Генрих Харрер, офицер Рейха, человек, у которого было все успех, красота, известность. Но ему было мало земной славы. Оставив дома беременную жену, он отправляется на покорение самого неприступного пика в Гималаях. Этот подвиг должен увековечить его имя.
Однако впереди его ждет не успешное восхождение, а смертельная опасность, вражеский плен, долгие скитания Наконец он добирается до таинственного тибетского города Лхаса, где ему предстоит провести долгих семь лет, и где молодой Далай Лама делает его своим приближенным. И здесь, в стране, лежащей за границами цивилизации, ему придется пережить события, которые навсегда изменят его жизнь
Режиссер фильма Жан-Жак Анно отправил в Тибет группу для проведения сьемок. В итоге в картину вошло около 20 минут отснятого там материала. Информация об этом хранилась в строжайшем секрете. Съемки были проведены тайно, и до лета 1999 года никто об этом не знал.
Если твой друг счастлив, ты должен быть счастлив уже от этого
Эта фраза как нельзя лучше характеризует «Семь лет в Тибете» несколько лет скитаний, поиска, отчаянья, пустоты Но Генри и его друг не останавливаются, не теряют надежды и, что самое главное, своих человеческих качеств.
Питт как всегда на высоте, фильмы с его участием я могу смотреть часами, перекручивая запомнившиеся моменты снова и снова этот актер- мечта любого режиссера, такой уж он разноплановый черты характера, который в данном фильме проявляет его герой, достойны уважения. Чего только стоит сцена, когда Генри поднял руку на «самого» министра или как там у них называется.
Еще заслуживает внимания сюжетная линия между девушкой и двумя товарищами, когда каждый из них добивался расположения прекрасной портнихи жаль, что Генри здесь не стал первым Отношения с Далай Лама были интересны мне как зрителю, не знакомому достаточно подробно с буддистской культурой.
Единственно чего я не ожидала, так это встретить в супруге Генри нашу Ингеборгу Дапкунайте, хотя ее роль не очень то и значима
Короче говоря, фильм прекрасен во вех отношениях, чтобы там не скандировали злопыхатели А музыка просто волшебна
С первых минут просмотра щенячий восторг! Снежные вершины, мастерски снятые планы, монахи в красных хламидах, горные гомпы (тибетские монастыри) + ко всему этому умопомрачительному многообразию еще и фашистская свастика! Думал все, Шамбала отдыхает
Смотрел, затаив дыхание. Пока не осознал с некоторым удивлением (приблизительно через час, наверное), что скучно. До окончания фильма оставался еще один час. Вот он и растянулся до тибетской бесконечности. Обычно бывает наоборот: сначала ничего не кажется, а через час взгляд не оторвать от экрана. Но это относится к фильмам замечательным, к коим «Семь лет, проведенных в Тибете», я все-таки не отношу.
Попробую разобраться, почему.
Возможно, дело в истории, которая мне показалась неструктурированной. Нет, конечно, то, что история реальна, автобигорафична, это здорово. Особенно торкнули титры по окончанию фильма, сообщившие о том, что нынешний Далай Лама до сих пор поддерживает отношения с героем Бреда Питта офицером Рейха Генрихом Харрером (если реальный Харрер еще жив, конечно).
Что же в истории не так? На фоне чудовищных для Тибета событий герой мучается запоздалыми угрызениями отцовства по поводу своего сына, попутно сочувствуя тибетцам в противостоянии с коммунистическим Китаем и наставляя молодого Ламу. Да, еще же была умопомрачительная завязка: на Тибет-то его отправили фашисты покорять таинственную вершину, где герой Бреда Питта проявил себя как явно неординарная личность, а потом попал в плен (поскольку Германия объявила войну Британии), откуда безуспешно пытался убежать в Австрию к жене и сыну. Уф-ф. У вас что-нибудь во что-нибудь складывается? У меня нет.
Возможно, была бы это история о неудавшемся покорении Гималайской вершины и это было бы хорошо. Трогательно.
Была бы это история побега офицера Рейха из индийского лагеря для военнопленных Была бы это история проникновения двух европейцев в закрытый Тибет
Много вариантов. Потому и не стоило их смешивать. Авторы фильма посчитали, что, видимо, маслом кашу не испортишь. Ой ли? Вопрос в количестве масла.
Второй антигерой фильма Брэд Питт. Я понимаю, красавчикам в серьезных ролях всегда не просто, но, например, Ди Каприо со своей «проблемой» справляется давно. У Питта есть яркие роли. Свежий пример «После прочтения сжечь», но здесь заслуга скорее братьев Коиннов. Вообще, это проблема Голливуда. Взять полотно поэпическее, пригласить звезд посмазливее, и кассовые сборы обеспечены. «Семь лет в Тибете» из подобного списка.
А что понравилось? Молодой Далай Лама. Второй герой фильма, Дэвид Тьюлис. Гималайские картины и Тибет как удивительный социум.
Фильм разваливается на эпизоды буквально на глазах. Как апофеоз беспомощности финал картины. Постаревший герой Бреда Питта покоряет с возвращенным сыном какую-то вершину. Натуральное мыло, ни дать ни взять.
Два часа, проведенных у экрана, у меня превратились в семь. По ощущениям, разумеется. А семь в традициях словесноти означает, что много. Семеро одного не ждут.
Долго откладывала фильм из-за того, что в главной роли Бред Питт. Как-то не вязался его образ с описанием.
Посмотрела. Не жалею. Хороший, добротный, поступательный фильм. Есть, конечно, провала. Например, как-то очень быстро произошло перерождение героя и от этого его «пробуддистская» ипостась какая-то неясная.
Но как картинка, жизнь Лхасы, Далай-Лама, исторические моменты очень хорошо. Игра Питта на достаточно хорошем уровне.
Посмотреть раз стоит, так как если смотреть из-за истории Тибета, то лучше найти хорошие документальные фильмы. Если из-за сюжета, обычный сюжет. Из-за игры актеров, добротно, но не отлично.