Неукротимый в своем желании всегда и во всем побеждать гоночный автомобиль «Молния» Маккуин вдруг обнаруживает, что сбился с пути и застрял в маленьком захолустном городке Радиатор-Спрингс, что находится где-то на трассе 66 в Калифорнии.
Участвуя в гонках на Кубок Поршня, где ему противостояли два очень опытных соперника, Маккуин совершенно не ожидал, что отныне ему придется общаться с персонажами совсем иного рода. Это, например, Салли шикарный Порше 2002-го года выпуска, Док Хадсон легковушка модели «Хадсон Хорнет», 1951-го года выпуска или Метр ржавый грузовичок-эвакуатор. И все они помогают Маккуину понять, что в мире существуют некоторые более важные вещи, чем слава, призы и спонсоры
Изначально, проект получил название «Трасса 66» (Route 66). Принимая во внимание тот факт, что это название ранее уже использовалось киноделами (в 1960 году свет увидел одноименный сериал, продлившийся 4 сезона), фильм получил свое текущее лаконичное название.
Никогда не писал отзывов на мультики а знаете, почему? Потому что мультфильм это что-то такое из детства, теплое, уютное, хранящее в себе искренность и ностальгию. И очень сложно при написании отзыва сохранить все это, опасаешься разрушить грубым и неловким словом представление о том сказочном мире, что совсем недавно видел на экране. На мультфильмы сложно писать отзывы и потому, что здесь не получится порыться в подтексте и глубинном смысле, предлагая на суд невинных читателей свои умозаключения, не получится долго и усердно расхваливать актеров, режиссеров и прочих труженников. Отзыв на мультик должен быть таким же, как сам мультик лаконичным, чистым и несущим улыбку в массы. А это мне сложно
В наше время, когда компьютерная анимация и качественная картинка практически стандарт, когда интересных идей и оригинальных сюжетов почти нет, а экраны оккупировали отупляющие и пошлые фильмы, такие мультики как Тачки на вес золота. Так как это не просто насыщенная картинка и знаменитости за кадром, Тачки это в первую очередь интересный сюжет и яркие обаятельные образы, возвращающие нас куда-то туда, обратно в детство.
А знаете, почему персонажи тачек такие живые и настоящие? Да все очень просто на самом деле: их же рисовали с настоящих людей. С жителей того самого городка, что стоит на трассе 66. И пейзажи взяты оттуда же, и история рассказана такая, что впору ставить любимый всеми кинематографистами последнего времени штамп «Основано на реальных событиях». Но, даже не зная всего этого, хочется верить и в нарисованный мир, и в рассказанную историю, и в персонажей. Для этого вовсе не требуется быть ребенком или хотеть поверить в сказку, для этого достаточно один раз запустить на своем экране DVD c фильмом, и волшебный чарующий мир машинок утянет в себя, заставит радоваться и переживать, симпатизировать героям и болеть за их успехи.
В принципе, само сюжетное построение не так уж свежо и интересно. Опять перед нами гордый выскочка с замашками и манией величия. Естественно, он неожиданно осядет в небольшом городе вследствие какой-то коллизии и будет вынужден пройти все испытания, пережить много новых эмоций для того, чтобы вернуться в свет новым, свежим и повзрослевшим. Ничего не напоминает? Да массу фильмов! Например, первое, что приходит на ум мне это «Доктор Голливуд» с Майклом Джей Фоксом, но были, естественно, и другие картины, и даже сериал как оказывается был.
Но при всей похожести невозможно сравнить Тачки с чем-то еще из ранее снятого или нарисованного уверенной рукой мультипликатора. Есть в них что-то, что роднит с гениальными творениями советской мультипликации. Уютная атмосфера, обаятельные персонажи и совершенно бесподобная музыка. Атмосфера создается выверенными и добрыми шутками, захватывающими дух пейзажами и общим колоритом скромного городка. Персонажи характерны и ярки настолько, насколько это положено. Только вот в чем еще фишка обычно ярких героев мы имеем раз-два и обчелся, здесь же, куда ни глянь, сплошь самостоятельные образы, вполне подходящие как минимум для небольшой корометражки. С озвучкой тоже постарались на славу каждому персонажу что в оригинальной, что в дублированной версии подобраны такие голоса, что общая и без того полная картина образа светится еще ярче и объемнее. Единственное в нашем дубляже, мне не очень понравился голос Харатьяна, которым был одарен МакКвин. Слишком заметна была порой фигура того, кто сидел за микрофоном, сразу представлял себе бравого гардемарина в результате впечатление немного смазывается. Но, впрочем, это мелочь и даже исключение, подтверждающая, как это водится испокон веков, общее правило.
Вселенная машинок одарена искренне бесподобной музыкой. Здесь вам и «Our Town» Джеймса Тейлора, справедливо номинированный и совершенно несправедливо обделенный на Оскаре золотым болванчиком. И множество других, как и пронзительных, лиричных композиций, которые захватывают дух своей возвышенностью и заставляют то грустить, то тихо радоваться глубоко внутри, так и разнузданных веселых песенок, под которые как минимум хочется моментально взбодриться, а как максимум и того больше броситься в пляски аки какой-нибудь эвакуатор Метр.
Волшебники студии Пиксар наглядно продемонстрировали, что возможно снять кино про машинки так, чтобы эти самые машинки были как живые. Чтобы они так же умиляли и радовали зрителя, как малые дети своих родителей. Спасибо им за это. Спасибо за глоток детства и ту минутку счастья, которая охватывает по окончанию 116 минут этого потрясающего действа под названием «Тачки».
Никогда не понимала, почему мой братик-малыш пересматривает этот мультик по двадцать раз на дню. Наконец «Тачки» получили золотой глобус, и уж тогда я присела рядом с братиком у экрана и посмотрела, за какой-такой шедевр этот мультик получил такую награду.
Гонка Скорость Я молния Один победитель и сорок два лузера. Я таких ем на завтрак! Завтрак? Подкрепиться не помешало бы. Нет-нет-нет. Надо сосредоточиться я скорость.
От такого вступления ожидаешь большого продолжения, и мои надежды начинают оправдываться. В первой гонке больше всего понравились комментаторы. А вот финиш просто «финиш». В любом случае никогда не будет лишним поменять колеса.
Радиатор Спрингс
Если разобраться в названии деревушки, то только по нему одному будет понятно, почему так мало гостей туда заглядывает.
Чудаковатые жители города отталкивают не меньше, чем само название. Но если приглядеться повнимательнее
Мэтр
Если бы это был не трактор из мультика, а человек из жизни, он был бы моим мужем. Такой добрый, теплый и милый во всех отношениях.
Салли
Железная леди. Все ради своего города. Стеснительная, легко краснеет вот портрет человека, в которого переселили дух этой «прокурорши».
Док
Ну, автомобиль-легенда! Со странными замашками, но в принципе, неплохой. Ведь он многое терпел в жизни, и это служит опровданием.
Луиджи
Мадонно-Миё! Да, в его лавке действительно настоящий Феррари, и это не сон! Настолько он добродушен, что прямо-таки материнскую ласку к нему испытываешь.
Гвидо
Про таких говорят: «в тихом омуте черти водятся». А водятся на самом деле не черти, а огромное мастерство по обслуживанию машин на пит-стопе.
Финальная гонка и её участники
Конкретно что-то описывать у меня не хватит духу.
Добро всегда побеждает зло, благородство берет верх над гордыней, а жажда победы и дух соперничества уступают настоящему добру, которое живет в сердце любого человека. В данном случае, машины.
«Тачки» пожалуй, один из самых смелых экспериментов студии «Пиксар», которая и до выхода этого мультфильма баловала зрителей довольно оригинальными идеями, которые с блеском, в итоге, воплощались, но в данном случае, авторы взялись за очень рискованную идею, осуществление которой требовало много усилий и воображения со вторым у создателей всегда был полный порядок, да и в их трудолюбии и усердии, сомневаться не приходится, и благодаря таким качествам результат получился просто отличным, а мультфильм «Тачки» вышел не только оригинальным, но и чудесным образом реализованным.
Придуманные герои, а именно автомобили и другие виды техники, воспринимаются как живые и вызывают искренние эмоции, когда-то очень радостные, когда-то немного грустные, но грусть эта светлая и появляется она из-за сопереживания главным героям. Некоторые из которых очень забавные, милые и чуднЫе, а некоторые вызывают отторжение, но без отрицательных героев, а точнее одного, мультфильм не воспринимался бы так хорошо, и он только дополняет и помогает раскрыть характеры других персонажей, но он сам, в итоге, так и не вызывает хоть сколько-нибудь больших симпатий, а вот остальные наоборот.
Молния МакКвин очень перспективный дерзкий новичок, который ворвался в мир автогонок и начал восхождение на вершины славы с каждой новой выигранной гонкой он привлекает всё большее внимание публики и становится очень популярным. Постепенно он перестаёт замечать кого-нибудь, кроме себя, а заботится лишь о своих интересах, тщеславие им овладевает победы для него становятся смыслом жизни, и понятие дружба и взаимовыручка постепенно перестают иметь для него значение, и лишь его верный спутник Мак помогает ему скрасить его одиночество, которого тот пока ещё не осознаёт.
Но благодаря череде событий он сможет, в итоге, обрести себя и понять определённые истины, из которых не только он почерпнёт что-то ценное, но и зрители, правда, на пути к этому МакКвину придётся пройти ряд испытаний и попасть из суматошного мира, где всё постоянно меняется, в мир, где нет суеты, время в котором как будто остановилось, и в котором существует дружба, настоящая дружба, где все друг другом дорожат, и попав в такой «оазис», о котором многие забыли, поменяется не только сам главный герой, но и зрители. Которые станут немного лучше и добрее по крайней мере, хочется в это верить, ведь такие мультфильмы, как «Тачки» для того и созданы, чтобы пробуждать в людях лучшие их стороны, и для того, чтобы с главными героями можно было просто хорошо провести время, забыв о проблемах хоть на короткое время.
В общем, внутреннее содержание мультфильма, может быть, и не такое оригинальное, и оно о том, что мы уже много раз слышали из других источников, но, на мой взгляд, о каких-то прописных истинах можно говорить очень долго, и каждый раз это не будет выглядеть банально, при условии, конечно, если кроме этих истин в художественном произведении есть что-то ещё, и в случае с «Тачками» это «что-то ещё» присутствует и, наверное, надо бы было сначала подробнее остановится на героях мультфильма, но в первую очередь хочется сказать о замечательном музыкальном оформлении происходящих в мультфильме событий.
В «Тачках» есть «молодёжные» музыкальные композиции довольно динамичные и напористые, но есть и более размеренные и спокойные, которые, в сочетании с кадрами из мультика, помогают окунуться в мир какой-то очень близкий, но в тоже время такой далёкий и прекрасный, который завораживает своим умиротворением и спокойствием. В котором есть время на то, чтобы просто с кем-то поздороваться и пожелать всего хорошего это мир, который почти безвозвратно ушёл, но несмотря ни на что, он продолжает существовать, и пока есть такие «оазисы», как Радиатор-Спрингс городок, в который попадает главный герой и благодаря которому он меняется к лучшему, такие понятия, как дружба, взаимовыручка, честность и многие другие не перестанут существовать, и хочется, чтобы таких вот мест, но уже в реальной жизни, было как можно больше. И они есть, такие же чистые и светлые, и которые пробуждают в людях лучшие качества, ну а если что, всегда можно посмотреть «Тачек» и почерпнуть из этого «оазиса» что-то доброе, благо, что оно там есть, и во многом благодаря забавным и милым персонажам, которых очень много, но при этом каждый по-своему интересен.
Цитата Док Хадсон Молнии МакКвину: «Здесь живут хорошие тачки, друг другом дорожат и всяких брехунов к ним пускать не надо».
О Молнии МакКвине и Маке мы уже говорили чуть выше, теперь настало время остановится на некоторых других героях, среди которых можно выделить Мэтра немного чуднОго, в самом положительном смысле этого слова, персонажа, который несмотря ни на что остаётся очень добрым и отзывчивым, но и немного одиноким, но кое-кто поможет ему обрести верного друга.
Хадсон Хорнет один из самых старых по возрасту героев, чьи мудрые советы и наставления влияют на развитие характеров персонажей, и в отношении его самого будет несколько приятных и интересных сюрпризов, о которых, наверное, не стоит говорить, чтобы не испортить впечатлений от мультика.
Гвидо и Луиджи очень забавны сами по себе, но когда они вместе, это просто феерическое зрелище от них исходит столько позитива, что невозможно им не зарядиться.
Салли одна из немногих женских персонажей, которая внешне очень сильно выделяется на фоне остальных она является автомобилем представительского класса, которая не смогла больше жить в большом городе и уехала туда, где её встретили по-настоящему, по-дружески и в ответ на её доброту ей отплатили тем же самым.
Список героев можно продолжать и дальше, но он получится довольно длинным, и лучше, наверное, самому познакомиться с ними, чем слушать чьи-то отзывы, ведь для каждого из персонажей авторы придумали не только уникальную внешность, но и свой характер, который не похож на остальные.
Подводя итог, можно отметить, что авторы не зря рискнули, поставив в центр сюжета таких персонажей, как автомобили, которых оживить и придать им интересные характеры не так-то и просто, но создатели с этим справились на отлично, и ко всем вышеупомянутым плюсам можно ещё добавить очень красивую форму, в которую всё это обличено анимация просто выше всяких похвал, да и юмор получился очень лёгким и совершенно не пошлым.
Эх, я бы тоже не отказалась прокатиться на ветралёте.
Ничего особенного от просмотра не ожидала, диск попался в руки случайно, если честно, так он, вообще не мой, а младшего брата. Посмотрели и каков результат? А, таков следующую неделю мы смотрели этот мультфильм по нескольку раз в день! И ни мне, ни брату не было скучно.
Да, и, где скучать-то? В мультфильме нет ни одного отрицательного момента. Всё, от начала и до конца, пронизано, такой искренностью Создатели явно постарались. Мне кажется, что они делали мультфильм не для массового зрителя, а прежде всего для себя и своих детей. Душа, душа чувствуется в каждом персонаже, да и не только в персонаже, но и в объектах. Нет ничего лишнего или недоделанного, всё так, как и должно быть!
Теперь назову то, что есть есть красавец, главный герой, который по ходу действия осознаёт, как важны в жизни друзья и их поддержка, как важна любовь Так же есть замечательный Метр, ну, никак язык не повернётся, назвать его героем второго плана, он столь же важен, как и Молния, ведь именно он и показывает Молнии, да, и нам с вами, что значит, быть другом, настоящим Есть Салли, которая искренне любит МакКуина (Молнию) и учит его любить не только самого себя, но и окружающих. Есть Док Хадсон, который делает из Молнии достойного гонщика! Есть Рамон, Луиджи, Шериф, Филмор, Сержант, Фло, Лиззи, Шланг, Мак и Гвидо, да, и, конечно же, есть два противника МакКуина по автогонкам Кинг, очень достойный, на мой взгляд, и Чико Хинкс, менее достойный, но не менее сильный. Все они неотъемлемые персонажи, этого великолепного мультфильма!
Мой вердикт: смотреть всем и большим, и маленьким. Очень увлекательный, занимательный, интересный, да, к тому же поучительный мультфильм!
Моё ура и огромное спасибо, создателям!
10 из 10
P.S Метр сделал своё дело, Метр остается в моём сердце навсегда.
Идти в кино на мультфильм не хотел, но после просмотра вышел и был в шоке. Всё вроде обычно и по-детски, и всё же есть в Тачках что-то такое, что притягивает внимание и не оставляет равнодушным. Яркий и интересный мультфильм, даже хочется продолжения истории.
Безусловный плюс Тачек это то, что там нет противостояния между добром и злом, которое уже до чёртиков надоело. Просто есть одна «равнодушная зелёненькая машинка», которая хуже других, и которую интересует только слава и деньги. Суть же совсем в другом.
Многим моим знакомым захотелось уехать куда-то из большого города, хоть в село, где всё тихо, спокойно и очень красиво, где настоящая жизнь. Там есть во что влюбиться, и там действительно хочется остаться.
Но что удивило меня больше всего, так это то, что в кинозале (хотя был еще день и светло) не было ни одного ребёнка, а атмосфера была радостной, детской, все смеялись и даже хлопали стоя, как дети, хотя когда включили свет, стало ясно в зале только взрослые люди.
Потрясающий, красочный, необыкновенный, поучительный, гениальный мультик! В нем столько много тонких, классных приколов, которые будут смешны взрослым (одно как озвучивают хиппи, особенно в оригинале чего стоит), которые дети не заметят, в нем уйма добрых интересных шуток которые будут смешны детям. Это мультфильм для всех, его должен посотреть каждый.
В лучших традициях Pixar и Disney. Настолько потрясающе прорисован, восхитительная графика, искуснейшая пропись деталей, поражаюсь какие же профи это делали, до мельчайших деталей все предусмотрели. Настолько светлый мультфильм, при просмотре я испытал такие же ощущение какие в свое время испытывал от просмотров Короля Льва, Белоснежки, Пиноккио, Винни Пуха, старый истинный диснеевский стиль. Один из лучших творений мультипликации, пусть уже и компьютерной. Восхитительна каждая деталь, от сценария до сюжетного ряда.
Мультфильм учит добру, показывает что счастье вовсе не в славе, а зачастую в простых вещах, я просто чуть не зарыдал, когда главный герой остановился у финиша в конце, и вернулся за своим соперником. Одним словом потрясающее, высочайшего качества творения!
Я и мой сынишка просто в восторге от этого мультфильма! Сын смотрел его по пять раз в день (и я не припятствовала этому)! Спустя уже год, этот мультфильм остается самым любимым в нашем семействе! Благодаря Тачкам, я получила свою порцию детства! Спасибо!!!
Десь там, де мiльйони машин
Там там, де повiтря бензин
Нема людей.
Залiзно-резиновий день,
Залiзно-резинова нiч,
Планета машин
І сонця над ними нема,
І не росте пiд ними трава,
Голий асфальт.
Машини мiльйони машин,
Висить над планетою дим,
Фiолетовий дим
Залiзний шум, дорожнiй бум,
Рефлектори фар чути їх жар,
Мiльйон голосiв, тисячi слiв,
Машини як ми, машини як ми
Рiзнi кольори форми i час,
Хтось невидимий тисне на газ,
Гарячий бетон
І їздять всi як один,
Сотнi тисяч мiльйонiв годин
Нема знаку «стоп».
Группа «Скрябін», «Ми, як машини»
Известная американская кинокомпания «Pixar» является без сомнения самой успешной и самой удачной компанией по производству анимационных фильмов. У них, что не мультфильм то шедевр, зачастую оскароносный.
В 2006 году компанией был создан мультфильм «Тачки», который наверняка является одной из лучших работ компании и, в частности, режиссера Джона Лассетера, также известного по мультфильмам «Приключения Флика» и «История игрушек».
События мультфильма развиваются в альтернативном мире, где вместо людей существуют автомобили с вполне человеческими эмоциями, образом жизни и прочем. В центре рассказа молодой гонщик по имени Молния Макквин, парень очень талантливый, целеустремленный, но вместе с тем эгоистичный: его никто и ничто не интересует, кроме собственного успеха и счастья. Он принимает участия в гонках, которые в этом мире по популярности являются чем-то вроде футбола в нас. Из-за тройной ничьи в финале чемпионата, Макквин отправляется в Калифорнию на дополнительное соревнование. Однако по стечению обстоятельств Макквин попадает в маленький провинциальный почти заброшенный городок Радиаторный Рай на Трассе 66, где Макквин вынужден остаться ввиду отбывания наказания: Макквин нечаянно разрушил дорогу в этом городе и должен ее отремонтировать. Сначала парень хочет сбежать, но со временем он ближе знакомится с местными жителями: веселым и приятным буксиром Мэтром (один из лучших анимационных персонажей), молодой юристкой Салли, судьей, доктором и бывшим знаменитым гонщиком Доком Хадсоном и другими, и начинает понимать их. В результате его попадания в городок, множества приключений, Макквин изменит не только жизнь обитателей города, но и свою собственную.
«Тачки» выполнены в лучших традициях анимационных фильмов: отличная трехмерная графика, проработанная до мелочей, хорошие, запоминающиеся персонажи, замечательный саундтрек, который так и хочется «поселить» в своем MP3-плеере. Порадовали отлично сделанные пейзажи Радиаторного Рая и его окрестностей: пустыня, горы, лес все идеальное. Несмотря на то, что большинство событий развиваются в одном городе, «Тачки» изобилуют приключениями, действиями и прекрасным искрометным юмором. Любители автомобильных соревнований тоже скучать не будут: в мультфильме есть несколько гонок (последняя самая зрелищная).
Персонажи отдельная тема для разговора, заслуживающая целой повести. Запоминаются все персонажи, даже второстепенные. В них по-детски влюбляешься. Среди жителей города, кроме вышеназванных, стоит отметить Шерифа, патрулирующего окрестности города; Луиджи и Гвидо два итальянца, продающие шины и обожающие автомобили марки «Феррари»; муж и невеста Рамон и Фло, продающие краску для автомобилей и держащие собственное кафе в Радиаторном Раю; Лизи, самый давний житель города, чей муж был основателем Рая; Сержант, бывший солдат войск США; Филмор, хиппи, продающий качественное органическое топливо; и Шланг, молчаливая пожарная машина. В окрестностях обитают также тракторы (аналог коровам) и комбайн по имени Фрэнк (в украинском варианте Валера). Среди гонщиков стоит отметить Короля, профессионального гонщика, и Шика Гикса, самоуверенного и хитрого негодяя.
Мультфильм поднимает множество важных тем: тема любви, духовных ценностей, дружбы и справедливости И все это описано с душой. Эпизод, где показывают Радиаторный Рай в дни его расцвета и рассказывается, как город постепенно ставал заброшенным вызвал в меня слезу. Ведь это характерно и для наших широт: плохие дороги, покинутые города и села, где некогда была жизнь. Собственно, создатели фильма срисовывали Радиаторный Рай и его обитателей с города Селигман на Трассе 66 в Аризоне. Пародии в фильме тоже есть: можно заметить пародии на фильмы «Доктор Голливуд», «Форсаж», «Гонщик» и другие.
Но самые незабываемые впечатление оставил отличный украинский дубляж, который сумел заткнуть себе за пояс даже качественный российский: отличная игра актеров, занятых в озвучке, интонации, адаптация текста к нашим условиям Озвучивали, кстати, известные актеры. Остап Ступка в роли Молнии Макквина озвучил просто великолепно. Ольга Сумская в роли Салли озвучила так, что хочется, чтобы все машины марки «Порше» разговаривали и, желательно, этим голосом. Отменно сыграл и Александр Игнатуша в роли Дока Хадсона. Но самые незабываемые впечатления вызвал Юрий Коваленко в роли Мэтра (в украинском варианте Сырнык (это Буксырнык, только без «бук»)). Ему принадлежат замечательные интонации, очень смешные фразы, которые просто хочется цитировать. В самому Києві немає таких доріг!
Я її лише один раз тягав, в смислі буксирував.
Я щасливий, як Юрій Гагарін!
Колись я знав одну таку Галю. Гарна була, як той «Лекскус», тільки з кузовом.
Одним словом, и без того огромную привлекательность персонажа отполировали до алмазного блеска. Любители украинской группы «Кому вниз» смогут услышать и голос солиста Андрея Середы, который озвучил Шика Гикса.
Единственное, что удивило касательно мультфильма, так это то, что он остался без Оскара. Фильм был номинирован на премии «Лучший полнометражный мультфильм» и «Лучшая песня», но оба Оскара ушли к другому мультфильму «Делай ноги». Это лишний раз доказало, что нынче Оскар раздают кому попало.
Вердикт. «Тачки» безусловный шедевр анимации, заслуживающий почетного места среди анимационных фильмов, а также в коллекции DVD. Смотреть обязательно!
Как создать успешный мультипликационный фильм? Завораживающей красотой анимации, глубокой сюжетной линии и выразительного саундтрека недостаточно. Нужно дать зрителю больше, чем он ожидает, заставить его проникнуться, почувствовать, сопереживать. Позволить ему усвоить тот же урок, что усвоил герой картины. И студия Pixar, впрочем, как и всегда, прекрасно справляется со своей задачей.
Молния МакКуин себялюбивый и эгоистичный гоночный автомобиль. Он хочет стать первым в истории дебютантом гонок, который выиграет Кубок Поршня. Но, в силу своей самоуверенности и напыщенности, он лишается всей команды и рассчитывает только на себя в предстоящей гонке.
Сюжетная линия рвет с места, но вскоре, будто повзрослев и набравшись мудрости, начинает течь неторопливо, с расстановкой показывая как главный герой, волею судьбы попавший в небольшой провинциальный городок, знакомится с его обитателями.
Герои незабываемы. Простодушный, но добрый и отзывчивый Мэтр, стильная Салли, бежавшая из большого города чтобы найти счастье в Радиатор-Спрингс, два чистокровных итальянца, умудренный жизнью ветеран автогонок, глуховатая и мечтательная старушка, застенчивая пожарная машина, местный шериф, старый вояка-патриот и классический хиппи все как живые. К середине картины уже и забываешь, что они автомобили. До чего выразительны эти глаза, как много эмоций передают изгибы решетки радиатора.
Под влиянием своего нового окружения, МакКуин как бы взрослеет, учится, влюбляется и, наконец, осознает, что «один в поле не танк». Теперь он знает, как важно иметь близких друзей, которые всегда поймут, поддержат и помогут тебе не только словом, но и делом.
Отдельной похвалы заслуживает саундтрек. Прекрасно подобранные композиции, то динамичные и напористые, полные драйва, как сам главный герой, то плавные и мелодичные, вызывающие чувства легкой грусти и радости одновременно.
Еще один шедевр от студии Pixar, несущий в себе простой и вечный мотив дружбы и взаимовыручки, который без труда поймут как взрослые, так и самые маленькие зрители. Ведь неважно, реальный ли ты человек или вымышленный герой мультфильма, внутри все равно бьется настоящее живое сердце.
«Что там не решат, для меня ты первый драндулет в мире!»
Для меня «Тачки» и без всяких упоминаний студий, которые приложили руку к созданию данного мультипликационного шедевра, навегда останется одним из лучших мультфильмов 21 века. Прошли те времена, когда над созданием полнометражных мультяшек трудились годами лучшие мастера своего дела, теперь, казалось бы, все во власти современных технологий. Но нет, не совсем так. Если посмотреть самые известные голливудские мультики с начала нулевых за последнее десятилетие, то окажется что реально запоминающихся представителей жанра не так уж много. Мощные компьютеры и гигантские бюджеты позволяют рисовать все что душе угодно, дело теперь ограничивается лишь фантазией авторов. А поскольку как раз с этим и возникают проблемы (причем чаще всего), запоминаются буквально единицы.
Режиссеры Джон Ласситер и Джо Рэнфт даже в 2006 году смогли сотворить мультик на все времена. Лишенный несмешных и даже бредовых шуток (даже с учетом ориентации на детскую аудиторию), рассказ про «живые» машинки в крайне привлекательном антураже американского городка где-то в Калифорнии. Художники, дизайнеры, аниматоры, программисты, вообще все, кто принимал участие в создании «Тачек», заслуживают наивысшей оценки за свой труд. Настолько красивого, изобретательного и доброго мультика про машинки еще не было! Самые разнообразные модельки, навевающие ностальгию по лучшим кино-произведениям Голливуда, причем не современным, а образца так 6070-хх. Захолустные городки того времени в кино лично меня чем-то очень «задевают», они притягивают, особенно когда все это снабжено прекрасным чувством юмора создателей, великолепной картинкой и по-хорошему наивной и легкой историей.
Молния МакКуин и Ко жгут почище героев из того же «Мадагаскара». У каждой тачки тут свой характер, подчеркнутый внешностью узнаваемых авто 20-го века. Есть и стремление к победе, и приключения, и романтика, и непременное отчаяние главного герояя перед самым ответственным моментом. Но в конечном итоге, именно такие фильмы и мультики учат зрителя, что сдаваться никогда и ни перед чем нельзя, как бы заезженно это не звучало. Многие сейчас ищут каких-то откровений с сюжетах и подходе к съемкам, а смысл оказывается в том, что ничего в корне менять то и не надо. Просто подобрать очень привлекательную оболочку и сделать так, чтобы история могла понравится всем, и взрослым, и детишкам. Ну, а если при этом еще и постараться превратить осточертевшие штампы в преимущества картины, цены ей точно не будет!
Произведние Pixar-овцев не без недостатков, но они есть в любом творении человека. Зато если смотреть и сравнивать с другими представителями жанра, их легко можно и не заметить. Классно все: огромное количество удачных шуток, интересные тачки-персонажи, неповторимой красоты декорации и анимация, волшебная музыка и звук. При этом в каждом кадре «Тачки» напоминают зрителю, что он смотрит не то чтобы серьезный приключенческий мульт про машинки, а больше даже пародию на те картины, где так или иначе Голливуда затрагивал тему машин, гонок, а кроме того вечного поиска предназначения каждого из нас в этом мире. Знаю, снова все это звучит и выглядит по-детски, но это тот случай, когда всего этого совершенно не стесняешься. Просто смотришь и веришь!
На мой взгляд один из лучших мультфильмов современности, Pixar сотворил очередное чудо. Это Тачки!
На создание «Тачек 2» меня вдохновили гонки «Формулы 1» в Барселоне, куда я случайно попал и был ошеломлен. Это было просто потрясающе! И я подумал: это же блеск — Молния МакКуин может быть приглашен на международные гонки разных дисциплин! Он сможет побывать на гонках в Японии, во Франции, в Англии и в Италии (...)
79-я церемония Оскар уже позади, и КиноПоиск предлагает вспомнить, как это было. Фоторепортаж разделен на три части: красная ковровая дорожка, церемония награждения и финальная галерея фотографий победителей Оскара… (...)