Фортуна обворожительно улыбнулась простому парню из бедного квартала Тодду Андерсону. Счастливчик скоро станет звездой большого спорта: его пригласили играть в известную баскетбольную команду и предложили невероятный гонорар 30 миллионов долларов! От неожиданно приобретенного богатства баскетболист буквально потерял голову.
Ошалевший от восторга Тодд поспешил приобрести роскошный особняк в фешенебельном районе, населенном местной манерной аристократией. Праздновать новоселье он решает в кругу многочисленных родственников и друзей, которых у него множество, буквально целый квартал.
Приглашены все вместе и каждый в отдельности. И вот уже сестры, братья, кузены, под предводительством безумных тетушек и дядюшек выкатывают мангалы во двор, раздувают угли и не забывают включить музыку погромче
Шашлыком тут вообще-то и не пахнет! Во-первых, по той причине, что в Америке увлекаются барбекю устройством пикника с традиционным блюдом из мяса, зажаренного на решётке над углями. А во-вторых, судя по фильму, герои готовят мясо совсем иначе. И Cookout это просто «готовка» или же «жарка-варка». Афроамериканская семейка Андерсон в течение многих лет проводит по субботам подобные сборища, где все родственники, на которых, возможно, и глаза бы давно не глядели, тем не менее, встречаются регулярно за обеденным столом, сооружённым у дома на лужайке, и в очередной раз перемывают друг другу косточки. Они уверены, что почти ничего не изменилось в этом «священном семейном ритуале», если выросший сын по имени Тодд может стать баскетбольной суперзвездой вроде Майкла Джордана и уже получил приглашение в известную команду из Нью-Джерси. Ему светят громадные гонорары, но прежде всего рекламные контракты на десятки миллионов долларов, так что Тодд Андерсон, ещё не выйдя на баскетбольную площадку, начинает безумные траты, в том числе купив роскошный дом в престижном районе, где никогда не видели чернокожих из бедных кварталов (судья Кроули, женатый на белой американке, и эксцентричная женщина-охранница как бы не в счёт!). Явившиеся на традиционную семейную вечеринку разношёрстные родственнички Тодда повергают в шок его самого и обитателей этого «рая для богатых».(... читать всё)
Вы меня спросите за что я поставил такую маленькую оценку. Я вам отвечаю: таких фильмов с таким сюжетом снято немерено! Могу сказать, что это точь-в-точь копия фильма «Добро пожаловать домой, Роско Дженкинс». Единственное, что поменялось в этом фильме, так это актеры.
У меня возникает такое чувство, что чернокожие актеры пытаются тащить друг друга в Голливуд.
Я безумно люблю таких актеров как Меган Гуд, Дэнни Гловер и многих других, но сниматься в таких фильмах, на мой взгляд, не стоит.