История о том, как однажды совершенное «маленькое» предательство приводит к трагедии. За все в этой жизни приходит расплата, но и накопленная за годы злоба и жажда отомстить тоже чревата. Эта злоба может вернуться к тебе бумерангом, как гидравлический удар в физике. Трое однокурсников вместе учились в техническом институте, но на пятнадцать лет потеряли друг друга из виду.
Спустя годы по стечению обстоятельств Сергей Самсонов и вор-щипач Аванс забираются в чужую квартиру. Эта квартира принадлежит бывшему другу однокурснику Константину Чистову. Чистик когда-то предал Сэма, написав на него донос, из-за чего Сергея отчислили из института за неделю до защиты диплома. У Сэма, который волею судьбы оказывается в квартире Чистика, возникает план мести
Название фильма выбрано скорее не маркетинговое. Для технически эрудированных людей (как и мне) отбивает желание отвести время на просмотр фильма с таким названием, на работе хватает данной терминологии. Название на подобие: Сила мести, Месть торжествует и т. п., собрал бы массу зрителей. К чему это отступление?, а к тому, что фильм стоит просмотра!
Великолепная игра актеров: Мерзликин за фильм изменяется из задавленного жизнью, проблемами персонажа в сильную личность, желание отомстить открывает в нем совсем другие черты. Аванс хоть и мало говорит (а ему и не надо), своими жестами, мимикой проигрывает великолепно свою роль. Чистик же по моему мнению слабо показал слабину характера, гнилостность персонажа.
Хотя в фильме играют всего три персонажа (временное присутствие Лачиной не стоит внимания), сюжет сильный, проигрывается период жизни трех персонажей так познавательно и остро (хоть и в виде пересказа актерами), что и зритель начинает ощущать драматичность! Много конечно и комического, глубина юмора диалогов между Сэмом и Авансом вызывает смех до слез.
Фильм тем и силен, что три актера держат зрителя у экрана на продолжении полутора часов, влюбляет в себя Мерзликин, хоть и роль у него в итоге отрицательная, в этом и сила актерского искусства.
Гидравлику изучал в техникуме, может само название и притянуло посмотреть фильм. Хотя, честно признаюсь, ничего и не ждал от фильма, потому как у нас в России хоть и есть хорошие фильмы, но мало. Всё как-то в основном средне, ниже среднего, и совсем низко. Но, в общем, посмотрел и не жалею.
Режиссер не стал делать эпилогов, вступлений, а сразу с первых кадров посвящает в дело зрителя. Я не интересовался жанром фильма, потому мне казалось, что это какой-то веселый фильм, где будет интересная и поучительная концовка. Что ж, интересно и поучительно вышло, а вот «весело» придется выкинуть и заменить на «шокирующе». Ну в самом деле, если бы дело происходило где-нибудь на Марсе, я бы не переживал. А тут реальная жизнь, реальные люди, реальная выпивка. Реальный гидроудар по мозгам. От того где-то с середины фильма начинает потрясывать, сидишь и думаешь, ёлки-палки, далеко зашли! И так до титров. Неприятное это дело обломаться посередке фильма, так что помните это драма!
Андрей Мерзликин удивил. Часто ему дают второстепенные роли. Здесь он в центре, и он своего шанса не упустил! Отлично сыграл, никакой фальши. Мужики даже набравшись хорошо, не перегибают палку с показанием себя пьяных. Остальных актеров знаю плохо, но сыграли они тоже хорошо.
Из минусов могу подчеркнуть только не совсем адекватное поведение женщины и Аванса. На мой взгляд, женщина с кухни в комнату просто не дошла бы, а Аванс зачем-то взял с собой аквариум. Но не буду строгим судьей, все люди разные, и никто не будет поступать так, как я думаю. По технике много размытых задних фонов, хотя это наверное и концентрирует внимание на переднем плане, может я чего и не понимаю. Рекомендую!