Мистер О`Грейди неожиданно приезжает из Ирландии богатым человеком. Жена О`Грейди думает, что он просто пьян и не в своём уме, когда О`Грейди заявляет, что он украл золото у Лепрекона и сейчас они заживут по-новому.
Правда, он не учёл маленькой детали : сам Лепрекон каким-то образом приехал вместе с ним в одном из чемоданов и одержим местью к тому, кто позарился на его богатства
Расправившись с семейством О`Грейди, жуткий гном выходит на тропу войны.
В 8090-х годах 20 века в Голливуде, помимо чрезвычайно дорогих фантастических фильмов, ужастиков, и комедий были совсем дешевые работы мало кому известных режиссеров. Как оно обычно и бывает в таких случаях, подобное кино получалось слабее лишь в плане размаха происходящего да наличия «звезд» в главных ролях. «Лепрекон» лучший пример бюджетного, но крайне интересного и качественно поставленного комедийного ужастика, который в детстве даже мог напугать не хуже тех же «Кошмаров на улице Вязов» или «Пятницы 13». К тому же, в этом фильме впервые появилась Дженнифер Энистон, которую спустя десять лет уже знал весь мир. Ну, а режиссер Марк Джонс поставил еще несколько похожих картин, но не одна из них не смогла повторить успех его дебютной работы.
Итак, Лепрекон это крайней алчный гном с очень специфическим чувством юмора. Единственные его слабости это, собственно, золото которое он «охраняет», почему-то не начищенная обувь, и чего он боится больше всего четырехлистный клевер, найти которой совсем непросто, поскольку его по идее нет в природе. Но кучке подростков, которым не повезло столкнуться с зловещим карликом, в конечном итоге придется разыскать это единственное средство борьбы с колдовством, которое окружает Лепрекона. Одно из достоинств подобных ужастиков 20 века в том, что сценаристы не придумывали всяческие бредни насчет происхождения главного злодея, а просто давали зрителям возможность самим продолжить заложенные им в кино мысли. Лепрекон в данном случае просто был заперт в деревянном ящике, и когда с него случайно смахнули листок четырехлистного клевера, началось самое интересное.
Первый «Лепрекон», к тому же, тот случай, когда все последующие продолжения получились на порядок хуже. То ли из-за других режиссеров, взявшихся продолжать успех, то ли из-за скудоумия сценаристов, которые додумались лишь помещать харизматичного гнома в различные декорации, включая космический корабль! Но ничего интереснее оригинала 93-го так и не придумали, хотя актер Уорвик Дэвис участвовал во всех продолжениях и, к счастью, там хоть оригинальный грим Лепрекона не трогали. Здесь, кстати, большую роль сыграл внешний вид монстра, как это было с теми же первыми «Чужим» и «Хищником». Если убрать уникальный образ и способности главного героя, кино останется самым заурядным представителем жанра. «Лепрекон» немного детский, но тем не менее, весьма атмосферный интересный ужастик, который обязательно стоит увидеть всем поклонникам жанра.
На мой взгляд интересный комедийный ужастик 90-х, с неповторимым злодеем-карликом и дебютной ролью Дженнифер Энистон.
Вот решила детство вспомнить и пересмотрела «Лепрекона». Смотрела я его один раз и довольно давно. Поэтому помнила плоховато.
Не особенно фильм впечатлил меня тогда, и не особенно впечатлил сейчас. Это просто старенький глупый ужастик из детства, вот и все. Которому, однако, не откажешь в грамотности изображении фольклорного персонажа. Хотя Лепрекое в исполнении Дэвиса выглядел немного стилизованно и гиперболизировано.
Лепрекон гном родом с Ирландских островов. Это сапожник, который часто выдает свое присутствие непрерывным постукиванием молоточка. Он шьет ботинок всегда только на одну ногу, как правило, на левую. В легендах говориться, что он очень ревностно охраняет свои богатства, и, если верить тем же легендам никто никогда не смог украсть его золото. Поэтому фразу «все золото Лепрекона» можно считать сказочным синонимом чего-то несбыточного. Если обидеть Лепрекона, он, как и любой рассерженный дух становится неуправляемым и очень злобным.
Но вернемся к фильму. Он, скажем правду, ничем не примечателен. Разве что присутствием в нем молоденькой Дженнифер Эннистон, для которой это был первый широкоэкранный фильм.
От популярных молодежных слэшеров его отличало разве что сказочно-мифологическая составляющая. Замените Лепрекона на Джейсона, и картина запросто могла бы стать одной из частей «Пятницы 13-го».
Иными словами, кино на любителя. Его, разумеется, можно смотреть и даже пересматривать, но не часто и под настроение.
Помнится в детстве, когда я любил смотреть всякие страшилки на ночь, фильм «Лепрекон» и остальные его продолжения были среди фильмов ужасов в видеопрокате. Но я как-то упустил шанс посмотреть хоть какую-нибудь часть этой франшизы. А сегодня вдруг вспомнил про это кино и решил посмотреть, ведь мне интересны фильмы ужасов, хоть и снимают по-настоящему страшные довольно редко.
Сам сюжет выглядит как детская страшилка: мистер О’Грейди приезжает из Ирландии с мешочком золота, о котором утверждает, что украл его у Лепрекона. Сам Лепрекон, оказывается, приехал за ним и требует золото обратно. Но мистер О’Грейди думает иначе и не собирается отдавать украденное золото. Он бросает злобного Лепрекона в ящик и заколачивает его, положив на ящик четырехлистный клевер, который должен удержать проклятого коротышку. Но у мужчины случается приступ, и поэтому золото остается лежать в том месте, где его спрятал О’Грейди. Через десять лет в этот дом приезжает отец со своей молодой дочерью по имени Тори. Вскоре Лепрекону совершенно случайно удаётся выбраться из заточения, и он устраивает кровавую резню ради того, чтобы вернуть своё золото.
Дебютная лента режиссёра Марка Джонса смотрится интересно и в то же время является самым настоящим трэшом с низким бюджетом. На мой взгляд, у него получилась вполне приличная работа. Причем, сюжет про безумного Лепрекона, я считаю, довольно оригинален. Уорвик Дэвис воплотил на экране Лепрекона. Я сначала даже подумал, что это какая-та кукла или что-то в этом роде. Актёрская игра Дэвиса мне понравилась, он играл очень правдоподобно. Также в этом фильме сыграла роль Тори Дженнифер Энистон. Тут она молода, и это её первая большая роль в кино. Дженнифер пока даже не сыграла в «Друзьях», которые принесли ей ещё больше славы. Сама Энистон сыграла в этом фильме хорошо.
Итог: жуткий, но в то же время смешной кинофильм, стоящий того, чтобы его посмотрели. Безусловно, фильм хорош. Безусловно, образ Лепрекона, жаждущего крови за золото, незабываем.
Впервые сие кинцо было отсмотрено лет этак 15 назад, на замусоленной корявой видеокассете с ужасным переводом. Из воспоминаний остался только занимательный перфоманс Уорвика Дэвиса, а также тот факт, что данная картина стала актёрским дебютом ныне небезызвестной Дженнифер Энистон. Поэтому, смело могу сказать, что хоть и смотрел практически с чистого листа, но уже всё-таки ожидал, чего примерно получу от фильма. Поэтому вооружившись 2 бутылками крепкого Туборга, а также 500г копчённой мойвы, будучи абсолютно одним дома, засел за просмотр данной нетленки. И чтобы вы думали? 92 минуты, который идёт Лепрекон, прошли, будто 5, а пиво с мойвой и вовсе бесследно исчезли. Настолько здесь всё ненапрягающе, легко и душевно, несмотря даже на то, что ни саспенса, ни крови, как таковой, ни даже нормального юмора в фильме практически нет. Другое дело он выезжает на старой доброй атмосферы 80-х, даром что и снято всё ближе к середине 90-х. Не шедевр, ни классика, ни даже культ, а просто отличное пивное кинцо, смотреть которое я бы не порекомендовал в компании (ибо ржач со стороны друзей сломает весь эффект) а одному, ближе к вечеру, с двумя-тремя литрами пива и пол-кило копчённой рыбы. Удовольствие гарантированно. Главное не пытаться воспринимать фильм как что-то серьёзное, или как что-то претендующие на лавры, скажем «Пятницы-13», «Резни бензопилой» или Фёдора Крюкова.
Фильм «Лепрекон», в жанре ужасов, снятый режиссером Марком Джонсом, который еще написал сценарий, и выпущенный в свет в 1993 году, мне понравился. Идея фильма очень проста, но зато снята совершенно по другому и очень даже интересно. В нее добавили много фантазии и новых идей. И смотрится это все на одном дыхании. Благодаря всему этому у нас получился интересный приключенческий ужастик про маленького, жадного и очень злого человечка, который будет до последнего охотиться за своим золотом, убивая на своем пути всех, кто ему помешает.
Этими самыми жертвами становится обычная семья, которая приезжает в загородный домик, чтобы отдохнуть. Они случайно находят то самое украденное золото Лепрекона и, ничего не подозревая, решают забрать его себе. Однако монстр узнает про это и начинает буквально штурмом брать дом, пытаясь пробраться туда, наказать воров, которые взяли его монеты и забрать их обратно себе. Но эти самые «воры» не намерены сдаваться, и всяческими способами решают отвоевать золото.
Наблюдая за этой неравной борьбой, хотя не понятно, в чью сторону она равна, а в чью нет, можно сказать, что фильм удался. Он интересный, несмотря на довольно простоватый сюжет. Здесь очень интересно меняется обстановка. Лепрекона ждут довольно много приключений, ведь он нашел свое золото у главных героев не сразу, а постепенно, идя по пятам. Причем, его похождения не однообразны, а происходят в разных местах: от ломбарда, куда главные герои пристроили несколько монет, до темного леса, куда он загнал очередную свою жертву.
В итоге незабываемый ужастик Марка Джонса про Лепрекона и его погони за своим золотом. Уверен, что стоит посмотреть.
«Лепрекон» по своей сути этакий чётко выверенный слэшер с весомой долей юмора. Кто-то неправильно сравнивает фильм с сериалом «Кошмар на улице Вязов» я не согласен с таким сравнением: «Лепрекон» если и напоминает чем-либо знаменитый сериал про Фредди Крюгера, так это только своим жанром.
На самом деле «Лепрекон» больше похож на картину Сэма Рэйми «Зловещие мертвецы», вернее на её вторую часть, памятную всем любителям хоррора по своим искромётным кадрам когда испуг переходил в истерический смех и наоборот. Воистину не каждый фильм умеет в одинаковых пропорциях пугать и веселить зрителя, а «Лепрекон» именно такой фильм.
Актёры играют очень уверенно, стараются. Радует своей игрой актриса Дженнифер Энистон (будущая звезда телесериала «Друзья»), сыгравшая главную роль в этом фильме. А Уорвик Дэвис (будущий профессор Филиус Флитвик в некоторых частях «Гарри Поттера»), сыгравший, собственно, самого Лепрекона в этой и в последующих пяти частях сериала, вообще бесподобен!
Да, сериал «Лепрекон» не обрёл той славы, которая присуща тому же «Кошмару на улице Вязов», но лицо этого сериала, Уорвик Дэвис, отыгрывает свою злодейскую роль не хуже Роберта Инглунда, известного нам по его роли Фредди Крюгера.
«Лепрекон» вышел почти 17-ть лет назад в далёком 1993-м году. Тогда слэшеры переживали не самые лучшие свои времена: сериал «Кошмар на улице Вязов» окончательно изъел самого себя, из-за чего разумно был свёрнут; «Хэллоуин» закончился как цельный сериал, ибо две дальнейшие части стали продолжениями дилогии Карпентера, игнорировавшими 36-ю части сериала; закончился на квадриквеле сериал «Техасская резня бензопилой»: дальше увидит свет через 10-ть лет римейк картины, а также приквел ещё через три года; «Пятница 13-е» обзавелась своим 8-м сиквелом, ставшим каким-то бредом, не вязущимся с оригинальной концепцией сериала (в общем, очередной сиквел получился в стиле поздних частей сериалов от Dimension Films, ибо авторы, к примеру, поместили в него Книгу Мёртвых из «Зловещих мертвецов» и Фредди Крюгера (понятно откуда), забравшего в конце фильма Джейсона Вурхиза в ад на последующие 8-мь лет вплоть до выхода научно-фантастической картины «Джейсон Х»).
К чему я вёл весь разговор выше? К тому, что перед «Лепреконом» стояла задача минимум: собрать всё самое лучшее со всех вышеперечисленных изъевших себя легенд хоррор-кинематографа и не потерять при этом собственной изюминки, суть которой сводится к злодею фильма маленькому злому гному, чей образ позаимствован из ирландских народных сказаний. И, я считаю, что задачу минимум авторы выполнили и не просто выполнили, а перевыполнили, ибо «Лепрекон» получился сбалансированным фильмом, позаимствовавшим у известных хоррор-сериалов только всё самое лучшее.
Чтобы понять (и признать соответственно) вклад «Лепрекона» в мировой хоррор-кинематограф, надо посмотреть все части указанных в этой рецензии хоррор-сериалов вплоть до 1993-го года, а только потом «Лепрекон». Тогда Вы поймёте, чем стал этот фильм. Жаль, что не все поняли и приняли его.
Вердикт. Фильм, собравший всё самое лучшее, что было в знаменитых хоррор-сериалах 80-х годов, и адаптировавший всё это под свою концепцию. Получилось страшно и весело одновременно. Наслаждайтесь фильмом, если Вы настоящий знаток!/Протестуйте, если Вы обычный зритель!
"-Но монета у меня в животе! Тогда мне нужен твой живот!»(с)
Один из фильмов ужасов детства, который сильно пугал меня, но в тоже время и притягивал. Считаю довольно интересной задумкой, за главного злодея принять лепрекона существа достаточно доброго на самом деле До тех пор, пока у него не отберут его золото. Возможно фильм и снят под шумок «Кошмара на улице Вязов», но я не вижу сходства нигде, кроме небольшой похожести героев и отменного чувства юмора.
Актёры порадовали, особенно молоденькая Дженнифер Энистон, которую я ни разу больше не видела в похожих ролях. Так же конечно нужно похвалить исполнителя роли самого Лепрекона. Отлично предал всю зловещесть персонажа, но в тоже время маленький рост, большая шляпа и шатающаяся походочка придает ему некую оригинальность и отличие от стандартных мужиковатых маньяков с мачете.
В общем, вполне годный фильм, снятый неплохо для своих времён. Что же сказать о продолжениях, то и можно и не смотреть, так как и первая часть достаточно закончена, а впечатление может быть испорчено.
«Лепрекон» это не просто фильм ужасов. Именно с этих слов я решил начать свою первую рецензию на этом сайте. Всё потому, что этот фильм действительно очень оригинален и уникален. Впервые я посмотрел его ещё в самом начале девяностых годов и тогда этот фильм меня очень впечатлил. Это было что-то необычное, уникальное, что-то, что заставляло с головой окунуться в просмотр и не отрываться вплоть до конца титров, последовавших по окончанию фильма. Сюжет: некий пожилой мужчина по имени Дэн О`Грейди похищает мешочек заколдованного золота, который по праву принадлежит некоему злобному маленькому созданию по имени Лепрекон. Уродец наносит визит из родной Ирландии непосредственно в дом мистера О`Грейди, где жестоко убевает его жену, а впоследствии и его самого. Правда, сам Лепрекон попадает в ловушку и остаётся запертым в деревянном ящике на долгие годы. Спустя эти самые годы, Лепрекона находят и освобождают некие глупые тинейджеры, среди которых затесалась совсем молодая ещё Дженнифер Энистон. Дальше спойлерить не хочу, потому что, всё, что произойдёт дальше это самое настоящее крышесносящее безумие в самом хорошем смысле этих слов.
Фильму удаётся просто непостижимым образом тонко балансировать на грани ужастика и весёлой чернушной комедией. При этом, во что-то конкретное фильм не превращается: в первой половине фильма, когда зрителю постепенно рассказывают все ключевые моменты, больше комедийных элементов, в то время как во второй в основном сосредоточены элементы кровавого ужастика. Порадовало музыкальное сопровождение, достаточно оригинально звучит, органично дополняя общую мрачноватую атмосферу картины. Режиссура достаточно уверенная и крепкая, хотя для Марка Джонса этот фильм стал дебютным. Сценарий хотя и простенький и во многом повторяет в основном такие картины, как «Зубастики» и «Пятница-13: Последняя глава», в то же самое время написан без ляпов и несостыковок, всё подано максимально реалистично и убедительно. Но «гвоздём программы» здесь конечно же, стал реальный «гном» Уорвик Дэвис, блистательно исполнивший роль Лепрекона. Для него этот фильм стал чем-то вроде «Кошмара на улице Вязов» для Роберта Инглунда или «Восставшим из Ада» для Дага Брэдли. В общем, если вы любите хорошие, весёлые ретро-ужастики, с интересным сюжетом и хорошей актёрской игрой, «Лепрекон» определённо для вас. А уж если вы когда-то удосужились посмотреть это кино в детстве, прямо как я, то пересмотрите обязательно, понастольгируйте!
«Лепрекон» это комедийный ужастик начала 90-х, рассказывающий нам историю про жадного карлика, убивающего всех на своем пути, кто намерен заполучить его золото. Должен сказать, что идея про гнома-убийцу получилась весьма оригинальной, ибо раньше такого рода картины наблюдались значительно редко, поэтому Лепрекон и был хорошо принят и одобрен зрителями. Именно после него стал хорошо развиваться комедийный хоррор, в частности затрагивая сказочных персонажей вроде Джиннов, Румпельштильцхенов, Гоблинов и т. д. Конечно я не говорю, что картина Марка Джонса является основой комедийных ужастиков, так как черный юмор зародился очень давно, но все таки некое влияние на данный поджанр Лепрекон оставил.
Если говорить по существу, то фильм получился неплохим. Атмосфера сильно напоминает «Зубастиков» Стивена Херека 1986 года, особенно если затрагивать такие критерии, как сельскую местность, харизматичных героев, схожий черный юмор, да и то в «Лепреконе» он будет отражен ярче, исходя из самого образа злодея, его харизмы и забавных шуточек. Кстати, что касается образа гнома, то он получился действительно ярким. Лепрекон постоянно шутит, тем самым вызывая улыбку на лице, однако и не забывает пугать, внушая страх. Недаром же в детстве данный ужастик для многих считался одним из самых страшных, а главной причиной был сам карлик, его мерзкий визгливый голосок и уродливость. Вот за эти признаки мы его и боялись, будучи детьми. Что касается настоящего времени, то конечно кино не кажется таким уж и страшным. Атмосфера есть, мрачноватость тоже сохранилась, но фильм в большей степени стал носить ностальгический характер, потому и смотрится больше с интересом, чем с каким-либо ужасом или страхом.
Несмотря на год, спецэффекты смотрятся неплохо. Кровавые сцены имеются в наличии и производят хороший эффект. Лепрекон правдоподобно лишается своего глаза, сворачивает шею полицейскому и даже не обращаешь внимание на какие-либо рисованные молнии, так как сюжет насыщен от и до интересными ходами, качественной игрой актеров и мерзкими различными эпизодами. Надо ведь учитывать, что ужастик то старый и акцентирует больше внимание на атмосферу, но в плане жестокости тоже не подкачал. Убийств не особо много, но они получились оригинальными и некоторые даже сейчас могут вызвать отвращение, что очень хорошо для такого легкого комедийного ужастика.
Игра актеров порадовала. Каждый достойно справился со своей ролью. Пускай известных особо то нет, за исключением Дженнифер Энистон, но играли они ярко и каждый запомнился, начиная с отсталого в развитии толстяка в исполнении Марка Холтона и заканчивая несовершеннолетним Алексом, другом Оззи по фильму. Сама Дженнифер Энистон хорошо исполнила роль капризной избалованной девушки и вызывала одну лишь улыбку, а на добродушном толстяке Оззи построена целая уйма шуток. Уорвик Дэвис блистательно играет Лепрекона и на мой взгляд это его самая лучшая и интересная роль. Он может смело конкурировать с Робертом Инглундом или Эндрю Дивоффом, в плане лучшей игры злодея.
Ну и в заключении скажу, что это очень хороший представитель комедийных ужастиков, который вызывает на сегодняшний день улыбку и поднимает настроение, несмотря даже на неприятные сцены насилия и жутковатую атмосферу, так как в детстве картина казалась куда более страшней и серьезнее. Сейчас лишь мы вспоминаем те времена и спрашиваем себя: неужели этот фильм мы так боялись?
Что касается оценки, то для меня это лучшая часть франшизы. Жаль, что последние серии превратили такой детский сказочный ужастик в хрен знает что, но это уже совсем другая история.
За день до американского релиза комедии «Страсть к перемене мест» исполнительница главной роли Дженнифер Энистон стала обладательницей собственной звезды на знаменитой «Аллее славы». Актрису «поселили» в удачном месте — на углу Голливудского бульвара и Вайн-стрит. (...)