Джордж Джанг, обыкновенный парень из пригорода, решил осуществить американскую мечту своим способом стать первым американцем, импортирующим кокаин в больших объемах. Он создал себе рынок сбыта, подсадив на кокаин самых знаменитых людей Америки. Вскоре он уже купался в деньгах и роскоши, о которых многие только мечтают. Ему удавалось обводить вокруг пальца не только ФБР, но и страшных колумбийских наркодельцов. Однако настоящий кайф он получал от опасности и риска, нуждаясь в адреналине больше чем в наркотиках.
В процессе подготовки к съемкам Джонни Депп провел несколько дней вместе с Джорджем Джангом в исправительном заведении.
Во время съемок «Кокаина» Джонни Депп поразил Пенелопу Круз своим потрясающим чувством юмора. Так во время наиболее драматических сцен, когда Пенелопа заламывая руки читала монологи, Джонни издавал неприличные звуки, после которых съемку приходилось прерывать до тех пор, пока съемочная группа не просмеется.
Весь процесс съемок проходил под неусыпным контролем полиции, следящих за каждым шагом актеров. Во избежание того, чтобы ни у кого из актеров не возникло желание для большей реалистичности воспользоваться белым порошком вместо разрешенного.
На территории США, в нескольких штатах, фильм был запрещен для публичного проката. Причина наличие в фильме сцен насилия и пропаганды наркотиков.
В нелегальном бизнесе Пабло Эскобара участвовали такие лица, как бывший панамский диктатор Мануэль Антонио Норьега и бывший глава разведывательной службы Перу Владимиро Монтесинос. Сам Пабло Эскобар погиб в 1993 в перестрелке с полицией. По некоторым данным, спецслужбы продолжают поиски Пабло Эскобара, предположительно нашедшего убежище в одном из городов восточных штатов.
Данный фильм основан на реальных событиях и рассказывает почти о тридцатилетней деятельности американского наркодельца Джорджа Джанга, который не только способствовал распространению кокаина в США, но и, как уверял сам, контролировал 85% поставок данного наркотика из Колумбии, будучи напрямую связанным с печально знаменитым наркобароном Пабло Эскобаром. Несмотря на то, что «Кокаин» оказался неизбежно вторичным по отношению к выпущенной незадолго до того ленте «Наркоторговля» / «Траффик», эта драма с претензией на эпичность охвата всё равно позволяет уловить одну важную проблему.(... читать всё)
Признаться честно, фильм очень долго пылился в недрах моего ноутбука. То дел было невпроворот, то настроение не соответствовало. И вот все таки свершилось, я его посмотрела. Собственно, фильм, действительно, достаточно тяжелый и неоднозначный. Другого я и не ожидала, учитывая наличие Джонни Деппа в главной роли. Несмотря на наркотическое название, фильм далеко не об этом. Это фильм история жизни одного человека. Человека, который оступился единожды, и не смог остановиться. Человек, который не хотел повторять судьбу родителей и жить с постоянной нехваткой денег и скандалами, впрочем, в конечном итоге ему не удалось этого избежать. Человек, которого некому было остановить в нужный момент. В конце концов, человек, который больше ничем не умел заниматься в этой жизни. С первых кадров я задавалась вопросов: «А нравится ли он мне?» Скорее да, чем нет, ведь все мы ошибаемся, и чтобы осознать свою ошибку иногда требуются месяцы и годы. Не всегда это является результатом упорных размышлений или глубокого самоанализа, но всегда становится понятным в последствиях сделанных нами выборов в тот или иной момент жизни. За все в этой жизни приходится платить, и даже благие намерения не являются оправданием. Общество не интересует мотивы, причины и переживания, их волнуют лишь поступки. С объективной точки зрения это оправдано, но с субъективной вопрос спорный, и вряд ли на него можно однозначно ответить. Все мы это наблюдаем в картине. Но, пожалуй, самое главное то, что наш самый главный судья даже и не мы сами, а тот единственный человек, который имеет для нас наибольшую важность. Именно единственный, потому что дорогих людей может быть и несколько, но всегда есть самый дорогой и родной. И в конечном итоге мы видим печальный конец он так и не нашел той жизни, которую искал, и закончил в одиночестве без жены, дочери, денег и даже без свободы. И мы задаемся вопросы всегда ли отдаем себе отчет при совершении поступков, объективно понимая, к чему это может привести? И можно ли исправить ошибки молодости? Или в конечном итоге они укореняются в сознании и становятся образом жизни? Это история о человеке, сделавшем неудачный выбор. История о человеке, вовремя не остановившемся. История человека, которого подставили, казалось бы, преданные друзья в тот момент, когда он решил остановиться, но потворствующие ему в момент упоения и расцвета.
Актерский состав феноменальный. Джонни Депп это уже причина посмотреть этот фильм. Ты видишь перед собой не актера, а человека, переживающего свои взлеты и падения. Ты видишь перевозчика кокаина, заключенного, любящего отца, пытающегося быть хорошим мужем. Браво, Джонни! Пенелопа Крус меня приятно удивила. Впервые я увидела живого человека, а не просто хорошую актрису. Признаться, временами мне хотелось ее поколотить настоящая стерва. И, конечно, хотелось бы отметить Рэя Лиотта определенно одна из лучших его ролей. С первого своего появления его персонаж мне стал дорог и близок. Признаться, я плакала в конце, когда он слушал запись сына на диктофоне. Он потрясающе сыграл отца, сломленного горем, но при этом искренне любящим и надеющемся благоразумность единственного сына. Очень запоминающийся, трогательный образ человека со страдальческой судьбой.
Потрясающий фильм, порождающий множество вопросов и размышлений о своей собственной жизни. Кроме всего прочего, не забывайте о родителях. Хоть это и ваша жизнь, но дали ее вам они. Надеюсь, все мы сделали правильные выводы из этого фильма, а если нет, помните, что другого шанса может и не быть
Джонни Депп. Я как раз последний месяц занимаюсь просмотром его фильмографии. Так я на все 100500 % могу утверждать, что это одна из его лучших ролей. Больше сказать нечего.
Сам фильм. Впечатление. В связи с обстоятельствами дома смотрела фильм тремя частями. Целый день.
Так вот первая часть (минут 20) произвели на меня впечатление среднее. Да, я видела Америку, её шикарные пляжи 60х-70х годов. Конечно это шикарно. Тусовка, молодость и травка. Вроде бы как всё очень весело. Да, мне было интересно наблюдать за тем насколько легко «дурь» там продается и насколько большое количество людей её курит. + это начало «нарко-эпохи», самый её расцвет, самый сок. Очень интересно! + это всё на реальных событиях.
Следующая часть, которую я посмотрела, уже начинала заставлять меня думать, одновременно прослеживая за резко меняющимся сюжетом, местами и друзьями Джорджа.
Третья, заключительная часть произвела на меня наибольшее впечатление. Я наблюдала за жалкими попытками что-то изменить, наладить, за медленным падением духа и самой личности Джорджа Джанга. Далее всё более глубоко раскрывалась семейная линия. Взаимоотношения с отцом, отца и дочери. Опять эти жалкие попытки. Последние минут 1015 я рыдала. Настолько меня тронуло и задело. Несправедливость, невозможность всё исправить и вернуть. Данная дочери клятва. Надежда на будущее в Калифорнии. Аудио-запись для отца. Воображаемая встреча с дочерью в тюрьме.
Реальная история, про реального человека. Из нашей с вами реальной жизни.
Очень странно наблюдать за этой историей. Странно смотреть на такого человека как Джордж Джанг и сочувствовать ему. Странно переживать всю ту боль вместе с ним в течение фильма.
Он с самого начала знал на что идёт. Он с самого начала осознавал все риски. Он не раз сидел в тюрьме, но ему всё было мало, пока не стало уже слишком поздно.
Это столь забавно, что Джордж доверял многим людям в своей жизни, он надеялся на них. Но за всю его историю его любила, пожалуй, только Барбара и его отец. Остальные, все, каждый предал его по-своему по своей воле или же под влиянием других.
Очень грустно смотреть на падение такого человека, настолько влюбленного в свою жизнь и в своё дело, но просто вовремя не сумевший остановиться.
Идеальный подбор актёров. Джонни Депп, Пенелопа Крус, Хорди Молья, Франка Потенте и остальные действительно потрудились на славу.
Атмосфера того времени, подход режиссёра к этой картине вынуждает меня поставить только идну оценку
Пусть дует попутный ветер и солнце светит всегда и пусть госпожа удача не покинет тебя никогда
Послушай, сынок, в жизни так бывает, иногда ты наверху, иногда внизу. Наверху кажется что лучше не бывает, а внизу, что ты никогда не сможешь подняться, но жизнь продолжается, запомни это. Деньги ничто. Они ничего не значат, это просто так кажется
Несколько лет назад я увидел этот фильм в первый раз и был потрясен. Я пересматривал его около десяти раз и запомнил навсегда. Сейчас, по прошествии времени, я пересмотрел его вновь, будучи более зрелым. Ощущения остались абсолютно те же, всегда в конце что-то сжимается в груди. В жизни я знал людей похожих на Джорджа Джанга и частично повторивших его судьбу.
«Кокаин» это драма одного человека, это намного больше чем фильм. Он может научить многим фундаментальным вещам, при правильном восприятии. Это история о том, как человек выбрал не ту дорогу и не те ценности. Он думал, что имел все, но это было не так. Только по прошествии сорока двух лет, Джанг осознал истинную ценность бытия, но было поздно. Ему сострадаешь, по своей сути он не плохой человек. Будь он жестче и тверже, возможно его жизнь сложилась бы иначе. Для своего дела он был слишком мягкий.
С кинематографической точки зрения фильм не проработан до конца. Особенно некоторые наркотические операции. Я знаю о чем говорю. Он снят в добром стиле, не свойственном криминальным лентам. Замечательно, что повествование идет от первого лица, это помогает лучше понять героя. Депп удачно вошел в образ, смотрелся органично. Музыка к фильму прекрасная, в нужных местах. Но все равно создается ощущение, что чего-то не хватает.
Я поставил фильму 9, но эта оценка лишь за техническую часть фильма. В моем сердце он занимает совсем другое место
Лето всегда когда-то кончается, всему приходит свой конец Признаюсь вам, у меня были не только горькие минуты. Большинство людей строит планы, а жизнь проходит. Всю свою жизнь я разбрасывался чувствами, а сейчас я выдохся, у меня ничего не осталось Но я улыбаюсь, зная что всегда стремился к большему. А теперь у моей двери меня не ждут ни прекрасные незнакомки, ни белые скакуны
Фильм «Кокаин» это картина о любви. Фильм, заставляющий задуматься над своим будущем, а для кого-то возможно над своим прошлым. История жизни одного наркодилера, жизнь которого состояла из различных чувств предательство, горе, замешательство, боль, радость Но при всём при этом он жил ради одного Любить и быть любым.
Джорд Джанг это уникальность, человек, у которого получалось практически всё, что он желал. Однако постоянно происходили так называемые «облавы», в итоге которых он оставался за решёткой.» А может мне досталось это всё слишком легко ???» -, сказал в одном из моментов фильма Главный герой Джонни Деппа. «Судить» это возможно только нам. «Кокаин» разделён на неформальные главы. Возможно это только моё субъективное мнение. Для меня этими главами были отсидки в тюрьмах, сидя в которых Джорд, придумывая новые гениальные планы, приобретая новых компаньонов бизнеса, продолжает свою работу провозя наркотики из пункта А в пункт Б.
Но при всём при этом чувство антипатии к главному герою не появляется. Как я упоминал, его опорой по жизни были близкие ему люди, ради которых он это делал, ради которых он жил. Этими опорами были его отец, который, закрывая глаза на его бизнес, на все его «грехи» и ошибки, продолжал его любить и дорожить им до самых последних дней, и дочка, которая просто была его частичкой души, и одаренная его любовью посмертно.
Это прекрасный фильм о том, что даже несмотря, чем ты занимаешься, есть те, которым ты не безразличен, кому ты безумно дорог и любим. Однако и в таких ситуациях бывают так называемые «облавы»
10 из 10
Безумно жизненно.
P. S. Джонни это один из лучших актёров 20/21 века, заслуженно носящий это звание.
Как всё таки обманчив данный фильм Большую часть времени нам довольно скучно рассказывают интересную историю Джордж Джанга разделив её на четыре части: детство, юношество, карьера, и конец «жизни».
Детство: начав смотреть фильм мы не видим особой важности этого периода, но когда досматриваем его до конца понимаем, что весь замысел лежит именно в этом периоде, и что именно сейчас нам рассказывают основную сюжетную линию, которая длится максимум 30 минут фильма, когда Джордж начинает разочаровываться в людях (вернее сказать в матери), и выслушивает короткие речи своего отца.
Юношество: тут рассказывается начало той второстепенной сюжетной линии фильма, которая довольно нудна и не интересна. Именно здесь Джордж знакомится со своими друзьями, осваивается в бизнесе и впервые попадает в тюрьму, где и начинается
Карьера: тут всё просто и нудно. Наркотики, контрабанда, деньги, желание нагрести ещё и ещё денег, предательство, любовь, опять наркотики и предательство, и снова наркотики, предательство и прозрение (как говорится в фильме), вернее его дочь. Тут и начинается самое интересное, те самые 30 минут основного сюжета фильма нам рассказываются.
Итог: обе сюжетные линии довольно интересны, лишь вторая немного нудна. Актёрская игра замечательна, вернее сказать игра Деппа замечательна, поскольку другим уделено слишком мало времени. Атмосфера в фильме отлична и всё от причёсок и костюмов, до замечательно подобранного саундтрека её поддерживает. Смотреть можно, только запаситесь терпением.
P.s. Мне только интересно как же там сейчас сам Джордж Джанг??? Навестила ли его дочь после просмотра???
Отчего-то сложилось стойкое убеждение, что биографические фильмы для Голливуда утомительное бремя, навроде производственных советских кинолент, делавшихся по заказу и под приглядом всякой суконной номенклатуры.
Вроде и режиссеров помаститее, и актёров поизвестней на это дело бросают, и денег не жалеют но такая никчёмная тягомотина получается, что кажется абсолютно все не рады. «Кокаин» вполне типичный пример скрупулёзной экранизации мемуаров, но такая «основа на реальных событиях» столь же художественна как и телефонная книга. Видимо всё дело в том, что никакой драматургии в тупом кинопересказе чьей-то «судьбы» не бывает, какой бы нетривиальной она не была.
Рискну предположить, что у «Кокаина» по сути нет сценария а есть его имитация, отчего любые усилия режиссёра, актёров, операторов бессмысленны, потому что у таких фильмов нет самостоятельной художественной идеи. Это как если бы талантливые художники акварельными красками бухгалтерские документы заполняли бы. Вроде и кисточки годные и краски дорогие и каллиграф старается как сумасшедший а получается какая-то нелепая ерунда.
Blow как и «Оружейный Барон», «Авиатор» и многие другие проекты наглядная тому иллюстрация. Сколько бы таких фильмов не увидел неизменно жалею и недоумеваю
Очень сильный фильм! Со смыслом. Шедевр, ставший классикой. Впечатляющая картина, из тех что остаются в памяти навсегда. Причем основан на реальных событиях. Фильм показывает реальное одиночество в Америке тех годов.
Фильм наводит на размышления о многих вопросах: о ценности денег, об отношениях родителей и ребенка. Когда в Джордж записывает на магнитофон речь для отца на глаза наворачиваются слезы, а рука тянется к телефону позвонить папе
Джонни Депп, один из моих любимых актеров, как всегда блестяще справился с ролью. Главный герой в его исполнении получился ярким, выразительным персонажем. Пенелопа Крус несмотря на мою не любовь к ней, тоже справилась со своей ролью отлично.
Советую всем к просмотру! Фильм очень реальный, жесткий и жизненный.
Жизнь это кривая никогда не знаешь куда приведёт в ней есть взлеты до самых небес и падения на самое дно Деньги, чувства, бизнес, репутация а чего это всё стоит?
Существоет особый каркас для фильмов подобного рода. На него «нанизывают» хороший подбор актёров и некие изыски сюжета получаем кокаин. Это Большой Фильм.
Неплохой фильм про наркотиики и людей, которые связаны с ними. Фильм о том, как наркотики разрушают жизнь человека: страдает его семья, друзья, он сам. Везение не бывает вечным, когда-то оно заканчивается. И путь, который выбрал главный герой, ведёт либо в тюрьму, либо в могилу. Другого не дано.
Джонни Депп хорош, как всегда. А вот Пенелопа Крус не сильно напрягалась.
Мне понравилось то, что моя героиня очень хорошо врет. Анджелике ведь удается убедить людей в том, что она лжет, даже когда она на самом деле говорит правду. Для нее вся жизнь - одна большая стратегия, игра. Ее вырастили и воспитали такой. Пиратство у нее в крови (...)