Лучшая женская роль, Лучший сценарий игрового фильма, Лучшая работа костюмера (ч/б фильмы)
Номинации (7):
Лучший фильм, Лучшая мужская роль второго плана, Лучший режиссер, Лучший адаптированный сценарий, Лучшая работа оператора (ч/б фильмы), Лучшая работа художника (ч/б фильмы), Лучший монтаж
В Рим с официальным визитом прибывает юная принцесса Анна. Дни её расписаны по минутам приемы, посещения фабрик, интервью в общем, тоска! Она совсем девчонка, ей хочется свободы и она убегает из дворца на улицу, где гуляют, поют и целуются жители Вечного города.
Увы, незадолго до побега доктор сделал ей укол снотворного и принцесса засыпает на скамейке. А мимо проходит возвращающийся домой после вечера за карточным столом американский журналист Джо Брэдли. Рано утром по заданию редактора он должен быть на пресс-конференции у принцессы Анны, которую он в глаза никогда не видел
Одри Хепберн получила роль принцессы Анны благодаря кинопробе, которая уже стала легендарной. Оператору велели не выключать камеру после завершения сцены, в которой играла Хепберн. После команды «Снято!» актриса расслабилась, вела себя раскованно, откровенно отвечала на вопросы, и в итоге именно эти несколько минут подарили ей заветную роль.
Эту популярную во всём мире ленту, которую до сих пор с удовольствием вновь и вновь пересматривают зрители по телевидению или на видео, можно с полным правом назвать современной сказкой, поскольку романтическая история любви между принцессой из некой европейской страны и американским журналистом является словно «Золушкой наоборот». Юная наследница престола Анна искусно притворяется обычной девушкой, якобы сбежавшей в Рим на каникулы, а вот не лишённый самодовольства репортёр Джо Брэдли из США, отнюдь не Prince Charming, до поры до времени вовсе и не подозревает, что случайно встретился с очаровательной особой из королевской семьи. И, безусловно, решающим для успеха фильма «Римские каникулы» был выбор восхитительной Одри Хепбёрн на её первую звёздную роль, за которую 24-летняя актриса совершенно заслуженно получила «Оскар».(... читать всё)
Как оказалось, мой английский муж не имел понятия о существовании «Римских каникул», «Моей прекрасной леди», «Как украсть миллион тех фильмов с Хепберн, которыми засматриваются поколения людей советских. И вот, по местному каналу в программе появился фильм о приключениях принцессы в Вечном городе и мы пристроились его смотреть.
Если коротоко, то за полтора часа одно из счастливых воспоминаний детства превратилось в труху. Этот фильм казался мне таким легким, приятным и романтичным только благодаря великолепному дубляжу на русский. А оригинал просто отвратителен ни Хепберн ни Пек АБСОЛЮТНО не умеют играть. Чувства их ходульны, реплики банальны, ситуации наиграны. А этот жуткий стиль речи (или особенности озвучки?) актеров-мужчин в 5060е.. кстати, его отлично спародировал герой Кайла МакЛахлена в британском фильме «Touch of pink».
Одна из самых отвратительных сцена, когда принцесса заснула на скамейке, а герой Пека пытался ее разбудить. Это сложно описать, это нужно слушать. За такое не Оскар нужно давать, а выгонять из гильдии актеров!
Теперь, когда могу смотреть старые фильмы без дубляжа, я оцениваю игру актеров западных, а не профессионализм советских переводчиков и талант наших актеров. И если, к примеру, «Унесенные ветром», «Некоторые любят погорячее» все равно остались любимыми, то на пересмотр «Римских каникул» я не потрачу больше ни минуты.
Очередной переоцененный «шедевр». А ведь на самом деле фильм совсем никакой. Юмора особого не замечено, игра актеров (этих ужасных пятедисятников) также не блещет, сюжет явно высосан из пальца. Просто так получается, что то, что было на ура воспринято предыдущими поколениями, теперь как-то и ругать не принято. Но иногда надо. Точнее даже «Ты просто должен, СиДжей!». Вот так и получается.
Романтическая линия в фильме достаточно примитивна, а ужимки этих лощеных клонов Синатры с зализанными челками вызывают только смех. Снято в целом тоже не важно. Грегори Пек в образе корыстного журналиста ничем не отличается от десятков таких же героев из кучи американских фильмов того времени. «Великая» Одри Хепберн, от которой фанатеет уже не одно поколение, выглядит уныло. Актерская игра ее на уровне Меган Фокс. И уж Оскар за главную женскую роль выглядит совсем неуместно.
К началу съемок из фильмов Мартина Скорсезе мы видели только „Авиатора“, потому что это одна из наиболее доступных для нас картин в сравнении с „Таксистом“ и другими... (...)