Четверых детей родители отправляют из Лондона в деревню, к старому профессору другу семьи. В его доме дети обнаруживают таинственный платяной шкаф, посредством которого они попадают в сказочную страну Нарнию, где обитают фантастические люди, животные и существа.
Оказывается, что эта мирная страна находится под властью злой Колдуньи, из-за которой там вечная зима. Дети должны помочь царю Аслану (Великому Льву, который много столетий назад основал Нарнию) победить Колдунью, разрушить заклинания и освободить жителей Нарнии
Несмотря на то, что данная картина станет лишь пробным камнем в экранизации новелл К. С. Льюиса, продюсеры заранее приобрели права на экранизацию всей серии, насчитывающей семь книг.
Картина получила два «липовых» рабочих названия: «Столетняя зима» (The Hundred Year Winter) и «Паравэл» (Paravel). Знаки в Оклэнде, помогавшие съемочной группе добраться до съемочной площадки, гласили именно «Paravel», дабы сбить с толку толпы фанатов, пытающихся попасть на съемки.
Роль Белой Колдуньи по имени Джэйдис должна была достаться Мишель Пфайффер, но из-за семейных обстоятельств актриса была вынуждена отказаться. Мишель была единственной кинозвездой, к кому решили обратиться продюсеры. В итоге роль Колдуньи досталась не хватающей звезд с неба Тильде Свинтон, которая так и не удосужилась прочитать книгу до начала съемок.
Сопродюсер картины, Даглас Грешам, приходится пасынком автору новеллы, на основе которой был разработан сценарий.
Льва по имени Аслан должен был озвучивать Брайан Кокс, однако данная роль досталась Лайаму Нисону. Кстати, с турецкого языка слово «aslan» переводится как «лев».
Создатели картины хотели доставить 12 оленей в Новую Зеландию, которые бы тянули за собой сани Снежной Королевы. Однако Министерство Земледелия выступило против данной затеи, мотивируя свое решение Ку-лихорадкой, от которой страдают многие особи североамериканских оленей. Данная болезнь легко может передаваться от животных к людям. Чтобы не подвергать съемочную группу серьезному риску, было принято решение поменять оленей на волков (но не 12, а 6).
Сначала планировалось использовать в фильме настоящего льва и его макеты, но когда сьемочная группа получила CG-тест, в котором две девочки идут по улице со львом, было решено создать льва с помощью компьютерной графики.
Вы не поверите, но я ровно 6 раз начинала смотреть этот фильм и ровно 5 раз не досматривала. Наверное, причина была в том, что изначально фильм мне не нравился, и как только я начинала его смотреть, мне, на подсознательном уровне, становилось не интересно. Но, устав запоминать время на котором я остановилась при просмотре, чтобы не забыть потом, когда начну смотреть в следующий раз, я все же решила в конце концов досмотреть и понять, что же на самом деле представляет этот, всеми любимый фильм «Хроники Нарнии» и, признаюсь честно, я не разочаровалась.
Может начало было не самое интересное, в целом фильм мне очень понравился! Юные актеры играли просто замечательно, хоть и у них не было должного опыта для фильма мировых масштабов, но создатели не прогадали, все пошло «на ура». Больше всех мне понравился Питер Уильям Моусли. И его герой и сам парень конечно же :) Поразила игра Люси Джорджи Хенли. Милая и очень талантливая девочка, явственно передала свой образ. Немало хорошего можно отметить и про остальных актеров.
В приятном восторге я была и от спецэффектов. Все продумано до мелочей, профессиональная работа специалистов сделала историю, которую до нас хотели донести, очень сочной, в неё впитали жизнь и мы, зрители, почувствовали это.
Но особенно хочется сказать этому фильму спасибо. Да-да, именно спасибо. Во время просмотра я испытывала по-настоящему сильные эмоции! Я улыбалась вместе с героями, радовалась за них, при жертвоприношении льва Аслана я раплакалась, и во многих других моментах мои глаза блестели от слез. Я переживала. Во время некоторых моментов у меня даже пробегали мурашки, честно. Фильм «Хроники Нарнии » пробрал меня до глубины души, за что несомненно, я отдаю ему
Нашей семье очень понравилось, и не только было не жалко потраченного времени, но и хотелось тут же посмотреть снова, что мы на следующий день сделали. Приятное, позитивное, детское кино, которое, я считаю, глупо рассматривать с позиции фрейдизма
Интересно, что бы было, если б с этой точки зрения рассматривали отечественные сказки В общем, яркая картина, давшая отдохнуть от затухшего Гарри Поттера.
Если Нарния то снег, горячий шоколад в доме у фавна и противоборство могущественного Аслана и не менее могущественной Белой Колдуньи, в облике которой всем родившимся в СССР ребятишкам будет неизменно видеться Снежная королева Андерсена.
Нарния это волшебная и отнюдь не навевающая, спасибо режиссёру, религиозные мотивы страна, что явно видеться в книге, особенно в её заключительной части.
А ещё Нарния это четверо детей, которым выпала непростая задача защищать чужое королевство в отсутствие его хозяина. Ведь именно тогда, до возвращения Аслана, троим из них, нужно было выбирать, а это всегда трудно.
Напряжённым моментом в фильме стало предательство Эдмунда. Он выбрал иначе, а может, выбрали за него. Мы упускаем из виду, что только Эдмунд близко общался с Колдуньей, а что было бы, если на его месте оказался кто то другой из детей, неизвестно. Но известно другое Эдмунд победил сам себя, доказал, что в Нарнии невозможно предательство, а Добро навсегда сильнее Зла.
Не являюсь поклонником фильмов жанра фэнтези. Но посмотрел фильм, исключительно из за третей части ленты, на которую меня собрались вытащить в кинотеатр. Мол перед тем как посмотреть фильм, лучше ознакомится и с предыдущими частями картины. Фильм получился неплохим. Учитывая то, что я не симпатизирую жанру. На мой взгляд, получился очень увлекательный и интересный кино продукт. Режиссер картины Эндрю Адамсон, в очередной раз обратился к детскому кино, после двух частей анимационного «Шрека». Как бы рейтинг PG, не внушал, что фильм получился исключительно для детей и поклонников серии книг К. С. Льюиса, он умудряется удивлять. Удивлять тем, что он направлен и заточен не только для малой и детской аудитории, но и для взрослого и сознательного зрителя. После «Властелина Колец» Питера Джексона, главными атрибутами фэнтези лент, стали удачная работа художника постановщика и режиссера. В этом фильме, прослеживается то же самое. Фильм очень красивый. При этом, красота Нарнии передается не только внешними элементами картины, но и неописуемой атмосферой картины. Фильм одновременно и увлекательный и воспитательный. Зрелищная составляющая картины хоть и не впечатляет избытком, но радует эффектными сценами. Воспитательная сторона картины же, делает сие ленту, идеальной лентой для просмотра всей семьей, с второй половинкой или самостоятельно. При этом удовольствие от просмотра, гарантируется по любому. Если не брать в счет начальные сцены до попадания в Нарнию, фильм практически идеален. Не знаю как вам, но мне начальные сцены показались лишними. В целом же, проект получился достаточно ровным, увлекательным и красивым. Местами конечно же присутствуют недостатки, но в контексте всей ленты, на них просто не обращаешь внимания.
Одним из главных достоинств картины, можно считать сценарий картины. Книгу Льюиса я не читал. Так что, судить об адаптации не могу. Но при этом, приношу свою благодарность и автору романа и сценаристам картины. Редко встретишь действительно оригинальный сюжет. Тут же, его и получаешь. Если не брать в счет, некоторую схожесть в Евангелие. Хорошее качество сюжета заключается в том, что в нем нет ничего аморального, жестокого или тому подобного. Его интересно и легко смотреть, что детям, что взрослым. При этом, каждый успеет почерпнуть для себя, что то определенное. Сама история картины, проявляет главную детскую фантазию большинства детей. А что, если и твой шкаф поведет тебя в сказочную страну ? Многие, я думаю задавались подобному вопросу и на фоне этой «сказочно» безумной идеологии, фильм умудряется многому научить. Не переставать мечтать. Какими бы, безумными мечты ни были. Быть честным, справедливым и храбрым. Чего явно не хватает большинству в наше время. При этом, впечатляет и то, что воспитательная идеология картины, держится почти незаметно, на фоне самой истории картины. Сама история может похвастаться очень многим. Потому что, за весь хронометраж в два с половиной часа, с героями картины постоянно что то случается и эти действия не повторяются,. А создают образ очень обширной, глобальной и батальной истории. Персонажи раскрыты очень хорошо. На фоне чего, тема семейных уз и помощи ближнему своему, становится главной идеологией картины. Великолепный финал. Идея с взрослением главных героев в Нарнии, мне очень понравился. А кульминационный финал, вовсе стал для меня одним из лучших финалов картины. Пожалуй смело можно назвать открытым финалом. Случилось ли это всё на самом деле или же, это бурная фантазия главных героев картины ? Думайте сами. Кстати, очень позабавила идея с Сантой Клаусом в Нарнианской вариации, который раздал героям оружия. В качестве Рождественского подарка, между прочим.
Главные герои картины, сыграли вполне нормально. Признаться, я впечатлен и разочарован одновременно. Потому что, они играли на протяжении всего фильма, местами очень классно. А местами, просто не доигрывали. Порой до безобразия. В этом плане, самым ярким для меня стал Скандар Кейнс. Эдмунд в его исполнении, заиграл абсолютно. Его искренне презираешь и ненавидишь, за его предательство ради сладостей. Тильда Суинтон отлично вписалась в образ Белой Ведьмы. Ее стервозная внешность, стала тут главной визитной карточкой. Редкий случай, когда внешность сделало свое дело и играть, практически не было смысла. Тильда очень убедительна. Порадовал и Джеймс МакЭвой, который развернул для меня, понятие о Сатирах. Пожалуй именно тот персонаж, которого искренне жаль. Больше всех. Отдельно хочется отметить шикарную озвучку. Аслан в озвучке Лайама Ниссона, стал именно тем, кем он должен быть. В нём заиграло благородство. Рэй Уинстон шикарно озвучил бобра. При этом, бобёр стал одним из самых интересных персонажей картины. Потому что, Рэю удалось добиться многого и через озвучивание. Так же, как и Руперту Эверету. Лис персонаж очень эпизодичный. Но именно голос Руперта, сделал его очень запоминающимся и заметным.
Музыка Гарри Грегсона Уильямса, стала еще одним достоинством картины. Если честно, я приятно удивлен. Это первый опыт Грегсона с фильмами жанра фэнтези. Но при этом, он создал одну из самых лучших своих работ. Ему удалось продемонстрировать всё своё мастерство. Великолепное управление оркестром и не менее феерической исполнение. Очень красивая и эффектная музыка одновременно, богатая идеями и звучанием. Шикарные хоровые и вокальные вставки. Не буду пустословить. Стоит вслушаться в треки To Aslan`s Camp, The Battle, A Narnia Lullaby и вы поймете, о чём я.
Насчет анимации, я думаю можно и умолчать. Не зря, мастера из Industrial Light And Magic являются лучшими в своём деле. И в этом фильме, это наглядно демонстрируется. Они создали волшебный мир. Полный сказочных персонажей в реалистичность которых, так и хочется верить.
Моя оценка картине 8 из 10. Одна из лучших лент жанра фэнтези. Картина, которая будет интересна для зрителей разных возрастов. Легкая, красивая, эффектная и поучительная сказка. К просмотру рекомендую
Эта сказка нового поколения, добрая, искренняя, поучительная, самое то для детей и взрослых. На мой взгляд, это лучшая фэнтэзи-экранизация за последнее время.
Если Вы читали книгу, то Вы определенно не будете разочарованны, ведь на экран все перенесенно, как надо, минимум отклонений от сюжета книги.
Самое интересное это созданный искусственно лев Аслан, самое харизмотичное животное из всех. Теперь жду продолжения этого фильма.
Красота актёра - часть его работы. Нет красоты, не лезь в актёры.
Годная сказка на один раз, при случае если вам вообще нечего смотреть вечером.
Из героев понравилась Колдунья и лев Аслан. Им поверила всей душой, с первых кадров. Актриса Колдуньи вжилась в роль правдоподобнее всех, а Аслана создали слишком реалистичным и мудрым.
Понравилась волшебная атмосфера, интрига Нарнии, зимние пейзажи и разговорчивые животные. Восхитительно на это смотреть и чувствовать себя неким соучастником в спасении всей сказочной страны.
Отличная графика, прямо таки на высоте буквально каждый кадр и зверушка. Фильм 2005 года, а ведь в наши дни бывают фильмы, в которых графика намного хуже по качеству и правдоподобности, чем было пять лет назад.
Отличный саундтрек. Мелодии захватывают дух, дополняют атмосферу, и не напрягают.
Очень не понравился просчёт актёрского состава. Ладно, два брата выглядят хорошо. Приятные, симпатичные, отлично подходят для своих ролей, что-то пытаются изобразить. Но две сестры это страх! Я только за актёрскую эстетику, а здесь некрасивые губы, носы, лбы, и даже зубы некрасивые. Актёры должны радовать глаз зрителя, восхищать, чтобы было желание смотреть дальше. А от этих девочек только мурашки по коже, и неприятное разочарование, которое еле-еле способна растворить красота Нарнии. Я привередлива конечно, но долой нелицеприятных актёров с экранов! Желаю видеть в фильмах симпатичных и притягательных людей, а не страшненьких персонажей, без всякого обаяния и харизмы. Данное правило «красоты актёра» имеет исключение только при наличии настоящего таланта. Тогда уже зрителю не важны недостатки внешности человека на экране, главное то что он способен показать. Актёры тем и примечательны, что способны зацепить обычного человека и держать его взгляд на себе до конца фильма. А две актрисы с «Хроники Нарнии» выглядят так, будто их нашли где-то на деревенских улицах, и сразу взяли на главные роли в таком перспективном кино. Не хорошо. Да и игра перед камерой у них, мягко говоря «нулевая». Там улыбнуться, там открыть рот в гримасе страха, там показать фальшивое удивление. Вы будто не сможете сделать это за деньги?
Но я не теряю надежды, попробую посмотреть продолжение про принца Каспиана. Вдруг эти девушки похорошели спустя столько времени, или хотя бы приняли во внимание все недостатки своей актёрской игры?
Идём дальше, не понравилась затянутость фильма. Если убрать все бесполезные моменты, фильм хорошо удаётся уложить в полтора часа. Знаю, наверно это тяжело уместить целую книгу в одну ленту, и каждая экранизация обычно идёт не меньше двух часов. Но «Хроники Нарнии» слишком быстро наскучивают и теряют первичный интерес. Особенно во главе с двумя «серыми» актрисами.
Фильм в принципе не плохой для показа детям. Сказка, добро, все дела. Предательство и его последствия, битва за власть, сказочные существа, отличная графика, напряжённые отношения между сестрами и братьями
Если бы не моя категоричность, то фильм бы понравился больше. В любом случае, всё таки рекомендую к просмотру.
Хроники Нарнии: Лев, колдунья и платяной шкаф отличный фильм. Красивая история про прекрасный мир, который находится всего в нескольких шагах от ничего не подозревающих людей.
Как ни странно этот фильм очень сильно совпадает с книгой (а это огромный плюс).
Сказочная история бережно перенесена с страниц книги на экран.
Волшебную атмосферу необычного мира поддерживают прекрасный саундтрек, красивые декорации, отличные спецэффекты, костюмы (кентавры, минотавры и прочие существа получились очень реалистичными). Актеры сами верили в свои роли, а потому очень убедительно работали.
Фильм получился очень интересный, красивый, сказочный. Его не следует сравнивать с «Гарри Поттером», просто потому что они совершенно разные.
Это сказка. Детская, добрая, душевная. О добре и зле.
Той масштабной эпичности, которой можно ожидать от фильма, судя по рекламному ролику, в нем нет, зато хорошо передана атмосфера оригинального произведения, теплая и уютная.
Экранизация выполнена без каких-либо серьезных отклонений от текста. Компьютерная графика в целом не подкачала, хотя в некоторых случаях видны недоработки, также понятно, что у фавнов искусственные уши..
Что касается актерской игры, дети в роли вжились, иногда, правда, будучи несколько неадекватными в выражении эмоций и чувств. Позабавило совершенно шкодливое выражение лица мистера Тамнуса. По книге он все ж далеко не такой развратник. Будь Люси старше, я б вообще подумала, что между ними дело не чисто.
Понравились злая королева Джадис и особенно ее гном-прислужник. Яркий образ. Кино красиво снято и легко смотрится. Великолепный саундтрек.
Да, насчет детского восприятия на фильм ходили вместе с 8-летней сестрой, она осталась очень довольна.
Хроники Нарнии Когда объявили о съемках этого детского фильма, дух как раз-то захватило не по-детски! После просмотра первого трейлера потекли слюнки, и билет был взят сразу же на премьеру
Но после первого же кадра, в душе поселилось глубокое разочарование С самого начала фильма меня начили раздражать дети, их мягко не прекрытое неумение играть После появление фавна, жить стало веселее, и надежда на приятное зрелище начала биться в груди
А когда я увидела Тильду Свинтон, я была в восторге). Она великолепно сыграла свою роль, роль которая считается основной сюжетной линией.
Отдельно спасибо, за самую красивую часть в фильме, это битву, в некоторых качествах, она превосходит ВК.
В проекте «Перерождение Зорро», разрабатываемом студией Fox, появился исполнитель главной роли. Им стал мексиканец Гаэль Гарсия Берналь. Фильм будет перезапуском известной истории о защитнике униженных и оскорбленных, добивающемся правосудия при помощи мастерского владения шпагой. Правда, в «Перерождении» действие происходит в далеком будущем. (...)
В первом варианте сценария «Ковбоев против пришельцев» Дэниэл Крэйг просыпался в пустыне не с бластером на руке, а со мной. Во многом, как и Мэлу Гибсону в нашем фильме, ему приходилось довериться мне, чтобы победить. А потом из-за конфликта графиков мне пришлось сделать выбор, сценарий переписали. Ну а остальное вы уже знаете... (...)
Фоторепортаж посвящен первым минутам 78-й церемонии Оскар: красная ковровая дорожка, приезд главных героев, вспышки десятков фотоаппаратов, телекамеры, устремленные прямо на звезд. Это то, что осталось за кадром прямого эфира по российскому телевидению. (...)