Пять человек встречаются в лифте, который едет все медленнее и медленнее. Наконец, герои оказываются в странном подвале, где ожидают прибытия хозяина. Но каждого из них мучают какие-то страхи, о которых они и рассказывают друг другу.
Вторые по счёту «Байки из склепа», вышедшие через год после первой части, в оригинале называются «Склеп ужаса». Снятый уже другим режиссёром, этот фильм является свободной вариацией на ту же самую тему. Разница только в том, что вместо подземного лабиринта события разворачиваются в недрах многоэтажки. Пять человек (все мужчины, и это ещё одно отличие от предшественника), встретившись в лифте, спускаются вниз и застревают. Оказавшись в странном местечке таинственном подвале, они усаживаются за стол, на котором расположены напитки и приборы для питья. Каждый из них рассказывает другим свою личную страшную историю.
Первая история «Полночный беспорядок». После смерти отца брат решает найти сестру, являющуюся единственной наследницей и убить её. Разыскав место, где она живёт, он приезжает туда, не подозревая, чем это обернётся для него
Вторая история «Аккуратная работа». Пожалуй, наиболее интересная и страшная из всех историй, рассказывает о взаимоотношениях супружеской пары разбогатевшего к старости мужчины и его более молодой жены. Они любят друг друга, но их отношения портит болезненная любовь мужа к порядку
Третья история «Смертельный трюк». На городском рынке одной из восточных стран происходит представление: факир и его помощница демонстрируют удивительные трюки. Среди зрителей оказывается супружеская пара фокусников, приехавшая из заграницы. Мужчина быстро понимает суть трюков факира и разоблачает его. Однако, спустя некоторое время, он встречает его помощницу, наглядно демонстрирующую ему фокус с флейтой и канатом, суть которого остаётся для него загадкой. Вместе с женой он решает заполучить этот трюк для своих представлений
Четвёртая история «Сделка смерти». Движимый целью заработать много денег, писатель решает инсценировать собственную смерть, чтобы получить страховку. Он подговаривает своего приятеля к участию в этом деле и принимает специальное средство, замедляющее биопроцессы организма. У него есть двадцать четыре часа Данная история содержит весьма неожиданную развязку.
Пятая история «Нарисованы и казнены». Тоже интересная история, рассказывающая о художнике, пребывающем на острове Гаити. Случайно узнав от посетителя, что его работы покупаются за большие деньги, он решает отомстить тем, кто обманывал его насчёт стоимости и качества его картин. Он получил от местного колдуна способности, по которым все нарисованные им изображения становятся как бы одушевлёнными образами реальных людей и предметов. Приехав обратно в город, художник, при помощи необычного дара, поочерёдно мстит своим недругам искусствоведу, владельцу галереи и покупателю. Однако, у него есть и собственный портрет
Несмотря на явную повторяемость основного сюжета, сюжеты конкретных историй абсолютно новые. Можно даже сказать, что вторая серия «Баек» получилась не менее интересной, нежели первая или фильм «Дом ужасов доктора Террора», имеющий ту же тематику.
Единственный недостаток картины музыкальное сопровождение. Несмотря на талант Дугласа Геймли (который писал музыку и к первой части), их «творческий дуэт» с Бахом был куда лучше. За счёт последнего, разумеется.
Таким образом, данный фильм заслуживает внимания зрителей как один из классических и, притом, интересных фильмов ужасов.