Жил-был в городе Ктограде человечек, и звали его Гринч. Был он весь зеленый и волосатый, никто его не любил. Обиделся Гринч на ктовичей и ушел жить на одинокую, обдуваемую всеми ветрами гору. Сидел там в своей пещере и злился на весь свет. Больше всего Гринч ненавидел Рождество. В то время, как все население Ктограда веселилось от души, барометр и без того всегда плохого настроения Гринча показывал нечто ужасное.
Каждое Рождество становилось для зеленого отшельника страшной пыткой. И вот однажды злобный житель горы решил покончить с этим праздником раз и навсегда. Пока беззаботные ктовичи сладко спали впредпраздничную ночь, вероломный Гринч решил украсть у горожан их Рождество.
Этот американский суперхит в оригинале называется полностью Dr. Seuss’s How the Grinch Stole Christmas, что можно перевести примерно так: «От д-ра Сойсса Как Гринч украл Рождество», где под загадочным для нас д-ром Сойссом скрывается вовсе не психоаналитик a la Dr. Freud, а популярный в США детский писатель. Его стихотворное произведение 1957 года о Гринче, который считается злым чудовищем, в отместку похитившим Рождество (на самом-то деле, Гринч готов со всеми дружить, если, конечно, и к нему будут хорошо относиться), уже переносилось на телеэкран в середине 60-х. А спустя три с половиной десятилетия дошла очередь до этого сочинения стать Большим Фильмом, что превратилось чуть ли не в навязчивую идею режиссёров из поколения «бэби-бум» (к нему принадлежит и Рон Хауард), которые уже экранизировали почти все любимые сказки и комиксы из своего детства.(... читать всё)
На самом деле, самоя настоящая сказка для детей. Особо ни на что не претендующая. Но что-то в ней всё-таки есть. Это настоящее чувство праздника, которое есть только у детей. В некоторые моменты фильма я даже как-будто бы вернулся в детство, когда действительно Рождество (Новый год) выло «чем-то большим». Только за это можно полюбить этот фильм за чувства, которые он приносит. Ну и разумеется за неподражаемую игру Джима Кэрри. Особенно понравился момент, когда Гринч тырил подарки тут Кэрри безукоризненно продемонстрировал нам свой талант. Да, второго такого актёра нет. А такого весёлого инфаркта вы не увидите не в одном фильме :)
Все знают что есть традиция на Новый год. Каждый НГ нам показывают знаменитую комедию «Ирония судьбы». Мне кажется что «Гринч похититель Рождества» это именно та картина которую должны показывать каждый Новый год. Особенно эта картина поднимет настроение хозяйкам, ведь нет ни чего лучше чем немного повеселиться, когда целый день стоишь у плиты.
«Гринч похититель рождества» нельзя сравнить не с какой другой картиной. Иногда хочется просто сесть с большой кружкой горячего шоколада в морозный день и включить этот фильм. Просто потому что он помогает снова окунуться в дество. Помогает впомнить как мы радовались, когда папа приходил наряженый Дед Морозом, и хотя подарки были не те, что заказывали, всё равно было весело.
Очень добрая и в самом деле детская история, принцип у неё очень простой. Надо всегда знать, что рано или поздно добро победит зло.
Нет, погоди, забудь об этом! Мы добавим импровизации (с)
Это как традиция смотреть этот фильм на рождество. Пропитываться добротой и наивностью этого фильма, этой сказки.
«Гринч похититель рождества» один из таких фильмов которые просто смотришь. Смотришь и наслаждаешься игрой актёров, смеёшься над шутками и выключаешь телевизор со словами: «Хороший фильм..»
Образ Гринча незабываем. Было создано множество злодее, а вы их сейчас вспомните и тут же опишите? Не думаю. А вот с Гринчем совсем другая история..
Рон Ховард подарил миру прекрасную сказку, которая останется с нами наших сердцах. Для кого-то как просто фильм получивший «Оскар», для кого-то фильм, который даже не стоит смотреть, а для кого-то прекрасным воспоминанием и фильмом, который хочется пересматривать, путь не часто, но хочется..
Фильм сказка, снятая для детей и взрослых. Детям, потому что в них всегда горит огонек надежды волшебного праздника, взрослым, чтобы заново поверить в чудо и волшебство этого необычного праздника, заставляющего миллионы людей забыть обо всем и войти в некую эйфорию тепла и уюта, радости и прелести жизни, и просто человеческого счастья.
Сказочный городок Ктоград, где самый главный праздник Рождество. Все его любят, носятся в описках подарков, наряжают дом, везде царит праздничное настроение. Есть лишь одно существо, которое ненавидит всё это зелёное чудище по имени Гринч (Джим Кэрри). И вот на очередное Рождество маленькая девочка пожалела отщепенца. Она захотела ему тоже устроить праздник. Жители города поддержали её. Но ошибка в подарке Гринчу стоила того, что он ещё больше разозлился и теперь делает всё, чтобы Рождество было омрачено.
Предрождественский или предновогодний фильм, который был снят для семейного просмотра. Добрый и весёлый, красочный и удивительный. Но снят он был чисто по-американски и для американцев. Для них Рождество действительно самый главный праздник, а вот нам больше по душе Новый Год. Вся эта суета для нас тоже хоть и характерна, но по сути своей в корне отличается. Лично я не знаю, как объяснить маленькому ребёнку эти страсти по Рождеству. Конечно всем ясно, что самое главное в фильме дух Рождества, который Рон Ховард блистательно передал. Но, повторюсь, он сильно «американизирован».
Детская сказка, снятая как для детей так и для взрослых, но я раз посмотрел, возможно будет второй, но это лишь возможно. Честно говоря, не хочется. Но не забывая о политкорректности и о детском удовольствии при просмотре, останусь нейтральным. Да и Ховарда я сильно уважаю, как впрочем и Кэрри.
Давно хотелось глянуть этот фильм. И вот по ТВ идёт реклама «Гринч похититель рождества». Я не сдержалась и выкроила этому фильму полтора часа. Не самые лучшие минуты в моей жизни.
- Да я же Гринч!
Самым неожиданным моментом в фильме для меня было появление семилетней Тейлор Момсен. Она ничуть не менее обаятельная, чем в «Сплетнице». Даже наоборот, когда она маленькая она такая милая. И в этом фильме была единственным плюсом.
- Ты меня спас.
- Ты действительно думаешь что я спас тебя?
Конечно, многим нравиться посмотреть на монстра в главной роли, но не да такой же степени. Я читала что Гринч не был задуман для того чтобы пугать маленьких зрителей. Но ничего кроме ужаса маленьким зрителям он не внушает. Зачем снимать детский фильм с настолько «не симпатичным» героем. В качестве монстров детям куда более приятно смотреть на «Шрека» или на «Мегамозга».
-Здравствуй малышка, ты пришла нам почитать?
- Нет, я хочу спросить у вас о Гринче.
Оскар. Это самая престижная премия для меня. И это очень хорошо что «Гринч похититель рождества» получил награду за грим. Грим в этом фильме неподражаемый, взять хотя бы самого Гринча, Джима Керри загримировали совершенно неузнаваемо.
- Ты была влюблена в Гринча, да?
Миловидность этому персонажу придаёт только характер ближе к концу фильма. Оказывается и у Гринча есть сердце. Хотя он и пытался украсть у людей рождество. Самый семейный праздник.
Итог, довольно глупый фильм, для детей он интересный, но пугающий. В нём шикарный грим и красивые костюмы. Посмотреть его, наверное, всё же стоит, но мне он не понравился.