Сериал состоит из 20 томов энциклопедии российских звезд, любимых песен и исполнителей, всех, кто на протяжении 20 лет участвовал в этом шоу и занимался этим бизнесом. Рассказ ведётся от самого начала российской эстрады 1987 года, когда перестройка слегка приоткрыла Запад, закончилась эпоха Госконцерта и начался настоящий шоу-бизнес
Хоть я еще и слишком молода, чтобы ностальгировать, возраст мне не слишком мешает. Эта документалка будет интересна прежде всего именно ностальгирующим по тому времени, когда и солнце светило ярче, и трава была зеленее, и люди добрее.
Отсчет шоу-бизнеса пошел с 1987 года и продолжается до 2006 года (последующие три также включили в последний выпуск). Мне был особенно интересен период девяностых годов, как раз мое незамутненное детство.
Ведут эту передачу двое перцев Сергей Шнуров и Борис Корчевников, которого зрители СТС знают больше по «Кадетству». Для этой передачи, пожалуй, нужно именно двое ведущих. Здесь они выступают как своеобразные Шерлок Холмс и доктор Ватсон. Шнуров этакий пресыщенный шоу-бизнесом котяра, который точно знает, что говорит. Чаще всего он высказывает свое мнение о тех или иных явлениях в шоу-бизнесе нашей необъятной Родины. С его мнением я далеко не всегда согласна, но это не так важно. Корчевников играет роль такого молодого Ватсона, заглядывающего в рот Шнурову и по совместительству читающего закадровый текст. Эти ведущие свои разговоры ведут везде в кафе, в гримерных, на студиях записи передач, сидя в зрительном зале какого-нибудь «Пусть говорят», на улице, а благодаря достижениям компьютерных мастаков непосредственно на месте событий, например, в фильме «Брат» или в клипах Лагутенко. Правда, эта задумка мне напомнила заставку «МузОбоза», где маленький Демидов в темных очках отрывался на концертах Битлз или Элвиса Пресли. Также высказываются всякие «эксперты» типа Макаревича, Эрнста или Матвиенко и сами исполнители. Есть всякие интересные мини-рубрики: «Цифры года», «Песня года», «Слухи года», «Мода года», «Телеэфир года», где в крайне сжатом обзоре перечисляются наиболее интересное по мнению создателей.
От подобных передач (например, «Жизнь после славы» на ТНТ) у этой есть отличие. Многие жаловались, что очень много говорилось даже не об исполнителях и непосредственно деятелях шоу-биза, а о телевидении или господствовавших тогда настроениях. В целом, это тоже верно и сделано было правильно. Это же и есть часть нашей так называемой культуры. Вот и отличие: в других передачах рассказывалось об исполнителях, попутно задевая то, что происходило в стране, а здесь наоборот. Но все-таки иногда я забывалась а о чем рассказывали, о рекламе или реалити-шоу или же все-таки о нашем «неповторимом и уникальном» шоу-бизнесе? А конец достаточно пессимистичный. Есть ли вообще будущее у шоу-бизнеса, особенно сейчас, когда Интернет прочно обосновал свое место в нашей жизни? Вот и думайте, господа зрители.
Достоинства вполне очевидны. От СТС в последнее время кроме тупых сериалов, казалось, и нечего было ожидать, а тут накуся-выкуси, могут ведь хоть что-то толковое создать. Интересна сама задумка попытаться описать жизнь в стране на протяжении 20 лет через призму шоу-бизнеса. К недостаткам можно отнести некую непродуманность, что ли. Очень многое попытались вместить в один выпуск, а о некотором, о чем я бы хотела услышать подробнее, даже не озвучивалось. К очевидным недостаткам могу отнести выпуск за 2000 год, где чуть ли не сплошь рассказывалось лишь о группе «Ленинград», в которой в свое время блистал ведущий Шнуров. Ну ребята, нельзя же так пиариться, некрасиво получается. И еще именно эта сырая подборка материала: о ком-то (например, Лагутенко или Земфира) очень много, чуть ли не весь выпуск под них отдают, а о чем-то очень мало, если вообще скажут, то хорошо. И последнее, но это уже скорее мои придирки очень часто песня звучит одна, а клипом для фона служит совсем другая песня. Но это так, мелочи.
Казалось бы, недостатков больше, и надо бы освистать СТС как халтурщиков. Но все же задумка многообещающая, для СТС вообще неожиданная, и проект, несмотря на все свои недостатки, вышел достаточно интересным и увлекательным. Пусть немного сырым, немного непродуманным, но в целом неплохая попытка, однако еще есть над чем работать.