Герои фильма жители города, который никогда не спит. Нью-Йорк накануне Нового года переплетет жизни нескольких героев: умирающего в больнице пожилого человека, секретаршу, решившую осуществить данные себе обещания, продюсера знаменитого новогоднего шоу на Таймс Сквер, человека, который вообще ненавидит этот праздник.
Сюжет фильма состоит из восьми слегка пересекающихся новелл о жизни жителей Нью-Йорка в канун Нового Года. И этим, собственно, всё сказано. И вот тут хотелось бы сразу сделать небольшое отступление и поговорить о таком выражении, как «типичное американское кино». Именно так охарактеризовал фильм «Старый» Новый год» один мой друг, причём сказано это было со стопроцентно негативным подтекстом. Однако, лично я не согласен, что выражение «типично американское кино» равносильно словам «отвратительная дешёвка».
Давайте уж начистоту: да, американские режиссёры, снимающие мелодрамы, порой перебарщивают со слезливым пафосом, с так называемыми «семейными ценностями» и делают всё, чтобы выдавить эмоции из легко поддающихся на их провокации зрителей. Это плохо? Мой ответ нет. Ведь в этом искусстве (а умение управлять людскими эмоциями, кроме как искусством никак не назовёшь) американским режиссёрам нет равных. И далеко не все «типичные американские фильмы» являются убогими штамповками со всякими «перисхилтонподобными» звёздами третьей величины. Порой на экраны выходят очень милые, трогательные и пусть одноразовые, но достаточно привлекательные мелодрамы. «Старый» Новый год» как раз из таких.
Как и в любом новелльном кино, не каждая из показанных нам историй одинаково полезна. Я бы с лёгкостью лишил себя возможности увидеть довольно слабые сюжеты о 15-летней девочке и её мамаше, о двух роженицах и о романтике в безупречно сидящем смокинге. Где-то не дотянули, где-то переиграли, получилось не очень.
Зато мне сильно понравились история умирающего Стэна Харриса в исполнении бесподобно профессионального Роберта Де Ниро, сюжет о выполнении «виш-листа» стареющей Ингрид (Мишель Пфайфер), душевное перерождение человека, который ненавидит Новый Год (Эштон Катчер), а также отдельные эпизоды других новелл.
Стоит признать, что фильм мог и не получиться, если бы не действительно стоящий актёрский состав. Прекрасный Де Ниро, очаровательная Пфайфер, забавный Зак Эфрон, милаха Кэтрин Хайгль, даже Катчер, которого я так-то терпеть не могу, здесь со своей ролью справился неплохо. Единственный, кто совсем не понравился, так это Сара Джессика Паркер.
Что касается «перевода» названия на русский язык, то «клинический дебилизм» самый подходящий диагноз для прокатчиков.
В общем, «Старый» Новый год» довольно милое, одноразовое, «типичное американское» кино, которое я рекомендую посмотреть в компании со своим любимым человеком.
Канун Нового Года. Старый Новый Год. New Year`s Eve. Ну или как там его
Еще с детства Нью-Йорк казался мне чем-то блестящим, загадочным и романтичным. Во всех фильмах он сиял как новогодняя елка, а на ней разноцветными шарами и гирляндами переплитались судьбы тысяч людей. После долгого пребывания в городе мечты он меня нисколько не разочаровал, поэтому мне было вдвойне приятно сидеть в зале и попеременно тыкать пальцем в экран, вспоминая знакомые сердцу места (благо в зале сидело три калеки).
Сейчас стало входить в моду в одном фильме собирать истории «тысячи и одной ночи». Даже до нас эта тенденция дошла: Елки, Елки 2, которые, между прочим, и по диалогам и по сюжетным линиям переплюнули Канун Нового Года. Сюжет незамысловатый, но беспроигрышный. Во-первых, каст актеров потрясает, а во-вторых Нью-Йорк. Где же еще не собрать столько звезд как не в городе, который никогда не спит? Вслед за успехом фильма «День Святого Валентина» был дан зеленый свет и сему творению. Что нас ждет дальше? «День Благодарения?»
Если бы не места, в которых вместе с героями фильма я как-будто еще раз побывала и не сумасшедший поток знаменитостей, фильм показался бы скучным. Диалоги совершенно не прописаны, во времени никакой ориентации, переплетение сюжетов были довольно угадываемы. Фильм получился очень женским, в плохом смысле этого слова, а такой смысл есть, как мне не печально. Кэтерин Фьюгейт явно не заморачивалась, когда писала сценарий. Актеры же пребывали на корпоративе, хорошо проводя время. Это не значит, что они сыграли плохо, просто все как-будто смазалось, как пальцем по куску торта. Но на все, конечно же, можно закрыть глаза. Да и нужно.
Один только плакат заставил меня как загипнотизированную ждать этого фильма. Со всеми этими замиксованными звездами получилась эдакая каша, но очень дорогая: тут и оскараносные Роберт Де Ниро с Холли Берри, перешедшая из Дня Святого Валентина Джессика Бил и немецкий «принц-обаяшка» Тиль Швайгер, повзраслевшая Эбигейл Бреслин и нестареющая Мишель Пфайфер, как всегда стильная и напрочь завязанная с модой Сара Джессика Паркер и набирающий популярность Джош Дюамель, выходцы из мюзиклов и сериалов Зак Эфрон, Лиа Мишель и София Вергара и вновь вступивший на путь сериалов Эштон Катчер, Джон Бон Джови, отвечающий за музыку в фильме и Лудакрис на сей раз следящий за порядком, все еще популярная по сериалу «Зачарованные» Алиса Милано и удивившей своим русским образом Гектор Элизондо, Кэтрин Хайгл, Сет Мейерс, Сара Полсон, Карла Гуджино, Джеймс Белуши и многие многие другие. Главных историй в фильме приблизительно восемь, но пересказывать их не имеет смысла: самый кайф самому наблюдать как и где судьбы героев сойдуться. Моя любимая история, наверное секретарши Ингрид (Мишель Пфайфер) и курьера Пола (Зак Эфрон). За пригласительные на очень крутую вечеринку Пол помогал Ингрид справится с ее списком желаний. Эта линия пронеслась через всю картину и была основной гирляндой в новогодней елке. Интересно, что многие героини были старше своих избранников в фильме. Женский пол как дорогое вино?
Этот фильм можно критиковать бесконечно, но такое кино я называю атмосферным. Да, оно ничего не несет, но задача этого фильма была создать новогоднее настроение и за это твердая пять. Судя по неудавшимся дублям, показанных во время титров, актерам было весело, а мне было приятно на них смотреть, и они поддерживали кончики моих губ вверх. Спасибо фильму за это.
Какая-то непостижимая мода пришла в кинематограф снимать множество романтических комедий, порой которые состоят из новелл, где играет огромное количество актёров с громко звучащими именами. Порой такие вот фильмы лишены малейшего смысла и хорошо написанного сценария. Но все среди работ подобного жанра и стиля есть яркие и запоминающиеся работы, к примеру «Реальная любовь» и «Париж, я люблю тебя». ««Старый» Новый год» фильм, относящийся по своему типажу именно к такого планам работы.
Каждый герой фильма появляется на экране всего на несколько минут или даже меньше этого. У каждого героя своя история, которую он хочет поведать зрителю. Именно, поэтому всё здесь напутано и перепутано! Я так понимаю сценарист и режиссёр пытались нас как-то удивить и изумить: они нам давали отсылки в совершенно иную сторону, как потом оказывалось действия героев разворачивались и шли в совершенно другую сторону (к примеру, история героев Джоша Дюамеля и Хилари Суэнок). И так же, как в «Дне Святого Валентина» всё герои связаны между собой: он ей брат, она тому любовница, а тот оказался женат. Некоторые актёры, которые участвовали в съёмках «Дня Святого Валентина» плавно перешли и на съёмки ««Старого» Нового года»
История героиня Сары Джессики Паркер вроде бы с самого начала самая обычная и типовая для современной жизни, но как потом оказалась именно её история одна самых сказочных и романтических среди всех. Типаж костюмов этой героини, явно что-то напоминают. Ах, точно они необычайно похожи на те, которые когда-то носила героиня той же Сары Джессики Паркер, только в «Сексе в большом городе», но это так «лирическое отступление».
История героев Кэтрин Хайгл и Джона Бон Джови имеет очень весёлый разворот событий и «сладкий» исход событий. Смотрелись на экране они довольно интересно и приятно для глаз.
Среди всех представленных нам историй больше всего мне приглянулась необычная и выделяющаяся хоть и маленькая, но необычайно интересная история героев Зака Эфрона и Мишель Пфайффер. Этот случай вовсе не о любви или о чём-то подобном, просто о том, как один совершенно незнакомый человек может сделать другого более счастливым.
Так же на экране нам встретятся ещё огромное множество интересных актёров: Холли Берри, Джессика Бил, Роберт Де Ниро, Эштон Катчер, Тиль Швайгер, Карла Гуджино.
Юмор хотелось бы, определённо, другого типа, не такого слащавого и плоского, какой вышел здесь. Да, определённо, было пару положительных моментов, которые заставляли улыбнуться, но не более. На середине фильма я полностью поняла, что по-настоящему при просмотре данной ленты мне не удаться. Правда была одна запоминающаяся шутка:
- Ты не доверяешь миру или не доверяешь Нью-Йорку, потому что это страшный город?
- А вы в Москве бывали? (с)
Режиссёром данной ленты стал Гэрри Маршалл, который определённо любит снимать романтические комедии. Я очень уважаю и люблю его работу «Красотка» с Джулией Робертс и Ричардом Гиром в главных ролях, которая всегда будет оставаться одной из лучших в своём жанре. В данном случае эта работа, определённо, не выделила его как режиссёра. Работа композитора Джона Дебни, тоже не смогла чем-либо особо порадовать или удивить. Правда, встретилось несколько приятных саундтреков.
Честно, ожидала большого такой был красочный и пёстрый трейлер, но получилось как всегда нечто полусреднее, но всё же очень доброе и светлое. Фильм отлично подойдёт для того, что бы провести вечер в кругу друзей и близких людей, возможно в объятьях любимого и дорогого человека. Но всё же если вы решите пропустить данную картину мимо глаз и мимо ушей, скорее всего, вы мало чего потеряете. В любом случае желаю вам приятного просмотра!
P.S.: К чему была глупая и пугающая отсылка ко «Дню Святого Валентина» мне так и не понятно. Особенно мне понравилась необычная и выделяющаяся на фоне других история героев Зака Эфрона и Мишель Пфайффер, так же яркий и трогательный конец под бодрящую музыку Pink «Raise Your Glass» и, несомненно, несколько раз показывающийся нам плакат к фильму «Шерлок Холмс: Игра теней» с неподражаемым Робертом Дауни мл. на нём во всей своей красе
Давайте прямо: ничего нового, свежего или неожиданно новаторского в фильме «Старый Новый Год» нет, и даже близко. Все эти кадры, все эти идеи Вы видели ни единожды, ни дважды, и даже, возможно, ни десяток раз. Более того, за Ваши драгоценные минуты времени наверняка могут побороться куда более достойные конкуренты из той же весово-жанровой категории.
Тогда ненароком, но совершенно оправданно, встает вопрос: Зачем? Зачем в который раз снимать то же самое? Зачем в который раз заниматься самокопированием? Ах, деньги, деньги, деньги, вы захватили этот бал и правите им. Ведь нет ничего проще, чем брать самые сладостные, самые трогательные ноты ноты праздника, любви и счастья и вечно играть только ими. Да, «Старый Новый» паразитирует (уже никак иначе) на главных положительных эмоциях бренной жизни. И этот паразитизм сложно назвать омерзительным или подобно плохим эпитетом: едва ли «поднимется рука» на такие грубости. Ведь любовь же. Счастье. Праздник.
При всем при этом фильм воистину сносный и быть может что-то большее (может случиться и такое). И даже совсем не зазорно улыбнуться несколько раз за эти 118 минут, или же с упоением и небольшой долькой грусти вспомнить прошедшие уже торжества и окинуть взглядом издалека будущие. К тому же, как будто в подарок от кинематографа, эта кинолента преподносит яркий букет из богатейшего актерского гербария (не впервой, но всегда приятно). Хорошее есть. И уже только это радует.
Совершенно простой, совершенно беззубый (сверкнуть актерским оскалом разве что) милый фильм, который легко готов поиграть с Вашими светлыми чувствами и эмоциями и с абсолютно невинной миной, как будто невзначай, опять нажиться на них. Если Вы, конечно, дадите ему такой шанс. Хотя, пожалуй, он в накладе не останется отплатить положительными эмоциями сможет. И, возможно, равноценно.
(просмотрено в Европе, поэтому такая ранняя рецензия)
Минусы:
«Старый» Новый Год, ну что можно сказать? Перевод названия уже не порадовал.
Очередная новогодняя история с переплетением линий, однако переплетений, как таковых не много, и они слабоваты, в отличие от «Love actually», например.
Показана пара достаточно оригинальных историй, но они, как и характеры героев, не раскрыты до конца (чем напоминает «День Святого Валентина»), и за это тоже минус.
Акцент, опять же, на актерской персоне, чем на раскрытии характера.
Плюсы:
- Операторская работа
- Актерский состав. Отдельное спасибо Мистеру Маршаллу за то, что не отступил от традиций и взял и в этот проект Гектора Элизондо, и еще пару актеров, имен, которых не нашла группу стабильно кочующую из фильма в фильм. А также за изюминки Джона Бон Джови, Лудакриса, Хэлли Берри и Мишель Пффайфер в необычных ролях.
- Концовка со смешными моментами, вписанная в фильм.
7,5 из 10
В целом, добрая комедия, показавшаяся мне немного поверхностной, юмор выше среднего. Подойдет влюбленным парам или людям, не видевшим фильмы Гэрри Маршалла.
Плохо, что наши прокатчики выпустили фильм так поздно. В фильме идет речь про именно «Новый год», при чем здесь «Старый», я не понял. Применительно к фильму: ждал лучшего, гораздо лучшего.
Фильм состоит из маленьких историй разных людей, ждущих (или не ждущих) грандиознейший праздник, который отмечают раз в году. Уж таков жанр у фильма, что придумать что-то новенькое сложно, даже очень сложно, чего и не получилось у создателей фильма. Все истории уже давно изучены вдоль и поперек: ну разве кто не видел о проблемах родителей с детьми-подростками или о сбежавшем женихе, ну или о встрече парнем девушки, которая в корни меняет его представления? Да 99% даю, что видели. Больше всех понравилась история в исполнении М. Пфайффер и З. Эфрона: действительно описывает всю суть «Нового года», о том, что мечты сбываются, главное решиться их выполнять. А вообще показалось, что хотели затронуть как можно больше ситуаций, но получилась большая куча всего-всего, а зритель сам должен ее разгребать но ведь не для этого фильм! Он для отдыха! Для радости! Но, увы, ее мало от него получаешь.
Не будь столько хороших актеров, фильм ничего бы не стоил, абсолютно ничего пустышка, коих сотни. Но они есть, и поэтому фильм окупился и даже принес прибыль. Играют актеры нормально, по крайней мере без наигранности. Кого-то выделить сложно.
Саундтрек совсем не запоминающийся, графика хорошая, красивые Нью-Йоркские картины раздуют глаз, как и реклама второго «Шерлока»
Получился милый, добрый, придающий веру в исполнение желаний, с хорошими актерами фильм, средний, без какой-либо изюминки. Смотреть во время праздничной суеты самое то, но посреди апреля «не айс».
Рецензию на этот фильм можно было бы вполне сложить в сухое перечисление звезд, сыгравших в нем. Во-первых, потому, что этого бы с лихвой хватило, чтобы заполнить необходимый объем текста, а во-вторых, потому, что это, по сути, все, что можно сказать о картине.
Как водится, в фильме переплетается приблизительно с десяток линий (и кстати, не все из них любовные), они настолько предсказуемы, что фильм становится немного неинтересен после знакомства со всеми персонажами ленты, а Гэрри Маршалл использует свои же собственные трафареты, как, к примеру, с персонажем, ненавидящим праздник: День Святого Валентина ненавидела героиня Джессики Бил, а Новый год ненавидит ворчун в лице Эштона Катчера. Однако, меня ждал приятный сюрприз, связанный с развязками драматических линий героев Хилари Суонк, Роберта Де Ниро и Холли Берри.
С юмором дела тоже обстоят худо. Пожалуй, удачные смешные моменты были связаны с Софией Вергара, такая яркая она была в этом образе, до сих пор не выходит у меня из головы ее энергичность.
Так же хочу отметить потрясающую Мишель Пфайффер, очень понравился ее образ стеснительной, боязливой, замкнутой секретарши, решившейся что-то поменять в своей жизни. А ее финальный танец с Эфроном выше всех похвал. Плюс, здесь нас ждут традиционные титры с неполучившимися дублями, которые смешнее и интереснее самого фильма в целом.
К сожалению, попытка Г. Маршалла превзойти британскую «Реальную любовь» не удалась. В любом случае, «Старый Новый год» можно смотреть в любой компании, дома или же в кинотеатре, будет интересно, но только на один раз.
На большие праздники на Голливудчине принято снимать мелодрамы «со смыслом», чтобы и ситуации разные, и трудности всякие, и обязательный хеппи-энд. И это дело уже 2-ой год подряд поручается Гэрри Маршаллу, зубру и мастодонту любовных комедий *хотя учитывая, что с «Днем Св. Валентина» он по-полному лажанулся, продюссерам стоило бы быть осмотрительнее* Приняв к сведению прошлогодний не слишком удачный опыт, мэтр принял дополнительные меры: количество приглашенных звезд практически равняется числу статистов на Пятой авеню.
Всеобщая предпраздничная суматоха, попытки кардинально поменять свою жизнь, отыскать смысл, помириться с бывшим, найти новую любовь, да просто хорошо потусоваться все это хорошо знакомо и близко большинству людей, во всяком случае, в США, как их изображают киносценаристы. Вопрос весь в том, что все это суета, которая забудется на следующий день после знаменательной даты, оставив лишь сожаление о сделанных безумствах. По-настоящему Большие дела не зависят от числа в календаре, а если и зависят, то режиссер не сумел этого показать.
Вполне приятный, «ничегошный» фильм, который можно посмотреть на Новый год, но в любое другое время он вызовет только недоумение аляповатостью и поверхностным отношением.
Нью-Йорк накануне нового года живет предпраздничной суетой. У каждого свои заботы, но все верят, что новый год принесет им только лучшее и поэтому самое время забыть все обиды, печали и встретить праздник с самыми близкими людьми.
Гэрри Маршалл решил не останавливаться на «Дне Святого Валентина», где собрал, целую плеяду «селебритиз» и через год выдал на суд публике «Старый» Новый год», где звезд «больше, чем в нарколечебнице», как выразилась одна из героинь фильма.
Такие фильмы хороши только в канун праздников выведенных в заглавие, потому что после того как улетучивается новогоднее настроение сразу становится скучно наблюдать этот звездный сумбур. И если «День Святого Валентина» не так зависит от этого праздника (все-таки про любовь интересно смотреть в любой день года, даже «Реальная любовь» Ричарда Кертиса, заточенная под новогодние праздники идет «на ура» и зимой и летом), Новый год, он, увы, но очень ограниченный праздник. Поэтому если у вас выветрились последние пузырьки шампанского, песни «Happy New Year» от ABBA и «Новогодняя» от Дискотеки Аварии уже не звучат из радиоприемников и использованы все бенгальские огни, то можете понаблюдать, то как в 2 часа пытаются втиснуть кучу звезд, с сумбурным сюжетом, глупыми диалогами и каким-то не смешным юмором, приправленным изрядной дозой чисто новогодних сантиментов.
Вот так из хороших побуждений, пытаясь сделать фильм- праздничное настроение, авторы выдают нелепую то ли мелодрамку, то ли комедию, милую, но при этом очень одноразовую. Раздутый персонажами сюжет не дает раскрыться ни одному герою вас приводят в музей, но при этом экскурсовод успевает сказать название картины и уже тащит к другому экспонату. Да и актеры, чувствуя, что особо играть им нечего просто «светят» лицами.
Фильм каким-то образом попал в номинанты на «Золотую малину», включая самую главную номинацию худший фильм, по итогам 2011 года. Явно, что это кино не худшее, есть «экспонаты» и хуже, но видимо таким образом Маршаллу говорят «Все! Хватит! Остановись!». Такими темпами раз в год мы будем получать очередную порцию, про очередной праздник. Что там на очереди? Ханука? Пасха? День Благодарения? Хотя лучше пусть Маршалл и его сценаристы приедут в «совок» и снимут «День ВДВ», а то их опередит Бекмамбетов со своей командой (это, естественно, на правах шутки).
Ну и последнее «тьфу» в адрес российских локализаторов. Откуда появилась приставка «Старый» в названии? Я конечно понимаю, что прокат в странах СНГ был заявлен на «старый новый год», но это же не значит, что надо так глупо делать сочетание релиза и изменения названия.
«Новый год. Мечты сбываются. Это как «Газпром», только «Новый год» »
Так получилось, что фильм « «Старый» Новый год» я посмотрел совсем недавно. А я хотел, я хотел увидеть его в преддверие нового года или хотя бы на рождественские выходные, чтобы хоть как-то поднять свое настроение. Но, как говорится, в моем захолустном городишке решили, что фильм не окупится и на больших экранах его так и не показали. А фильм-то является сиквелом к шикарному «Дню Святого Валентина». Посмотрев этот фильм, я тогда был просто в восторге. Концепция соединить несколько историй в одном фильме в то время была нова и интересна. А что мы сейчас видим? Взять хотя бы «Ёлки» структура, можно сказать, позаимствована с «Дня Святого Валентина». Но сейчас речь идет о другом фильме.
На первый взгляд « «Старый» Новый год» был многообещающим. Звезднющий, если так можно сказать, актерский состав. Такие имена, как Холли Берри, Джессика Бил, Джон Бон Джови, Лудакрис, Роберт Де Ниро, Джош Дюамель, Зак Эфрон, Эштон Катчер сразу притягивают внимание зрителя. Можно сразу было подумать, что фильм рассчитан на успех. Предоставленный нам трейлер навеял ностальгию по « Дню Святого Валентина», и я сразу же решил ждем!
А что в итоге мы получили? Незамысловатый сюжет, плосковатый юмор, никакой новогодней атмосферы. Да и истории получились какие-то не эффектные, не особо зацепили. Одно могу сказать, что дуэт Зак Эфрон / Мишель Пфайффер удался. Да мало сказать удался, он лучшее что есть в фильме. Именно их история об выполнении всех желаний перед наступлением нового года реально тронула. Круто повзрослевший Зак Эфрон очень порадовал. Он уже не тот мальчишка, которого мы привыкли видеть. Он вырос в мужчину и в приличного актера. За это спасибо им. Так же история рожениц очень порадовала. Тиль Швайгер великолепен. Было смешно, задорно. А танцы Зака в титрах? Это просто нечто. Я, честно, улыбался больше в конце фильма, чем на протяжении.
В целом фильм вышел средненьким. Мы имеем слабоватый сюжет, любимых актеров, которые тянут эту «лямку» и хоть как-то вытягивают фильм на нужный уровень, и неплохие кассовые сборы. Наверное, люди ждали от фильма чего-то хорошего и сказочного. А что получилось, решать каждому. Меня не зацепило, не тронуло, смотрел без замирания сердца. Конечно, номинация на «Золотую малину» неоправданна. Потому что фильм не из самых худших. Это простая, незамысловатая, проходная мелодрама/комедия. Фильм просто на один раз и касаться его больше не придется.
Роль одного из основателей компании Apple в независимом биографическом фильме «Джобс» отошла Эштону Катчеру. В режиссерском кресле окажется постановщик политической комедии «На трезвую голову» Джошуа Майкл Штерн. (...)