Молодая мама проводит лето с маленькой дочкой в небольшом коттедже у моря. Рядом на лужайке разбивает палатку странная девушка. И хотя новая знакомая не дает поводов к ссоре, напряжение растет.
Фильм Франсуа Озона, снят по его традициям, в его стиле. Я не любительница Озона и не считаю эту короткометражную картину чем-то большим, чем просто ещё 50 минут андеграундного кино.
В фильме запечатлена история 3 человек: мамы, дочки и женщины, которая разбила на территории их дома палатку. Видимо, растроганная красивыми пейзажами и подавленная неудачами в личной жизни, она решает убить приветливую женщину, а маленькую девочку забрать себе.
Озон, как всегда прямолинеен, но где-то там, за основным сюжетом, есть и другие слои, часто упускаемые из вида зрителя. Как, например, тема одиночества, красоты мира, опустошённости души человеческой и того, как ради собственного счастья порой нужно разрушить чьё-то чужое.
Актриса. Не то чтоб превосходная, просто весь фильм надевающая на себя. (Примечательно, что сам Озон дает ей волю)
Сценарист. Коверкающая действительность и преображающая зрителя-в-себе.
Режиссер. Такая, что способна снять себя обнаженной и не растерять ни капли целомудрия. (В пику мсье Галло с его кроликами)
В ней чувствуется душа, шире которой только море.
О фильме: Без восторга. С пустым сердцем и выжатым мозгом. Только мелькают где-то в толще черной воды мысли о человеке, боге, человеке=боге и т. д. Намек на пару вечных ценностей еще никому не мешал.
Конец фильму приходит совершенно неожиданно. Конец миру великой условности. Картина вообще до крайности условна. Здесь не надо знать надо верить. Верить каждому слову таинственной женщины Де Ван. Верить жестокому Озону. А в конце просто увидеть море.
Спокойный, задумчивый Озон. Без претензий. То, что надо.
Фильм «Посмотри на море» передает весь колорит и неповторимый стиль Озона, по вызываемым ощущениям напоминает его «Бассейн». Необычайная умиротворенность, размеренность и предугадываемость каждого действия в начале фильма и неожиданная развязка в конце. Именно такая неторопливость повествования позволяет зрителю замечать мельчайшие детали, проникнутся жизнью главной героини и ее ребенка. И тем с большим накалом страстей зритель переживает последующие события и намеки на будущую трагедию. Конечно, без сексуальных сцен и запоминающихся редких диалогов Озон не мог обойтись.
Марина Де Ван (гостья, которая разбила палатку во дворе дома) сыграла в этой короткометражке отлично, ее героиня с одной стороны проста и понятно, а с другой душа ее полные потемки. Эти странные, порой пугающие разговоры с хозяйкой дома, сначала вовсе непонятные поступки и удивительно глубокий и жесткий взгляд.
У ценителей творчества Озона данная короткометражка точно займет достойное место в коллекции.