Мик и его сыновья Том и Кеннет потомственная династия мелких преступников. Но сейчас им предстоит куда более важное дело. Их попросили украсть картину из музея. Операция прошла успешно, только вот украли они не совсем то, что нужно.
В их руках оказалась уникальная вещь единственная в Дании картина Рембрандта стоимостью в 15 миллионов долларов, которую совершенно невозможно продать. Что же делать несчастным грабителям, которых преследуют Интерпол, датская полиция и весь криминальный мир?
Мик, промышляет мелкими кражами, а когда чувствует что полиция садится на хвост, добровольно отправляется в участок, что бы по хорошему отсидеть свои 24 месяца. И так по нескольку раз. Выходя на свободу он решает зажить тихой и мирной жизнью. Однако когда его сын Кеннет, в который раз проигрывает в карты местному авторитету, и остается в долгах, нужно что то делать. В это же время, из тюрьмы выходит еще один сын Мика, Том. Который в свою очередь вместе с любителем рисовать комиксы Джимми, решает ограбить местный музей, в частности унести какую нибудь картину. Но с первого захода не получается, ибо их срисовал смотритель музея. Поэтому они направляются к Мику, с просьбой помочь в этом, не легком деле. Так как Мику, нужны деньги он соглашается. Вместе со своим другим сыном Кеннетом (тот который в карты проиграл), Мик отправляется за картиной. Музей же который решили грабить наши герои прост. В нём нет камер слежения и хоть какой нибудь системы сигнализации. В нем нет и охранников, взамен есть старенький смотритель. Так что картину они берут легко. Но прийдя домой на место встречи, четверка героев узнает из новостей, что была украдена единственная в Дании картина, известного художника Рембрандта. Которая стоит 15 млн. долларов! Ребята поняли что это ихняя картина, и конечно обрадовались, однако продать такую картину не просто. Поэтому они решают сделать это через посредника, который является отцом Мика. Отец этот очень любит деньги, поэтому всякая отцовская любовь ему не интересна. Одним словом сволочь. Картина известная поэтому первая попытка продажи летит к чертям, а тут еще и полиция с бандитами из Британии села на хвост
Датский кинематограф, мне не знаком. Но увидев на диске с фильмом красивую обложку, и посмотрев описание, я подумал что увижу некое подражание ранних фильмов Гая Ричи. На деле всё оказалось не так. Это вовсе не комедия. Здесь практически одна единственная, и то вымученная шутка на весь фильм. Да и как криминальный триллер, я этот фильм могу лишь с натяжкой назвать. От криминала здесь одна драка, и один выстрел (сказывается малобюджетность). Что же это тогда? Скорее всего это трагикомичная история в стиле отец и сыновья несчастная семья. Ведь если посмотреть, то у них что не жизнь, то одни несчастья. Жена Мика, пока он сидит в тюрьмах снимается в «фильмах для взрослых». Том, спит с замужней женщиной, и то редко ведь часто по тюрьмам сидит. Кеннет играет в карты и постоянно проигрывает, а когда однажды он срывается и бьет того самого авторитета которому проиграл, за ним начинается охота
Однако, то ли актеры играют плохо, то ли так задумано авторами, но героям на все эти проблемы наплевать. Вот практически с одним и тем же выражением лица они и ходят весь фильм. Мне это не понравилось. Впрочем как и весь фильм мне не очень понравился. Начинается не плохо, но потом наблюдать за персонажами и сюжетом нудноватенько. Разве что развязочка, немного скрасила общее впечатление от просмотра.
Смотреть фильм, можно лишь преданным поклонникам датского кино. А мне же фильм показался просто скучен и не интересен.