Три новеллы повествуют о том, какой бывает любовь в разные периоды жизни и как переплетения судеб и житейские случайности помогают разобраться в природе человеческих чувств.
«Молодость» это история, молодого амбициозного юриста Роберто, которого накануне своей свадьбы неожиданно ослепляет вспышка страсти к совсем другой женщине
В «Зрелости» успешный телеведущий Фабио, преданный муж и заботливый отец, по стечению удивительных обстоятельств оказывается в объятиях молодой Элианы
«После» история Адриана, американского профессора истории искусств, который после развода решает переехать в Рим. Он одинок и подавлен. Единственный, кто проявляет к Адриану хоть какой-то интерес это швейцар Августо. Именно ему Адриан рассказывает свою тайну: семь лет назад он перенес сложнейшую операцию на сердце. Сжалившись над одиноким Адрианом, Августо приводит его в свой дом и знакомит со своей семьей. Но как только Адриан видит красавицу-дочь Августо, он мгновенно забывает о шрамах на своем сердце.
Яркое и энергичное кино, в который раз показывающее, что любви все возрасты покорны. Пусть зрителя не смущает цифра «3» в оригинальном названии картины, это действительно третья часть франшизы, известной у нас, как «Учебник любви», однако совершенно не связанная с предыдущими частями, даже имевшаяся во втором фильме Моника Беллучи играет здесь совершенно другой персонаж. Так что «Любовь: Инструкция по применению» смотрится самостоятельной и очень актуальной картиной, и заодно привлекает своим ярким кастингом.
Три новеллы, искренне пытающиеся найти возраст любви, познать границы зрелости, старости и молодости, опуская только юность и первые весенние порывы, сосредоточившись на более серьёзных проблемах, чем первая влюблённость и подростковые комплексы. И каждая из трёх приходит к приятному пониманию, что никакого возраста у любви таки нет, она всегда вечна и сильна, всегда актуальна и может постучатся в дверь совершенно нежданно и внезапно.
Первая из историй получилась наиболее лёгкой и романтичной, она самая красивая, самая страстная и наиболее эротичная. Молодость и страсть в раскрытой теме измены и мимолётного увлечения. Главный герой послан в небольшой городок, покидая свою возлюбленную, с которой вот-вот собирается пожениться. В городке все тронутые на голову, со своими прибабахами и причудами, очень забавные, и главное добрые, люди. Герой никак не хочет уезжать, к тому же встречает очень амбициозную красавицу, скучающую в огромном особняке и разъезжающую на дорогих машинах. Для неё это игривое увлечение, для него возможность оторваться от реальности и покрутить интрижку на стороне, проверив прочность отношений. Очень солнечная история, с весьма забавными и юморными ситуациями (особенно потрясно вышли эпизоды с крокодилом!), которая в принципе превосходит даже две последующие. Лучшая из трёх!
Во второй разворачивается этакая романтичная чёрная комедия. Она очень смешная во всем обилии происходящего абсурда, но очень злая в отношении главного героя. Знаменитый телеведущий, уже давно не молодой, вынужденный скрывать лысину под париком, становится объектом охоты и вожделения одной ненормальной, выдающей себя за психиатра. История получилась самая юморная из тройки, она здорово повеселит и заодно поднимет проблему измены уже совершенно с другой стороны, вместо легкой проверки на прочность, все оборачивается разрушительной трагедией. Главное всегда держать себя в руках, ценить себя и свою семью. Дурной пример в его абсурдной кульминации наглядно развернувшись на экране должен сблизить существующие семьи, укрепляя понимание и отношения.
Самой долгожданной будет третья новелла, ведь именно в ней оказались Роберт Де Ниро и Моника Беллучи. Старик-профессор волей-неволей начинает роман с дочерью одного своего друга, сам того не желая, но чем дальше заходят их отношения, тем все сильнее и сильнее он осознает, что это не просто вспыхнувшая страсть, всплеск сентиментальности или необходимость в поддержке, а настоящая и сильная любовь, ради которой он действительно на всё готов! Очень красивая и сильная история, блестяще разыгранная звездным составом, на сладких нотах завершит тройку собранных новелл, оставив сплошь приятные впечатления.
В результате окажется даже мало этой тройки историй, захочется чего-нибудь ещё. Нельзя назвать идеальной и до конца развернутой каждую из них, однако любая из трёх получилась действительно красивой и интересной, со своими уникальными особенностями, которые действительно цепляют внимание, привлекая все сильнее и сильнее. Вне зависимости от тесноты связей между собой, все три новеллы прекрасно уживаются в фильме, собранные вместе, в правильном порядке. Так что картина окажется очень приятным романтичным развлечением, помогая своей сентиментальностью скоротать вечерок в компании с любимым человеком.
Странная штука - жизнь: вместо удара по лицу ты получаешь поцелуй
Я садилась смотреть фильм из-за моей любимой актрисы Моники Беллуччи, но увы! Сия дама появилась, лишь когда на таймере мелькнула отметка в 1.26. Но она (дама) прекрасна, и можно было ждать ещё часа два, хех
Главная проблема картины её невероятная затянутость. Всё-таки, по истечении полутора часов хочется прервать действие и заняться мирскими делами. Но, пожалуй, это единственный минус фильма. Плюсы всё остальное, а именно:
1) прекрасная актёрская игра актёры подобраны великолепно, причём вжились в свои роли они просто превосходно! Заостряться подробнее нет смысла, это нужно видеть позы, мимика, жесты а главное, взгляды, ибо невероятно, но как много могут сказать о чувствах и переживаниях человека глаза, наше «зеркало души».
2) Простой в своей наивности, но в то же время удивительно «правильный» сюжет о том, что из себя представляет слепая страсть, как за несколько мгновений ради сиюминутного удовольствия можно разрушить всю свою жизнь, потерять всё то, к чему осознанно стремился годами.
3) Отличная постановка здесь вы не увидите ни компьютерных спецэффектов, ни головокружительных трюков, но в то же время фильм приковывает к экрану по крайней мере первые полтора часа не хотелось никуда двигаться, ибо захватило и не отпускало, а потом появилась Беллуччи, и пришлось приклеиться к экрану ещё на полчаса.
Вкратце о сюжете. Повествование построено на трёх взаимосвязанных новеллах: в первой молодой, без пяти минут женатый адвокат, приезжая в служебную командировку, теряет голову от соблазнительной блондинки довольно лёгкого поведения, во второй именитый семейный телеведущий связывается с горячей дамой с кучей одержимостей, и, наконец, в третьей, мужчина в полном расцвете сил и эмоций влюбляется на обворожительную дочь консьержа, девушку с трудной жизнью и роскошной внешностью, причём во всех историях именно женщины, с позволения сказать, кидаются на мужчин, но это лирика.
От более подробного изложения лента потеряет весь смак, посему резюме: достаточно лёгкая, довольно красивая, эмоционально насыщенная и не лишённая интриги картина, которая придётся по вкусу любителям хорошего кино благодаря практически отсутствию пошлости, обнажённой натуры и прочих атрибутов нынешнего кинематографа.
Выбирая фильм для просмотра, этот привлек участием Моники Беллуччи, ибо Моника женщина красивая. Хитрец Джованни Веронези очевидно предполагая, что многие только на Монику придут посмотреть, запихнул ее в третью новеллу. Так что пришлось смотреть до конца.
Новелла N1 повествует о молодости и имеет целью объяснить, что мужчин без штампа в паспорте отпускать одних в Италию нельзя, а то они влюбятся, напьются и пойдут ловить приход в море. Решением данной проблемы есть воссоединение невесты и терзающегося жениха.
Новелла N2 расскажет Вам, что случается с телеведущим, крутящим роман с психопаткой. Эта история настолько истерична, что проскальзывающий в ней юмор начисто забывается. Хотя сама идея того, что те, кому за 40-те же подростки, очень позабавила.
Новелла N3 расскажет, что если сильно хочется, и в 60 можется. Здесь появляются долгожданные Де Ниро и Беллуччи. Честно говоря, у меня осталось чувство тошноты после просмотра. От них, не ожидала, что согласятся на подобное.
Вывод: среднестатистическое мыльное кино с налетом юмора и пошлости. Уверена, что есть масса его поклонников, уж извините, не в их я числе.
«Любовь это чувство, которое движет всем. Иногда она предает, переворачивает все с ног на голову и уносится прочь как бумеранг А тебя оставляет стоять на ветру с идиотской улыбкой на лице»
Прекрасно созданная атмосфера дружелюбной и солнечной Италии. История каждого периода жизни хорошо показывает нам те чувства и восприятие самого мира, присущие данному возрасту.
Если взять историю «Молодость», то здесь мы видим много солнца, беззаботности, кипение жизни даже в самом спокойном и маленьком городке. И атмосфера этой истории как аналогия к внутреннему состоянию молодых и влюбленных Когда уже пора принимать решения, от которых будет зависеть не только твоя, но и жизнь других людей, но когда еще так хочется «покупаться» в море тепла, любви и безответственности.
«В жизни бывает такой момент, когда все меняется. Но никто не может вычислить его заранее. Молодость проходит, и ты становишься взрослым, зрелым человеком »
«Зрелость» это уже во всем устоявшийся период, когда ты четко знаешь, как надо поступать, как жить. И это состояние пресыщения своей размеренной и спокойной жизни в какой-то момент толкает людей на необдуманные поступки, о чем впоследствии приходится жалеть, так как чаще всего, при этом теряется все то многое, что создавалось годами. Как поступит главный герой этой истории?!
«Иногда любовь дает нам пощечину. И даже если это не впервые, каждый раз это одинаково больно. Любовь никому не делает скидок. Это дело, в котором опыт ничего не значит.»
История «После» это такой период жизни, когда и терять то по сути нечего. Жизнь прожита, в ней были как победы, так и поражения. И почти каждый в этой возрастной категории смиряется с тем, что у него есть, ничего не желая более. Но так бывает, что жизнь решает преподнести сюрприз, подарив самое главное желание жить, любить и чувствовать. И вот именно тогда в силу вступает закон «Любви все возрасты покорны».
«Одно точно сердце никогда не уходит на пенсию. Никто не может перестать любить по собственной воле ни в каком возрасте.»
По фильму хочется отметить несколько положительных моментов:
1. Атмосфера. Выше уже сказала о том, что создана она просто прекрасно. Здесь кипят страсти, рождается дружба, любовь, временные связи. Здесь хочется продолжать жить несмотря ни на что. Каждый жизненный период-история просто идеально передает то внутреннее состояние, присущее каждому возрасту. Это видно и по местам, в которых разворачиваются события историй и по людям, окружающим главных героев.
2. Герои. С подбором и игрой актеров нет никаких проблем. Все гармонично и на своих местах, каждому удалось ярко и достоверно раскрыть свой образ, начиная от второстепенных ролей и заканчивая самыми главными.
3. Юмор. Да, он безусловно здесь присутствует. Это не такие шутки, над которыми непременно нужно хохотать до колик в животе (что и не ставилось главной целью), но такие, после которых хочется смотреть фильм, сидя с приятной легкой улыбкой на устах.
4. Музыка. Она такая легкая и солнечная! Тоже очень гармонична и просто необходима, чтобы довершить тот образ влюбленной и страстной Италии.
5. Озвучивание. Хотелось бы отметить и его. Голоса, эмоции, интонации все в точку.
Подводя итог сказанному, можно сделать вывод, что этот фильм прекрасно подходит для отдыха души и тела, очень точно и достоверно погружая нас в состояние будничного праздника.
Никогда еще я не видела такого трогательного и душевного, такого задевающего за живое фильма и это при том, что там нет каких-то особенных страстей и драм, ломающих всю человеческую жизнь. Этот фильм рассказывает о самых простых человеческих чувствах, самым понятным языком, и во многих персонажах мы узнаем самих себя.
Например, первая новелла о молодом человеке, который вдруг столкнулся с кризисом перехода во взрослую жизнь. Кому из нас это не знакомо?! У него все шло по накатанной работа, семья, сбывающиеся надежды, скорый брак Не было времени ни остановиться, ни осознать, что же ему действительно нужно. И тут он приезжает в захолустный городишко приезжает по делу, но задерживается ради развлечения. Ему очень нравится жизнь, которой живут местные люди, он искренне развлекается вместе с ними, не задумываясь о завтрашнем дне. «Вечные каникулы», как сам он определяет эту жизнь в разговоре с красоткой Миколь. Да, и ведь еще есть она символ свободы от обязательств, которые ждут главного героя по возвращении. «Я не влюблен в Миколь», говорит он своим новым друзьям за бутылью местного вина. «Я боюсь возвращаться». Он встает перед выбором, который рано или поздно должен сделать каждый остаться вечно молодым, как все те, с кем он отдыхал эти несколько дней или стать взрослым, ответственным человеком и оставаться таким до конца своих дней. Это очень тяжелый и трудный выбор настолько трудный, что герою легче умереть в этот самый миг, чем решиться сделать его. Как жаль, что каждому из нас дается всего один шанс и ничего нельзя переиграть, переиначить, прожить заново. Очень трогательная новелла, у меня лично едва не навернулись слезы на глаза. К тому же тут следует отметить потрясающую игру актера, который играет Дурачка (к сожалению, так и не нашла его в списке создателей фильма).
Вторая новелла повествует о зрелом человеке известном телеведущем по имени Фабио, который становится жертвой внезапного влечения к полузнакомой женщине по имени Элиана. Вспыхнувшая к ней страсть заставляет его забыть обо всем о старательно создаваемом имидже, об осторожности, о свойственных его возрасту болезнях Элиана вовлекает его в игру, которая то забавляет, то раздражает Фабио, однако он поначалу неохотно, но азартно следует правилам этой игры. До тех пор, пока неожиданно не выясняется, что Элиана вовсе не Элиана, а психически нездоровая женщина с манией преследования. Карло Вердоне блестяще справился с этой ролью: он и смешон, и жалок, и неприятен, потому что он ужасный эгоист, и всю жизнь привык думать только о себе. И в то же время ему сочувствуешь, потому что его жизнь действительно пошла под откос из-за одного-единственного проступка. Правда, совершая этот проступок, он не думал ни о ком, кроме себя, но такой уж он человек. Да и «стрела его еще в пути» Фабио ни разу в жизни еще никого не любил.
Третья новелла иллюстрирует давно известную истину о том, что «любви все возрасты покорны». Очень забавная и трогательная новелла рассказывает о немолодом человеке по имени Адриан, который приезжает в Рим после выхода на пенсию и встречает красивую девушку Виолу, дочь своего приятеля и соседа Августо. Адриан влюбляется в нее со всем пылом, свойственным последней любви, и совершает безумства вроде драки в баре или утренней пробежки, несмотря на то, что ему совсем недавно провели операцию по пересадке сердца. В этой новелле самый «звездный» состав Роберт Де Ниро, Моника Белуччи, Микеле Пласидо (кто ж не помнит знаменитого комиссара Каттани!). Конечно, это профессионалы высокого класса, и хотя бы только ради них (а также ради стриптиза в исполнении Де Ниро) стоит посмотреть не только последнюю новеллу, но и весь фильм. К тому же в последней новелле немножко рассказывается о судьбе героев двух предыдущих новелл.
Огромный плюс фильма еще и в красивейших пейзажах, которые придают ему очарования, оживляют рассказ. Особенно потрясающе выглядит панорама Вечного города очень здорово, так и хочется съездить и увидеть все собственными глазами.
В общем, это по всем статьям замечательная картина, которую я буду с удовольствием пересматривать еще не один раз. А закончить хочется фразой из фильма:" Жизнь не кончается никогда Ну, то есть, в какой-то момент она все-таки кончается, но это уже проблемы тех, кто остается».
Сразу скажу, что давно не смотрела таких лёгких и приятных комедий.
Так уж сложилось, что в последнее время режиссёры любят снимать фильмы, составляя их из нескольких историй. Из подобных увиденных мною кинолент ("Париж, я люблю тебя», «Нью-Йорк », «День Св. Валентина» и проч.) эта лучшая. Это действительно фильм о любви, о чувствах, фильм, которого давно не хватало в череде экшенов, фэнтазийных боевиков и пошловатых романтических комедий.
Три истории три возраста, и в каждой из них вы найдёте над чем посмеяться и о чём задуматься. Для каждого этапа свои вопросы, свои сомнения, но то же искушение желание быть любимым и любить, безумно и по-настоящему. Молодость задаётся вопросом, а тот ли человек рядом с тобой? Зрелость пытается испробовать что-то новое, обрести себя, а возраст, который в фильме так тактично обозначен как» и после», и вовсе уверен, что всё уже позади. А любовь, она всегда приходит нежданно. Это чувство надо уметь признать, ценить, беречь и не разменивать на мимолетные влюблённости. Конечно, это не единственный фильм, который расскажет вам об этом, но донести эту мысль сквозь череду забавных ситуаций и с лёгким ироничным юмором такое подвластно не каждой картине.
Поэтому смотрите, смейтесь, учитесь! (не зря же в названии фильма упоминается инструкция ;))
И ещё.
Не стОит думать, что весь фильм держится только на Роберте Де Ниро и Монике Белуччи. Все актёры сыграли замечательно.
Видеоряд картины приятный, свежий и по-настоящему летний, а какая там музыка!.. Ммм Захотелось в Италию.
Подводя черту, опишу впечателние от фильма одной фразой
Я не поклонник таких фильмов. По мне они слишком простые и глупые. С другой стороны, кино имеет определённый стиль. И явно выбивается из схожих по жанру. Если говорить о жанре, то он не однозначен. В этом всё дело.
Три короткометражных фильма, объединённый общей идеей. Идея, в целом далёкая от традиционной морали, но называется «любовью». Хотя утверждение спорное и верное отчасти. Фильм, как говорил выше, поделён на три, практически не связанных части. Можно смотреть каждую отдельно, без ущерба сценарию. Все истории о любовных приключениях-интрижках двух главных героев. В каждой части герои разные и это мужчина и женщина, между которыми возникает плотская связь. Все серии имеют чёткую идею о том, что безумствам срасти, любви могут поддаться люди в любом возрасте. А закончиться это может по разному. И вот весь фокус в том, что если определять более-менее чёткие жанровые критерии, то жанры эпизодов довольно сильно отличаются. И так.
Первый эпизод. В начале кажется, что это пафосная мелодрама, разбавленная трагикомичными вставками, но далее всё сводится к довольно заурядной романтической комедии. Герои играют пафосно реалистично, что вносит определённый шарм. Хотя мне кажется, что иногда слишком реалистично и это несколько вводит в недоумение и затормаживает комедийность. Но в целом серия весёлая и очень приятная. В серии главных героев играют Риккардо Скамарчио и Лаура Кьятти. Играют очень здорово. Хотя вся фишка держится на Риккардо. Риккардо к слову сказать, был удостоен Золотого Льва в специальной категории в 2009 году (кубок Пазинетти особое упоминание («Мечта по-итальянски»)). Лаура снялась в победителе Венецианского фестиваля 2009 года фильме Баария. Герои милые и участвуют в довольно откровенных эротических сценах, что тоже радует. Нашей публике актёры мало известны. Во второстепенной роли играет победительница Венецианского фестиваля 2007 года за лучшую роль в фильме Вальс Валерия Соларино. Сыграла она тоже пафосно, но очень реалистично и замечательно. В какой то момент кажется, что даже всё может обернуться трагедией.
Вторая серия это скорее фарс и наименее по моему применима к теме «любовь». Почему сами поймёте, когда посмотрите. Главные герои, скорее похожи на фриков. Но эта серия и самая забавная и весёлая. Играют, опять же не известные нашей публике звезда итальянского кинематографа прирождённый комик Карло Вердоне и сексуальная Донателла Финокьяро, которая тоже снималась в вышеозначенном Баария. Самая комичная серия и я от души посмеялся. Довольно откровенные сцены так же присутствуют. Но попроще, чем в первой серии.
Третья серия наиболее подходит традиционному определению «любви». Она самая звёздная, самая лиричная, но и самая скучная. Это скорее мелодрама с элементами комедии. Играют звёзды первейшей голливудской величины Роберт Де Ниро и божественная Моника Беллучи. На второй роли стоит не узнанный мною и знакомый многим нашим зрителям, особенно старшего и среднего возраста, Микеле Плачидо. Актёры играю обычно. Есть забавные моменты, но серия, хоть и ставит правильную точку, по мне так слабовата. Моника, конечно же покажет свои прелести на радость всем её почитателям и почитательницам.
В целом кино могу порекомендовать не пуританам и желающим весело и без напряга провести свободное время. Приятного просмотра.
Режиссёр Джованни Веронези особо не известен не искушённому зрителю. Снял с десяток фильмов средней величины. Если верить информации специализируется, на драмах, комедиях и мелодрамах, что он и продемонстрировал.
С самого начала, как только узнал об этом фильме, совершенно заинтриговало название. Уж, как только не варьировали в названиях к кинолентам понятие «любовь», «инструкция к применению» мне, во всяком случае, встречается впервые. Ясно, что название условное, но уж к чему угодно, но только не к любви можно написать инструкцию. Это всё равно, что написать учебник как правильно испытывать эмоции, получать удовольствие и т. д. Так вот, благодаря неординарному названию, звёздам Голливуда и долгожданному старому доброму итальянскому производству, я посмотрел данное кинематографическое «учебное пособие».
И не жалею об этом. Во-первых, итальянский стиль фильма чувствуется в каждом кадре. Особенно во второй новелле. Во-вторых, достойная актёрская работа, даже если не принять во внимание участие Де Ниро и Белуччи. Ну и в-третьих, романтически-наивный сюжетный стиль картины и своеобразная инфантильная упрощённая атмосфера фильма, которую подчас редко встретишь в современном кино.
Но имеют место и разочарования. Во-первых, название картины совершенно не вяжется с содержанием, ожидалось что-то другое. Ну бог с ним, нельзя же воспринимать всё буквально. Возможно, создатели фильма имели в виду саму жизнь как таковую в виде учебного пособия, недаром говорят, «на ошибках учатся». Во-вторых, заявленный жанр комедия не совсем себя оправдывает. Эпизоды, предполагающие взрыв смеха, в лучшем случае вызывают саркастическую улыбку, в худшем оставляют равнодушным. В-третьих, слабая сценарная основа фильма, хоть как-то вытянутая актёрами. В общем, комедийная составляющая фильма скатывается в жалкую пародию, мелодраматичная в фальшивую мыльную оперу, драматизма вообще осталось очень мало
Вот такие противоречивые мысли вызвало у меня это кино, как мог, попытался их собрать воедино. Потому как первые две новеллы особо не впечатлили, а третья понравилась, её вполне могло бы хватить на полнометражное кино. В общем, рассматривать фильм как единое целое тяжеловато. Оценку я всё же склоню ближе к положительному краю и для просмотра вполне могу всем порекомендовать эту колоритную «средиземноморскую инструкцию».
Просматривать фильм, опасаясь разочароваться в Монике Белуччи или Роберте Де Ниро дело не из лёгких. Но мне удалось это сделать. Более того, все мои опасения были напрасны.
С первых минут фильм цепляет своей живостью и в воздухе витает аромат и дух любви. Поэтому смотреть его интересно. В принципе фильм разделен на 3 части. В них повествуется о трех совершенно разных влюбленных прах. В основе подобного разделения лежат так называемые три этапа любви: молодость, зрелость, старость.
Лично меня этап второй, или зрелость, порадовал больше всего: в нем можно смеяться без умолку. Отлично показаны все те глупые увлечения и причуды взрослых мужиков, которые желают изменить своим женам. Конечно, ситуация в какой-то степени доведена до абсурда, но при этом не возникает желания отвернуться, нет ощущения, будто на уши нам вешают лапшу. Нам таким образом пытаются показать всю нелепость поведения тех самых представителей сильного пола.
Третий же этап больше всего трогает своей пронзительной нежностью. Пара Белуччи Де Ниро сначала показалось мне странной и необычной, но в фильме они настолько гармонично смотрятся вместе! Это стало для меня просто неожиданностью.
Таким образом, фильм можно сравнить с панакотой традиционным итальянским десертом, лёгким, будто облако, ненавязчивым и запоминающимся, за простотой приготовления которого кроется какой-то удивительный мир вкусов и ощущений.
С 11 по 17 июля в кино-лаунже DOME пройдет «Неделя итальянского кино». Будет показано девять самых разнообразных итальянских картин последнего времени от кассовых хитов до признанных фестивальных лент. (...)