Молодой клерк Хуттер из Бремена первой трети XIX века отправляется за тридевять земель, в карпатские леса, к инфернальному графу Орлоку, владельцу замка, решившему перебраться в крупный город. Гость выясняет, что Орлок, известный и как Носферату, вампир, и от его заражающего укуса Хуттера спасает лишь супруга Нина, сверхъестественно сильно влюблённая в скромного и безвольного служащего конторы по продаже недвижимого имущества. Именно она понимает, какое зло несёт в себе мрачный граф.
Мурнау нашел, что в реальной жизни Макс Шрек настолько уродлив, что по большому счету можно обойтись и без гримера: достаточно приделать к этой страшной роже клыки и остроконечные уши.
Как известно, шедевры не стареют. А вот этот взял и постарел. И непросто постарел, а постарел капитально. Мох, гниль и вонь.
Кое-кто со мной, конечно же, не согласится, и будет по-своему прав. Естественно, у каждого свой взгляд на этот вопрос. Кто-то визжит от негодования («Что за чушь? Что за ерунда?»), кто-то мерно убаюкивается под чёрно-белые, немые кадры и, чтобы быть «в моде», слепо твердит: «Шедевр! Конечно же шедевр! Просто гениально!», на самом деле ничего не смысля в гениальности и шедевральности. Просто слепая дань «не оказаться белой вороной». Кто-то твёрдо и убеждённо стоит за признание творения Фридриха Вильгельма Мурнау «Носферату, симфония ужаса» настоящим шедевром, стоящим вне времени и вне пространства.
Вот такие мы, люди-человеки, все разные и от этого интересные. Что же касается меня, то я лишь высказываю своё мнение по поводу «Носферату ». Как я уже говорил выше, фильм «Носферату, симфония ужаса»- обычный мистический ужасник о вампире и вурдалаке из глухих окраин Карпатских гор. Конечно, тогда, в1922 году, да и в последующие годы, когда кинематограф только зарождался и был в новинку, фильм Мурнау сотворил своеобразный шок среди зрителей. Ужас и паника окутывали зрителей «Носферату ». Такого, насколько мне известно, на экране ещё никто не видел. Только в сказках, в книжках, в преданиях. А здесь, пожалуйста, всё наяву (то, что раньше надо было додумывать и дофантазировать, здесь предлагалось просто посмотреть). Зрители того времени были шокированы от увиденного на экране, но всё же продолжали упорно валить в кинозалы на «Носферату».
Я, дитя технического прогресса конца ХХ века, вдоволь «накушавшись» кровавых «кинобутербродов» от Фульчи, Кронненберга, Крейвена, Карпентера, Данте (когда спецэффекты стали Спецэффектами, грим- Гримом), спокойно посмотрел творение господина Мурнау и Одним словом, обычный, чёрно-белый, немой.
Действительно, атмосфера в фильме наводит некоторое душевное уныние и маленькую душевную неприятность. Грим главного героя убедителен и совсем неплох, да и сам актёр Макс Шрек играет роль вампира Орлока, по меркам того кинематографа, вполне прилично.
Вроде всё хорошо и достоверно, но фильм, явно, стареет. Нет того эмоционального зрительского захвата внимания, который присущ современным ужасникам. Ещё пару десятков лет, и «Носферату» мало кто вспомнит, не говоря о том, что кто-то будет его смотреть (разве только будущие киноведы и кинокритики, и то, только ради приличия, «чтобы не оказаться белой вороной») Хотя я могу и ошибаться
Уиллем Дефо собрался вот уже в третий раз за свою жизнь сыграть вампира. Актер предстанет в образе демонического кровопийцы в необычном фильме Пола Вейца «Цирк уродов», работы над которым начались еще зимой. (...)
Мы снимали ночную сцену „Женщины в черном“ на железной дороге, и я вернулся к себе только под утро. Я пошел налить себе чашку чая, просто хотел расслабиться. И, кажется, это был почтальон, который почему-то пришел очень рано. Его лицо возникло в окне, и я чуть не умер от испуга... (...)