Своеобразная биография Боба Дилана шесть историй, шесть персонажей, каждый из которых символизирует определенный период в жизни легендарного исполнителя или особенности его творчества.
Одиннадцатилетний мальчик, называющий себя Вуди Гуатри, символизирует детство Дилана; он сбегает из детского исправительного центра и отправляется в путешествие, вдвоем с гитарой, на чехле которой написано: «Эта штука убивает фашистов». Затем на сцене появляется Джек Роллинс молодой исполнитель песен в стиле фолк чуть позже этот социально активный юноша откроет для себя христианство и станет пастором Джоном в церкви маленького захолустного городка.
Джуд Куинн это Дилан на вершине своей славы в 60-е годы, а затем Дилан предстает в образе бунтаря, идентифицирующего себя с поэтом Артюром Рембо. Робби Кларк выдуманный голливудский актер, прославившийся главной ролью в фильме о Джеке Роллинсе, и в то же время Робби это Дилан-романтик, тяжело переживающий разрыв со своей женой. И, наконец, есть Малыш Билли постаревший Дилан в декорациях вымышленного городка на Диком Западе.
В конце 2006 года стало известно, что дистрибьютором (прокатчиком) фильма на территории США станет компания братьев Боба и Харви Вайнштейнов. Что любопытно, это второй фильм о Бобе Дилане, который выходит под покровительством Вайнштейнов: 29 декабря 2006 года состоялась премьера «Девушки фабричной» с Хайденом Кристенсеном в роли Дилана, также продюсируемой Вайнштейнами.
I accept chaos, I`m not sure whether it accepts me.
Тодд Хейнс представил нам прекрасное в своей сумбурности блюдо, где в виде основы биография «живой легенды», одного из самых незаурядных и интересных исполнителей- Боба Дилана.
Не менее интересна и начинка: 6 прекрасных актеров, показывающих нам какой была, есть или могла бы быть жизнь Дилана.
Бланшетт не зря получила столько наград за свою роль. Если не знать, что это она, то ни за что не поверишь, что этот худой, изможденный бессонницей и наркотиками парень- женщина. Она идеально показала Дилана, которого знает большинство- бунтаря, героя своего времени, которого обожает толпа.
Не менее хорош, на мой взгляд, и Кристиан Бейл. Менее известный нам Дилан-пастор, Дилан, перешедший из иудаизма в евангелическое христианство, отказавшийся от песен-протестов. Если Бланшетт показала нам Дилана через сходство во внешности и привычках, то Бейл передал его голосом.
Леджер и Гинзбург прекрасно передали отношения Дилана и его жены Сары, от момента знакомства и до момента распада семьи и расставания. И им не просто хочется поверить. Ты им веришь.
Так же хочется отметить Дэвида Кросса в роли основателя битничества Аллена Гинзберга. Хотя его роль в фильме крайне мала, но схожесть со своим персонажем 100%-ая.
Вввиде же той самой «вишенки» на вершине пирога, Хейнс предлагает нам прекрасный саундтрек и, конечно же, самого Дилана играющего на губной гармошке с в последние секунды фильма.
Без сомнения: 10 из 10
P.S: чтобы сложить этот прекрасный паззл воедино, фильм стоит посмотреть не единожды и желательно без перевода.
Замечательное кино, замечательная музыка, замечательная атмосфера
Создателям удивительным образом удалось передать настроение песен Боба Дилана в фильм.
Сколько жизней может прожить человек, и насколько сильно он может измениться, наверное настолько, насколько менялись актеры, игравшие одного и того же человека
Фильм на мой взгляд об этом о жизненном пути, о том, что человек сам хозяин своей свободы, своей судьбы и что есть вещи преходящие, а есть вечные.
И в данном случае символом вечности будет музыка, сопровождавшая Боба всю жизнь, меняя его до неузнаваемости, но и в то же время оставляя верным себе, своим принципам и своей безграничной любви к музыке, любви, которая передалась многим и многим поколениям
Безудержность бытия не пылится на полке или под кроватью. Время летит, и удержать его невозможно. Спрятаться от него тем более. Со временем люди меняются. Причем, что удивительно, как человечество, так и индивидуальности. В этом, кажется, заложена вся сущность человека. Мы меняемся, набирая опыт. Мы ищем что-то новое, пытаясь не забыть старое. Мы прогрессируем, иногда, правда, сужая все до беспринципной колеи собственной магистрали.
Фильм начинает радовать с самого начала. И даже не фразой о том, что «Поэзия это и есть обнажение», которая полностью отражает истину написания стихов и песен. И даже не удивительной зарисовкой, которая будто зовет нас за кулисы. Нет, не только этим. Больше всего в начале поражает персонаж, с которого Тодд Хейнс, как из чисто логических, так и из, наверное, других побуждений, решил начать. Маленький мальчик с африканскими корнями. Абсолютно блюзовый персонаж. Все, начиная от манеры говорить, заканчивая неброской одеждой, буквально напоминает о классических блюзовых композициях; тексты и рассказы выдумщика Вуди чрезвычайно органичны по блюзовым канонам.
Хейнс настроил нас на свое повествование, а нам остается лишь смотреть. Правда справедливо было бы заметить, что просто смотреть не получается: потому что, с одной стороны, получаешь невинный кайф от музыки и персонажей, но с другой стороны абстрагироваться от самого действия нам тоже не дают. И если не думать, то размышлять, и ставить все по своим местам, нас заставляют точно. Хотя режиссер (и автор рассказа) никого не заставляет, нет. Он предлагает, ведь это так увлекательно!
Шесть персонажей. Шесть историй. Шесть взглядов на мир. Шесть возрастов. Шесть индивидуальностей. Если честно, мне минут через пятнадцать после начала стало ужасно стыдно за то, что я ждал персонажа Боба Дилана. И стало как-то даже неприятно, что я стал таким глупцом, что невнимательно смотрел предисловие. Видимо «жвачка» неблагоприятно влияет на мозговую деятельность. Но поговорим о другом. Каждый персонаж это период жизни великого певца и поэта рок-музыки. Безусловно блюзовое детство. Фолк-рок. Кризис. Христианство. Размышления о смыслах. И последние (чертовски странные) годы. Все периоды характеризуют целостность на отдельном отрезке и изменчивость одновременно. Косвенно персонажи пересекаются, но в реальности их объединят лишь (не смотря на странность) чертовски символичный и самый старший персонаж. Вспоминая резкий переход, почему-то всплывает момент, когда сначала Джуд разговаривал с богом, а потом Джек.
Кино, после того, как Вуди закончил свой рассказ, не перестает радовать и удивлять. Появление каждого героя меняет фильм. Начиная от видимых факторов (цвет, настрой), и продолжая незаметными, но приятными мелочами. Нет главных, второстепенных, побочных исполнителей Дилана; да и как это возможно, если представить, что ни все его жизненный путь.
И вроде все идеально. Но мне стало стыдно второй раз, когда я осознал кого играет Бланшетт. Был Джуд абсолютная мужская неотесанность, движения, сигарета, повадки. Но осознание того, что мужика так может сыграть женщина пришло даже не сразу после окончания. А вот Бэйл сыграл Бэйла; Гир сыграл Гира (хотя и привирал чуток, не такой он, не такой); Лэджер сыграл Лэджера; Уишоу и Франклин в своих образах чрезвычайно точно показали то направление, которые было необходимо. Да, я свел к банальности данную часть своего маленького монолога, но не отметить этих людей было бы упущением.
Невероятно, конечно, крутое кино вышло у Хейнса. Вот уже второй раз он заставил меня заново и еще сильнее полюбить музыку. Вот уже второй раз, он меня сильно порадовал своим фильмом. Второй, и надеюсь не последний. Нет ощущения недосказанности или перегруза; есть только белый фон, сигаретный дым и силуэт личности.
«Меня там нет» говорит от лица Дилана Тодд, а мне так хочется ему по-дружески ответить «Старина, мы все там есть. Присмотрись »
Я довольно хорошо знаком с творчеством Боба Дилана, так что был очень рад посмотреть этот фильм, узнать подробнее его биографию. Я был очень приятно удивлён, когда узнал, что Дилана будут играть несколько совершенно разных актеров, но когда узнал, что одним из них будет женщина, настроился на что-то очень странное (в самом плохом смысле этого слова). И что же я увидел? Теперь это один из моих любимых фильмов, таким он стал по нескольким причинам.
- По-настоящему гениальная подача сюжета. Повествование начинается очень плавно, при переходе от героя к герою контраст заметен, но не режет глаз, чувствуется, что это один герой, единое целое.
- По-настоящему качественная актерская игра. Актеры отлично вжились в роль Дилана. По крайней мере того, что они сделали достаточно.
- Кейт Бланшетт, на ней я остановлюсь отдельно. Каково это, стать человеком другого пола, понять его сущность, с этим она справилась превосходно.
- Рассказ о смысле творчества фолк-исполнителя. На протяжении всей жизни от Боба публика требовала самых различных вещей, это показано в фильме отлично.
- Общее впечатление дополняет саундтрек, составленный из лучших песен Дилана.
Я -поклонница Боба Дилана. Я восхищаюсь им как певцом, автором песен, музыкантом, владеющим несколькими инструментами, и главным образом, поэтом. Я прекрасно понимаю, что Дилан не Лучано Паваротти, Роберт Плант, Фредди Меркьюри или Иэн Гиллан, но его далёкий от совершенства, шершавый, как наждачная бумага слегка гнусавый фальцет ясно говорит со мной и затрагивает какие-то мои глубинные струны. В течение пяти десятилетий его творчество не устаревает и он продолжает оставаться загадочной и привлекательной фигурой в мире современной фолк-, поп- и рок-музыки. Число его поклонников среди разных поколений, уже и дедов и отцов и внуков, не уменьшается. Это не удивительно, что фигура такой степени сложности, творческого влияния и загадочности привлекала и будет привлекать журналистов, писателей, и кинорежиссеров, пытающихся понять и объяснить феномен Боба Дилана.
Ещё до того, как я посмотрела фильм Тодда Хейнса, в котором различные аспекты и грани личности Дилана, наложенные на поворотные моменты его биографии, представлены разными исполнителями, носящими разные имена, ни одно из которых не было Боб Дилан, мне эта идея показалась и дерзко интересной, и вызывающе амбициозной и подозрительно претенциозной. Сам Тодд Хейнс понимал, что задачу он себе поставил не из лёгких:
«Дилан подобен ускользающей тени. Казалось, вот вы его схватили и удерживаете, а его уже здесь нет. Он подобен огню, и наверняка обожжёт, если слишком приблизиться к нему. Жизнь Дилана, эти постоянные изменения, преобразования и исчезновения, вызывают в вас желание понять его и поместить в какую-то специально помеченную нишу. Именно поэтому его одержимые фанаты так хотят найти абсолютную истину и исчерпывающие ответы на вопросы о нём. А он никогда не пойдёт навстречу и отмолчится, и это просто выводит их из себя. Дилан это сложная натура, окутанная непроницаемой аурой уклончивости, многогранность которой невозможно полностью понять.» Тодд Хайнс
После просмотра могу сказать, что несмотря на уважение к кинопопытке Хейнса создать на экране многоликий образ властителя дум поколений, певца времени перемен, изменчивого и неуловимого Протея от музыки, фильм мне кажется неудачным. Он чересчур перенаселён и лихорадочно мечется от прошлого к настоящему и обратно по всему миру с изяществом и элегантностью бегемота. Шесть актёров разных возрастов, рас и полов играют различные воплощения Боба Дилана, что придаёт фильму усложнённость, задуманную режиссёром, но не находящую у меня отклик, мешающую сконцентрироваться на происходящем и как-то сопереживать очередной ре-инкарнации Боба Дилана. Моя проблема с идеей шести актёров, воплощающих каждый какую-то отдельную черту характера или важный жизненный выбор, сделанный музыкантом, состоит в том, что из шести далеко не все инкарнации Дилана были интересны, и даже не по вине актёров. Попробуйте создать глубокий характер с материалом, доставшимся Ричарду Гиру в образе Билли Кида, знаменитого преступника, воплощавшего отверженного изгоя, каким себя всегда чувствовал Дилан. Идея, возможно, интересная, если вспомнить, что в фильме о Билле Киде, поставленном Сэмом Пекинпа, Дилан сыграл первую роль в кино, но я не могла удержаться от смеха всякий раз, когда Гир Билли появлялся в кадре и что-нибудь изрекал. А я -поклонница Гира и мне, как правило, нравится его ироничный стиль, но никакой иронии в Билли я не углядела, что и сделало его таким неумышленно-потешным. Или возьмём другую персону по имени Артюр Рембо. Вы или знаете, кто такой Артюр Рембо и, скорее всего, подумаете: «Ну вот, образованность свою показать хочут». Или не знаете, и для вас нет никакого никакого смысла в том, что француский поэт-бунтарь 19 века, написавший лучшие свои стихи, статьи и поэмы до того, как ему исполнилось 19 и замолчавший после этого до конца своих дней, периодически появляется в фильме о Бобе Дилане и, похоже находясь под каким-то следствием, изрекает вырванные из контекста цитаты Дилана из разных интервью, типа, «Я-то принимаю хаос, но примет ли он меня» или «Знаешь, это воля Природы, а я против природы. Мне как-то ни в кайф с природой».
На самом деле, из шести воплощений Боба Дилана, меня по-настоящему впечатлило только одно это Кэйт Бланшетт в роли Джуда Куинна, альтер- эго Дилана на перекрёстке его творческого пути. Куинн изображает Боба, «изменившего» фолк музыке игрой на электро-гитаре и уходом в рок в 196566 гг. Поклонники долго не могли его простить, освистывали и в открытую называли Иудой (отчего и имя Джуд Куинн, полагаю). Бланшетт Джуд просто смела всех остальных собратьев по Дилану с экрана. Им, по сравнению с ней, нечего было играть. Аморфная, беспорядочно расползающаяся «with no direction home» киномасса, в которой Боба Дилана не было, внезапно преобразилась с появлением Джуда (Бланшетт), стала динамичной, приобрела ритм и очертания. Чёрно-белые кадры и музыка Нино Роты на заднем плане явно отсылали к «8 1/2» властителя кинодум 1960х, создавшего ставший классическим фильм о творческой конфликтующей личности на распутье. Пока Кейт Блашетт была на экране, мне показалось, что и Дилан там тоже всё-таки был, но с её уходом, фильм опять разбежался в разные стороны и тень певца и поэта с лёгкой улыбкой растворилась где-то вдалеке.
История не терпит сослагательного наклонения, но что, если бы Тодд Хейнс не создал 135-минутное экранное ощупывание слона с разных сторон шестью слепцами, а развил и удлинил прекрасный чёрно-белый короткий сюрреальный фильм с Джудом Куинном, Битлз, Аланом Гинсбeргом и музыкой Нино Рота на заднем плане? Что, если бы он доверил роль американского Орфея одному, но самому талантливому, артистически бесстрашному, убедительному и тонкому исполнителю? Но история не терпит сослагательного наклонения.
За такой, каким он получился, я даю фильму 4 звезды. Они все принадлежат Кейт Бланшетт. «А как же Боб Дилан»?, спросите вы. А его там нет.
«Меня там нет» пример хорошего кино, не для каждого, но для многих. Картина неоднозначная и требует глубокого анализа. 6 ипостасей Боба Дилана не показывают реального человека, живущего на планете Земля и имеющего непосредственное участие в ее жизни, но представляют символ эпохи.
Игра актеров оставляет приятное послевкусие. Правда, полноценной актерской работой назвать часть из них очень трудно, поскольку нет времени и пространства. Бэйл, Гир, Уишоу откровенно хороши, но не так значимы, как хотелось бы. Игра Кейт Бланшетт вызвала у меня лично пару нареканий и не зацепила так, как должна была, если она удостоилась премий. По-моему, это не ее максимум. Очень хорошо вписался в звездный парад мальчик, сыгравший Вуди (пока не знаю его имени), правильный выбор создателей. Легкость его исполнения прямо-таки завораживает. И напоследок Хит Леджер. Хит как всегда легок. Роль ему явно удалась. Хотя, опять же, в ней не было особой сложности, той, которая так требовалась все актерам этого проекта, не только Хиту.
В целом, фильм сложен для просмотра и требует повторного. С первого раза он идет тяжело. Чем-то он сравним с фильмам Тарковского. Но этим он мне и нравится. Советую и вам.
Этот фильм мне очень понравился. Честно говоря, я ожидала биографического фильма о жизни Боба Дилана и не думала, что это будет настолько свободное и раскованное повестование о разных событиях его жизни, без какой-либо строгой логики и порядка. По опыту 21 грамма было интересно следить за частями вперемежку, отсутствие четкой хронологии событий только усиливает интерес.
Конечно, больше всего мне понравились Кейт Бланшетт, Хит Леджер и Бен Уишоу, в котором я не сразу узнала парфюмера, он так удивительно был поход на Дилана в этом костюме Может мне это и показалось. Но взгляд, жесты, реплики его героя просто замечательная игра.
Хит сыграл Дилана со всеми его трудностями семейной жизни мне всегда нравилась игра Шарлотты Гейнсбург, поэтому тандем получился действительно сильным. По поводу Кейт просто нет слов великолепная игра. Некоторый сюрреалистический момент, а в итоге она больше всех похожа на Дилана не только в плане внешности, но и поведения, учитывая какую сложную роль ей пришлось сыграть: Дилан на пике популярности, окруженный назойливыми журналистами, курящий через каждые две минуты, не находящий себе места.
Мне кажется, что Кейт определенно заслуживает Оскара за эту роль второго плана. В целом, замечательная музыка Дилана, великолепные актеры, которые нашли для себя своего Дилана и отлично выстроенные сюжетные линии. Этот фильм заслуживает высшей оценки.
Это отличный фильм. Мне понравилось все, абсолютно. Режиссер гениален!!! Актеры сыграли просто блестяще, сюжет подан не навязчиво, смотрится очень легко и самое главное стиль, он просто бесподобен
Ничего не знал ни о Бобе не о фильме и не знал что эти 6 людей это он и есть, и я просто смотрел рассматривая их как разных людей(связывая их только в своих мыслях)
а сейчас я понимаю что их связывало, свобода мысли, я увидел что он делал так как чувствовал, это очень смело и это правильно, только так и никак по другому.
Как это бывало с артистами тех годов, его тоже не обошли стороной наркотики, это было его дело, и не стоит забывать, что тогда знали не все последствия наркотиков, но наверняка чувствовали.
Спасибо тому кто написал эту книгу, очень абстрактно и красиво показал жизнь Боба Дилана, благодарность великолепному режиссеру этой картины, невооруженным глазом видно что он прочувствовал каждую секунду великолепного артиста и уверен лучше просто невозможно! И огромное спасибо самому Бобу, думаю что именно с такими понятиями как у раннего Дилана нужно жить, чувствовать и развиваться. Великолепная интересная настоящая Жизнь!
«Меня там нет» можно было бы назвать коллажным портретом или метафизическим байопиком о жизни Боба Дилана, но предуведомление, данное в самом начале режиссером Тоддом Хейнсом inspired by music & many lives of Bob Dylan, задает наиболее верный вектор восприятия картины, которая в не меньшей степени, чем описание различных периодов творческого пути Дилана, есть совокупность впечатлений, создаваемых им.
Фильм насчитывает шесть равноправных героев, которые в совокупности составляют метафорический образ Боба Дилана. Составляющие этого образа таковы:
Вуди Гафри одинадцатилетний путешественник-беглец, начинающий музыкант, стремящийся уловить прелесть каждого мгновения и в будущем добиться признания публики;
Артюр Рембо утомленный поэт, повествующий закадровому судье о некоторых аспектах собственного мировоззрения;
Джек Роллинс фолк-исполнитель и бунтарь, ставший кумиром поколения и оказавшийся в заложниках успеха, к которому никогда не стремился;
Робби Кларк актер, вместе с развитием карьеры испытывающий проблемы во взаимоотношениях с женой;
Джуд Квин взбалмошная суперзвезда, находящаяся на волне успеха, которая, накатывая его с головой, заставляет захлебываться и жадно искать кислорода;
Билли Кид старый отшельник, прежде известный музыкант, сбежавший от известноти в небольшой городок.
Шесть историй шести героев, снятые шестью различными манерами съемки, взаимопереплетаются и накладываются друг на друга, составляя фильм о творчестве, отчуждении, непонимании окружающих, противоречивости и ранимости утонченной натуры артиста, идеалы и устремления которого претерпевают существенное искажение в реальности, которую он тщетно пытается изменить.
А замечательный актерский состав, в который, среди прочих, вошли Хит Леджер, Ричард Гир, Кейт Бланшетт и Кристиан Бейл и, обеспечивает нам n-ную степень удовольствия от созерцания диалектических трансформаций разноспектральной натуры Боба Дилана.