Школьная учительница из Англии Анна Леоноуэнс приехала учить детей короля Монгкута в экзотический Сиам. И неожиданно западная чувственность сталкивается с психологией восточного владыки.
Напряжение нарастает по мере того, как Монгкут узнает о готовящемся против него и его режима заговоре. Когда политическая ситуация готова взорваться, для Анны и Короля остается только один выход стать союзниками в отважной борьбе за спасение Сиама от могущественных врагов, жаждущих его разрушения
Для продюсеров было крайне важно заполучить поддержку со стороны таиландского правительства, которое очень требовательно отнеслось к изображению в фильме истории этой страны и, особенно, очень почитаемого в Таиланде короля Монгкута. Национальный совет по кинематографии настаивал на устранении большого количества ошибок и неточностей, ради чего сценарий картины пять раз переписывался, но одобрение так и не было получено. В результате съёмочной группе было отказано в разрешении на проведение съёмок на территории Таиланда. Впоследствии по этой же причине фильм был запрещён к показу в таиландском кинопрокате.
Один из моих любимых фильмов. Прекрасная природа, экзотическая страна, восточные нравы.
Игра актёров великолепна! Видно, что и Чоу Юн Фат, и Джоди Фостер «вжились» в своих героев. Результат прекрасный фильм о столкновении двух культур традиционализма Англии и некоторого деспотизма Востока.
На примере главных героев хорошо изображено взаимодействие двух полярных точек. Король и учительница. Романтическая и красивая история любви (несмотря на «косвенное» отсутствие физического её проявления), которая обречена.
Просто прекрасный фильм! Актеры сыграли очень хорошо. Я смотрела этот фильм несколько раз, и не могла насмотреться. Планирую показать всем своим друзьям. Советую обязательно посмотреть этот фильм. Особенно девушкам :)
Вчера на компьютерном рынке я наконец-то нашла фильм «Анна и король». Диск, в приятной мягкой обложке, незамедлительно перекочевал ко мне домой
Несомненно, это фильм-шедевр, который сравним в моем сердце разве что с «Английским пациентом».
Сюжет: «Школьная учительница из Англии Анна Леоновенц приехала учить детей короля Монгкута в экзотический Сиам (современный Таиланд). Неожиданно западная чувственность и традиционализм сталкиваются с деспотичной психологией восточного владыки. Напряжение нарастает по мере того, что Монгкут узнает о готовящемся против него и его режима заговоре. Становится ясно, что война неизбежна».
Интересно то, что сюжет основан на реальных исторических событиях. Сценарий фильма базируется на подлинных дневниковых записях Анны Леоновенц.
Но, конечно же, самым главным в фильме остается прекрасная любовь между Анной и королем, которая вспыхивает на фоне грозных политических событий. Анна и Могкут два умнейших человека и в их колких, но интереснейших диалогах сталкиваются два мира Запад и Восток. Постепенно их забавные стычки и споры перерастают в глубокое чувство. Настолько глубокое, что оно показано без единого поцелуя! У них нет будущего и они оба это понимают. Всю силу и обреченность этой любви мы видим в финале фильма, во время их последнего танца
Отдельного внимания заслуживает семья Монгкута. У этого красавца-мужчины было 23 жены и сорок с чем-то наложниц!!! Количество детей плавно приближалось к 60(!) и, по словам самого Монгкута «еще двадцать на подходе!» Во здоровье раньше у людей было!!!
Актерский состав более чем сильный. В главных ролях Джоди Фостер и Юнь-Фат Чоу. Юнь-Фата мы помним по фильму «Крадущийся тигр, затаившейся дракон» и, конечно же, по «пиратам карибского моря 3» Играет эта пара просто восхитительно! Невольно веришь каждому слову, каждому взгляду! Вобщем-то здесь описывать бессмысленно сами посмотрите!
И думаю многим будет приятно узнать, что роль сына Анны исполняет маленький Том Фелтон Малфой из «Гарри Поттера»!
Друзья, фильм шикарный! И я его не устаю пересматривать с самого выхода И вам очень советую! Картина глубокая и эмоциональная. Так же как и в «Английском пациенте» это понимаешь в финале. Я до сих пор под впечатлением и уже второй день хожу с вдохновляющей грустью на душе
Король как бог, но он еще и человек. И на протяжении всего фильма мы наблюдаем как король «становится человеком».
Он пленится стойкостью и силой обычной английской учительницы, так не свойственной девушкам Сиама. Она покоряет его сердце, но как бы им не хотелось быть вместе, даже не смотря на то, что он король, в большей степени ПОТОМУ что ОН КОРОЛЬ, они не могут быть вместе. Красивая, нежная, запретная любовь.
Великолепная игра актеров, музыка Все это способствует созданию впечатления от просмотра фильма.
Кто-то говорит «на один раз», я скажу, пересматривать и пересматривать. Такие фильмы стоит смотреть.
Фильм, который произвел на меня неизгладимое впечатление, фильм, прочно занимающий 2Гб памяти в папке «Любимые» и место в сердце Анна и Король!
Интересный и захватывающий с первых минут. Фильм длится более двух часов, но затянутости не чувствуется смотрится на одном дыхании. Имея дневники настоящей Анны Леоновенс, сценаристы постарались на славу.
Прекрасные пейзажи, дворцы, храмы все снято очень красиво и радует глаз. Отельное спасибо костюмерам фильма!
Актеры великолепны! Во время просмотра, ни на один миг, ты не думаешь о них как о Чоу Юн Фате и Джоди Фостер. Нет, это Анна английская леди, недавно овдовевшая и воспитывающая одна сына, и Король Монгкут мудрый правитель Сиама, понимающий, что страна нуждается в реформах и, именно для этого, пригласивший английскую учительницу для своих детей.
«Анна и Король» рассказывает нам о переломном моменте в истории Сиама, о храбрости и предательстве, и, конечно, о любви Любви, которой не суждено сбыться, и именно поэтому она прекрасна! Мой любимый момент в фильме последние кадры, когда Анна танцует с Королем, точнее, танцуют мужчина и женщина, которые любят друг друга, но, в силу обстоятельств, вместе быть не могут и голос за кадром говорит: «я видел моего отца, в последний раз обнимающего любимую женщину»
Отдельно хочется сказать о саундтреке к фильму. Музыка просто волшебная обрамляет и подсвечивает, скрадывает и выделяет Финальная песня как хорошее завершение всего фильма.
Оценку ставить не буду, потому что фильм шедевр!
Фильм отлично подходит для семейного просмотра, но его нельзя назвать легким и незамысловатым. Он понравится ценителям изящного юмора. Он хорош для любителей «интеллектуального кино». Тут есть над чем подумать и что запомнить. Действительно есть, и предостаточно. Это фильм, который при каждом новом просмотре раскрывает новые грани, который вы каждый раз смотрите как в первый. Фильм, который нужно пересматривать, так же, как перечитывают классиков.
«Анна и король» на редкость красивый и на редкость интересный фильм. Именно тот случай, когда жанр «мелодрама» это не недостаток.
Авторы сделали всё, чтобы роскошь костюмов и великолепие природы не затмили сюжет и превосходную игру актеров. Джоди Фостер превзошла сама себя, её героиня не просто героиня, а человек, неповторимый, глубокий, сложный, абсолютно реальный. И это одна из её самых очаровательных ролей. Сын её героини Том Фелтон, будущий актер Гарри Поттера. И конечно, никто не смог бы сыграть ТАК, как сыграл Чоу Юнь-Фат. Без него не было бы этого фильма, это главный образ, вокруг которого разворачиваются события (настолько реалистичный, что хочется поверить в переселение душ. Хотя настоящий Монгкут был скорее полной противоположностью. Сразу понимаешь, что король этой страны именно Бог, величественный, всесильный, мудрый и прекрасный Бог. Испокон веков было так, и что бы ни случилось, он всё равно останется этим Великим Богом А чего стоит «женщина, равная королю»!.. А удивительная Любовь между такими разными, но такими похожими людьми? Любовь с большой буквы, изображенная так сильно, сдержанно и точно?..
Впрочем, описывать этот фильм совершенно бесполезно.
Его нужно смотреть. Потому что подобного вы никогда не увидите.
Безусловно, лучший фильм в своем жанре! Потрясающе красивый и глубокий фильм о столкновении двух совершенно разных культур и о взаимоотношениях таких непохожих и таких близких по духу людей.
Очень реалистично сыграл короля Сиама Чоу Юн Фат! Бесподобна и Фостер в своем амплуа матери-одиночки. Очень красивая музыка, костюмы, виды экзотического Сиама.
Рассказанная история интересна еще и тем, что она основанна на биографическом романе Анны Леоновенц о ее путешествии в Сиам. В реальной истории сын Анны, когда вырос, вернулся в Сиам и женился на одной из дочерей короля.
Очень рекомендую всем ценителям красивого и интересного кино.
Когда женщина, которой есть что сказать, молчит, тишина оглушает.
Очень красивый, очень трогательный, очень нежный фильм! Актеры подобраны замечательные. Джоди Фостер само очарование! Юнь-Фат Чоу истинный король. Он великолепен! Здесь мы видим еще маленького Тома Фелтона, более известного нам по фильмам о Гарри Поттера, в роли Драко Малфоя.
Какое прекрасное чувство возникло между главными героями. Мы наблюдаем такую красивую и искреннейшую историю. Они не могут быть вместе, и каждый из них знает это. Но их любовь после расставания навсегда останется с ними.
А какая в этом фильме прекрасная музыка, а пейзажи, костюмы.
«Анна и король» необыкновенная история, основанная на реальных событиях, имевших место быть на территории современного Таиланда, когда к королю Мангкуту (Чоу Юнь-Фат) и всей его многочисленной королевской семье приехала учительница из далекой Англии по имени Анна (Джоди Фостер), готовая обучить всех детей короля Сиама английскому языку, литературе и естествознанию. Вообще, согласно данным из истории и реальных источников эта женщина повлияла на очень многое в этой далекой восточной стране
Король Сиама, как и подобает в восточной традиции, суеверен, властен, непоколебим, консервативен и смел. Английская женщина, как и подобает господствующим традициям в Европе того времени, также непоколебима и решительна, но в отличие от восточных женщин, она привыкла к большому проявлению свободы и власти. И даже находясь за пределами родной Англии, она упрямо отстаивает свои принципы и суждения в стенах чужого дома и на чужой земле
Стоит ли говорить о блестящей актерской игре такого звездного дуэта. Они создали очень гармоничный дуэт, прекрасно справлялись со своими жизнестойкими образами людей разных стран и культур. Не менее пристального внимания заслуживает и персонаж Тома Фелтона сын Анны Льюи, более известный широкому зрителю по его роли Драко Малфоя из «Гарри Поттера». Несмотря на свой юный возраст, отлично справился со своей ролью.
Это кино полностью погружает в экзотический мир Сиама с его традициями, суевериями, легендами, религией, системой образования, укладом жизни. Отличные костюмы и декорации удачно смогли передать жизнь восточных народов. Помимо этого, природа Азии представлена восхитительна: влажный климат, обилие растительности, полноводные реки и солнечный свет.
Саундтрек оставляет только приятное впечатление, как и сюжет фильма, не лишенный юмора, есть немало эпизодов, заставляющих улыбнуться.
«Анна и король» красивое зрелищное кино, завораживающее тем, как здесь продемонстрирован мир Востока с его неизменными на протяжении целых веков традициями и миропорядком. Кино, пропитанное таким драматизмом, искренними эмоциями, экзотическими вещами и правдивыми фактами из истории этой страны.
Мне кажется, что это один из тех фильмов, в котором не ждешь что-то веселого и легкого. Наоборот, мне кажется, что он достаточно тяжелый для просмотра с первого раза: в нем много мыслей, он больше заставляет тебя задумываться над чем-то.
Если вы даже не любите такие фильмы, то посмотреть его можно и ради блестящей игры Джоди Фостер и Юнь-Фат Чоу, который играет не такого уж дикого и злого короля, просто ему нужно раскрыться, что и делает героиня Фостер.
Но как ни крути, второй раз я бы не стала пересматривать. Такие фильмы запоминаются с первого раза.
Дженнифер Энистон не перестаёт менять партнёров на экране. На днях актрисе поступило предложение объединиться с Джерардом Батлером в комедии про охотника за злостными неплательщиками. (...)
Мы экспериментировали с более ранним выходом blu-ray-дисков, подготовленных специально для российского рынка. Но такие диски либо не содержали дополнительные материалы, либо их количество было сильно ограничено. Мы увидели, что это расстраивает киноманов, и решили вернуться к первоначальной практике (...)