30-е годы ХХ века время господства на улицах Шанхая жестоких правил, установленных бандами, поделившими город на сферы влияния. Группировка, носящая название Топоры, наводит страх на мирных жителей и вдохновляет на подвиги юных подражателей.
Однажды один из таких не в меру горячих юношей устраивает настоящий погром в трущобах на окраине города, выдавая себя при этом за одного из Топоров. Это становится причиной для начала войны между настоящими участниками банды и обитателями местных домов, которые в совершенстве владеют приемами кунг-фу
На рубеже 3040-х годов прошлого века в Шанхае один довольно наглый авантюрист по имени Син, выдавая себя за чересчур крутого бандита, вызвал яростный гнев со стороны подлинных членов местной преступной группировки под названием «Топоры». И если бы не поддержка жителей нищего и грязного квартала с соответствующим названием «Свинарник», то ещё неизвестно, чем бы закончились эти крутые разборки в стиле кунфу (... читать всё)
Вот чем интересны китайские кинематографисты, так это тем, что незаменимых людей у них по определению быть не может. Был у них один ценный кадр, из пластилина сделанный, да в Оклахому укатил. И ничего ведь, выкрутились.
Без спецэффектов в «Разборках» не обошлось, но оно и понятно. Дважды продать миру одного и того же попрыгунчика только под другим именем не получится, тем более что махаться в «Разборках» умеют все, а вот талантливо перенять стиль зазорным не считается.
Всё это я к тому, что фильм, безусловно, получился. Стивен Чоу своим неподражаемым юмором прибил меня к полу уже на десятой минуте и только к середине немного отпустило. И то интуиция подсказала чуть раньше, что с больным животом кино до конца не посмотришь.
Разборки удивили разудалыми компьютеризированными драками и скромным обаянием всех его положительных героев (в принципе, этой жалостью к нищим и обездоленным китайское кино и сделало себе имя). Если над кем-то нависает нешуточная угроза, то как назло в тот момент, когда без этого персонажа тяжело представить дальнейшее действие. Судьба забавного гомокаратиста, к примеру, тому подтверждение.
Однако главным достоинством фильма является нереальное количество сюрпризов и неожиданных решений авторов. Даже если развитие действия в следующем кадре кажется нам совершенно очевидным, то всё происходит не то что наоборот, а так как мы даже не могли себе представить.
Наконец скажу, что фильм очень даже стильный. С игрушками и ширпотребом у китайцев не получилось, потому что только для нас их и делают, а вот когда для всего остального мира стараются, то получается на зависть убедительно.
Этот фильм можно было бы описать фразой: «Китайская Матрица». И в правду, в фильме много сцен, напоминающих матрицу, и даже иногда музыка схожа.
А вообще, фильм порадовал. Есть много смешных сцен. Только все эти смешные сцены проявляются через боль персонажей. Но данная лента, наверное, огорчит любителей боевых искусств своей нереальностью. Летающие люди, огонь из рук, сверх крик и подобные вещи
Этот Фильм и с годами не теряет своей актуальности, сколько раз я его смотрел, не сосчитать, раза три с друзьями, один раз с детишками, раз с женой, раз с соседями, ещё раза три с друзьями, очень интересные фильмы снимает Стивен Чоу, уже очень трудно удивить каким нибудь фильмом, а тут такие интересные решения, которых я раньше не встречал, такие как кунг фу при помощи музыки
В общем, этот фильм меня поражает и после 10го просмотра. Главное вникнуть в его суть Понятно, что это пародия, но эти небольшие истории, которые Режиссёр не раз вставлял в свои фильмы, только добавляют ему не только прелести, но и какой-то романтики, таким образом этот фильм нравится всем.
Действие происходит в 30-е годы ХХ века. Весь Шанхай находится у власти группировки «Топоры».
«Топоры» захватили весь город, кроме одной маленькой деревушки.
Находится смельчак, выдающий себя за одного из членов банды.
Мелкий мошенник, карманный воришка, у которого ничего не получается ни при грабеже, ни при мелком ограблении, ни даже при убийстве.
Всячески терроризируя деревеньку, своими угрозами расправы, пытаясь заполучить хоть какую-то сумму денег для пропитания, и ничего не находя, он становится свидетелем и виновником настоящей борьбы банды «Топоров» с жителями деревни.
Представители которых по настоящему владеют Кунг-фу и удерживают неоднократную победу в противодействии с бандой.
Но «Топоры» не отчаиваются. Считая того самого воришки полезным, они дают задание убить хоть одного жителя деревни, тем самым, давая шанс вступить в банду и стать полноценным членом «Топоров».
Во всем этом ему помогает его верный друг и помощник, который иногда усугубляет и ухудшает ситуацию своей неуклюжестью Позже которому, он рассказывает про свое детство и про то из-за чего он выбрал не тот путь жизни.
«- Я хотел стать адвокатом или врачем. Но выбрал Кунг-фу, уж такова моя судьба..
Но, вскоре я понял, что хорошим людям в этом мире делать нечего, вот я и решил стать плохим.. «
Да. Это пародия. Это многочисленная пародия на многие фильмы, на фильмы с элементами восточных единоборств,
Немного похожий на «Матрицу», где агенты Смиты представлены в виде бесконечных участников группировки «Топоров»,да и сам герой в виде Нэо, позже приобретая Настоящую силу разбрасывает своих врагов одним лишь махом руки, ни сделав ни шагу, сюжет немного схожий на «Астерикс и Обеликса», где Галлы это и есть та деревенька, никак не поддающаяся власти «Топоров», знаниями боевого искусства, искусства Кунг-фу.
В фильме можно увидеть очень много замедленных кадров. И вся эта съемка в замедленном действии не раздражает, как например в «Электре», а наоборот дает еще более реалистичную картину при нанесении ударов, при полете в прыжке, при остановке пули голыми руками, и прочее..
Фильм наполнен прекрасно поставленными красочными драками, неожиданными сценами, смешивая жанр трагедии и комедии, а так же несущий в себе смысловую нагрузку, прекрасными спец-эффектами
Фильм более подробно раскрывает Куг-фу как искусство и как культуру жизни.
Тут тебе и «Стиль Жабы», и «Рыг Тигра», и прекрасное сочетание Кунг-фу вместе с Музыкой -котором, до давнего момента я ничего не знал.
Фильм желательно стоит посмотреть всем любителям и изучающим боевые искусства, всем тем, кто любит творчество Стивена Чоу, и просто любящие посмотреть Хорошее Кино. Но все таки фильм на любителя.
Я писал уже про один популярный фильм Стивена Чоу про «убойный футбол». В данном фильме, сам Стивен Чоу скажет, что футбола не будет. Теперь, пришло время для настоящего кунг фу. Сейчас, я бы хотел рассказать про этот удивительный фильм. Это мой самый любимый фильм у Стивена Чоу. Почему?
Да все просто, этот фильм сделан идеально, у него нет недостатков. Самое главное, он очень красивый, я вообще таких красивых фильмов никогда не видел. А про постановку поединков, я вообще молчу. У меня просто челюсть упала на пол, когда я смотрел этот фильм. Особенно понравилась, финальная битва, это вообще за гранью понимания. И еще, в фильме очень много юмора, он очень специфичный и невероятно смешной. Никогда не забуду момент, в начале фильма с девушкой. А когда мастер сидел на стуле, и выстрелил в себя. Я смеялся весь фильм как сумасшедший. А в конце, Чоу сделал невообразимое, стало так грустно, что слезы покатились, когда его герой, стоял напротив глухонемой девочки, это вообще гениальная сцена, посмотрите ее внимательно, камера крутит вокруг них и что происходит дальше. Настоящая магия кинематографа.
Конечно, данный фильм советовать всем бесполезно, мне кажется, он понравится только одному человеку из пяти. В этом фильме, много чего намешано и понравится он, только тем людям, которые привыкли любить разный кинематограф. Людям, которые любят смотреть красивые фильмы, которые любят живой кинематограф.
Стивен Чоу, обещал сделать вторую часть фильма, вообще у этого режиссера пока не было промахов, он снимает отличные картины, поэтому, мне кажется, он сделает очень хорошее продолжение. Я буду его ждать, а пока, я ставлю данному фильму, максимальную оценку. Шедевр.
Я так и не могу сказать понравился мне фильм или нет. Вернее всего будет сказать, что он меня шокировал, и причем я до сих пор не уверена по-хорошему ли он меня шокировал или нет.
Еще не слишком-то знакомая со стивенчоуской манерой постановки (это на момент первого просмотра) я ждала, так сказать, настоящего кун-фу. А получила весьма специфическую азиатскую комедию с многочисленными отсылками на «Героя» и на «Путь дракона», и на «Сияние», и бог его знает на что еще.
Однако, назвать фильм специфическим, значит, не сказать о нем практически ничего.
«Разборки» сверх эксцентрическая комедия, где знаменитая дурашливая гиперболизация Чоу раздута им буквально до гигантских размеров. Вот уж точно повод встать и громко крикнуть:«Такого не бывает!»
И все же, не смотря на то, что большая половина фильма вызывает у меня всевозможные противоречия, то история о немой девушке и леденце невероятно трогает. На фоне всевозможных странных персонажей, где один странней другого, невозможно не заметить с какой теплотой прописана немая продавщица, прямо за живое задевает.
Говорят, что сиквелы снимаются по принципу всего в двое больше. А еще говорят, что Стивен Чоу затеял сделать сиквел. Что ж, если в первых «Разборках» и переборщили, то то ли еще будет.
Я бы не советовал этот фильм никому. Подросткам, на которых он рассчитан уж точно.
Потрясающие спецэффекты, всё ярко сочно, но тем хуже обстоит дело: отрубленные конечности, выпотрошенные тела, море действительно море крови! Я не вижу ничего смешного в отрубании ног, не вижу ничего «прикольного» в избиении людей. Я понимаю, что авторы пытались сделать что-то вроде пародии, снять гротескно, эксцентрично, но им явно не хватило вкуса и чувства меры. Получилось отвратно и плоско.
Повторюсь, вдвойне, втройне обидно, что столь эффектный, изобретательный, добротный фильм так безнадёжно испорчен.
Разборки в стиле конг-фу, вот что я люблю Гы. Ну что тут ещё скажешь?! Многие моменты заставляют смеяться до слёз, драки на уровне полноценных восточных боевиков, вообщем чесно сказать фильм соединил в себе два моих любимых жанра, так что не любить его не могу Ну да, сюжет не самый продуманный.
В конце осталось много неотвеченных вопросов, порой ненужная информация, развития которой ожидаешь в конце, но.. так ине дожидаешься, но это на самом деле лишь незначительные мелочи. Картина действительно смотрится на одном дыхании, прекрасный выбор для хорошего вечера Такого пропускать нельзя
Похоже, Стивен Чоу стал родоначальником особенного жанра, сочетающего в себе кунг-фу боевички и забавную фантастику. После комедийного «Шаолинского футбола», теперь есть вторая, единственная в своем роде кунг-фу комедия. С первых же минут она удивляет необыкновенными, фактически сумасшедшими персонажами и совершенно нереальными, но очень эффектными драками в лучших традициях старых боевичков с Джеки Чаном. Действие происходит в 30-е годы 20 века, в этаком «гангстерском» Шанхае. Многочисленная банда Топоров (все они одинаково одеты и с аккуратными топориками в руках) нападает на трущобных жителей, которые оказываются не столь беспомощными, как кажется на первый взгляд.
Кино получилось абсолютно бесшабашным и веселым. Причем интересным образом сочетаются довольно жестокие сцены избиения до смерти с самими забавными персонажами домовладелица, вопящая так, что рушатся стены и Топоры разлетаются, как листья. Торговец, сражающийся при помощи хитрым металлических колец на запястьях. И главный герой Стивена Чоу, который под конец демонстрирует совсем уж фантастические способности проламывать целые здания одним жестом и запускать противников под облака. Злодеи тоже берут не только числом особо запоминается струнный мастер, который умудряется отбивать своей «музыкой» огромные бетонные шары. Финальная битва главного героя с десятками Топоров и «жабой-боссом» одна из самых сумасшедших и зрелищных в жанре.
«Разборки в стиле Кунг-фу» это лишь отличная развлекательная кунг-фу комедия. Здесь не стоит искать не вменяемого сюжета, ни какой-либо морали или просто смысла происходящего. Весь фильм одна большая драка, с небольшими перерывами, чтобы отдохнули глаза. Потому что при первом просмотре происходящее на экране даже слегка шокирует, и вместе с тем, смотрится как фантастическая пародия на кунг-фу боевички конца 20 века. Для своего бюджета в 20 млн. «Разборки в стиле Кунг-Фу» очень качественное развлечение, а Стивен Чоу доказывает, что он отличный режиссер, ровно как и мастер боевых искусств.
На мой взгляд необычный комедийный кунг-фу боевик с уместными здесь элементами фантастики.