Лучшая женская роль, Лучшая мужская роль второго плана, Лучшая женская роль второго плана, Лучшая работа художника (ч/б фильмы)
Номинации (8):
Лучший фильм, Лучшая мужская роль, Лучший режиссер, Лучший адаптированный сценарий, Лучшая работа оператора (ч/б фильмы), Лучшая работа костюмера (ч/б фильмы), Лучший звук, Лучший саундтрек для драматических/комедийных картин
Далеко не юная, но все еще привлекательная Бланш Дюбуа приезжает в Новый Орлеан к беременной сестре Стелле, живущей с мужем Стэнли в местных трущобах. Бланш сообщает сестре, что разорена, ушла с работы и жить ей негде и не на что.
Стэнли, воплощение естественности и грубости, сразу невзлюбил её за пристрастие к алкоголю и неуместное кокетство. Вскоре у Бланш появляется поклонник и призрачная надежда на замужество, но Стэнли расстраивает их помолвку
«И чтобы не случалось, я всегда верила в доброту незнакомцев»
Бланш.
А на самом деле ей просто ничего другого и не оставалось. Некогда прекрасная и обворожительная, она бесцельно промотала свою молодость, свое состояние. А из всего, что у нее осталось в этом мире, лишь чемоданчик с платьями, напоминающими о былом веселье и надеждах.
Отчаяние и безысходность заставило ее сесть в трамвай с романтическим названием «Желание», который забросил ее в трущобы, в дом к ее сестре Стелле.
Та, в свою очередь, весьма довольна семейной жизнью с грубияном Стенли, который в любую минуту может поменять свое настроение, и Стелле это кажется нравилось, рядом с ним ее держало плотское влечение и желание иметь семейный очаг, стабильный, пусть и не самый лучший на свете.
А вот Бланш, кажется, всю жизнь промечтала. И единственные близкие люди, совершенно не намерены как-то радовать ее и поднимать ей настроение, да и что говорить, Стенли она просто поперек горла. С ее платьями, потому в них вся ее жизнь, с ее драгоценностями, нелепо смотрящимися, если их разложить на столе в их лачуге или же одеть на себя в таком вот районе.
Бланш начинает жить самообманом, что все же придет прекрасный принц, тот самый добрый незнакомец, и заберет ее, она хочет верить в это, и чтобы другие верили в это тоже. А еще, что он не будет смотреть на нее при ярком свете, потому что она хочет оставаться молодой всегда.
Желание посмотреть эту экранизацию театральной классики у меня возникло после фильма Альмодовара «Все о моей матери». Там показаны отрывки пьесы, правда в совершенно другой интерпретации.
Трамвай «Желание» история бесспорно очень сложная и драматичная. С одной стороны Бланш сама виновата во многом, а с другой ее безмерно жаль. Это настоящая история противоречий, тяжелая драма посреди трущобной бытовухи и повседневности. А еще тогда очень хорошо играли, фильм не сильно насыщен событиями и сюжетом, но он очень сильно насыщен характерами и их жизнями.
Ставлю 8, потому что это не самый мой любимый фильм, но это безусловно классика как театра, так и кинематографа.
«Трамвай «Желание» это самый лучший фильм с Вивьен Ли, на мой взгляд. По глубине игры актрисы фильм намного превосходит знаменитый «Унесённые ветром». Сам сюжет, его живость и волнительность не могут не очаровать.
Главная героиня не может приспособиться к окружающему её миру, к его лживости, гнусности и грязи. Она прячется от него, бежит и никак не может скрыться. Героиня Вивьен Ли пытается сделать всё вокруг себя красивее, привлекательнее. Для неё самой очень важна не только душевная привлекательность, но и внешняя. Она ищет себя, своего рыцаря, свою судьбу, но неизбежно натыкается лишь на грязь.
Образ, созданный Вивьен, очень гармоничен. Актриса срослась со своей ролью, пережила её вместе со зрителями. Заслуженный Оскар.
Марлон Брандо Его герой это и есть живое воплощение грязи, от которой бежит Бланш (главная героиня) и на которую постоянно натыкается. Даже сам Стенли говорит про себя: «Я прост, как грязь». Да, он именно грязь. Персонаж весьма колоритный, запоминающийся своей жестокостью, тупостью и примитивностью.
Весьма интересна игра света в фильме. Как известно, Бланш мы видим только при тусклом свете. Она сетует на то, что после смерти любимого полутьма её союзник. Но неудавшийся ухажёр решает, что плохо разглядел её лицо, и в порыве ярости направляет на лицо Бланш яркий луч света. Бланш мгновенно стареет. Кажется, видна каждая морщинка на её измученном лице. В полумраке она казалась цветущей розой, и я недоумевала, отчего она сетует на свой возраст. Теперь, когда яркий свет упал на её лицо, глаза Бланш потускнели, кожа стала неровной. Женщина будто постарела лет на 20.
Гениальное кино. Всегда смотрю его с восторгом и не перестаю удивляться его бесподобности.
Есть фильмы, которые и правда лучше смотреть ночью, чтобы проникнуться атмосферой черно-белого кино. Тогда действительно понимаешь, что раньше снимали шедевры
«Трамвай Желание это не простой фильм, который можно посмотреть, развлечься и забыть. Это достаточно тяжелая для восприятия драма о жизни обычных людей, которых сотнями, если не тысячами, живут на планете. Характеры прописаны очень тщательно и аккуратно, и здесь стоит отдать должное пьесе Уильямса, который и написал литературную основу.
В центре повествования стоит Бланш Дюбуа экзальтированная дама категории «женщины за тридцать». Она все еще обаятельна, по-своему красива, трепетна, избалованна, жеманна, кокетлива и не приспособлена к реальной жизни. Вообще персонаж довольно-таки противоречивый. Ее неуместное кокетство и манерность вызывают легкую брезгливость, а избалованность и требование вечного внимания даже толику презрения. Но с ходом фильма все больше и больше проникаешься к героине Вивьен Ли жалостью и сочувствием. Она мечтательна, живет в каких-то своих иллюзиях, но она хочет сделать окружающий мир по-своему лучше. Это не злой персонаж, хотя по ходу выясняются всякие неприятные подробности ее жизни вроде совращения семнадцатилетних школьников. Ее жаль, и она все-таки не заслуживает того конца, что в результате получила.
А вот ее родственники, к которым милая Бланш приехала пожить, совсем другие, прямо диаметрально другие. Стелла женщина более простая, не такая утонченная, но все еще понимающая Бланш, хотя со своего места. Она живет со своим мужем Стэнли Ковальски воплощением животности, трехрублевой простоты и рефлексов. Стэнли по-своему любит Стеллу, но вполне способен в припадке ярости ударить беременную жену, пьет в своих компаниях, не считаясь с мнением Стеллы. И тут он сразу теряет несколько очков. Мужчина, способный ударить просто так женщину это не мужчина. И никакие извинения не приемлемы. Стэнли не понимает утонченную чудаковатую Бланш и открыто смеется над ней. Тут он теряет еще несколько очков. Потому что если вы с человеком разные и не принимаете взглядов друг друга это не означает, что нужно насмехаться, да еще и над женщиной. Да еще и расстраивать ее помолвку. Это уже некрасиво, мягко говоря. И его своеобразная нежность и любовь к Стелле очень относительна. Особенно показателен в этом плане момент из начальных кадров, когда Стэнли начинает вмешиваться в денежные дела Бланш, потому что ему показалось, что мисс Дюбуа попросту обманывает сестру. Но он постоянно подчеркивает так называемый закон Наполеона, согласно которому, что принадлежит жене принадлежит и мужу. Складывается впечатление, что он бы даже в носу не поковырялся, если бы дело касалось исключительно Стеллы.
Бланш не заслужила такого конца. Да, глуповатая, жеманная, манерная, зацикленная на своей внешности, но такого надругательства над телом, а главное, душой, она не заслужила. И здесь надо еще больше презирать и ненавидеть Стэнли Ковальски, который выступает как законченный мерзавец. И последние минуты фильма весьма пронзительны, заставляя еще ближе придвигаться к монитору, чтобы не пропустить ни одной секунды. Конечно, пресловутый кодекс Хейса не позволил в те годы снять настоящую сцену, и режиссер ограничился лишь намеками.
Актеры на высоте другого слова не подберешь. Вивьен Ли, прославившаяся образом сильной решительной Скарлетт О`Хара, здесь ее ничем не напоминает, что еще раз доказывает, что она была великолепной актрисой она может играть разные роли и выступать в разных амплуа, ничем не напоминая предыдущие образы. Она попала просто в точку не переигрывая, не слишком жемманичая. Марлон Брандо здесь постоянно ходит в обтягивающей футболке, временами мокрой, что, похоже, призвано подчеркивать его животную сексуальность и агрессивность. Ну что ж, и это удалось. Его персонаж действительно притягателен внешне, но отталкивает своим характером и поведением. Настолько это омерзительный тип, что просто придушить хочется. Роли второго плана тоже переданы отлично (Ким Хантер и Карл Молден).
И получилась потрясающе живая бытовая драма, после просмотра которой остаются странные впечатления и рассуждения. Настолько яркими, пусть даже отрицательными, получились все характеры в этом фильме, здесь вы не увидите ни одного истинно положительного героя и картонного негодяя-злодея. Все, как в жизни. Правда, плохо, что конец немного другой, чем в пьесе. Но это небольшой минус.
Знаете, до сегодняшнего дня, к своему стыду, с Вивьен Ли я была знакома лишь по фильму «Унесенные ветром». Сегодня наткнулась в магазине на dvd с 7 фильмами с ее участием и конечно же решила приобрести.
Фильмом с которого я решила продолжить знакомство с творчеством этой актрисы стал «Трамвай желаний». Много слышала название этого фильма но почему то никогда не смотрела. И очень зря.
Это просто потрясающая драма, которая способна затронуть сердце любого твердокаменного сухаря. Вивьен просто потрясающе сыграла роль уже отчаявшейся, начинающей спиваться и сходить с ума незамужней женщины за 30. Она будто живет в этой роли, ей хочется верить и сопереживать.
Марлон Брандо. разумеется, в своей роли человека рабочего класса просто неподражаем. После фильма думается: «Брандо, ну почему ж ты такой а? Чем тебе Ли не понравилась?» Вот она магия кино, когда трудно отличить характер актера от сыгранной им роли.
Остальные актеры тоже сыграли великолепно никто не переигрывал, и все вышло просто замечательно. В конце очень хотелось плакать, на душе осталось очень горестное тяжелое чувство утраты близкого человека.
Фильмом в полном смысле слова экранизацию Элиа Казана «Трамвай желание» назвать нельзя в силу того, что здесь как раз демонстрируется соблюдение основного театрального канона, доставшегося нам еще от древних греков единство места и времени происходящего, тогда как одним из сильных преимуществ кинематографа является успешное преодоление этого единства. К тому же сама условность игры актеров, в особенности Вивьен Ли заметно театральна, чему в фильме много примеров. Судя по всему, Элиа Казан, снимая фильм, очень четко следовал всем ремаркам, прописанным Теннеси Вильямсом, что является естественным для экранизации, основная идея которой передана и режиссером и актерами вполне убедительно. Проблема силы, власти одного человека над другим или другими архетипическая для человеческого общества, другое дело, что формы интерпретации этой проблемы различны в разные времена и зависят от типа условности, который выбирает писатель, режиссер и от времени, в котором происходит переосмысление этой извечной человеческой, «слишком человеческой» проблемы. Этот фильм стоит смотреть для того хотя-бы, чтобы осознать, что зачастую в естественной, бытовой нашей жизни нам сложно разобраться что есть сила, а что есть слабость, и кто же, собственно, мы сами в этой непростой системе координат силы и слабости. Всегда удивительна метафизика, которая возникает в том или ином вполне заурядном, бытовом измерении будь то Америка 50-ых годов или Скотопрогоньевск 19 века.
Фильм, на мой взгляд, об «эффекте джентльмена», об эффекте собирательного образа человека, персонажем фильма не являющимся. Джентльмен почти божество: его нет как героя фильма, но о нем все говорят и все происходящее происходит о нем.
Бланш женщина из джентльменской семьи, разорившейся, попадает в зависимость от Стэнли, поляка по происхождению и доблестного сержанта армии не знаю уж, то ли Ее Величества, то ли США. Они плохо уживаются друг с другом разорившаяся «аристократка» и брутальный, патриотичный, доблестный Стэнли. Они очень не любят друг друга. Но в фильме присутствует тот, кто никогда не проигрывает Джентльмен.
Бланш очень тянется сексуально к юношам и нетрудно понять, что как раз в юношах есть что-то «джентльменское». В самом деле, джентльмены не взрослеют и в этом их большое обаяние. Джентльмен вечный дебютант, вечный ученик, вечный не профессионал, не терзаемый заботой урвать (или обеспечить) себе кусок хлеба, защищенный капиталами и происхождением словно бы родительской заботой юноша, только появляющийся во всем обаянии своих робости и решительности, в свете. Джентльмен может быть офицером и тогда он весьма относительно «рискующий жизнью» инфант собачью преданность которому демонстрирует сержант Стэнли. Он-то, несомненно, за своих офицеров как, впрочем, и Бланш несомненно за них же, своих возможных любовников. Сексуальное влечение к юношам у нее от несбывшегося влечения к джентльменам.
Как сексуально быть джентльменом (удостаиваясь почти собачьей привязанности Бланш) и как практично (удостаиваясь защиты своих интересов Стэнли).
Джентльмен яблочко, жадно надкусывая которое, Бланш и Стэнли не на шутку бьются лбами.
Я думаю, что Бланш и Стэнли неплохо бы ладили и даже могли бы любить друг друга не будь Джентльмена, божества, из-за трактовок которого, напримиримых, и разгорается война между ними, «гражданская война» не в ущерб Джентльмену.
Бланш и Стэнли грызутся друг с другом как две собачки и на них жалко смотреть. На обоих.
Но что же Джентльмен? Так ли его вовсе нет в фильме? Есть, Бланш спроваживают в сумасшедший дом не без его ведома. Правильно, с точки зрения сохранения капиталов и «вербовки» новых любовниц альянс с сержантом Стэнли надежнее.
Хотя Джентльмен, пожалуй, посетует на него в буфете.
Как дорожат, какой-то звериной дрожью, своими «миссиями» Бланш и Стэнли быть сексом для Джентльмена и быть солдатиком Джентльмена.
Ужасающие, душераздирающие сцены любви к вселенной Джентльмена.
Джентльмен и два его апостола, вцепившиеся друг другу в глотки. По-видимому, им он говорил разное и являлся по-разному. Джентльмен двуличен, один он с солдатом, другой с дамой. И «двуличие» еще мягкое слово, потому что иначе это называется раздвоением личности.
Бланш и Стэнли разрывают наше сердце надвое, оба они понятны и, по-моему, оба оправдываются. И, мне кажется, мне понятен Джентльмен, которого в фильме нет, потому что в компании Бланш и Стэнли легко вспомнить о том, что почти спятил.
Впрочем, этого нет и «выигрывает» все-таки сержант
Джентльмены предпочитают блондинок? Нет. Джентльмены предпочитают «хаки».
Каждый раз, когда я смотрю фильмы про такие вот сломанные женские судьбы, понимаю феминисток, а потом смотрю какой-нибудь «я вся такая-растакая» фильм про наших современниц и не знаю даже, что хуже
Тогда не было выбора, вся судьба твоя зависела от того, кто твой муж. А где его взять, если всем нужны деньги, молодость и «порядочность» самое возмутительное, опять хочется задать вечный вопрос почему мужчины не могут стать непорядочными, а женщины чуть что, не отмоешься. Все, что ты можешь это либо смириться с судьбой и одиноко нищенствовать до смерти или разводить дядей, пока они не раскусят развод. И остается только уйти в мир сумасшедших, которые всегда счастливы.
Безнадежность, быдло вокруг, грязь, безденежье, и желания, которые приводят черт знает куда
Фильм, который стоит посмотреть, но от которого долго не можешь отойти, он наводит даже не тоску, а какую-то горечь и безнадегу
Желание начать новую жизнь, забыть прошлое, переиграть то, что никогда не сотрётся из памяти. Бланш Дюбуа эти желания привели к окончательному крушению своей жизни.
Балансируя на грани безумия и сознания, она всеми силами тщетно пытается вернуть себе нормальную жизнь или хотя бы её видимость. Но сама идея уже обречена на провал, потому что слишком много того, чего не должно иметь место в нормальной жизни, произошло в её прошлом. Сломленная своей же беспечностью, она, в попытке наказать себя или хотя бы забыться, опускается всё ниже и ниже.
Дом Стелы для Бланш был единственным островком надежды в море отчаяния, к которому она приходит с единственным желанием «спастись», но Бланш и не подозревает, что на этом островке обитает один свирепый и безжалостный «хищник». Быть может Стэнли выступает в роли того, кто просто восстанавливает в жизни справедливость и обличает правду о Бланш. Но как бы там ни было он с наслаждением губит её жизнь, смакуя каждое её унижение.
Сам по себе Стэнли символ того, что человек всё ещё остаётся зверем и заложенная природой жестокость находит место в его сердце. Хотя образ Стэнли несомненно отрицательный, в нём есть место и для любви к своей жене. Его знаменитый крик «Стела! Стела!» больше похож на рёв дикого раненого зверя.
В общем, фильм снят прекрасно. Образы, место действия Это один из тех редких случаев когда экранизация является удачной и даже обретает отдельную от первоначального произведения жизнь.
Что касается актёрского состава.
Роль Стэнли, сыгранная актёром Марлоном Брандо, просто бесподобна! Идеальный образ. Его игра настолько естественна и ярка, что невольно проникаешься той обстановкой, атмосферой и искренним презрением к Стэнли.
И насколько великолепно сыграл Марлон, настолько и неудачно показала себя Вивьен Ли. Быть может внешне она прекрасно подошла на роль Бланш, но её игра поистине оставляет желать лучшего. Знаменитая актриса явно переигрывала с ужимками, вздохами и вскриками, которые больше подошли бы для её известной роли Скарлетт. Складывается впечатление, что Вивьен Ли не совсем вникла в глубину образа Бланш, в его трагичность, и драматическую роль превратила в трагикомедийную. К великому сожалению, Вивьен, : «Не верю!».
Подведя общий итог можно сказать, что фильм весьма удачен, интересен и заслуживает должного внимания, как великолепная экранизация и образец прекрасной игры Марлона Брандо, весьма компенсирующая неправдоподобную игру своей звездной напарницы.
«Безумье, скаредность, и алчность и разврат и душу нам гнетут, и и тело разъедают; Нас угрызения, как пытка, услаждают, Как насекомые, и жалят и язвят.» Шарль Бодлер
Раздумывая над заголовком, мне как-то неожиданно пришли эти самые, мои любимые строчки из «Цветов зла» Шарля Бодлера. Видимо, интуитивно пришедшее оказалось правильней и важней долгих раздумий в поисках нужной фразы. Потому что и эти строки, и этот фильм одинаково болезненно прекрасны и утонченны. Потому что каждое слово из приведенного мной полностью соответствует героине Вивьен Ли Бланш. И перечитывать эти строки, как и пересматривать фильм бессмысленно, так как увидев однажды он крепко ВПЕЧАТЫВАЕТСЯ в память. Так же крепко, как и лицо несравненной Вивьен при свете лампы. Далеко не такое юное, как в «Цезаре и Клеопатре» или в «Мосте Ватерлоо» оно болью отдается в памяти у кинолюбителей, помнящих ее, в большинстве своем, как юную и свежую Скарлетт О Хара. Лицо Вивьен дар актрисы. Я просто не представляю, как одно лицо могло вместить в себя столько страданий. Печать их так крепко въелась в ее глаза и черты лица (которые даже умелый грим изменить не сможет), что ощущаешь почти физическую боль за Бланш Дюбуа, за Вивьен Ли при просмотре. За девушек похожей судьбы, привыкших жить в роскоши и не сумевших приспособиться к быстро изменяющимся временам. Женщин, искренне верящих, что хорошие духи и «смазливое личико» способны обеспечить им уютную и теплую жизнь до смерти с мужем, истинным джентельменом. Боящихся погребальных церемоний и принимающих признания в любви при приглушенном свете, цитируя английских классиков. Окружившим себя теми прелестными безделушками, благодаря которым они могут забыть о, ненадолго! до конца жизни о грубости, насилии и жестокости, будто их нет на самом деле. Ранимая и хрупкая Бланш, как «сила, всегда желающая творить добро, но несущая зло».
Она и есть тот прекрасный и привораживающий «Цветок зла». Неся в себе благоухание настоящей английской розы, она источает, сама того не подозревая, сладко-приторный тошнотворный запах тлена. Потому что человек, слишком тонко чувствующий, стоит на пороге безумия.Она теряет свои лепестки, ее стебель почти сломался но жизнь продолжается. И ей приходится притворяться все тем же прекрасным цветком, чтобы ее пощадил суровый закон жизни.
Этот фильм слишком тяжело описывать по частям, его тяжело смотреть на одном дыхании. И я буду смотреть его снова лишь в случае ощущения крайней необходимости. Чаще всего мы предпочитаем завуалировать себя комедийно-романтическим флером, а такие фильмы отправлять в долгий ящик. Ведь, и правда, к чему портить себе настроение чужими сломанными судьбами? Но фильмы как этот, пусть и в несколько гротескном виде, несут грязную, черную правду жизни «темных кварталов», где количество любви определяется не количеством роз, а побоев.
Моя рецензия началась и с начальных строчек сборника «Цветы зла»,а закончить мне хочется также цитированием Бодлера.
«Вы, ангел радости, когда-нибудь страдали?
Тоска, унынье, стыд терзали вашу грудь?
И ночью бледный страх хоть раз когда-нибудь
Сжимал ли сердце вам в тисках холодной стали?
Вы, ангел радости, когда-нибудь страдали?»