На Аляске потерпел крушение самолет, и оставшиеся в живых пассажиры оказались в плену безлюдной снежной пустыни, где только стая волков скрашивает пейзаж. Люди хотят выжить любой ценой, и теперь им предстоит смертельная схватка
Первоначально главный герой фильма должен был быть значительно моложе. На эту роль был приглашен Брэдли Купер, который затем выбыл из проекта и был заменён на Лиама Нисона.
Посмотрел фильм на специальном показе журнала «Total DVD»
Новый фильм Джо Карнаха, к большому удивлению содержит множество метафор, а многие эпизоды ленты можно трактовать как угодно. Неожиданная метаморфоза, Карнахан раньше серьезного ничего не снимал, (мало бюджетная драма «Наркокурьер» не в счет) да стиль у режиссера есть, но особого смысла в его работах уж точно нет. В «Схватке», смысловая часть в полном порядке, но режиссер от излюбленных элементов не отказался. Взять хотя бы то, что кино он снимает чисто мужское, без сантиментов, все точно как часовой механизм, и брутальное. История про группу работников буровой станции, которые в заснеженном сердце Аляски, потерпели авиакатастрофу, является как раз такой историей.
Одиночка главный герой. Который был близок к суициду, из-за того, что у него умерла жена, и теперь у него никого нет. Единственным, что его останавливает от того, чтобы пустить пулю в голову, это вой в отдалении. Он зарабатывает тем, что отстреливает волков, сам по сути волком и являясь. Но ирония судьбы, самолет, на котором он летит вместе с работниками станции, падает. И теперь вой отвлекший его, собирается убить его, и еще шесть человек уцелевших на самолете.
Кино начинается как заправская арт-хаусная драма, с замкнутым героем. Но после сюжетного поворота, начинает играть на два фронта. Те кто ждет триллера, где волки одного за другим убивают героев, не разочаруются. Но и драматические элементы тоже будут присутствовать, правда, в виде изобретательных вставок родных героев, которые в памяти оных присутствуют всегда. И это, наверное, одна из основных мыслей картины, главное помнить. Но на самом деле, в некоторые моменты «Схватка» напоминает фильм Френка Маршала «Выжить», то же снежное поле, и герои. Правда в «Выжить» не было героя Нисона, своего персонажа актер сыграл невероятно.
В некоторых сценах фильма, кажется, что смотришь канал «Discovery», потому что герой Нисона знает, чуть ли не все, о том, как выжить, когда вокруг одни волки. Наверное это делает картину более близкой к зрителю, герои фильма вполне обычные люди, и такая ситуация тоже вполне могла быть. Реалистичность ленты и вправду удивляет. Нет тут стандартных для жанра, чудесных спасений, один из героев говорит очень правильную фразу «Почему я выжил после падения, если я и так буду съеден волками». Ясно, что герои и так умрут, важнее становится когда, и сколько они смогут продержаться. Да подано с небольшой долей пафоса, но чудо в том, что этот пафос не раздражает. Я проникся фильмом, общей атмосферой, даже стало холодно, когда его смотрел. Проникся настолько, что меня даже не бесила эпилепсия оператора, даже то что практически все снято ручной камерой. Видно, что Карнахан честен, и это кино его наверное впервые за карьеру раскрыло полностью.
Люди тоже волки, одна стая следит, другая стая людей идет от них, и пытается отбиваться. И финал ленты кажется в таком случае правильным. Финал закрытый, и что бы определится, как кино закончилось именно для тебя, нужно подумать. Редкие фильмы дают такую возможность. И по настоящему отрадно видеть в числе продюсеров Тони Скотта, он бы тоже такое кино мог снять, мужское и честное. Но Карнахану оно нужнее, учитывая не сильную любовь критиков. Но, черт возьми, кино проняло меня сильно, и если в начале еще цепляешься, то в финале, уже аплодируешь. Такое не особо масштабное, холодное, честное, и неожиданно умное кино, а ведь большего и не надо.
Сложно писать рецензию на фильм, который смог чем-то поразить: одновременно и хочется высказаться, и кажется, что все слова как будто бы не те. Удивительно, но на такую картину я попала случайно: ни крупной рекламной кампании, ни громкой истории, лежащей в основе сюжета. Если бы не изображение Лайама Нисона у самого входа в кинотеатр, мне бы даже не пришло в голову купить билет на сеанс.
Самолёт терпит крушение, и горстка выживших начинает борьбу за выживание сам сюжет не обещает ничего нового, но не торопитесь судить о фильме по синопсису. Противостояние волкам это вызов своим страхам, и пока волчий альфа-самец готовит охоту на людей, альфа-самец человечьего племени изо всех сил пытается защитить свою стаю.
Одно из главных достоинств «Схватки» актёрская игра. Лайам Нисон, почти не использующий мимику, необыкновенно точно передаёт чувства и эмоции своего персонажа. Остальные герои оттеняют своего вожака, и каждый выполняет свою функцию ничего лишнего, ничего режущего глаз и слух. И у самых непохожих друг на друга может найтись что-то общее. Неслучайно и Отуэя, и Диаса зовут Джоном: и того, и другого никто не ждёт на большой земле (Диас единственный, в чьём бумажнике нет никаких фотографий), оба чувствуют себя чужими среди людей.
Оператор очень удачно играет на сочетании цветов: чистый снег и безнадёжно-белое небо, ночная чернота и неизвестность, пронзительно-синие глаза Нисона и глубокая река. Режиссёр так мастерски ведёт повествование, что трудно отыскать границу, где экшн-составляющая отступает на второй план, а эмоциональное наполнение начинает играть главную роль. И несмотря на обилие кровавых сцен, фильм получился по-настоящему человечным.
О чём же всё-таки кино? О борьбе с волками? Но это только способ раскрытия характера героев. О силе человеческого духа? Но никто, даже Отуэй, не производит впечатления титана, у каждого свои слабости. Об одиночестве? О вере? Я не знаю. Но это однозначно не местечковый триллер о выживании и не просто драма, каждый кадр несёт в себе двойной смысл.
Финальная сцена выше всяких похвал. Сможет ли человека победить волка, одолеть свои страхи, одолеть волка в самом себе? Ставлю «Схватке» девятку, так как лучше фильма о борьбе за выживание посреди снега, чем «Красная палатка», снять просто невозможно.
Хоть тема фильма и не нова, задумку преподнесли с особой изюминкой, приправленной первобытным страхом и неимоверным напряжением, длившимся на протяжении более полутора часов. Экипаж попадает под серию ударов судьбы. Авиакатастрофа. Борьба за жизнь в заснеженных и безлюдных горах. Первобытный ужас. Выживание.
Я так был увлечен событиями в картине, что абсолютно не помню, как пролетели для меня эти минуты. Могу сказать лишь, что «Схватка» не имеет ничего схожего с рядовым боевичком, где «злые дядечки» с пушками грабят банки, а «добрые дядечки» в форме полицейских выполняют свой долг охранять общество от подобного проявления дерзости. Это схватка с естественной средой обитания, где единственным законом является «Побеждает сильнейший». Могу часами эпитеты пририсовывать, но тот факт, что данный фильм заслуживает Вашего внимания, остается фактом.
От себя добавлю, что Лиам Нисон, будучи одним из непризнанных кинокритиками актеров, отыграл очередную роль на «Ура с плюсом». Профессионализм до мозга костей.
Всем доброго времени суток! В кинотеатрах России пришло еженедельное время премьер, и из всего нового особенно хотелось увидеть хорошо разрекламированную «Схватку»Джо Карнахана: на счету режиссера есть вполне неплохие боевики «Команда А» и «Козырные тузы», а «Схватка» стала для Карнахана новым режиссёрским испытанием. Так что же преподнёс нам Джо?
Картина начинается с попытки героя Лиама НисонаДжона Оттуэйя покончить с собой, но судьба распоряжается иначе: на лагерь рабочих совершает рейд одинокий волк, и главный герой спасает чью-то жизнь, убив волка на полпути к пристанищу трудяг, тем самым сохранив и свою жизнь. Именно в этот момент, когда персонаж Нисона подошёл к усыпающему навеки волку, положил руку на его тёплое, ещё дышащее в судорожном порыве, брюхо, мне хочется произнести ключевую фразу фильма: «живи и умирай в сей день »
В следующем эпизоде нам показывают полёт группы с Аляски домой. Самолёт попадает в турбулентную зону, начинает резко пикировать «Ничего не бойся» произносит она. Потом идёт стремительное падение; открываешь глаза и кругом снег
Сюжет картины переплетает в себе воспоминания о Единственной для Джона, его отношение с выжившими после крушения и стремление выбраться из снежной пустыни. Фильм весьма похож на «The Edge», если брать чисто сюжет, то «The Grey» не является каким-то откровением. Но операторская работа и монтаж в «Схватке» на очень высоком уровне, каждый эпизод чем-то запоминается, особенно невообразимыми пейзажами: можно увидеть зубодробительныую сцену, когда на кристалльно-белом снегу догорают обломки самолёта или, например, как волки разрывают свою жертву в чаще пустныни Фильм мастерски снят и идеально подогнан, за что огромное спасибо Роджеру Бартону, Масанобу Такаянаги, ну и конечно же режиссёру Джо Карнахану.
Лиам Нисон отлично справился со своей ролью «вожака стаи» выживших в его игре передано ожившее после крушения чувство к стремлению выжить, только не понятно ради чего. Фрэнк Грилло, Даллас Робертс, Нонсо Анози, Джо Андерсон, Дермот Малруни каждый герой символизирует что-то своё, особое чувтсво: нехватка семьи и детей, тоска по Родине, тяга к спиртному, алчность Каждый герой ярко показал, за что он хочет бороться, за что я им и благодарен.
Марк Стрейтенфелд написал отличный саунд, который было приятно и одновременно страшно слушать в наиболее драматичных моментах.
Картина Джо Карнахана постоянно держит зрителя в напряжении, заставляет почувствовать происходящее на экране, понять переживания героев, с головой окунуться в промерзшую атмосферу, периодически накатывает ощущение «овечьей шкуры». Фильм притянет вас за уши и кубарем бросит с горы в вечную снежную пустыню.
Голливудский пафос продолжает прогрессировать, в сочетании с шаблонной глупостью, и это, как не прискорбно, негативно сказывается даже на таких, казалось бы на первый взгляд, сильных проектах, как «The Grey», к продюсированию которого причастны братья Скотты. Хорошо хоть в этот раз рекламная кампания фильма не стала мусолить этот факт, в отличии от прошлогоднего «Санктума», где под раздачу попал Джеймс Кэмерон. А ведь между этими картинами наблюдается море сходства, можно даже сказать, что «Серость» выглядит как некий «закос» под концепцию «Санктума». Тут у нас и череда глупых нелепых смертей, и геро(идео)тизм по полной программе, а главное, напыщенная поэзия; видимо, создателям очень понравилось, как стихи использовались в «Санктуме» для достижения нужного градуса пафоса, и они придумали свои, правда, в этот раз не слишком гладко обработанные нашими локализаторами, что подливает масла в огонь.
Фильм, поначалу, пытается расположить зрителя к себе напыщенным драматизмом и безысходностью, показывая невесёлую долю героя Лиама Нисона, человека, пережившего какую-то личную трагедию, и в данный момент, растерявшего уважение к себе. Сама история начинает развиваться с момента крушения самолёта, после которого остаются несколько чудом уцелевших пассажиров. Надо сказать, что сцена авиакатастрофы получилась очень зрелищной, видимо, половина производственного бюджета была потрачена на неё, по сему, далее ничего зрелищного Вы уже не увидите. Далее Вы увидите, как несколько отморозков, во главе с героем Нисона, пытаются выжить в диких условиях в лучших традициях американского кино; то есть, совершая глупости одну за другой, между делом не забывая о том, что бы на фоне грядущей опасности поругаться и повыяснять, кто же на самом деле главный. Основной опасностью, подстерегающей наших героев, является не жуткая погода, а стая волков, крутящаяся неподалёку, которая вот-вот норовит изничтожить чужаков по одному. В дальнейшем, события строятся по принципу «кто следующий», наши герои идут сами не зная куда, в процессе чего их отряд неотвратимо редеет, иногда по вине волков, иногда благодаря собственному кретинизму, а иногда и просто из-за невезения; но авторы посчитали, что чреда смертей героев одного за другим это единственно верная движущая сила сюжета, и ничего оригинальнее, увы, придумать не смогли. Между делом, сценарий не забывает и о вкраплениях долгих задушевных разговоров за костром, которым отдаётся изрядная доля хронометража, пытающихся обогатить сюжет внятными драматическими линиями, но безуспешно.
Фильм мог бы получится не таким плохим, если бы постановка была более серьёзной, и более реалистичной, а не злоупотребляла бы эксплуатацией заезженных элементов хоррора; таких, как резкие «Бу» выпады с характерным звуковым оформлением. Всё это выглядит слишком банально и наигранно, и совсем не уместно для картины, претендующей на серьёзность и достоверность. Ну и конечно, главная фишка это злые волки, нарисованные на компьютере, огромный чёрный вожак которых выглядит так, словно сбежал прямиком со съёмочной площадки «Красной шапочки» Кэтрин Хардвик. Поверьте, в тех же «Замёрзших» волки были куда страшнее и натуральнее. При этом, нам несколько раз показывают момент, когда стая волков преследует людей буквально в трёх метрах от них, то есть в расстоянии одного прыжка; а потом вдруг нашем героям удивительным образом удаётся оторваться от хищников! О какой серьёзности и достоверности происходящего может идти речь?! Центральный персонаж, как обычно, по закону жанра, должен быть самым умным, но, тем не менее, Лиам Нисон далеко не Ричард Роксбург, просто в попутчики ему попались идиоты, которые, будто бы ни снега не леса ни разу не видели, поэтому на их фоне кажется, что он ещё что-то соображает, уж хотя бы не отпиливает волкам головы, что бы лишний раз подразнить стаю, и на том спасибо.
«Схватка» пытается казаться жёсткой и чертовски реалистичной драмой о выживании в экстремальной ситуации, но наделе становится посредственным шаблонным триллером, далёким от реальности, где герои погибают один за другим, верёвки обязательно рвутся, ветки ломаются и всё такое прочее. Вымученная история, построенная по принципу «героическая смерть настигнет каждого» доверия не вызывает, и воспринимать подобный сюжет, где количество шаблонов зашкаливает все разумные пределы, серьёзно не представляется возможным.
Я остался совсем один. Вековые деревья вокруг меня пытаются достать ветвями до серого неба, безграничной пустоты над моей головой. Мерзлая земля и снег под ногами кажется, здесь никогда не ступала нога человека. Холодный воздух наполняет мои легкие. Я живу, но с каждой минутой все сильнее чувствую теплое дыхание смерти. Все, что у меня осталось это отголоски воспоминаний, за которые я готов цепляться ради жизни. Бесполезно взывать к небесам и ждать чуда, мне никто больше не поможет. Кроме самого себя. Я должен вступить в решающую схватку. И вот, сжав руки в кулак и глядя прямо в желтые глаза дикого зверя, как в глаза смерти, я готов совершить свой последний рывок
Группа людей, чудом спасшихся после авиакатастрофы в районе Аляски, пытается выжить в диких условиях, вступая в борьбу с холодом, голодом и постоянными нападениями волков. Среди 7 человек сразу же выявляется лидер Джон Оттуэй, который сохраняет хладнокровие в тяжелой ситуации и пытаясь найти из нее выход. Сюжет фильма Джо Карнахана с первого взгляда представляется типичным для фильмов жанра survival. Но это только на первый взгляд. Безусловно, «Схватка» это фильм о выживании, причем весьма жесткий и реалистичный. На экране разворачивается противостояние Дикой природы и Человека, напряженная битва, цена которой жизнь. Но, выстраивая историю выживания, авторы постепенно наполняют ее более глубоким содержанием, скрывающимся за отрывочными воспоминаниями и размышлениями главных героев, которые возникают перед лицом Смерти. И тогда вся борьба за жизнь приобретает иной, более глубокий смысл, она становится вызовом, брошенным судьбе, а не просто дарвиновским инстинктом.
Яркий и захватывающий сюжет не раз заставляет сердце учащенно биться, испытывая прилив адреналина, что дополняется прекрасными съемками на фоне заснеженной Аляски. Интересны взаимоотношения героев, по ходу действия переходящие от недоверия друг к другу к постепенному сплочению. Все испытывают естественный страх смерти, но каждый реагирует по-своему. Кто-то пытается завуалировать этот страх маской грубого неподчинения и отрицания. Кто-то приходит к смирению и оставляет попытки борьбы. А кто-то собирает последние силы и вступает в бой. Достаточно скупо описаны персонажи фильма, даже о главном герое мы знаем не так много. На первый план выходят лишь отдельные детали отрывки дорогих героям фильма воспоминаний. Наиболее яркий образ Джона Оттуэя прекрасно воплощен на экране Лиамом Нисоном. Его герой, потеряв свою любимую, пытался покончить с собой до злополучной авиакатастрофы. И после авиакатастрофы, казалось бы, он должен смириться с грядущей смертью, но он находит в себе силы для того, чтобы попытаться выжить, словно бросая вызов своей судьбе.
Таким образом, «Схватка» представляет собой с одной стороны просто захватывающий триллер о выживании в дикой природе, украшенный убедительной игрой Лиама Нисона, а с другой стороны, этот фильм наводит на размышления о смерти. Ведь, глядя на снежные просторы Аляски трудно не задуматься о вечном.
Стая волков окружает меня. Вперед выходит вожак, альфа самец, обнажая белоснежный оскал зубов. Но я помню Ее глаза, я слышу Ее голос, который шепчет: «Ничего не бойся». И я смело смотрю в лицо смерти. Мне нечего терять. Я верю я хозяин своей судьбы. И я готов к последней схватке
Сразу признаюсь, что фильм «Схватка» не находился в списке ожидаемых мною картин этого года. Но, тем не менее, желание взглянуть на фильм хотя бы одним глазком у меня, все же, было. И вот сегодня мне удалось посмотреть эту ленту. Могу сказать, что, в общем и целом, просмотром я остался очень и очень доволен, вы мне поверьте. Правда свои минусы фильм тоже имеет. Но обо всем по порядку.
В начале хотелось бы сказать несколько слов об актерских работах. Главная роль в фильме досталась Лиаму Нисону. С каждой новой картиной, с его участием, Нисон все больше и больше радует меня своей актерской игрой. В этой ленте он сыграл своего героя очень хорошо, и сделал его по-настоящему интересным, и весьма запоминающимся персонажем. Кроме того запомнились и смогли порадовать меня своей актерской игрой следующие лица, а именно: Фрэнк Грилло, Дермот Малруни, Даллас Робертс, Джо Андерсон, Нонсо Анози, Джеймс Бэдж Дэйл, Лариса Стадничук, Бен Брэй и Джеймс Битонти.
Саундтрек, написанный композитором Марком Стрейтенфелдом, тоже меня не разочаровал. Музыка получилась очень и очень интересной и слушать ее было по-настоящему приятно. Что же касается всяческих диалогов и монологов, присутствующих в данной киноленте, то могу сказать, что они тоже были просто бесподобны. Немного подкачала операторская работа от Масанобу Такаянаги. Лично я ожидал немного большего. Ну, вроде бы, это все.
Итог: Достаточно интересный и запоминающийся фильмец, с хорошим музыкальным сопровождением, и очень достойной игрой артистов. Смотреть стоит.
Хороших фильмов на тему сурового противостояния человека с дикой природой можно пересчитать по пальцам. На моей памяти, лучшими являются лишь две ленты: Смерть среди айсбергов и На грани с Энтони Хопкинсом. Посмотрев Схватку, могу смело сказать, что данная картина отныне входит в этот маленький список. После несправедливого кассового провала безбашенной Команды А, Карнахан решил снять что-нибудь подешевле и посерьезнее, ведь по сути ничего серьезного он за свою карьеру не снимал, а тут, видите ли, такая любопытная метаморфоза стильная, эмоционально сильная, невероятно брутальная мужская история. Плюс: местами очень страшная, и пробирающая до костей своим реализмом.
Весь сеанс я пытался найти хоть какие-то недостатки. Думал, что компьютерные волки cойдут за минус, но умелый монтаж прятал волков то во тьме, то в снежной буре, что в общем-то хорошо сыграло на руку самому фильму, превращая и без того свирепых, грациозных и умных хищников в подобие необратимого рока. Кстати, по-моему в кино волки ещё никогда не были настолько жуткими и страшными, все «бу-моменты» с их участием были неожиданными, и пугали одинаково сильно. Спасибо, звукорежиссер.
Также, к несомненным плюсам Схватки относится шикарный Лиам Нисон, и говорить, как он отыграл бессмысленно. И так ясно, что невероятно. Он даже, если наденет нелепые серебряные доспехи, и будет называть себя Зевсом, то он все равно будет тотально крутым.
Я не могу дальше рассказывать про этот фильм. Посмотрите сами. Оно того стоит.
Привет всем, для кого кино не только радость глаза, но и работа мысли. Бросьте в меня камень, но сегодня в Голливуде Джо Карнахан главный певец мужской маскулиности, зажатой в тиски экстремальных обстоятельств. А между тем молодой постановщик может если и не войти в сонм великих режиссеров, то очень близко к нему подобраться. У Карнахана есть инстинкт умудрился же он после отменных «Козырных тузов» не вляпаться в постановку продолжения, обернувшуюся бестолковым боевиком. У него есть талант, иначе как объяснить то, что он способен заставить приторного Райана Рейнольдса убедительно играть мужественность, а номинанта на «Оскар» Лиама Нисона органично смотреться в жанре боевика? Его стиль напоминает молодого Джона Мактирнана времен «Хищника» и «Крепкого орешка» лишь с той разницей, что Мак сводил драматизм своих историй к минимуму, а Джо грамотно добавляет его в сюжет. Кроме того, Карнахан на сегодня один из самых «актерских» режиссеров потому, что может молча встать за камеру и позволить актерам свободно играть. Но его главное оружие он верит в то, что снимает, и эта мужская прямота не может не подкупать.
Главный герой его новой картины «Схватка» охотник Джон Оттуэй, переживающий жестокую депрессию, потерявший веру в Бога и в саму жизнь. Но судьбе угодно испытать его, и когда самолет с командой буровиков терпит крушение в заснеженных дебрях, Оттуэй становится единственным шансом людей на спасение от холода и стаи волков.
Лиам Нисон не умеет играть плохо, но роль Оттуэя его безусловная актерская удача. Скупыми, но выразительными штрихами он создает убедительный портрет сильного человека, утратившего веру во все, кроме себя. Герой Нисона немножко рыбак Сантьяго из «Старика и море» Эрнеста Хэмингуэя и отчасти капитан Ахав из «Моби Дика» Германа Мэлвилла. Его жизнь борьба, не сколько с обстоятельствами, сколько с самим собой. Вложив в героя эмоции от личной трагедии несколько лет назад Нисон потерял жену он придает избитому сюжету неожиданное, эпическое звучание. И здесь энергия не старого 43 года режиссера на редкость удачно сочетается с опытом и холодным куражом английского актера.
Вообще Лиам Нисон органично дополнил собой галерею образов, создаваемых Карнаханом. Герои его фильмов разрываются между долгом и совестью, желанием все бросить и стремлением жить вопреки. Полицейский Ник из «Наркобарона», фэбээровец Мэсснер и охотник Джон герои не времени, но места: в обычной жизни они пленники собственной силы; их героизм происходит не от жажды подвига и славы просто больше некому. Джо Карнахан рассказывает о героях поневоле, но делает это без лишнего пафоса и с обезоруживающей зубастых критиков простотой. Вот и «Схватка» 100% мужское, настолько искреннее по настроению кино, что ближе середине фильма необязательные флэшбеки перестают раздражать, а в нарисованных волков начинаешь верить. Финал, когда охотник и вожак стаи смотрят друг другу в глаза, прежде чем сойтись в смертельном клинче красноречивее любых слов.
Не претендуя на высокое искусство, Джо Карнахан в своих фильмах говорит о важной проблеме: о нехватке сильных людей, способных бросить вызов и ответить на него. Главная мысль «Схватки» и лейтмотив творчества этого режиссера просты, а потому понятны: мужик должен всегда оставаться мужиком, хотя и может позволить себе единственную слабость надежду.
Режиссер Даррен Аронофски уже весной готовится приступить к съемкам своего нового проекта «Ной» — ревизионистской версии всем известной истории о Всемирном потопе. После отказа Бэйла и туманной ситуации с Фассбендером на главную роль он планирует пригласить Рассела Кроу. Еще один образ режиссер заготовил для Лиама Нисона. (...)