ФРГ, начало 60-х. Бернвард мечтает стать писателем и поэтому ни днём ни ночью не расстается с печатной машинкой. Однажды он знакомится с Гундрун и её другом Дертом. Но дружеские отношения не продлились долго Гудрун и Бернвард поняли, что просто созданы друг для друга. Оба молоды, влюблены и мечтают завоевать мир. Вдвоем они отправляются в Берлин, где оказываются вовлечены в круговорот социальных и политических потрясений, студенческих протестов, наркотиков и рок-н-ролла.
Фильм обещал потешить самолюбие молодым людям этакая ода свежему рефлексирующему поколению, дифирамб нонконформистам, диссидентам и, почему бы и нет, революционерам.
Картина ввергает зрителя в студенческую среду: интеллигентные приятные на вид молодые люди, интеллектуальные беседы и максимализм в отстаивании своего мнения, многочисленные горячие разговоры героев о литературе (левой, запрещенной или будь то просто провокационной) или нежные просьбы «Почитай мне». Герои фильма хватаются за идеи и становятся ведомыми ими. И кто же на самом деле меняет общество?
Фильм отрезвляет зарвавшихся юнцов: не вы творите идею или сопротивление. Молодежь просто развлекается, примеряя бунтарские замашки, экспериментируя в постели и выискивая прозрения в наркотиках. В итоге фильм оказался трагическим повествованием о хипстерах 60-х в относительно стабильном обществе, которое им хотелось расшатать, только чтобы не вступать во взрослую жизнь.
Как и ожидалось, главный приз международного жюри Берлинского кинофестиваля ушел иранской драме «Надер и Симин: Развод». Глава судейства Изабелла Росселлини таким образом поддержала иранский кинематограф, переживающий не лучшие времена: один из ярчайших его представителей, режиссер Джафар Панахи в конце прошлого года был приговорен к шести годам лишения свободы. (...)