Сэм Лоури крошечный винтик в огромной заржавевшей бюрократической машине тоталитарного государства будущего. Сэм старается не лезть в неприятности, но однажды, заметив ошибку в документе, которая привела к аресту невинного человека, он решает исправить ее.
Благое намерение скромного клерка неожиданно для него вызывает целую лавину странных совпадений и загадочных событий, и вскоре выясняется, что крошечная опечатка способна пошатнуть могучего колосса на глиняных ногах.
Год создания фильма — 1984 — совпадает с названием известного романа-антиутопии Джорджа Оруэлла. Первоначально фильм должен был называться «1984 ½».
В фильме спародирован знаменитый эпизод из картины Сергея Эйзенштейна «Броненосец Потёмкин».
С этим фильмом Терри Гиллиам объездил 80 стран и в каждой ему говорили одну и ту же фразу: «Знаете, а в вашем фильме есть частичка и нашей страны».
В 2004 году фильм «Бразилия» был включён журналом Total Film в двадцатку величайших английских фильмов всех времён. В 2005 году кинообозреватели журнала Time Ричард Корлиш (Richard Corliss) и Ричард Шикель (Richard Schickel) назвали «Бразилию» в числе 100 лучших фильмов всех времён. В 2006 году «Channel 4» незадолго до показа по «BBC Four» признал «Бразилию» одним из «50 фильмов, которые нужно посмотреть, прежде чем умереть».
Критик Кэнс Тюрэн (Kenneth Turan) охарактеризовал фильм как «самое мощное призведение политической киносатиры со времени Доктора Стрэйнджлава».
Лейтмотивом фильма является песня 1939 года «Aquarela do Brazil» Ари Барросо, исполняемая в различных вариациях — от возвышенных и воодушевляющих до угрожающе зловещих.
Наиболее амбициозный проект талантливого художника, аниматора, режиссёра и комического актёра Терри Гиллиама, который, расставшись с абсурдно-юмористической британской группой «Монти Пайтон» (из её состава участвует в «Бразилии» только Майкл Пейлин), дал полную волю своей неиссякаемой фантазии. Вдобавок ко всему в этом фильме, грандиозном по декорациям и размаху съёмок, он ещё сильнее подчеркнул манеру острой социальной сатиры, опробованную в несколько сказочной форме в «Джэбберуоки». И явно намекнул не только на знаменитый пророческий роман «1984» Джорджа Оруэлла (тем более что работа над лентой шла в том же 1984-м!), но и на традиции кафкианского, уже мрачно-абсурдного стиля.(... читать всё)
Полет фантазии Терри Гиллиама, который оставил свой след в кинематографе, как создатель абсурда, имеет место быть и в его картине «Бразилия», которая является упрощённой версией классической антиутопии Джорджа Оруэлла «1984». В «Бразилии», Терри Гиллиам представляет футуристический мир, в котором правительство погрязло в бесконечных войнах, мир, где гражданские свободы уничтожаются во имя безопасности, мир, где пытки становятся официальной государственной политикой, наконец мир об иллюзорности внутренних свобод человека.
«Бразилия» это скорее фильм об атмосфере царящей в обществе, о состоянии души, нежели об истории. Некое метафорическое путешествие в систему разрушения личности, в тёмный мир страха и изоляции. Мрачная футуристическо-сюрреалистическая драма-фантазия, которая является предупреждением против крайностей безудержного правительства, дегуманизации личности, одновременно является и великолепным фильмом, полным беспрецедентных визуальных находок.
- Сэм, вы что, ничего не можете поделать с этим терроризмом?
- Но у меня ланч
Мир «Бразилии» покажется вам нереальным, сумасшедшим, нелепым. Безумное господство бюрократии, культ поклонения бессмысленной и бесполезной информации, мир, в котором чиновники бесконечно ходят по кругу, а люди (как герой Де Ниро в финале), тонут в бесконечных бумагах, растворяются в них, погибают, попав под лопасти гигантской несокрушимой бюрократической машины, и даже во сне, где человек свободно парит в облаках, повсюду вырастают бесконечные стены и решётки.
Этот фильм заставляет посмеяться над ситуациями, которые должны вызывать ужас, ведь «Бразилия» это наш мир, рассмотренный через увеличительное стекло мир гротескный и оттого показывающий свои несовершенства и пороки столь ясно.
Потрясающе парадоксальная реальность, показанная в строгих мрачных декорациях компанией отличных актёров вот, что ждёт вас в «Бразилии», и если вам интересно посмотреть на окружающую действительность под другим углом приятного просмотра.
Фильм «Бразилия» очень напомнил роман Оруэлла «1984», который, кстати, мне совершенно не понравился. Но кино и книга показались мне схожими не столько из-за смысловой их нагрузки, сколько из-за методов ее реализации. Все же творение Гиллиама далеко от антисоветской пропаганды и носит в себе скорее антиглобалистические идеи, по крайней мере я там не увидела явного намека на ужасы коммунистического строя. А вот само устройство госучереждений в Бразилии до боли напоминает бюрократический аппарат Оруэлла, хоть яркость и масштаб картины и отвлекают нас от подобных параллелей.
В целом же мы видим яркую, гротескную, чем-то напомнившую мне рассказы Салтыкова-Щедрина обертку, которая как будто пытается скрыть серость, мрак и мерзость начинки, повествующей о Системе. И прекрасно понятно, что так и было задумано, но я вот только никак не пойму зачем. Зачем было нагромождать так много мишуры, всех этих блестящих декораций и непонятных сцен. Сатира и гротеск это, конечно, хорошо, но иногда режиссер как будто заигрывается со своим любимым инструментом и уже без всяких там подоплек рисует перед нами мир абсурда и фантастики. И вот что с этими неудержимыми фантазиями делать, мне, лично, не понятно: я ведь смотрю пародию, а тут, вроде как, выясняется, что это лишь декорация.
Я так подозреваю, что контраст внешне роскошной и внутренне абсолютно нищей жизни в Бразилии это стилистический прием, однако, когда к этому подмешивается еще и противопоставление миру снов главного героя, все это превращается в какую-то кашу. Хотя и без этого антагонизм мне показался не очень вменяемым, потому что было тяжело проникнуться как глубиной и чистотой чувств Сэма и Джил, так и безжиненностью и серостью большинства остальных персонажей все это прошло как-то по касательной, уступив место красивым крыльям и сложным механизмам. По этой же причине грузный пессимизм концовки совершенно не соответсвует легкомыслию всей этой истории(зато соответсвует книгам «1984» и «Над кукушкиным гнездом»).
Может, если бы я не читала ни Оруэлла, с его тягостным мраком и бессилием, ни Кизи, с его тончайшей препарацией человека в Системе, фильм «Бразилия» произвел бы на меня большее впечатление. Но я все это читала, как и, несомненно, Терри Гиллиам, и, за неумением ловить кайф от такой вот «сновиденческой» эстетики, я досадую на мрачное и безысходное, как от «1984», послевкусие и на бесполезность для меня облегченных идей «Над кукушкиным гнездом».
Сюжет этой ленты вырос из классической английской антиутопии «1984» Оруэлла. В будущем власть будет принадлежать бюрократической машине тесно сращенной с силовым аппаратом (полицией, разведкой, войсками). Одним из её винтиков является Сэм Лаури, рядовой клерк который, несмотря на высокое положение своей семьи, предпочитает жизнь простого работника. Каждую ночь он видит яркие сны, где в образе прекрасного принца Сэм спасает незнакомку от чудовищ, но однажды он встречает её в здании своего министерства. Её зовут Джил, она пытается вызволить из застенков своего мужа Арчибальда Баттла задержанного по ошибке, якобы за нелегальную починку электроприборов. На самом деле искали Таттла, но в машинке произошла опечатка и в итоге Джил осталась вдовой. Мало того, своими поисками она бросает тень на министерство, которое во избежание дальнейшей огласке решает убрать Джил. Узнав об этом, Сэм взламывает базу данных министерства с целью помешать исполнению приказа.
Несмотря на традиционный гиллиамовский сюр: гротескные здания, нелепая обстановка, отчаянно гримасничающие люди, лента навевает жуть. По мере просмотра «Бразилии» отчетливо понимаешь, что все увиденное это не фантастика, а будущее, которое неизбежно наступит, ведь его контуры уже отчетливо видны. В гигантских коридорах бюрократической организации бессмысленно перемещаются тысячи людей, которые, зажав под мышкой пачки бумаг, переносят их с этажа на этаж.
Создается ощущение, что весь этот круговорот не имеет смысла, похоже, что его цель это непрерывное движение, которое поддерживает жизнь этой махины. Если же она хоть на секунду прекратит плодить тонны бумаги, перестанет выпускать инструкции и указания, то тут же отдаст концы. Поэтому люди должны напрягая все силы, носится взад-вперед, бегать без передыха, исполняя приказы, лишь бы все продолжало работать, вопреки логике и здравому смыслу. Человеческие тела похожи на червяков, которые ползут по каменным кишкам монстра, что бы в итоге попасть в его желудок, где чудище переварит их души, превратив в своих слуг существ лишенных эмоций, цель которых служение бессмыленной силе.
Стоит остановиться на главном герое. Попытки Сэма помочь вдове вовлекают его в конфликт с бюрократической системой в борьбе, с которой у человека нет ни каких шансов, вызывают уважение к этому персонажу. Нельзя не заметить его недоразвитость, ведь не смотря на то что он ловко управляется на работе практически с любой проблемой (шеф на него молится, ведь Сэм может отбиться от любого документа), в той же ситуации с ремонтниками он оказался бессильным перед их хамством.
Наверно причина в том, что по природе своей он мечтатель, а такие люди плохо приспособлены к жизни. Перед нами довольно заурядная личность, которая, однако, возомнив себя рыцарем, начинает поход во славу свой прекрасной дамы. Но по причине того, что Сэм непобедим лишь во снах, в реальности его попытка помочь оборачивается страшной катастрофой.
В ленте преобладают темные оттенки, будь это стены коридоров или облицовка здания. Все обстановка угнетает человека (например: огромные приемные в которых проситель буквально теряется), её назначение в том что бы указать ничтожность личности перед невидимой но всеобъемлющей системой. Людей перевозят в тесных вагонах общественного транспорта как скот, а частные автомобили больше напоминают инвалидные кресла с привинченным мотором. Весь мир «Бразилии» чрезвычайно неуклюж, природа в нем убита, нет ни единого деревца или цветка, на котором глаз мог бы отдохнуть от давящей громады города. Мы смотрим на огромную могилу, которую человек вырыл сам себе.
Антиутопия достаточно необычный жанр, как в литературе, так и в кино. Книжным эталоном является, скорее всего, повесть «1984» Джорджа Оруэлла, в то время как в кино это «Бразилия» Терри Гиллиама.
Антиутопии всегда интересовали как писателей, так и режиссеров в первую очередь возможностью создания фантастического мира без придумывания различных сказочных существ и далеких миров, а также возможностью сделать сатиру на существующие в государстве порядки и ярко показать свое несогласие с государственным режимом.
В сущности, все фильмы и книги такого жанра имеют практически одинаковую структуру. В большинстве случаев имеется тоталитарное государство, которое стремится абсолютно контролировать жизнь людей и один человек, который понимает, что так жить нельзя и у людей должна быть, в первую очередь, свобода. После того как он осознает это, то пытается противостоять правительству и добиться справедливости во что бы то ни стало. Терри Гиллиам решил не сильно отклоняться от общепринятого сюжета, у него также есть государство с большим количеством структур, призванных контролировать всех и вся, и простой офисный клерк, сыгранный Джонатоном Прайсом, который узнал о государственной ошибке и пытается добиться справедливости. И все бы ничего, но главный герой существует одновременно в двух мирах: мире снов, где он могущественный воин, который пытается добраться до своей возлюбленной, противостоя толпам монстров и в реальном мире, где он обыкновенный рабочий госструктуры, который не понимает всех остальных людей, которые стремятся только к карьерному росту. В этом вымышленном мире все думают только о себе и похоже, что такие понятия как друг или родственник просто перестали существовать, об этом можно судить по многочисленным попыткам главного героя достучаться хоть до кого-нибудь. Сколько раз он не пытался поговорить с собственной матерью она каждый раз просто игнорировала его, но в то же время постоянно пыталась контролировать его, заставляя его делать так, как будет выгодно ей.
Роберт Де Ниро, хоть и был уже достаточно хорошо известен к моменту выхода фильма, играет здесь достаточно небольшую, но важную роль. Его персонаж, сантехник Гарри, является отправной точкой противостояния главного героя и государства, он показывает, насколько современное общество погрязло в бюрократии и что простая помощь людям уже ставится вне закона. Главный герой на протяжении всего фильма старается быть похожим на Гарри, безвозмездно помогать людям, быть добрым ко всем и до самого конца верит в то, что Гарри его спасет.
Среди всех спецэффектов фильма стоит отдельно отметить декорации. Они просто прекрасны, их масштабность и детальность проработки может сравниться разве что, с декорациями в фильме «Метрополис» Фрица Ланга. Чего стоит только комната для пыток в конце фильма.
Безумное сочетание линз Френеля, маленьких экранов и труб создают поистине фантастический мир альтернативного будущего, в который просто невозможно не поверить. Каждый любитель умной фантастики просто обязан посмотреть «Бразилию».
«Бразилия» тот случай, когда меньше всего хочется упоминать о книгах. Шедевр Терри Гиллиама я смотрела, отключив мозг. Чтобы любые отсылки, совпадения и прочая постмодернистская чушь не мешали получать истинное эстетическое удовольствие от происходящего и чтобы кульминация поразила прямо в сердце, без выкриков:«Я же говорил!» Этого мига мне пришлось ждать очень долго несколько месяцев. Но сигнал, то ли свыше, то ли из глубины изголодавшейся души, был подан, и я приступила к просмотру.
За слегка наигранным тоном скрывается настоящая трагедия. Ведь что это значит потерять личность для такого человека, как Сэм Лоури? Это хуже смерти.
Из мира сокрытых желаний, окрыленный любовью, приобретшей вполне реальные очертания, Сэм готов ради нее Джил на все. Но его подвела чрезмерная уверенность в собственной неприкосновенности. Мамочка не поможет, а лучший друг закончит свою работу и рука его не дрогнет.
Мечтать никто не запрещает. Это пока ты закрыт в своей квартирке, под толщей сна или уставившись в монитор, но как только ты решишься воплотить их здесь уж, извините, нам не по пути.
Так что радуйтесь, пока можете, пусть и комнатной, но все же свободе. Ловите их все, загребайте руками, ближе к сердцу, цветные и черно-белые мечты. И молчите в тряпочку. А если не захотите молчать, значит вы счастливый человек. мне до вас как до звезды.
Футуристичная антиутопия о бюрократической машине в каком-то не столь далеком будущем, а для нас уже прошлом, которое смотрится сюрреалистично за счет крошечных гражданских машинок, свисающих отовсюду проводов от робототехники и бункерообразных домов, напичканных хитросплетением труб и «последним словом» бытовой техники, совершенно противоречащих теории о «доме-крепости».
Динамо-машина бюрократии крутится в противоположную быстрому результату сторону, выдавая тонны бумажек, форм и заявлений, призванных немедленному заполнению и регистрации.
Люди считаются существующими, если только это документально доказано и запротоколировано, а быть правильно заполненной формой куда выгоднее, чем человеком без документов.
Но система выдает ошибку в приказе на арест, подминает под себя и растаптывает несколько человеческих жизней. Брешью во взаимозаменяемой системе человеческих ресурсов, работающих на государство, становится канцелярский червь. Тихий клерк, стремящейся исправить уже неисправимое, сталкивается с еще большим потоком бюрократии и формализма.
Подчиненный, как в работе трусливому начальнику, так и в жизни давлению деспотичной матери, помешанной на пластической хирургии, Сэм Лоури свободен и независим только в своих снах. Столь противоположные реальности призваны противопоставить общество потребительства и техногенную цивилизацию свободе выбора и простору сознания, но по ходу сюжета две реальности переплетаются, проникая одна в другую, стирая четкую границу сна и яви.
Стремясь в одиночку, справится с тоталитарной системой, Сэм обретает союзников: послужившего отчасти причиной всему развитию событий Гарри Таттла, объявленного террористом за неподчинение законам системы.
Террористы в данном обществе люди, объявленные на бумаге вне закона, люди, не желающие жить в обществе потребительства и бюрократизма, вынужденные скрываться, чтобы выжить, те немногие, кто пытается физически уничтожить систему. Подобное разделение общества на два неравномерных лагеря послушных и несогласных применимо к любому строю, навязывающему людям жесткую систему своих ценностей.
Второй союзник Сэма Джил Лэйтон, девушка-мечта из сна, безуспешно пытающаяся восстановить справедливость и честь семьи, затоптанной конвейером власти.
Как бы по-абсурдному и сюрреалистично не смотрелось происходящее, перемешивая фантастичную реальность с психоделичными снами, происходит горькое осознание того, что все смотрится, не менее актуально, чем 23 года назад, в момент выхода фильма в прокат.
Гиллиам в своем творении подчиняет жесткой критике потребительское общество, бюрократию и технократическую цивилизацию, определяющую нормы и законы, возносит борьбу против капиталистических ценностей, высмеивает либеральную систему и денежную зависимость. То, что все это столь же животрепещуще и по сей день, говорит о том, насколько современность «движется» вперед к прекрасному будущему, которое от прошлого неотличимо.
А финалом антиутопии Гиллиам неоднозначно дает понять, что хэппи-энд это не всегда добро, побеждающее зло (в данном случае, это вряд ли возможно), но и когда ты по-прежнему не подчиняешься системе, оставаясь верен себе, пусть даже таким нетривиальным способом.
Дядя купил этот фильм во Франции и просматривал это кино в далеком 1992 году у нас дома (ибо видеопроигрыватель был только у нас). Я своими детскими глазами совсем не вникал в шедевр Терри Гильяма, но после просмотра дядя выговорился матом и добавил: «Ох уж эти америкосы! Не надоело смеяться над Советской властью? «
После недавнего просмотра, я понимаю, что эта «утопия» Терри Гильяма заключалась в простых и истинных вещах закрой глаза и иди по течению; делай то, что уготовано тебе правительством; жри то, что дают; делай все, что говорят
Читал, что Гильяму пришлось делать закрытый показ критикам, ибо Universal Pictures попросил сделать другой конец. И был он запрещен в показе в далеком 1985, но после вручения «Оскара» фильм начали штамповать. Ведь Систему можно обмануть Но боюсь таких шедевров как «Бразилия» сложно будет снять.
Картина продукт абсурдистской логики. Размышление о плодах развития государственной бюрократии и контроля.
Контроль и регулирование всегда находятся под ударом критики. Это модно. И, в общем-то, правильно. Гиллиам использует для этого традиционный логический приём: доведение идеи до абсурда. Другое дело, что для постоянно изменяющихся отношений государственного управления этот приём не совсем корректен.
В итоге действие выливается в серию придуманных допущений экстравагантного рода, шокирующих зрителей пугающей перспективой.
Конечно, от творения Гиллиама отдаёт сюрреализмом. Но, пусть и в извращённой форме, но режиссёр обращает внимание окружающих на зоны риска в системе государственного управления и контроля. Он предупреждает.
Прошёлся он также и по слабостям рода человеческого, особенно по разного рода процедурам омоложения.
Очень едко и ярко. Прекрасные декорации, грим. Запоминающийся визуальный ряд. Очень красивы полёты главного героя. Обилие иронии и сарказма.
Актуальность этой ленте придаёт присутствующая в ней тема терроризма, как мотива укрепления государственной машины. Пример того, как далеко можнет зайти общество «закручивая гайки».