В семью известной актрисы приходит беда ее несовершеннолетняя дочь начинает вести себя неадекватным образом. Мать полагает, что это следствие ее личной трагедии, врачи подозревают психическое заболевание и не в силах поставить диагноз. Специально приглашенный священник подозревает, что девочка одержима дьяволом.
Однако, в современном атеистическом мире никто уже не верит в то, что человек может быть одержим нечистым духом, даже сама церковь.
Тем не менее, из Азии Ватиканом вызывается последний оставшийся в живых экзорсист («изгоняющий дьявола») отец Ланкастер Меррин, который приезжает, не зная о том, что идет навстречу своей смерти
Эта невероятно популярная американская картина снята по бестселлеру Уильяма Питера Блэтти, который также был продюсером, а ещё выступил в качестве автора сценария, за что и удостоился премии «Оскар» (в девяти остальных номинациях только одна награда Киноакадемии заслуженно досталась мастерам звука). Но всё-таки «Изгоняющий дьявола» получил шумную известность благодаря режиссёру Уильяму Фридкину, который хоть и не был среди первых кандидатов на постановку, однако снискал славу «жестокого мастера» благодаря своему предыдущему фильму, полицейскому триллеру «Французский связной». И пусть на съёмки новой ленты ушло 224 дня вместо запланированных 85-ти, а в процессе работы происходили довольно странные случаи, и девятеро людей из группы, включая двух актёров, умерли за это время (что, впрочем, бывает и на обычных проектах), конечный результат превзошёл все ожидания.(... читать всё)
Если вам нечем занять вечер и вы хотите посмотреть какой-нибудь дешевый ужастик, то диск с этим фильмом не трогайте
Начну с того, что этот фильм даже не ужастик, это чистой воды драма. В сюжете есть два персонажа, в жизни которых произошли весьма трагичные события. Мать одержимой девочки боролась с недугом своей дочери. А у священника умерла мать, которую он, незадолго до смерти, отдал в дом престарелых. Каждый из них в чем-то себя винит и хочет искупить грех. Но только священник пройдя все эти муки, все издевки дьявола, очищает свою душу, дабы спасти невинную девочку.
Это настоящий бенефис актерской игры. Сразу три актера сыграли свои лучшие роли. Во-первых, это, безусловно, Линда Блэр. Роль одержимой девочки она сыграла настолько качественно, что ее образ ни капельки не вызывал сомнения. Безупречно постарались и гримеры с ее лицом, придав ему бледность, присущую только мертвому человеку. Эллен Берстин играет отлично, даже если учесть, что у нее итак очень много хороших ролей. А Джейсон Миллер просто бесподобно подошел под образ священника, у которого лежит на сердце камень.
В плане чего еще этот фильм хорош? Да, практически во всем. Полное отсутствие саундтрека делают нагрузку на звуковое оформление более весомым. Но тот скрежет, те крики делают фильм куда более страшнее и мрачнее. Изгоняющий дьявола настоящие пособие по экзорцизму, с полным набором драмы и ужасов.
»- Почему эта девочка? Как нелепо.
- Думаю, чтобы мы отчаялись, чтобы показать нам, что мы всего лишь грязные скоты и что Господь просто не может любить нас»
В начале 70-х гг хорроры были довольно популярным жанром. До появления первого слэшера оставалось ещё немного, а тема хорроров к этому времени была уже изрядно избита. Некоторые кинокомпании продолжали скрупулёзно клепать тонны копирующих друг друга ужастиков, которые с чистым сердцем можно в большинстве своём отнести к трэшу (B-Movie). Другие поступали более оригинально: либо снимали фильмы на основе реальных событий, при этом я более чем уверен возвеличенных и перевранных многократно («Последний дом слева» (1972), «Техасская резня бензопилой» (1974)), либо снимали экранизации книжных романов-ужастиков. Вот как раз таки «Изгоняющий дьявола» является экранизацией одноимённого книжного романа Уильяма Питера Блэтти.
Я никогда не читал «Изгоняющего дьявола». Да и вообще я не ведал о существовании книги-первоисточника. Узнал о ней только из титров фильма, непосредственно в начале просмотра. Уважение моё к картине при этом сразу возросло. Потому что в те годы экранизации хорроров в основном получались приличными. Но, не зная первоисточника, я не могу сравнить сюжет фильма с тем, что происходило в книге. А ведь это весьма важно при написании рецензии, если вспомнить судьбу непонятого многими в мире фильма «Возвращение в сонную лощину». Поэтому учтите, что моя рецензия в чём-то может быть несправедливой!
Итак, начинается «Изгоняющий дьявола» долгой сценой раскопок, в которых принимает участие святой отец, по легенде последний экзорсист, оставшийся в мире. Поначалу мы, конечно, не знаем этого факта про него, а потому длительная сцена в скором времени начинает дико утомлять своей продолжительностью, при этом после её конца и начала уже непосредственно главной сюжетной линии фильма, человек вплоть до финальных кадров фильма не понимает, к чему была такая неясная прелюдия. Но вот когда сцена действительно кончается, и начинается уже сам фильм, то всё меняется. С первых минут просмотра человек осознаёт, что перед ним экранизация, притом весьма интересного, по всей видимости, романа (среди сценаристов значится и сам автор романа). Потому что верить в то, что сценаристы смогли бы написать такой сценарий это сродни вере в жизнь на Луне. Фильм поражает своей внимательностью ко всем мелочам, к каждому разговору и каждому показу обыденной жизни самых разных людей. Интрига тут проявляется во всём: ты не понимаешь, как будет развиваться сценарий, а сюжет при этом в начале уводит зрителя, не ознакомленного с книгой-первоисточником, куда-то в сторону от повествования, показывая нам обыденную жизнь людей. Но название фильма говорит само за себя: оккультные темы имеют место здесь. И самое интересное, а для кого-то, может, и самое жуткое, начинается с того момента, когда в дочку главной героини фильма вселяется дьявол. Отсюда и уже до самого конца зритель восхищённо и одновременно испуганно досматривает фильм. «Изгоняющий дьявола» поистине классный хоррор начала 70-х! И он уж куда лучше и интересней бездумной «Техасской резни бензопилой», вышедшей на следующий год.
Вердикт. Я не читал одноимённую книгу-первоисточник, а потому не могу судить об «Изгоняющем дьяволе», как об экранизации. Об этом я и говорил в начале своей рецензии: моя рецензия вполне может кому-то показаться несправедливой. Я-то знаю, как сильно экранизации могут отличаться от первоисточников, особенно, если они вольные («Сонная лощина» (1999)). Но, а если не знать о первоисточнике, то хоррор и вообще фильм из «Изгоняющего дьявола» первоклассный, притом, что в своё время он получил аж два Оскара (сейчас с этим у хорроров гораздо хуже дела обстоят). Однако страшным назвать этот фильм я не могу, хотя многие его величают как самый страшный хоррор за всю историю жанра: для меня таким хоррором является другой фильм «Паранормальное явление» (а также его сиквел). Но всё это не умоляет всех достоинств фильма, а потому я рекомендую «Изгоняющего дьявола» к просмотру абсолютно всем любителям хорроров!
Начну с того, что начало у фильма плохое Иран, раскопки, зловещая голова Зачем это нужно было, если найденная зловещая голова дальше в фильме никак не фигурирует? Да и вообще тема пустыни и раскопок сразу напоминают о фильмах про мумий, а я их, ой, как не люблю!..
Сюжет немного не продуман, но на это можно закрыть глаза, потому что в 70-е ужастики претерпели не лучшие времена их сгоняли с экранов. Очень понравились подобранные актеры. Особенно сама девочка и священник, потерявший мать.
Кстати, я сначала недоумевала зачем в фильме помимо основного сюжета параллельно развивается отдельная история жизни священника, но ближе к концу поняла.
Сцена экзорцизма в фильме является, конечно, точкой важной точкой сюжета, поэтому в этой сцене нужно было показать сущность Дьявола и чувства священника Вот так Дьявол их и показывал, оскорбляя священника и его мать. И здесь мы должны прочувствовать то, КАК же больно ему слышать каждое слово произнесенное Дьяволом. И ты это, черт возьми, тоже чувствуешь
Мне понравилось, как развивалась история не спеша очень хорошо передана атмосфера, чувствуешь себя, глядя на экран «как дома». Атмосфера больше напоминает фильмы 90-х. Идеально показано ее перевоплощение, как Дьявол не спеша захватывал ее душу и тело и как она менялась (как внешне, так и внутренне).
Элай Рот рассказывал, что когда был маленький посмотрел «Изгоняющего» и заработал травму на всю жизнь. Меня он никак не шокировал (хотя посмотри я его лет 10 назад), но у меня подобная история с фильмом «Полтергейст» и «Демоны». Но это уже другая история Одни из первых многобюджетных цветных ужастиков, на религиозную тему
Коротко о сюжете. Однажды одиннадцатилетняя дочка известной актрисы начинает, мягко говоря, вести себя странно. То она начнёт предлагать себя взрослым мужчинам, то начнёт избивать свою мать, аки заправский рестлер, то в позе «мостик» спустится по лестнице со второго этажа, чтобы вовсю заблевать кровью первый. Врачи, что интересно, списывают данное поведение на синдром дефицита внимания, для лечения которого прописывают риталин. Девочке он не помогает, как не помогают и остальные более мощные средства. Медицина не только опускает руки, но предполагает, что в девочку вселился бес. Мать обращается за помощью к священникам.
Данную ленту можно смело назвать культовой её следует смотреть, только по причине всяческих к ней отсылок. Нашему зрителю она известна, например, по фильму «Очень страшное кино 2», начало которого есть полная пародия на «Изгоняющего дьявола». Вдобавок, в одном из эпизодов сериала «Симпсоны» Гомер, для того чтобы не идти на работу, ползает по потолку и поворачивает головой на 360 градусов, что также честно украдено из «Экзорциста».
Фильм относится к жанру ужасов. Я подобные произведения не уважаю, ибо бояться подобных вещей несерьёзно. Но тут всё снято настолько круто, что в самые напряжённые моменты прям-таки не мог оторваться от экрана. В недавно проведённом среди британцев опросе фильм «Экзорцист» отхватил первое место в номинации «Самый страшный фильм». Оно, конечно, не удивительно, ибо режиссёр всё снял настолько классно, что при бюджете в 12 млн долларов фильм собрал в прокате 441 такой же миллион. Думаю, что средний российский режиссёр всё бы сделал иначе: потратил бы 441, а собрал бы 12. Кстати, на втором месте в этом списке испорченный нашими дебилами от перевода «Сияние», на третьем «Чужой» Ридли нашего Скотта.
Фильм, что интересно, пропагандирует религию. И правда: когда у науки опустились руки, когда милиция бессильна и когда не помогают даже богатства, на помощь приходят они смелые парни в рясах и сутанах. Идиотам кажется, что пропаганда это когда 20-метровыми буквами написано «Единая Россия». На деле же всё глубже и иначе: нужные властям идеи граждане получат через КВН и кино. При этом граждане будут продолжать считать себя свободно мыслящими. Вот в фильме есть крайне интересный момент. Священник во время изгнания говорит, что для Господа мы все грязные скоты (читай: быдло) и никогда не стоит об этом забывать. Рекомендую задуматься.
По совокупности: фильм шедевр. Смотреть рекомендуется.
Чтобы оценить масштаб успеха данной картины достаточно сказать, что Библиотека Конгресса США выбрала его для сохранения в рамках своего Национального реестра кинокартин, как культурно значимого. Совершенно невероятная по накалу страха и первобытного ужаса перед неизведанным история одержимости Дьяволом.
Спецэффекты. Неплохие, в принципе, даже для нашего времени, а для 1973 года совершенно потрясающие. Отличная работа гримеров (старика-священника Макс фон Сюдов сыграл в 44 года!).
Озвучка. Пальму первенства здесь, конечно, прочно удерживает талантливый актер дубляжа Никита Прозоровский за голос Дьявола, от которого мороз бежит по коже. В оригинальном варианте голосом Сатаны говорила очень популярная в 60-е талантливая радиоведущая и актриса дубляжа Мерседес МакКембридж.
Актерская игра. Отличная роль Эллен Берстин, пик популярности, которой пришелся на 70-е, однако после феноменального успеха «Изгоняющий дьвола» заметных работ, кроме роли Сары Голдфарб в «Реквием по мечте», за который она чуть не получила Оскар, к сожалению, больше не было.
Линда Блэр яркий пример актрисы одной роли. Нелепо спорить с очевидным и отрицать, что роль Риган МакНил сыграна блестяще, однако говорить о таланте после ряда неудачных картин, позорной награды «Золотая малина» не приходится. Примечательно, что в сценах где девочка корчится, бьется об стены были задействованы дублеры, а «паучий бег» по лестнице изобразила профессиональная акробатка. И все же «Золотой глобус» за «Изгоняющий дьявола» Блэр получила абсолютно заслуженно.
Людям, влюбленным в кинематограф и жанр ужасов смотреть непременно. Фильм из категории «на века».
Давно расхваливали этот фильм, давно рекомендовали. И наконец случилось: после более поздней «Эмили Роуз» я из интереса, проснувшегося во мне к фильмам с религиозной тематикой жанра «ужасы», решила посмотреть и «Экзорциста».
Несмотря на довольно большой возраст картины, на довольно примитивные методы «пуганий», меня она заинтересовала. Действительно заинтересовала, но отдельными фрагментами, эдакими пасхалками, которые можно обнаружить, присмотревшись повнимательней.
Крайне интересные методы съемки, подачи идеи как таковой и вуа-ля, получилось то, что даже спустя почти 30 лет может по-настоящему напугать искушенного(!) зрителя.
Но стоит отметить довольно примитивный, однобокий взгляд на проблему. По мнению режиссера происходящее как бы является априори, но зрителю всегда хочется свободы. А потому именно вам решать: смотреть такой фильм или не смотреть. Для ознакомления, для «того, чтоб было», смотрите на здоровье. Но я, например, второй раз пересматривать, увы, не стану.
Фильм получился завораживающим. От ужаса у меня кровь в жилах стыла!!! Но это всё получилось за счет игры актеров, но не все они передавали страх и ужас, который надо было передать.
Линда Блэр на тот момент в столь юном возрасте, прекрасно справилась с этой сложной на мой взгляд ролью. Конечно, иногда в фильме лицо матери было не настолько уж и испуганным, смотря на то, что она видела когда с её дочерью происходили ужасные вещи.
У Фридкина получилось всё на 50% И объясню почему я так говорю. Еще раз приду к тому, что не все актеры передали тот ужас, но не все они были плохи. Главная героиня показала себя прекрасно, но я говорю только про неё!!! Мать, видя тот страх с её дочерью, не сразу впадала в ужас. А детектив, который увидел сцену в конце фильма вообще даже не удивился.
Некоторые сцены были произведены так, что я сразу понимала, что будет впереди. Привести ту же сцену со священником: когда тот выпроводил его и остался один в комнате, а через некоторое время заходит другой и видит что тот не дышал. Здесь я сразу поняла как будут происходить действия после выхода из комнаты святого отца. И поэтому не было этого ужаса, который я хотела ожидать. Сцены с самой девочкой признаюсь были действительно завораживающими. И поэтому фильм можно назвать жанром ужасом.
P.S. Несмотря на это, советую посмотреть. Даже ради большого интереса.
Этот вопрос мучил меня в самом начале просмотра, когда я включила фильм и не узнала практически ни одного знакомого громкого имени.. И я подумала с чего я решила посмотреть именно этот фильм? Какие зацепки? И вспомнила потому что очень хотелось посмотреть что-нибудь ну очень страшное. А что не знала, так как видела уже многое, да и всё подряд смотреть не хотелось в поисках достойного. И тогда я порылась в гугле и наткнулась на топ самых страшных фильмов в истории кинематографа. Первые два я уже до этого смотрела, а вот «Изгоняющий дьявола» был на третьем месте. И я решила посмотреть его. Скачала и, дождавшись ночи, уселась в темноте перед экраном.
Вернусь к своему вопросу-что я смотрю? Как уже сказала не узнала ни одного знакомого имени, а по отзывам, помнится, было что-то очень серьёзное.. И мне в голову пришла пугающая мысль я скачала не тот фильм и сейчас буду смотреть, наверное, один из многих римейков или что-то вроде того.. Но делать было уже нечего и я решила посмотреть то, что имелось..
И что сказать? Темнота, которую я так усердно организовала, не спасла фильм в моих глазах. Вздрогнула я лишь дважды, да и то не от страха
Тайна «тем или не тем» фильмом раскрылась я всё-таки смотрела именно тот, закрывающий тройку лидеров в топе «самых страшных фильмов».
Конечно, для 1973-го года это наверняка было нечто невообразимое, та же сцена с крестом, например.. Нечто, повергающее людей в ужас и шок Но сейчас мы и не такое можем на экранах увидеть. Видимо, я дитя более нового, современного поколения, и мне совершенно искренне жаль, что я, судя по всему, не являюсь истинным ценителем. Обидно.
Наконец-то удалось отсмотреть подлинную картину Уильяма Фридкина«Изгоняющий дьявола», которая легла в основу множества картин об экзорсизме в течение нескольких декад, из которой заимствовано большое количество трюков и сюжетных ходов.
Начальные и финальные титры фильма демонстрируются под звучание азана, призыва на молитву мусульман, но само ядро сюжета происходит в крестьянской семье. Книги Уильяма Питера Блэтти не читал, но думаю, главный замысел заключается в существовании одного зла, независимо от течений религий.
Сам фильм построен на плавном ходе, кульминационной развязки как таковой я не усмотрел, но почти половина картины посвящена предыстории, а уже вторая половина непосредственно экзорсизму. Пожалуй, с технической стороны фильм снят на «отлично», причем не только по шкале периода своего производства, он, как это часто бывает с классикой, смотрится и сегодня актуально.
Если определять жанр картины, то стоит отметить, что жутких моментов хватает, но относить к ужасам картину, где происходящее на экране миллионам жителям планеты кажется далеко не фантастикой, а реальностью пожалуй, не стоит. Хотя каждый сам себе определит место в воображении своем всех событий, но «Изгоняющий дьявола» это отличная режиссерская работа Уильяма Фридкина, давшая большой толчок в жанре.
Начинаем знакомить вас с фильмами, на которые стоит обратить внимание в только что наступившем году. Всего мы набрали 150 картин и будем выдавать их постепенно. Для начала отметим 37 фильмов, которые уже были показаны в 2011-м, но в силу особенностей нашего проката, дойдут до России только в этом году. (...)
Когда мне было шесть, я посмотрел фильм «Изгоняющий дьявола» и решил, что в меня обязательно вселится дьявол. Я был одержим идеей одержимости. Но родители сказали мне: «Элай, мы евреи, мы не верим в такие вещи», - а я ответил: «Ну и что, главное, что в это верю я!» (...)
15 марта в российском прокате стартует лента „Женщина в черном“ — новый проект заслуженной и влиятельной студии Hammer, кузницы знаковых фильмов ужасов прошлого столетия. КиноПоиск предлагает вспомнить десять замечательных картин, составляющих наследие легендарной кинокомпании... (...)