Лучшая женская роль, Лучшая мужская роль второго плана, Лучшая женская роль второго плана, Лучшая работа художника (ч/б фильмы)
Номинации (8):
Лучший фильм, Лучшая мужская роль, Лучший режиссер, Лучший адаптированный сценарий, Лучшая работа оператора (ч/б фильмы), Лучшая работа костюмера (ч/б фильмы), Лучший звук, Лучший саундтрек для драматических/комедийных картин
Далеко не юная, но все еще привлекательная Бланш Дюбуа приезжает в Новый Орлеан к беременной сестре Стелле, живущей с мужем Стэнли в местных трущобах. Бланш сообщает сестре, что разорена, ушла с работы и жить ей негде и не на что.
Стэнли, воплощение естественности и грубости, сразу невзлюбил её за пристрастие к алкоголю и неуместное кокетство. Вскоре у Бланш появляется поклонник и призрачная надежда на замужество, но Стэнли расстраивает их помолвку
А я не признаю реализма. Я за магию. Да, да, за магию! Я хочу нести ее людям. Заставлю их видеть факты не такими, как они есть. Да, я говорю не правду, не то, как есть, а как должно быть в жизни. И если тем погрешила, то будь я проклята именно за этот грех ничего не имею против (с)
Вот оно столкновение в чистом виде: два человека, как два мира утончённая и невротичная Бланш Дюбуа, живущая своими фантазиями и воспоминаниями о былой красоте, и брутальный Стэн Ковальски, дикий мужчина, да дикий мужчина, правда без перегара, табака и щетины, зато с друзьями, покером и животными инстинктами.
К вопросу об инстинктах. Ни одной постельной сцены (обошли и сцены бурного примирения Стэна с женой и с изнасилованием), даже несчастные несколько поцелуев целомудренно показывают со спины, зато какое сексуальное напряжение, желание в чистом виде. Не знаю, может быть, дело в Марлоне Брандо, который так вжился, что, пожалуй, никого другого в амплуа Стэнли уже и не представишь.
Тут всё имеется и истерии, и неврозы, и фантазии, и секс, и жестокость, и любовь, и предательство. При том, что положительных героев, как таковых, на первый взгляд, и не определишь, и Бланш та ещё королева, всё ей не так и все ей что-то должны, а она топит память о своей горькой первой любви на дне бутылки, но и Стэнли слишком уж груб и по отношению к Бланш, и к жене Стелле, получающей наслаждение от его звериной натуры в постели, и к друзьям-собутыльникам, ну а к ближе финалу вообще во всей красе, просто-таки.
«Ненормальность» Бланш носит условный характер, ну как по мне, во всяком случае. Может быть, как раз она носитель нормы, не сумевшая вписаться в жёсткие рамки реальности, за что ей вынесли вердикт ненормальной. Вот с сестрой куда более сложно определить, что к чему. Стелла даже не пытается оградить Бланш от нападок мужа, думая, наверное, что проблема рассосётся сама по себе, она даже понимать её не желает, какая может быть помощь? Сказать, что она сделала всё, что смогла. Сомнительный результат.
Тандем Элиа Казана, Вивьен Ли и Марлона Брандо выдался на славу, заслуженно был отмечен огромным количеством престижных наград киноакадемии и занимает достойное место среди шедевров о неоднозначности человеческой натуры, грубой силы и лёгкой невыносимости бытия, в конце концов.
Моя любимая классика забытого вами великого кинематографа. 288 часть
Я всегда зависела от доброты незнакомцев
Трамвай «Желание» (я люблю этот фильм)
Нужно отметить тот факт, что в 1951 году вышло очень много интересных картин, таких как «Африканская королева» с Хамфри Богартом, «Незнакомцы в поезде» Альфреда Хичкока, «День, когда Земля остановилась» Роберта Уайза и конечно бессмертный шедевр Элиа Казана «Трамвай Желание».
Девушка по имени Бланш приезжает на трамвае к своей беременной сестре Стэлле. Ее сестра живет в бедном районе с мужем, который часто пьет и играет в карты с друзьями. Когда он знакомится с Бланш, то он сразу испытывает к ней недоверие. Он думает, что у нее много денег, и она все скрывает от своей сестры. Они очень сильно ругаются практически каждый день, а дальше только хуже
Знаете, такие шедевры как «Трамвай Желание» нужно смотреть буквально сразу, как только вы решите изучать классику американского кинематографа. Турецкий режиссер Элиа Казан снимал свой шедевр по театральной пьесе Теннесси Уильямса. И ведь действительно когда смотришь этот фильм, то в голову закрадывается мысль, что ты смотришь обыкновенный спектакль на сцене. Практически весь фильм герои будут разговаривать в одном доме, и очень редко они будут выходить на улицу.
Многие критики сказали, что это самый сильный фильм Казана. Я, к сожалению, видел пока мало его картин, но данный фильм получился у него очень яркий. Этот фильм нужно слушать. В нем очень много глубоких диалогов. А еще я могу сказать, что это очень сексуальное кино. Ведь главная героиня тут девушка Бланш (ее играет несравненная Вивьен Ли), но когда в кадре появляется актер Марлон Брандо, который играет главную мужскую роль, то все сразу забывают про других актеров. В фильме есть момент, когда он ходит в потной майке. Именно этот момент многие называли самым сексуальным в фильме.
Казан снял очень жестокую драму про девушку, которая запуталась. Финал фильма я заканчивал смотреть с комком в горле. Актриса Вивьен Ли сыграла тут наверное самую лучшую роль в своей карьере и получила свой заслуженный «Оскар». Да и все остальные актеры второго плана тоже получили золотые статуэтки. Обидно только за Брандо и за Казана. Хотя я думаю, что «Оскар» далеко не показатель хорошего фильма, а вот любовь зрителей по всему миру как раз доказывает, что данный фильм настоящий шедевр кинематографа. За свою жизнь любой настоящий киноман обязан посмотреть этот фильм хотя бы один раз. Классика.
Спасибо.
P.S.
Лучшая сцена в фильме герой Брандо не выдерживает и выкидывает приемник в окно
Фильм, на мой взгляд, об «эффекте джентльмена», об эффекте собирательного образа человека, персонажем фильма не являющимся. Джентльмен почти божество: его нет как героя фильма, но о нем все говорят и все происходящее происходит о нем.
Бланш женщина из джентльменской семьи, разорившейся, попадает в зависимость от Стэнли, поляка по происхождению и доблестного сержанта армии не знаю уж, то ли Ее Величества, то ли США. Они плохо уживаются друг с другом разорившаяся «аристократка» и брутальный, патриотичный, доблестный Стэнли. Они очень не любят друг друга. Но в фильме присутствует тот, кто никогда не проигрывает Джентльмен.
Бланш очень тянется сексуально к юношам и нетрудно понять, что как раз в юношах есть что-то «джентльменское». В самом деле, джентльмены не взрослеют и в этом их большое обаяние. Джентльмен вечный дебютант, вечный ученик, вечный не профессионал, не терзаемый заботой урвать (или обеспечить) себе кусок хлеба, защищенный капиталами и происхождением словно бы родительской заботой юноша, только появляющийся во всем обаянии своих робости и решительности, в свете. Джентльмен может быть офицером и тогда он весьма относительно «рискующий жизнью» инфант собачью преданность которому демонстрирует сержант Стэнли. Он-то, несомненно, за своих офицеров как, впрочем, и Бланш несомненно за них же, своих возможных любовников. Сексуальное влечение к юношам у нее от несбывшегося влечения к джентльменам.
Как сексуально быть джентльменом (удостаиваясь почти собачьей привязанности Бланш) и как практично (удостаиваясь защиты своих интересов Стэнли).
Джентльмен яблочко, жадно надкусывая которое, Бланш и Стэнли не на шутку бьются лбами.
Я думаю, что Бланш и Стэнли неплохо бы ладили и даже могли бы любить друг друга не будь Джентльмена, божества, из-за трактовок которого, напримиримых, и разгорается война между ними, «гражданская война» не в ущерб Джентльмену.
Бланш и Стэнли грызутся друг с другом как две собачки и на них жалко смотреть. На обоих.
Но что же Джентльмен? Так ли его вовсе нет в фильме? Есть, Бланш спроваживают в сумасшедший дом не без его ведома. Правильно, с точки зрения сохранения капиталов и «вербовки» новых любовниц альянс с сержантом Стэнли надежнее.
Хотя Джентльмен, пожалуй, посетует на него в буфете.
Как дорожат, какой-то звериной дрожью, своими «миссиями» Бланш и Стэнли быть сексом для Джентльмена и быть солдатиком Джентльмена.
Ужасающие, душераздирающие сцены любви к вселенной Джентльмена.
Джентльмен и два его апостола, вцепившиеся друг другу в глотки. По-видимому, им он говорил разное и являлся по-разному. Джентльмен двуличен, один он с солдатом, другой с дамой. И «двуличие» еще мягкое слово, потому что иначе это называется раздвоением личности.
Бланш и Стэнли разрывают наше сердце надвое, оба они понятны и, по-моему, оба оправдываются. И, мне кажется, мне понятен Джентльмен, которого в фильме нет, потому что в компании Бланш и Стэнли легко вспомнить о том, что почти спятил.
Впрочем, этого нет и «выигрывает» все-таки сержант
Джентльмены предпочитают блондинок? Нет. Джентльмены предпочитают «хаки».
В далеки 30-е, когда премия от Нобелевской комиссии не раздавалась налево и направо лишь за обещание что-то сделать, а африканец мог быть «президентом» только своей общины, премию по литературе получил первый среди драматургов США тех лет Юджин О’Нил (1936). Факт исторический, но мало примечательный, поскольку вряд ли кто-то вспомнит его пьесы сейчас, если это не является домашним заданием на филфаке. Но многие, пусть даже отдаленно (то ли «Трамвая «Желание», то ли «Трамвай желаний (я)») или цитатно («Я лично не доверяю непьющему мужчине»), но знакомы с пьесами короля драматургии, царствующего в 40-х и 50-х, Теннесси Уильямса. В 1947 году он создал самую известную из своих пьес «Трамвая «Желание».
Кинофильм, поставленный кинорежиссером (Элиа Казан) от сцены, который, как и Элиа Казан, не далеко ушел от театра: сплошные декорации (от «цветов для мертвых» до зловонного переулка Нового Орлеана), выразительная игра и нехитрая визуализация. Но в этом и есть соль как любой спектакль этот, по сути, телеспектакль стоит на плечах актеров, которые держат почти всю тяжесть необходимого триумфа на обоих плечах, и тексте пьесы. Подмостки не дают простора для визуализации, во всяком случае не давали в серединных годах прошлого века, поэтому нужны такие сценарий и актеры, которые закроют собой всю условность театральной среды.
«Трамвай «Желание» великолепный дебют будущего «крестного отца» и самая лучшая и сложная роль Вивьен Ли. Будучи не искушенным, заметить такую актерскую высоту сложно, вернее заметить не сложно, но оценить поэтому лучшее средство простое сравнение, тем паче спектакль (а это еще баллы в пользу популярности) идет до сих пор не в одном театре. Взглянув на «тень спектакля» (так называл пьесы Теннесси Уильямс) легко себе представить героиню Вивьен Ли, в сущности, женщиной падшей, капризной и спесивой, а еще легче такую сыграть. Но самоотдача англичанки и ее ораторский талант в убеждении Ульямса и Казана, помогли ей создать такой сложный и человечный образ Бланш Дюбуа (Вивьен Ли), что достичь этой вершины по силе лишь великим актрисам. Ли была настолько хороша, что лондонская пресса назвала пьесу «Трамвай «Вивьен», не без доли сарказма за слишком обширную «тень», которую актриса отбрасывала на других актеров.
Что до самой пьесы, то Ульямс, как герой сериала «Твин Пикс», в душе сожалел о потерянном Юге (эх, если бы генерал Ли превозмог янки в битве при Геттисберге). Победа Севера верно и безжалостно определила вектор общего культурного усреднения, и таким как Бланш Дюбуа было не место на этом празднике жизни Стенли Ковальский (Марлон Брандо). Драматург абсолютно точно уловил последнюю агонию утонченного и инфантильного, сложного и непрактичного, высокодуховного и снобистского Юга. Впереди уже давно маршем шествовали «дети Севера». Поэтому так трагично звучит несложная и меткая метафора о том, что если «Мечта» (родовое поместье Бланш Дюбуа и ее сестры) потеряна (Уильямс специально не использует юридические синонимы), то с трамвая «Желание» можно пересесть только на трамвай «Кладбище». Конечно, «кодекс Хейса» постарался «смягчить» пьесу, но это ему в хорошем смысле удалось лишь в местах, которым бы сейчас с «удовольствием» сделали бы раскадровку.
Однако за сюжетным противостоянием двух главных героев стоит семантическая борьба аристократической культуры с культурой ординарного человека. Это конфликт, в котором, как покажет время, победят «Ковальские», а не «Дюбуа». Культура в своем многообразии и сложности, к сожалению, обречена перед лицом «массового человека», который после сеанса, спектакля или книги может с полным превосходством в голосе, позе и лице произнести: «Ну и чё?». А на это ответить кроме грубости или растерянности практически нечем, но и от того и от другого не легче.
Голливуд давно схватил как делать деньги, превратив искусство кино в промышленное производство синтетического продукта, а «другое» кино сегодня вполне оправдывает свое название. И это не практичность «Фабрики грез», это страшная оборотистость. На последнем вручении премии Европейских киноакадемиков на вопрос о причине низкой популярности «еврооскара» Ханеке и Вендерс беспомощно разводили руки, качали головой и пеняли на молодость премии. Что ж, возможно, как верно и то, что Голливуд знает и помнит себя не таким промышленным, но сдается мне, что американский драматург Рональд Харвуд был абсолютно прав: «Обыватель думает, что хорошо лишь то искусство, которое популярно, но искусство, которое хорошо, никогда не популярно. Это культурное кредо нашего времени».
«Трамвай желание» особенно подчеркнул Вивьен Ли, как действительно разностороннюю и талантливую актрису. В роли Бланш Дюбуа вы не увидите Скарлетт. Это уже другая роль, другая Вивиен.
«Трамвай желание» это фильм о столкновении двух разных миров мир воспитания, интеллигентности и мир грубого животного инстинкта.
Марлон Брандо и его Стенли Ковальски воплощение неприкрытого мужицкого хабальства и полного бескультурия «Я прост, как грязь!» Жеманная, немного неадекватная, но доброжелательная Бланш вызывает в нем открытое раздражение. И он не видит необходимости скрывать его перед кем бы то ни было.
Бланш совсем не похожа на тех кто ее окружает в доме сестры. От этого ей становиться с каждым днем хуже. Одиночество и страхи от которых она бежала из родных мест, настигают ее и здесь. Непонимание, грубость, жестокость, бестактность, невежество идут вразрез с ее пониманием жизни.
Фильм с самых первых сцен держит в напряжении. Эмоциональная и яркая игра актеров, приковывает внимание и заставляет остро сопереживать несчастной Бланш и поражаться жестокости и пошлой грубости Стенли Ковальски, у которого однако все же проскальзывают нотки нежности по отношению к Стелле.
Есть фильмы, которые и правда лучше смотреть ночью, чтобы проникнуться атмосферой черно-белого кино. Тогда действительно понимаешь, что раньше снимали шедевры
«Трамвай Желание это не простой фильм, который можно посмотреть, развлечься и забыть. Это достаточно тяжелая для восприятия драма о жизни обычных людей, которых сотнями, если не тысячами, живут на планете. Характеры прописаны очень тщательно и аккуратно, и здесь стоит отдать должное пьесе Уильямса, который и написал литературную основу.
В центре повествования стоит Бланш Дюбуа экзальтированная дама категории «женщины за тридцать». Она все еще обаятельна, по-своему красива, трепетна, избалованна, жеманна, кокетлива и не приспособлена к реальной жизни. Вообще персонаж довольно-таки противоречивый. Ее неуместное кокетство и манерность вызывают легкую брезгливость, а избалованность и требование вечного внимания даже толику презрения. Но с ходом фильма все больше и больше проникаешься к героине Вивьен Ли жалостью и сочувствием. Она мечтательна, живет в каких-то своих иллюзиях, но она хочет сделать окружающий мир по-своему лучше. Это не злой персонаж, хотя по ходу выясняются всякие неприятные подробности ее жизни вроде совращения семнадцатилетних школьников. Ее жаль, и она все-таки не заслуживает того конца, что в результате получила.
А вот ее родственники, к которым милая Бланш приехала пожить, совсем другие, прямо диаметрально другие. Стелла женщина более простая, не такая утонченная, но все еще понимающая Бланш, хотя со своего места. Она живет со своим мужем Стэнли Ковальски воплощением животности, трехрублевой простоты и рефлексов. Стэнли по-своему любит Стеллу, но вполне способен в припадке ярости ударить беременную жену, пьет в своих компаниях, не считаясь с мнением Стеллы. И тут он сразу теряет несколько очков. Мужчина, способный ударить просто так женщину это не мужчина. И никакие извинения не приемлемы. Стэнли не понимает утонченную чудаковатую Бланш и открыто смеется над ней. Тут он теряет еще несколько очков. Потому что если вы с человеком разные и не принимаете взглядов друг друга это не означает, что нужно насмехаться, да еще и над женщиной. Да еще и расстраивать ее помолвку. Это уже некрасиво, мягко говоря. И его своеобразная нежность и любовь к Стелле очень относительна. Особенно показателен в этом плане момент из начальных кадров, когда Стэнли начинает вмешиваться в денежные дела Бланш, потому что ему показалось, что мисс Дюбуа попросту обманывает сестру. Но он постоянно подчеркивает так называемый закон Наполеона, согласно которому, что принадлежит жене принадлежит и мужу. Складывается впечатление, что он бы даже в носу не поковырялся, если бы дело касалось исключительно Стеллы.
Бланш не заслужила такого конца. Да, глуповатая, жеманная, манерная, зацикленная на своей внешности, но такого надругательства над телом, а главное, душой, она не заслужила. И здесь надо еще больше презирать и ненавидеть Стэнли Ковальски, который выступает как законченный мерзавец. И последние минуты фильма весьма пронзительны, заставляя еще ближе придвигаться к монитору, чтобы не пропустить ни одной секунды. Конечно, пресловутый кодекс Хейса не позволил в те годы снять настоящую сцену, и режиссер ограничился лишь намеками.
Актеры на высоте другого слова не подберешь. Вивьен Ли, прославившаяся образом сильной решительной Скарлетт О`Хара, здесь ее ничем не напоминает, что еще раз доказывает, что она была великолепной актрисой она может играть разные роли и выступать в разных амплуа, ничем не напоминая предыдущие образы. Она попала просто в точку не переигрывая, не слишком жемманичая. Марлон Брандо здесь постоянно ходит в обтягивающей футболке, временами мокрой, что, похоже, призвано подчеркивать его животную сексуальность и агрессивность. Ну что ж, и это удалось. Его персонаж действительно притягателен внешне, но отталкивает своим характером и поведением. Настолько это омерзительный тип, что просто придушить хочется. Роли второго плана тоже переданы отлично (Ким Хантер и Карл Молден).
И получилась потрясающе живая бытовая драма, после просмотра которой остаются странные впечатления и рассуждения. Настолько яркими, пусть даже отрицательными, получились все характеры в этом фильме, здесь вы не увидите ни одного истинно положительного героя и картонного негодяя-злодея. Все, как в жизни. Правда, плохо, что конец немного другой, чем в пьесе. Но это небольшой минус.
Поражаюсь тем, как Вивьен Ли удаётся так гениально играть абсолютно разные роли. Она идеальная Скарлетт О. Хара, идеальная Анна Каренина и вот теперь идеальная Бланш Дюбуа. Эти три женщины абсолютно разные, но Ли сыграла их неподражаемо.
«Трамвай Желание классическая пьеса Теннеси Уильямса, которую глупо пересказывать. Элии Казану удалась практически идеальная экранизация, оторваться от экрана невозможно.
Помимо Ли в этом шедевре невозможно не отметить Марлона Брандо. Здесь он гениален. Его герой отвратителен, но в то же время, притягивает к себе. Этакий самец со всеми вытекающими последствиями.
В общем, если вы хотите насладиться обалденной экранизацией классического произведения, которая уже сама стала классикой смотрите этот незабываемый фильм.
Трудно описать весь спектр эмоций, который вызвал во мне этот фильм. Несомненно, это очень сильная и глубокая картина, оставляющая после себя отчетливое послевкусие.
В первую очередь, хочется сказать об актерских работах.
Вивьен Ли бесподобна. Чтобы создать такой глубокий многогранный образ, безусловно, нужен талант! Ее героиня напомнила мне хрупкую бабочку, летающую между пламенем огня. Чувствуя опасность, она хочет опуститься на землю и отказаться от порхания, не смотря на то, что в этом ее жизнь. Но на земле ее топчут. А в воздухе огонь безжалостно палит ей крылья. Выхода нет. Бланш смешна своей манерностью и жеманством, иногда даже кажется, что она немного глуповата, но при этом всем необычайно трогательна, чиста и глубока! Трагедия в том, что окружение не соответствует ее внутреннему миру.
Почему все говорят, что я бедная девушка, когда у меня такое богатое сердце?
Вокруг нее непонимание, грубость, жестокость, невежество. Не сопереживать Бланш просто невозможно..
А молодой Марлон Брандо заставил меня замирать у экрана. Это просто гениально, правда! Сочетание неземной красоты и приземленной грубости, недалекости, жестокости, холодности заставляет по телу бежать стаи мурашек. Кажется, что так быть не может, что мужчина, наделенный талантом такой божественной красоты, просто не имеет права быть таким отвратительным человеком, таким животным. Но, тем не менее, он таков, и в итоге вызывает смешанные, но все-таки, отрицательные эмоции, вплоть до ненависти.
В этом фильме показана жизнь, как она есть. Иногда жестокая, часто несправедливая, а главное всегда поддерживающая сильных, крепких, пусть даже недалеких, и затаптывающая тонких и ранимых, хоть и глубоких.
Фильм меня, безусловно, зацепил, но поселил во мне кучу грусти и щепотку безысходности.
Этот фильм на самом деле заставляет задуматься, что довольно редко в наше время. Но вот мнение у меня сложилось совсем иное нежели в большинстве рецензий, подтолкнувших на просмотр «Трамвая » Им и спешу поделиться.
Это история о двух сестрах из довольно зажиточной в прошлом семьи, которые с самого детства не знали печали. Да вот выросли двумя совершенно разными личностями.
Бланш, привыкшая получать все чего только душа пожелает, вырастает, этаким комнатным цветком, который не способен преодолевать жизненные трудности. Единственный, по ее мнению, способ избавиться от проблем найти крепкое мужское плечо. Наверное, она, поэтому так рано вышла замуж. Но вот на семейном горизонте замаячила непреодолимая проблема (о которой в фильме только намекают) и Бланш решает, что муж для нее недостаточно хорош. Тут и случается трагедия личности. Героиня не делает для себя никаких выводов из этой истории и начинает, как паучиха искать очередную жертву на чье крепкое крепкое плечо вновь сможет опереться. В процессе поиска не замечает как постепенно из охотника сама превращается в жертву. Работа, честь семьи и другие ценности, которыми она так дорожила в прошлом все это отдано на алтарь желания снова не знать забот. И как результат, в конце концов, нежелание признать свои ошибки прошлого мол, это все не я: и муж сам погиб, и я просто любовь в чужих постелях искала, а они меня обманывали. А когда два основных персонажа мужского пола пытаются заставить ее признать свои ошибки, то Бланш снова ищет легкий путь обманутой порядочной девушки и погружается в безумие. Вивьен Ли сыграла Бланш бесподобно, хотя чувствуется как тяжело актрисе далась эта роль.
Стелла на фоне старшей сестры смогла вырваться из своего цветочного горшка и только за это я ее уже уважаю. Она не просто спряталась за спину своего муженька, не смея ему перечить, а потом стукнув по уязвимому месту. Нет, она жила со Стеном потому что в какой-то мере уважала его до появления в их доме старшей сестры. А потом разглядев самые неприглядные животные черты перестала любить и ушла, это вторая причина уважения к ней. Пока Бланш из-под тишка называла перед сестрой обезьяной супруга младшей, Стелла осмелилась сказать это мужу в лицо. Она не бежит от правды и в конце концов найдет свое маленькое счастье я в это верю. И, по-моему скромному мнению, весь фильм является сопоставлением этих двух таких разных девушек, пытающихся добраться на трамвае под странным именем желание до своей собственной остановки счастья.
А еще это история противостояния загнившего прошлого и не совсем светлого настоящего, в лице ярких представителей Бланш и мужа Стеллы Стенли. Тут все намного страшнее и не однозначно.
Стенли тот кого молоденькие девчонки всегда жаждут заполучить, но в фильме показан не клишированный прекрасный молодой человек, который не виноват в своем невежестве, а истинный неандерталец, да и семейная жизнь без приукрашивания оттолкнет, даже самую глупую девицу от связи с таким вот Стенли. Но он был честен от начала и до конца фильма. Он давал понять Бланш, что она ему неприятна, а взамен получал неискреннее кокетство и фальшивые улыбки. Он говорил Стелле, что не собирается меняться и его все устраивает в своей жизни, а взамен получал упреки по-поводу своего поведения. Это конечно не оправдание его поступкам, но мотивация сильная. Мне особенно запал в душу разговор супругов о том, как было все прекрасно до появления в их доме незваной гостьи. Герой Стена настолько искренне наивен в этот момент, что даже грустно.
Подводя итог, скажу, что фильм к просмотру очень рекомендуется. Нагнетание атмосферы сначала и до конца ощущаешь прямо кожей. От неожиданного и не очень радостного появления бедной родственницы на пороге дома и до абсолютного безумия в конце осознаешь какая трагедия трех человеческих судеб только что разыгралась перед тобой.
8 из 10
(снизила оценку только от перенасыщения персонажем Бланш от нее физически устаешь на протяжении фильма)