителю где-то в середине фильма, как основа или таблетка от противоядия, связывает всю историю, затягивает тугим жгутом, не оставляя пробелов, только немного таинственного воздуха, струящегося из вентиляционных люков глубоко уходящих подземелий. Насилие и смерть остаются за кадром, а в кадре последствия и отклики разума, которому есть за что бороться с ними.
Для усиления эффекта разрозненности в действиях, ирреальности происходящего, Сьодмак использует предметы или вещи для коммуникации героев, узнающих правду (т. е. реальность) через них. Так, для алиби служит эксклюзивная экстравагантная шляпка; Кэрол узнает убийцу, когда находит в его вещах свою сумочку, а барабанщик через выпавшую из нее справку из полиции с его именем, кто такая Кэрол и что ей нужно от него. И в этом случае правда прямо или косвенно приводит к смерти или грозит ею стать. Но Сьодмак не стал настолько уж нуарить фильм и его конец, в котором героиня узнает о взаимности также через вещь диктофон, окрашивается в нежные тона все того же английского слова, только используемого в качестве мечты. И ничего дурновкусного я в этом не вижу. Как бы ни была горька реальность, героиня Эллы Рэйнс заслуженно отвоевала свое право на краткий миг счастья на экране, пройдя через кажущийся бесконечным ночной кошмар. И не только ее героиня. Элла гипнотический магнит «Леди призрака», заняла свое особое место в моем кинематографе.
P.S. Ради одной колдовской, одуряющей, грязно сексуальной сцены с джайв-оркестром, этот фильм стоит посмотреть хотя бы раз.
Не самый известный, но приближенный к классическим образцам нуар собрал в себе лучшее от жанра: напряженный сюжет, лаконичность, игру со светом, использование декораций. В «Леди-призраке» есть прекрасная сцена игры джазового оркестра, ложная линия тайны исчезнувшего свидетеля (который и не нужен оказался для реабилитации невинного злодей сам себя выдал и без свидетеля). Нигде Элла Рэйнс не была так хороша как в этом фильме особенно в сцене с оркестрантом.