Еще одна история рассказанная шарманщиком (его озвучивает Вицин), на сей раз сюжет основан на популярном тогда анекдоте я помню, что был такой, где звучало «он мне палец показал, а я ему два!».
Наверное, это была серия мультфильмов с общим героем хитроватым, циничным шарманщиком, но, к сожалению, я не нашла упоминания об этом ни в синопсисе, ни где-то еще, поэтому буду считать, что предыдущий мультфильм для меня тот, что я посмотрела вчера, то есть «Два жулика».
В отличие от предыдущего, где сюжета, в общем, кот наплакал, тут все продуманнее и проработаннее, много злободневных на тот исторический момент нюансов царь-Ленин, или трон, украшенный одновременно и флагом Российской Империи и только что народившейся Российской Федерации, «красный уголок» в «царском дворце», общее его убранство, немец-Гитлер, наконец
Все эти постмодернистские фантазии интересно поразглядывать даже сейчас, когда тема «Рашки» давно уже достала, а на тот момент выглядело, наверное, настоящим откровением и одновременно мейнстримом (ну, вы помните, конечно, «Ленин-гриб», и т. д.).
Однако, несмотря на явное вдохновение, с которым был снят этот мульт, смотреть его неприятно (мне, как я выше сказала, тема бестолковой «Рашки», где тупые, пьяные, небритые мужики кого хошь обставят, давно обрыдла). Вообще говоря, я не думаю, что это нормально настолько не любить собственную страну. Поэтому пусть этот мульт имеет от меня, что имеет.
4 из 10
Большего не дам.