В конце шестидесятых дикие сердцем отправлялись в Вудсток, неудачники на войну, а те, кому отправиться было некуда, в бездну. После того, как Сюзанне поставили диагноз «пограничное состояние», девушка оказывается в закрытом психиатрическом учреждении, и чтобы подняться со дна пропасти к свету, она должна победить хаос в самой себе и в окружающем мире. Но так трудно сражаться с бесплотным врагом, особенно если это твоя собственная тень
На мой взгляд, замечательный фильм. Совсем не скучно наблюдать за тем, как протекает жизнь «в стенах», когда, казалось бы, обычные девушки на самом деле являются психически-больными и, кроме как находиться в лечебнице Клеймор, им больше быть негде.
Самой запоминающейся девушкой, на мой взгляд, является Лиз Роу. Не смотря на то, что главная героиня фильм Сюзанна, тем не менее, именно Лиз (Анжелина Джоли) смогла ярко и правдоподобно показать свои актерские способности и своего персонажа. Фильм приобретает яркость и определенную «жизнь» именно благодаря Лиз в первую очередь.
Концовка немного поразила: я никак не могла подумать, что всё закончится хорошо, ведь название фильма «прерванная жизнь», да и первые кадры настраивают нас уже на то, что закончится все чем-то неожиданно-плохим и трагичным. Однако, всё получилось совсем наоборот, что делает фильм гораздо лучше: в нем нет безвыходных ситуаций, смыслом является то, что нужно верить в лучшее и стараться всеми силами достичь своей цели, что у Сюзанны, в конце-концов, получилось. Она является ярким примером для своих новых подруг, что никогда нельзя опускать руки и сдаваться, как сделала это Дейзи, покончив жизнь самоубийством, после беседы с Лиз.
Фильм полон разных эмоций и переживаний, его невозможно смотреть с большим равнодушием, так как сделан он, безусловно, грамотно.
История жизни девушки, которая не знала чего хочет от жизни. Она не думала о последствиях совершенного, но она осознавала что совершает. Никто не сказать почему она терялась во времени: то она сама хотела уйти от правды, то ли ей дали шанс пересмотреть все заново, всю свою жизнь. До приезда в психиатрическую клинику она была можно сказать эгоисткой, но после того, как она оказалась там, она увидела мир другими глазами: она поняла смысл жизни, она поняла других людей, почему они тоже там.
Но до отправления в больницу, у приема врача, когда она хотела выразить то, что сделала, ее как будто не слушали, как будто не хотели понять ее, а она ведь только хотела сказать то, что считала правильным, то, что она не могла поступить иначе.
В больнице она встретила девушку, Лизу, она знала, что поступки, которые она совершала неправильные, но ничего не могла сделать. Может потому что она еще не разобралась в себе? Но со временем эта неуверенность спала, она ощутила жизнь внутри себя. Она стала мудрее Она смогла все преодолеть, и правильно разъяснить окружающим свои мысли, свое мнение, и оставить это на бумаге. Наверное, для этого нужно очень много смелости и силы.
Когда я узнала, что это было в реальности, то не могла поверить как эта девушка все пережила, и направила себя в нужное русло, в правильное течение жизни.
Фильм просто потрясающий, у меня не хватает слов и выражений, чтобы описать что я сейчас чувствую.
За правильно снятый, затронувший одну из глубоких черт человеческого разума, человеческих поступков я ставлю
Красивая обертка в наличии. Прекрасные актеры, со своими ролями на ура справились все. Классно снято, хорошая операторская работа. Но и все на этом. Во время просмотра стойкое ощущение жевания блестящей и разукрашенной бумажки. Не нашла тут атмосферности, хоть актеры и пытались ее создать, не нашла идеи, после первой трети фильма смотреть было уже откровенно скучно. Не цепляет.
На мой взгляд, фильм не открывает ничего нового. Суть «Прерванной жизни» в том, что человек должен дорожить своей жизнью и не тратить дни впустую. Тем не менее, этот фильм стоит смотреть. Главными плюсами картины являются: сильный актёрский состав, прекрасная музыка и умело переплетающиеся сюжетные линии.
Актёры играют просто блистательно. Начиная от роли Элизабет Мосс, которая играет Поли-горелку и, заканчивая ролью Анджелины Джоли, которая настолько постаралась вжиться в образ Лисы Роу, что получила Оскар. Единственное, что огорчило, так это то, что роль Вайноны Райдер осталась незамеченной критиками. Мне кажется, нельзя было лучше изобразить глупeю девчонку Сюзанну, которая просто не знает, что делать в жизни после учёбы.
Музыка поистине замечательна! Она всегда точно передаёт настроение эпизода фильма и не является назойливой. Если говорить о сюжетных линиях фильма, то можно только поразиться тому, как режиссёру удалось выстроить все события в логической последовательности, так что характеры и главных, и второстепенных героев раскрываются в полной мере.
Я считаю, что фильм поднимает несколько проблемных вопросов, которые возникают в жизни между людьми. Например, вопрос о том, что каждый человек, находясь в непривычном для него обществе, начинает под него подстраиваться. Так сделала Сюзанна, когда попала в клинику, и в итоге из этого ничего хорошего не вышло. Ещё одной подобной темой является ситуация, когда все окружающие становятся против одного человека, имеющего другое мнение или поведение. Вся концовка «Прерванной жизни» строится именно на этой проблеме.
После просмотра фильма, можно понять, что никогда не поздно задуматься о целях своей жизни. Только каждый человек сам выбирает время, когда нужно взяться за голову. Это можно сделать как Сюзанна, отбыв в психиатрической клинике год, а можно, отбыв там восемь лет, только начать задумываться о переменах, как Лиса.
Как итог: правдивый фильм, который ещё раз доказывает, что из самых сложных ситуаций в жизни можно найти выход.
Иногда мне трудно оставаться в одном и том же Месте
«Объяснить что? Объяснить доктору, что законы физики могут быть опровергнуты? Закон всемирного тяготения? Рассказать, что время может идти назад и вперёд, из настоящего в прошлое и обратно? Что мы ничего не можем с этим поделать?..»
Определенно, у этого биографического фильма есть чему поучиться.
Раньше я не воспринимала всерьёз Анджелину Джоли, но после просмотра фильма поняла, что Оскар достался ей не только за счёт папы-актёра. Это её лучшая роль, и по её биографии становится ясно, что в принципе в роли Лизы она играет саму себя. Такую бессердечную, неуправляемую, эгоистичную и властную социопатку, которой плевать на всех и на все, умудряется исправить путём использования против нее ее же оружием словами и правдой тихая, странная, зато вменяемая Сюзанна Кэйсен. Она смогла совершить невозможное, она «посадила на место» Лизу, сказала ей всю правду, открыла перед ней же все то, что она уже давно хотела услышать горькую правду.
Лизу винить невозможно восемь лет она провела в клинике (то есть лет с 12). Пока ко всем пациенткам приходят родные, друзья или хотя бы родители, ею все это время не интересовался никто! Все боялись её, а бояться не значит уважают, а значит ненавидят. Лиза не может найти никого, кто понимал бы её, кто бы прошел и чувствовал то, что чувствует она. Джейми была ее лучшей подругой, но, скорее всего, по психическому состоянию ненамного отличалась от Дэйзи, тоже совершившей самоубийство через повешение.
Сюзанна смогла понять Лизу, как никто другой. Умение глубоко оценить ситуацию, размышления о смерти, разлад с самой собой, стремление к чему-то новому, другому привлекали Лизу. Она полностью поняла, что Сюзанна с ней заодно после того, как Сюзанна сказала Тобби: «Я поеду, но не с тобой».
Но все следующие пришествия расстраивают и так не стабильную психику Лизы. Дэйзи, шизофреничке с пунктиком на поедании кур, папаша покупает квартиру, и ее (тут уж не обойтись и без денег папы) освобождают и объявляют вменяемой. Лиза рассчитывает все до мелочей зная, каково состояние Дэйзи, она едет к ней домой, высказывает ей все её тайны и страхи в лицо и после ее суицида рассчитывает забрать все деньги и отправиться с Сюзанной во Флориду искать будущее. Но одного Лиза не знала Сюзанна с самого начала сама не пыталась покончить жизнь самоубийством и это же она говорила врачам. Она в шоке от того что натворила Лиза. Лиза уезжает сама, но, как всегда, её вновь ловят, и после возвращения она узнает самое страшное: Сюзанну выписывают. Она ходила ко всем терапевтам, которых они обе так ненавидели, методы которых высмеивали, и теперь Сюзанна сама слушается их советов! Она рассказывает всю правду о себе Что же такое с ней случилось, с единственным человеком на Земле, который так хорошо понимал её, Лизу? И тогда она решается заглянуть в ее дневник. Что же такое Сюзанна пишет о НЕЙ самой?..
Огромный респект и остальным актерам и актрисам Бриттани Мерфи, Клеа Дюваль, Элизабет Мосс, Джареду Лето. Лучше и представить невозможно.
Я думаю, что часть морали фильма это «обвиняешь то, что не понимаешь». Иногда те, кого считают глупым и ничего не понимающим и не знающим, оказываются такими, как героиня талантливейшей Вайноны Райдер (Сюзанна). Я думаю, в этой роли она тоже играла саму себя. Вообще, очень впечатлили их отношения с Лизой по сюжету.
Еще фильм (и книгу) называют «Девушка, которую прервали» (на чем?), или «Прерванная девушка», или еще как-то. Я бы предпочел «Потерянную девушку», а скорее, «Потерянное время». Поясню, почему. В аннотации Елены Бондаренко говорилось, будто роман «Прерванная жизнь» « не о готических кошмарах безумия, а о том, что оно есть; не об ужасах закрытого лечебного заведения, а о том, что его безумие надо лечить ». И дальше, в том же духе: «книга еще и о том, какую роль играет общество в жизни отдельной личности. О том, что принуждение может быть не грубо физическим, а, что не менее страшно может базироваться на общественной морали определенного времени» И т. д., и т. п.
Заинтриговало, решил посмотреть. Посмотрел. Да, на первых порах действительно возникают аналогии с великим романом Кена Кизи, но только по части места действия. Так что зря критики пишут, будто ощущается влияние «Пролетая над гнездом кукушки», ничего подобного, идея диаметрально противоположна. Это как солнечный свет и лунный, тот тоже был солнечным, пока не отразился от Луны, что его, согласитесь, преобразило. Герой Кизи бунтарь против системы, причесывающей обывателя под одну гребенку, так удобнее управлять. Именно за бунт Макмерфи угодил в психиатрическую клинику. И, самое важное: Макмерфи добрый, он пытался помочь другим пациентам, хотел напомнить: они люди, не «овощи». А героиня Сюзанны Кейсен сама овощ, бесполая безыдейная мокрица, порождение общества лицемеров, его плоть от плоти и кровь от крови, холодная и безразличная к чужим бедам, под-стать папочке с мамочкой. Она не способна ни любить, ни сопереживать, она не способна вообще ни на что, это становится совершенно очевидным по ходу фильма. Словом, героиня Кейсен прямая противоположность герою Кизи, о каких-то параллелях тут говорить нечего.
Я в толк взять не могу: для кого эти книга и фильм, что хорошего они несут? Какая тут мораль? Может, кто объяснит мне, тупице.
Где та грань, которую нужно переступить, чтобы тебя считали сумасшедшим?
Никогда не верьте описанию и тегам. Я настраивала себя на мрачную психологическую драму, но после просмотра «Прерванной жизни» с моей души скатилось несколько камней, а фильм стал одним из лучших для меня. Я вижу в фильмах и книгах о людях, находящихся на лечении в психиатрических клиниках нечто притягательное: началом такому больному увлечению послужил Рендл Патрик МакМерфи ("Пролетая над гнездом кукушки») с его коронным «я хотя бы попытался».
Меня постоянно задает вопрос: что такое нормальность, кого можно назвать нормальным. На него частично и отвечает «Прерванная жизнь». Главная героиня Сюзанна оказывается в психиатрической лечебнице. Она не считает себя больной, считая остальных девушек таковыми, но к концу фильма девушка с улыбкой осознает, что она была больна. Знаете, мне сразу приходит на ум фраза Шляпника о том, что мы все в этом мире сумасшедшие и больные на голову. После «Прерванной жизни» я убедилась в этом еще больше:мы все люди, нам всем тяжело справляться с жизненными проблемами, мы чувствуем себя уязвимыми и опустошенными порой, и нередко тяжело отличить чем мы живем: здоровой жизнью или сумасшествием.
Наверно, я сошла с ума. Наверно, это все шестидесятые. Наверно, я была просто девчонкой, чья жизнь прервалась.
Сюзанна напомнила меня саму в эпизоде, где она прижимает к себе кошку Дейзи. Глаза полные страха и опустошенности, незнания того, что будет. Вайнона Райдер сыграла предельно искренне и правдоподобно, за все говорят огромные карие глаза.
Анджелина Джоли настоящий бриллиант «Прерванной жизни». Дерзкая, наглая и откровенная Лиса, на самом деле, больная запутавшееся девочка, которая не знает как выбраться из собственной паутины. Игра девушек еще больше подтверждает мои слова о том, что фильм «Прерванная жизнь» о практически каждом из нас: когда тебе плохо и страшно начинает казаться, что ты медленно сходишь с ума.
Я знаю, что такое хотеть умереть. Когда улыбка причиняет боль. Ты хочешь быть как все, но не можешь. Ты причиняешь себе физическую боль, пытаясь убить что-то в душе.
Этот фильм заставляет улыбаться. Он не комедия, он не смешит. Он заставляет улыбаться правдивостью, и ощущением того, что ты смотришь на мир кристально чистым взглядом.
Бритва врезается в тело, реки глубоки, кислота разъедает кожу, наркотики вызывают судорогу, оружие незаконно, веревка рвется, запах газа невыносим, поэтому стоит жить.
Пограничное состояние. О чем говорит это словосочетание среднестатистическому «нормальному» человеку? Да ни о чем, кроме разве что: «наверное, это плохо» До просмотра этого фильма этот термин также ничего ровным счетом ничего не значил. Теперь могу объяснить: пограничное состояние это некий кризис, в результате которого происходит переход от «нормальной» жизни к жизни настоящей, с большой буквы «ж».
Сьюзан нужно было пережить все эти события в клинике, чтобы начать жить, а не бежать больше от самой себя. Эта девчонка мне понравилась. Смогла все-таки собрать всю волю в кулак и убить свой страх.
Лиза. У меня нет слов. Великолепно. Игру Анжелины Джоли в этом фильме не побоюсь без преувеличения назвать гениальной. Дерзкая блондинка, постоянно придумывавшая новые вызовы себе и окружающим. Но этот образ был искусственным, настоящую Лизу мы видим после того, как она услышала правду о себе: бесцветная, уставшая, ранимая и хрупкая.
Также безумно понравилась Бриттани Мерфи, даже не ожидала от нее такого. Но так же сильно как мне понравилась актриса, мне была ненавистна ее героиня Дейзи. Точнее, она была просто отвратительна. Ее рыхлое, толстое, безвольное тело, безвкусная прическа и эти курицы под кроватью фуу Но еще больше мне был противен ее характер. Слабачка. Ненавижу.
Вообще этот фильм удивителен тем, что в нем нет ни одного лишнего персонажа или лишней сцены. Все к месту, все в наилучшем порядке, в наиболее подходящих ракурсах, что, конечно, говорит о поразительном мастерстве режиссера. Аплодисменты ему и всей команде.
Если вы далеки от проблем психиатрии, но вам нравятся тонкие психологические ленты с отличным актерским составом это ваш фильм.
Фильм, который почему-то называют «женским вариантом» фильма «Пролетая над гнездом кукушки». На самом деле, общего между ними только то, что действие происходит в психушке. А идея, мысль, герои и все остальное вообще другие. Это фильм о другом.
Фильм поставлен по автобиографической книге Сюзанны Кейсен, которая «лечилась» от расстройства личности и описала все то, что видела в американской психбольнице 60-х годов. Кстати, книга достаточно далека от фильма, потому что представляет собой что-то вроде внутреннего монолога Сюзанны, почти бессвязного и не соблюдающего временные и хронологические рамки. И героини, описанные у Кейсен, довольно отталкивающие личности, хотя и более правдоподобные. Слава богу, в кино этого нет, режиссер «прилизал» все отвратительное и грязное, что было в реальности, многое домыслил, переделал, и получилось у него его собственное повествование, лишь отдаленно напоминающее оригинал. Но тем не менее очень качественное.
Фильм этот можно пересматривать множество раз, открывая для себя что-то новое. Великолепно передана атмосфера 60-х, начиная с одежды, музыки, предметов и т. п., заканчивая речью героев. Вообще, фильм атмосферный и, несмотря на, мягко говоря, нелегкую тематику, светлый и, я бы сказал, вселяющий надежду. Когда представляешь себе психушку, кажется, что там все сплошь маньяки, Наполеоны или орущие шизофреники, ан нет, и там тоже люди, вполне нормальные, не считая некоторых проблем. И ничем они особо не отличаются от нас, просто мы лучше скрываем свои фобии и комплексы.
Отдельно хочется сказать про актерский состав. Он объединил целое созвездие известных и не очень известных, но неплохих актеров. Все они со своей задачей справились на 5+, включая эпизодических персонажей, вроде бабки, которая говорит Сюзанне «asshole!». Неожиданные амплуа для Клер Дюваль, которая здесь не оторва-наркоманка, а тихая мечтательная девочка, и для Бриттани Мерфи с ее дрожащими губами и красными глазами действительно веришь, что у нее не все в порядке с головой.
Блистает, конечно, Джоли, сыгравшая знаковую для себя роль. Эта роль подвела черту в ее карьере того периода после она и в жизни, и в кино будет играть приличных женщин. Лиза Роу это квинэссенция Легз, Джии и прочих антисоциальных личностей, которых играла Анджелина. И Лиза у нее получилась великолепная: агрессивная, красивая, яростная, дикая, честная, несчастная и запоминающаяся. Оскар получен не зря.
Мне нравится этот фильм тем, что в нем есть ощущение свободы. Эти девчонки, не выпускающие изо рта сигарету, матерящиеся через слово, несчастные и, по меркам социума, больные свободнее, чем этот самый социум. Мне кажется, фильм об этом. У меня после его просмотра появляется желание жить и бороться.
Резюмирую американский фильм, снятый не ради денег и потому получившийся идеально, с отличными актерами, музыкой, атмосферой и отточенной, как бритва, игрой Анджелины Джоли. Надо смотреть, чтобы знать, что американский кинематограф способен творить чудеса с нашей душой (пардон за пафос).
Буратно прошел через поле дураков и вернулся нормальным
Вайнона Райдер девушка необычная. Это подтверждается тем, что великий Джонни Депп, протрезвев от пьяного угара вдруг наколол себе ее имя. Хоть и переправил потом его на слово «вино».
Вайнона очень переживала, но справилась.
Так и в этом фильме. Сильная девушка, нашла силы вылезти из большой гнилой дыры, под названием жизнь.
Сюзанна чувствует мир по-другому, иначе, чем все остальные. За что «бедные, испуганные, любящие родители» один раз посадили ее в такси и отправили в психушку.
Сюзана как маленький Буратино попадает на поле дураков. Здесь есть и хитрая Лиса, и чокнутая на курице Мальвина, и завравшийся Базилио. Перед нами проходят заболевания, одно другого краше. И все мы понимаем, что эти девушки обречены. Они застряли здесь навсегда. И никто не сможет им помочь. Кроме них самих.
Сюзанна нашла выход из этой больницы этот выход был открыться, поделиться всем, что у нее в голове.
И хоть она говорит, что все ее подруги благополучно смогли излечиться, в это совсем не верится. Как сможет вылезти из своей страны Оз Джорджина? Кому будет нужна Лиса? Повзрослеет ли Полли? Ответ напрашивается отрицательный.
Актрисы играют потрясающе. Конечно, я бы дала оскар не только Анджелине, но Вайноне. Они обе необыкновенные.
Фильм нагоняет страху, это определенно. Потому что мы знаем, что был реальный человек, который прошел через это все, видел эти страшные вещи. И понял, что как бы не был ужасен мир, лучше жить в нем, чем терять время в психушке.
Два месяца назад Даррен Аронофски отказался снимать сиквел «Росомахи» с Хью Джекманом. С тех пор студия Fox продолжает поиски кандидата в режиссерское кресло проекта. Количество претендентов уменьшилось до восьми человек. Среди них Даг Лайман и Джастин Лин. (...)
Сценаристы не знают, что делать со мной. Но раз я попала в этот бизнес, то буду сама себе сценаристкой. Если мужики не умеют прописывать сильных героинь, придётся делать это самой! (...)