Пожилой мужчина влюбляется в молоденькую девушку, которая, осознавая свою власть над ним, мучает и дразнит его, соблазняя и ускользая в последний момент. Роль девушки исполняют две актрисы, воплощающие разные стороны одной личности
Последний фильм великого испанца Луиса Бунюэля блистательно доказывает, что он был молод, неистощим на выдумку, задирист, язвителен и бунтарски настроен даже в свои семьдесят семь лет. Режиссёр давно мечтал экранизировать роман «Женщина и паяц» Пьера Луиса, несмотря на то, что он уже трижды был использован в кино: близко к тексту, как в одноимённой ленте 1959 года, поставленной Жюльеном Дювивье, или же вольно, по мотивам в американской картине «Дьявол это женщина» (1935) Джозефа фон Штернберга с неподражаемой Марлен Дитрих в главной роли.(... читать всё)
«Смутный объект желания» фильм о понятии слова «любовь». Это чувство относительно для каждого человека. Кто-то воспринимает любовь как природное влечение, кто-то как взаимность чувств и мыслей, ну а кто-то как игру. Иногда влюблённому кажется, что его «объект» отвечает ему взаимностью. Но это всегда может оказаться построенным «воздушным замком». Самое печальное, что порой начинаешь себя спрашивать «А всё ли я получил взамен на мои действия?» Ответ на это очень прост если ты действительно любил или любишь, то возникнуть данный вопрос не должен.
Этот фильм оставляет для зрителя огромное количество загадок, на которые он должен ответить по-своему. Игра актрис в образе одной девушки порой кажется противоречивой: одна хочет от главного героя лишь материальные ценности, а другая моральные. Хотя герою от них хочется лишь физического удовлетворения. Вся суть заключается в том, что эти качества, бесспорно, присуще любой девушке, как и любому мужчине. Но не в каждом случае они ровно сбалансированы. И эту отметку перевеса стоит определить для своего же блага.
Этот фильм стоит смотреть всем тем, кто любит поразмышлять на тему любви.
Классик испанского и всего мирового кино снял философскую сюрреалистическую историю о слабостях человека и недостижимости счастья и самого идеала. Собственно, о мужской слабости, которую в своих целях порой использует противоположный пол.
Вечный вопрос человеческого существования, который всегда будет задаваться. За что мужчина любит женщину? Ответов также много: за красоту, молодость, взаимопонимание, возможность проявить о ней заботу и тем самым самому реализоваться в личной жизни. Что ещё? За психологическое и физиологическое желание чувствовать себя рядом с ней. Быть счастливым и уверенным. Только понимает ли он её? Возможно, что сие ему всего лишь кажется, подобие иллюзии. Порой, когда женщина пытается рассказать о собственных переживаниях, это видится неглубоким и примитивным. Женщина играет пока ей не надоедает. Пока она видит в этом процессе смысл или какую-то выгоду.
Но иллюзии составляют суть счастливой части жизни. Без иллюзий она превращается в скучное добывание пропитания, т. е. человек становится похожим на растение.
Герой картины-пожилой и одинокий буржуа. Он влюбляется в юную лицемерную и порочную барышню, постоянно вытягивающую из него в первую очередь для себя а потом и для матери деньги. Она не спешит разделять супружескую жизнь со стариком. Он понимает собственную глупость, рассказывает о ней попутчикам в поезде, даже порой совершает «гордые» поступки, но Поделать он с собой ничего не может
Луис Бунюэль нашёл неожиданную форму выражения двойственности женской природы. Для этого он пригласил двух великолепных актрис- испанскую Анхелу Молину и французскую Кароль Буке. Обе актрисы играют одну и ту же героиню. Молина-отражает порок и страсть, а Буке холодность и недоступность. Главного героя играет Фернандо Рей, который неоднократно сотрудничал с Бунюэлем. Как видим на экране, Рей прекрасно сработался и ловко показывает слабости своего героя.
Вывод
Фильм, как и все фильмы Бунюэля, сделан качественно и безусловно заслуживает просмотра. Хотя бы только за то, что снял его киноклассик и это его последняя режиссёрская работа. Больше всего мне понравилось то, как режиссёр придумал форму передачи женского поведения. Актёры, возможно, сыграли свои лучшие роли.
Относительно оценки говорить довольно странно, ибо это ясно
Признаться честно, я сильно полюбил поздние фильмы Луиса Бунюэля. Привыкший к запутанным загадкам без ответа какого-нибудь Дэвида Линча, я всегда удивляюсь, насколько непринуждённо и новаторски Луис Бунюэль орудует в своей родной стихии сюрреализме. Ни коим образом не стараясь ввести зрителя в заблуждение, режиссер рассказывает простые истории, одновременно затрагивающие самые серьёзные темы. Последний фильм Луиса Бунюэля «Этот смутный объект желания», «история о невозможности обладания женским телом», наряду с лентой «Скромное обаяние буржуазии» одна (а возможно и самая) лучшая работа прославленного мастера.
Первое и самое бросающееся в глаза это то, что до определённого момента остаётся за границами событий, непосредственно связанных с главными героями. Понятия не имею, почему Луис Бунюэль пылает такой отчаянной страстью к террористам и экстремистам, но на то его воля: «Этот смутный объект желания» уже не первый увиденный мною фильм режиссёра, повествование которого разворачивается на фоне такого яркого и «оптимистичного» задника. На протяжении всего фильма где-то на периферии происходят некие загадочные террористические акты: то по телевизору передают о взрыве бомбы в самолёте, то Матье читает в газете, что кого-то убили в церкви. Всё это создаёт тревожную обстановку, стилистически поддерживающую события основной сюжетной линии.
Фернандо Рей, один из актёров, постоянно работавших с Луисом Бунюэлем, исполнил роль Матье ловеласа преклонного возраста. Роль примечательна тем, что персонаж у него вышел не положительный и не отрицательный живой, жизненный, настоящий. А какая ирония: Матье страдает, а зрителю хочется лишь улыбаться.
Две девушки. Одна героиня. По истине смутный объект желания! По-отдельности ни одна из них полностью не является той, о которой ведётся повествование, ведь девушки нисколько друг на друга не похожи ни внешне, ни отведённой им ролью в повествовании. Кароль Буке, с ясными и нежными глазами, олицетворяет всю невинность, и непорочность, прекрасную юную девушку, искренне любящую нашего Матье. Анхела Молина иная сторона характера Кончиты. Танцовщица-стриптизёрша и la femme fatale в одном лице. Один из самых красивых моментов фильма это танец канте фламенко в ночном клубе Севильи. Под виртуозные струнные переборы смутный объект желания становится вполне осязаемым в танце она вся: страсть, желание и обман. А возможно всё проще: у Матье несколько попутчиков и каждый из них, представляя себе Кончиту, видит ее по-своему.
На вокзале Севильи происходит странный случай: пожилой мужчина высовывается из поезда, идущего в Париж, и выливает ведро воды на красивую девушку, стоящую на перроне. Спутники, наблюдавшие столь оригинальное унижение юной особы, требуют объяснений от своего соседа по купе, внешне кажущегося вполне вменяемым. Что заставило его совершить такой поступок? Путь впереди предстоит длинный и Матье рассказывает свою историю
Для него, богатого романтика, объектом желания стала восемнадцатилетняя горничная Кончита. Девушка то манит Матье, давая ему надежду на взаимность, то отталкивает. Кончита постоянно водит за нос и продолжительное время обманывает несчастного престарелого сластолюбца, ощущая над ним свою безоговорочную, абсолютную власть. Да, она уверяет, что любит его, но совсем не стремиться отдаться на милость победителя своего сердца. Наивный как ребёнок, он, даже осознавая, что его жестоко динамят, не в силах противиться чарам смутного объекта желания. Уже не человек марионетка в чужих руках. Матье сделает для неё всё, но ей и этого мало. За что бедняге такое наказание? Доведённый до отчаяния он и сам не знает
А по завершении истории возникает здравый вопрос: чем же закончится эта эпическая битва полов, приправленная и драматическими моментами и озорным чёрным юмором? Кто виноват? Он или Она? Резко оборвав концовку, Бунюэль даёт единственновозможный, единственноверный ответ. Да они оба друг друга стоят!
С одной стороны, это трогательная история любви бедной девушки к богатому старику, стесняющейся этой любви и боящейся ударить «в грязь лицом», а поэтому стремящейся поразить старика хитросплетениями своей любви, конечно же, более сложными, чем у королевы. Молодость, стеснительность и фантазия вот то, что характеризует Кончиту и, в конце концов, ну конечно же, мужская грубость характеризует Матье. Роман, по которому снят фильм, называется «Женщина и паяц», но меня более заинтересовал как раз «паяц».
Со стороны же «паяца», это острая сатира на молодую девушку, которая строится с точки зрения давно постаревшего и искренне влюбленного ловеласа. То, что мы (ну уже не мы, но наши предки) называем похотью, брезгливо отстраняясь от нее, в фильме Бунюэля обретает трибуну. В самом деле, право возвысить свой голос, высмеивать, обличать приобретает сама Похоть в лице Матье. Он с искренностью и непосредственностью избалованного ребенка тычет пальцем на молодую девушку, обличая ее с той энергией, с которой религиозные фанатики когда-то изобличали ведьм. Из Испании, из которой всегда веяло холодом неподражаемой суровости во всем доносится до нас оригинальный монолог Луиса Бунюэля, променявшего имидж Старца, который он вполне мог бы создавать, на имидж существа, ежеминутно рискующего, что ему, в ответ на его не адекватные шутки, разобьют нос.
Луис Бунюэль всегда был очень рискующим человеком, начиная с юности, начиная с «Андалузского пса» и в старости остается верен юношеской отваге, с которой он шокировал общество, доводя зрителей до обмороков. На этот раз он высказывается от лица похотливого старика, надевающего на дряхлое и жирное тело доспехи, чтобы атаковать молодую девушку, обвиняемую им в сексуальном равнодушии к нему. Это и смешно, и грустно, и трогательно, и смело одновременно. Ловите каждое слово, смейтесь и гневайтесь вместе с Матье, потому что не скоро встретится еще такой «старец», с таким-то амплуа, с такой темой и с такими акцентами. Это надо иметь колоссальный дар для того, чтобы подойти к старости с таким сексуальным энтузиазмом и такой непосредственностью его демонстрировать. Старики ведь боятся этого, стесняются, и такой вот старик как Луис Бунюэль, он может один такой.
На мой взгляд фильм откровение о том, что сексуальный темперамент старика, либидо старика может едва не превосходить либидо подростка, а Луис Бунюэль навсегда останется в памяти как отчаянно смелый мальчишка.
Этот фильм 30-летней давности, актуален и сегодня на 100% и будет актуален еще через 30 лет.
Пожилой граф Матье рассказывает свою историю попутчикам в поезде, которые за несколько минут до этого стали свидетелями его разборки между ним и молодой девушкой. Так чем же так обижен граф, что вылил на девушку ведро воды?
Соласно его версии она его обманула? Теперь посмотрим объективно: состоятельный граф и, судя по всему, не дурен собой в молодости, вряд ли был обделен вниманием женщин. Тогда почему он снова и снова позволяет себя обманывать, как-будто он новичок в общении с женщинами? И чем так привлекательна для него Кончита?
Судя по всему, граф имеет флегматичный (трудно переключаемый) ум. И эта девушка даже не укладывается в его сознании как один человек, не случайно ее играют две разные актрисы, так он её видит. Он не может понять её: одновременно холодную, расчетливую и горячую, взбалмошную. Это раздражает, а значит и возбуждает его. Кончита это знает и ведет игру по своим правилам. В отличие от Матье, Кончита четко знает, что хочет.
Граф Матье мазохист, и он снова и снова возвращается к Кончите, чтобы быть обманутым и униженным, и она доставляет ему это удовольствие. Но он никогда не признается в этом самому себе.
Фильм надо показывать на курсах по психотерапии.
Рекомендую смотреть всем, кого волнуют проблемы взаимоотношений между полами.
Сюжет фильма очень прост пожилой богатый человек влюбляется в молодую, очаровательную, но бедную девушку, а она не отвечает ему сексуальной взаимностью, хотя говорит, что любит.
Многие говорят, что фильм у Бунюэля не про любовь, а о чем-то более глубоком, важном, скрытом. Соглашусь, что фильм точно не про любовь, поскольку проявлений любви не видно от главного персонажа, то ли потому, что он пожилой, то ли от того, что ее и нет. Однако мне кажется, что это фильм если не про любовь, то точно про отношения мужчины и женщины. Даже если я и ошибаюсь, то все равно остановлюсь на этом подробнее.
Бунюэль снимал этот фильм в 70 с лишним лет, и уже мог взглянуть на проблему взаимоотношений полов достаточно незаинтересованно, а значит объективно. Понятны мотивы пожилого мужчины, которого тянет к молодым, но который уже не может испытывать жгучей страсти. Поэтому он не испытывает прилива страстей, когда видит свою девушку в замке, занимающуюся любовью с молодым человеком.
И вообще, главный герой напоминает Кису Воробьянинова, воспылавшего в ресторане любовью к молодой студентке. Наверное, это политическая сатира на буржуазное общество, как любили говорить в прошлом веке. Понятны отношения женщин к любви, вроде того, что женщина меняет секс на любовь.
То, что одну героиню играют две актрисы это тоже отличный ход, достойный великого режиссера. Кароль Буке олицетворяет положительные черты героини, вторая актриса отрицательные. И конечно, в фильме важны все второстепенные детали постоянные взрывы, деятельность террористических организаций, ощущение нестабильности.
Кароль Буке и Анджела Молина исполняют роль одной девушки 18-летней Кончиты, испанских кровей, в которую влюбляется пожилой богатей. И хотя на время выхода фильма актрисам было по 20 и 22 года соответственно, выглядят они в кадре значительно старше.
Вообще сообразить поначалу сложно, почему две разные актрисы изображают одну девушку они не слишком похожи друг на друга, а сюжет настолько прерывист (так как исходит из уст Героя в будущем, он рассказывает историю своей любви попутчикам в поезде), что не дает возможности сопоставить событийные факты с чувственными.
Дело оказывается именно в чувствах, в той страсти, которую испытывает Герой к женскому телу Кончиты, и сам Луис Бунюэль определил сюжет этого фильма, как «историю невозможности обладания женским телом».
Две актрисы два обличья одной Женщины неприступной и наоборот, легко идущей в его объятия; невинной и готовой к любви. Меняется ее настроение, меняется и образ, в кадре меняется актриса.
Для 1977 года фильм весьма откровенный, девушка танцует обнаженной на столе, а женская грудь вообще оголяется в момент, ведь сюжет основан на том, что Кончита сохраняет девственность, а Герой ее продолжает добиваться
Довольно странный фильм, он мне дался нелегко, особенно сложно понять финал. Вот уж где хорошо подойдет народная мудрость, слегка перефразированная «Чужая любовь потемки».
Скорее представляется, что смутная двуликость женственности является одной из важных составляющих фильма, но далеко не главенствующей, а точнее сказать это форма, в которой режиссер запечатлел основную суть содержания. «Мне кажется, что сценарий был хорошо разработан, каждая сцена имела начало, развитие и конец. Фильм сохраняет верность книге, но содержит ряд добавлений в тексте, позволяющих совершенно изменить интонацию», писал мастер. Так какую же интонацию желал придать режиссер фильму? Что за смутный объект желания демонстрирует нам Бунюэль в форме двуличности женского естества?
Если изначально роман «Женщина и паяц» повествует о двуличной природе женщины, то «ряд добавлений» фильма заключается в том, что мужчина исполняет роль не только истового женолюбца, но и отъявленного буржуа, с манерами, рассуждениями и интересами истинного представителя этого класса общества. Т. е. совмещение роли пожилого ловеласа и представителя буржуазии создает образ отмирающего класса буржуазии: пожившего, опытного, излишне самоуверенного в собственной непогрешимой правильности, постоянно стремящегося к сохранению расслабленной жизни в достатке.
Кончита же, оставленная 6 лет назад отцом-военным, покончившим жизнь самоубийством (в 1970 г. Шарль Де Голь добровольно сложил с себя полномочия президента Франции), воплощает собой образ неимущего и бесправного европейского испано-французского пролетариата. Смутность Кончиты проявляется в неясной двуличности ее внешнего образа, а также в том, что она совмещает в себе подчиненность и зависимость и женщины и пролетариата от соответственно мужчины и правящего класса, а также, прежде всего в том, что одной из черт ее характера является проявление собственной воли через внесение революционной смуты в отношения господства/подчинения между мужчиной и женщиной, элитой и массами. Революционеры террористы, кстати, появляющиеся на экране с завидным постоянством, делают это аккурат в связи с бунтарским проявлением Кончитой капризности в постели с Матье/Матэо. Очень правильно отмеченная Бунюэлем связь актов сексуального и социального явлений вообще и в особенности насилия. Неразрывность метафизической связи сексуальной и социальной сфер жизни иллюстрируется режиссером следующим образом: чем ближе подбирается герой к любви героини, тем масштабнее ответные действия террористов-революционеров. Чем более он захвачен ложным суждением об обладании Кончитой, тем меньше шансов у него выжить. Еще одно явное проявление социальной сущности главной героини, которая не обманом, так революционно-бунтарским напором возьмет свое у правящего класса.
Отношения между главными героями фильма мы можем рассматривать как минимум в двух плоскостях: индивидуальной и общественной. В этом и проявляется сюрреалистический гений режиссера фильма. В каждом кадре перед нами изображается борьба двоих субъектов в двух ипостасях: людей мужчины за обладание женщиной и женщины за равноправие с мужчиной, а также соответственно буржуазного правящего класса и класса бесправных пролетариев.
Ведь недаром Матэо/Матье имеющий возможность узаконить отношения с Кончитой, избегает этого, так как «если он на ней жениться, он будет полностью обезоружен», поскольку власть элиты над массами зиждется на несправедливом обладании основной долей собственности в общественном хозяйстве. Однако «жить без нее он тоже не может» право, как же может существовать класс угнетателей без угнетаемых! Вот и приходится Матье/Матэо постоянно жить заботами Кончиты, добиваясь тем самым права считаться в ее глазах главным и верховным благодетелем и при этом бессильно наблюдать за грабительским своеволием ее бедных товарищей.
Кончита же, заполучив право собственности на дом, не удовлетворяется этим достижением и готова вернуть ключ от входной двери, лишь бы быть вместе со старым всё еще несправедливо излишне богатым буржуа. Ведь, Кончите и европейскому обществу не нужна собственность как таковая. Им нужно справедливое распределение социальных прав и возможностей, материальных благ, интеллектуальных общечеловеческих достижений в соответствии с индивидуальными потребностями, им нужна смерть несправедливых капиталистических отношений, им надо убить главаря капитализма буржуя. Матэо должен умереть!
Фильм очень богат по содержанию, напичкан массой интересных, тонко выверенных гэгов, например, буржуазная опьяненная до смерти муха; пойманная серенькая мышь умело поставленной мышеловкой в доме Матьё/Матэо; цыганка с грудным поросенком на материнских руках; непонятные террористы революционной армии спасения младенца Иисуса, взрывающие финал истории своей огненно-кровавой революционной справедливостью. Таков вердикт режиссера самоедному отмирающему классу буржуазии.
Бесценным качеством картины является наличие специфической атмосферы взаимоотношений героев, непостижимо парадоксально сочетающих в себе взаимодействие женственной подчиненной сущности бесправного общества и начальствующей и вместе с тем зависимой мужской доли буржуазии.
Таким образом, режиссура Бунюэля, используя сюрреалистическую сущность киноискусства, выкладывает на поверхность истинные мотивы частно-человеческого поведения и тенденции общечеловеческого развития, их скрытую для невооруженного взгляда взаимозависимость и явное взаимное перевоплощение одного в другой.
Это последний фильм Луиса Бунюэля. А ведь его могло и не быть
После «Призрака свободы», когда ему исполнилось ровно 74 года, дядюшка Луис решил «завязать» с кино. Потребовались настойчивые уговоры друзей, и в частности серьезные возлияния родного испанского « Ribera del Duero», чтобы он снова взялся за работу.
Луис вернулся к старому замыслу экранизации «Жены шута» Пьера Луиса и снял фильм в 1977 году с участием Кароль Буке и Анжелы Молины, которые играли одну роль. Большинство зрителей заметив это, впервые задумались о шизофрении
Отталкиваясь от выражения Пьера Луиса «бледный объект желания», режиссер назвал фильм «Этот смутный объект желания». «Последняя сцена где рука женщины в кровавых кружевах старательно чинит дыру на пальто (это был последний снятый мною план) волнует меня, неизвестно почему, ибо сохраняет таинственный смысл до финального взрыва» рассказывает Бунюэль в своих остроумных мемуарах.
Раскрывая, много позднее «Золотого века», историю невозможности обладания женским телом, Луис Бунюэль стремился на протяжении всего фильма создать атмосферу покушений и отсутствия безопасности, которая мучит нас всех, где бы мы ни жили. А 16 октября 1977 года в кинотеатре «Ридж тиэтер» Лос Анджелеса, где демонстрировался фильм, взорвалась бомба. Четыре бобины фильма были украдены, а на стенах обнаружены оскорбительные надписи в духе «На сей раз ты зашел слишком далеко». Одна из них была подписана «Микки Mayс». Кое что позволяло думать, что это нападение было совершено группой организованных гомосексуалистов. Гомосексуалистам фильм крайне не понравился. Я лично не пойму почему. А Бунюэль по-моему, даже и не пытался разобраться, ведь он знал, что снял отличную комедию. Комедию, которую спустя столько лет, без взрывов и остального негатива можно вновь посмотреть на большом экране на выходных на «Ночном показе» в «Художественном» (Москва).
Фестиваль «Французское кино сегодня», который в одиннадцатый раз проводится в России, стартует в четверг, 11 ноября. В этом году в Новосибирск и Красноярск в качестве президента фестиваля приедет Кароль Буке, знаменитая французская актриса, работавшая с такими мэтрами кинематографа, как Луис Бунюэль, Бертран Блие и Ридли Скотт. (...)
Я никогда не говорила себе: «Хочу поработать с тем-то или с тем-то», это просто случай. У меня есть единственное правило: я встретилась с человеком и мне захотелось с ним поработать. Только так. Но я могу и ошибаться, разумеется. Хотя мне повезло в том плане, что проектов и предложений всегда было достаточно, всегда был выбор, и я легко могла сказать «нет» тем фильмам, которые не были мне интересны. (...)