Четверых детей родители отправляют из Лондона в деревню, к старому профессору другу семьи. В его доме дети обнаруживают таинственный платяной шкаф, посредством которого они попадают в сказочную страну Нарнию, где обитают фантастические люди, животные и существа.
Оказывается, что эта мирная страна находится под властью злой Колдуньи, из-за которой там вечная зима. Дети должны помочь царю Аслану (Великому Льву, который много столетий назад основал Нарнию) победить Колдунью, разрушить заклинания и освободить жителей Нарнии
Несмотря на то, что данная картина станет лишь пробным камнем в экранизации новелл К. С. Льюиса, продюсеры заранее приобрели права на экранизацию всей серии, насчитывающей семь книг.
Когда мне было лет 9, знакомая подарила мне книгу Клайва Стейплза Льюиса «Лев, колдунья и платяной шкаф». Начав читать ее, я сразу же уяснила для себя, что это сказка, но она была настолько интересна, что я прочитала ее меньше чем за два дня. Не испытав какого-то особенного восторга, но просимпатизировав этой книжке, и уже успев заметить, что это не просто сказка, я поставила ее на полку и благополучно забыла. Но только до того момента, как мне не подарили вторую книгу. Это было настолько восхитительно, увлекательно и реалистично, что «Хроники Нарнии» стали одной из моих любимых книг. Тогда же я заметила параллель, которую К. С. Льюис проводит между Библией и своей книгой. Я грезила по Аслану, я сходила с ума, и, хоть читала классическую литературу и в свои 9 лет имела за плечами совсем небольшой, но серьезный багаж, эта, вроде как, сказка настолько запечатлелась у меня в душе, что я перечитывала ее практически каждый месяц. Где-то через год мне удалось, наконец, достать третью последнюю книгу «Хроников». В ней К. С. Льюис уже откровенно говорит нам, что это и не сказка вовсе. Все три книги «Хроников Нарнии» стали для меня невероятно нравственным и глубоким детским произведением. Оно стало для меня открытием, откровением, я безумно люблю его и очень чутко и тонко чувствую.
Именно поэтому меня повергло в шок создание фильма. Я ждала его, как никто не ждал И меня постигло разочарование. Эндрю Адамсон сделал сказку по средненькой книжонке. Это чувствуется в каждом кадре фильма Я же любила в книге каждое слово, а Аслан был для меня прообразом Бога. Когда же я увидела просто Большого льва, спасающего детей в волшебной стране от напастей злой колдуньи, я ужасно возмутилась. Выжав из книги сказочный сюжетик для своего фильма, он сделал из нее блокбастер, напридумывал кучу несуществующих деталей и «выбросил» из книги все самое загадочное, волшебное, потрясающее воображение! Во второй же части («Принц Каспиан») так и вовсе нафантазировал Бог знает что. Льюис же рассказывал нам о Детях, о самых чистых существах на земле. Только они могли попасть в Нарнию, потому что их мышление, их взгляд на мир в корне отличался от мышления ограниченных Взрослых.
В общем, у Эндрю Адамсона получилась простая добрая сказка, которая бы обязательно понравилась тем, кто не читал книгу. Мною же этот фильм воспринялся, как величайшее оскорбление с его стороны. И если в первой части он еще хоть как то пытался показать ту доброту и волшебство, которым пропитано каждое слово книги, что, впрочем, у него все равно не получилось, то во второй части это вышел какой-то ширпотребный сказочный боевик, отдаленно напоминающий книгу. Что уж говорить о том, что Адамсон не сделал даже малейшего намека на то, глубоко духовное, о чем писал в своей книге Клайв Стейплз Льюис.
Но, думаю, если бы я сейчас прочитала «Хроники Нарнии» в первый раз, то не прочувствовала бы это так тонко, как в детстве. Думаю, вообще бы не прочувствовала. Это книга для детей и взрослых, но только тех взрослых, кто прочитал ее в детстве. Читать «Хроники Нарнии» нужно именно в юном возрасте, иначе тот Код, заложенный К. С. Льюисом будет просто-напросто упущен. Взрослым эту книгу не понять.
Я очень люблю сказки. Они дают шанс окунуться в мир воображение, в мир своей фантазии, где ты можешь сделать незабываемые приключения. У каждого наверняка есть одна, своя самая любимая, удивительная, чудесная сказка. И это главное. Значит этот человек не потерян он добрый, а это в наше время самое главное. Я очень хотел кстати посмотреть «Хроники Нарнии» в кинотеатре, но всё же решил потом, посмотреть дома в тишине, и покое, ночью, с бутылкой холодной колы. Как я это люблю. И в кинотеатр всё же решил идти именно на тогдашнего нового «Гарри Поттера и Кубок огня». Кстати, эти два фильма очень даже оказались похожими, своей сказочностью, добротой, интересностью, волшебством. Поэтому после того, как я всё же посмотрел «Хроники Нарнии» я остался полностью доволен просмотром.
Как и многие сказки «Хроники Нарнии» имеют много скрытого смысла. Имеют много плюсов, но как и у любого фильма тут есть и свои минусы, и свои промахи. Поэтому я считаю, что фильм всё таки получился очень и очень удачным, очень и очень интересным, а это о многом говорит. В сказке главное понять всё то, что происходит, сказку главное внимательно просмотреть, ведь только в сказочных фильмах есть, что-то особенное. В простых боевиках, или блокбастерах нет святого. И это действительно так. А тут, как в «Хрониках Нарнии» например, есть много всего. Это и взаимопонимание главных героев. Это и достойные сражение. Любовь. Вера. Чувства. Поэтому я очень доволен этим фильмом. Он очень хороший. Вы должны его посмотреть, для того, чтобы понять ту самую изюминку.
Сюжет в «Хрониках » довольно фантастический. Четвера ребят, а именно два брата Питер и Эдмунд и их две сестры Сьюзен и маленькая Люси, они возвращаются из Лондона к себе домой. Обнаруживают шкаф, и пройдя через него попадают в ту самую страну о которой я и говорил в Нарнию. Чем вообще я доволен, тем что фильм начинается с показа Лондона. Я считаю, что в настоящей сказке должен быть Лондон. Вспомните, в каждой сказке есть Лондон. Вы никогда этого не замечали? Значит не внимательны немного. Но это и не так важно. В общем сюжет захватывающей. После того как они попали в Нарнию, наши герои должны сразиться с Белой Королевой, с её волками, гномами, людоедами всякими, ну и прочими. Для меня «Хроники Нарнии» открылись полностью
Если говорить о актёрах, то по именам их перечислять уж больно не хочется. Просто скажу, что все они выделились, были интересны, хорошо сыграли, это наверно их первая большая роль в кино. Ну как я и сказал я доволен просмотром. Этот фильм подарил мне много чего, много нового поведал. Показ новый мир глазами создателей фильм. И в результате я получил качественное кино
Так же и музыку отмечу, была прекрасная музыка. Волшебная. Удивительная. Неописуемая. Поэтому и ей я проявляю удовольствием. Одна из лучших мелодий которую редко можно встретить в сказках, особенно в современных. Сейчас зрителю только и нужны сказки. Доброта. Вера. Любовь. Война. Сражения. Подвиги. Если всё это в скором времени будет, то из кинотеатра можно будет и не вылезать. А зачем? Будем наслаждаться воистину великими фильмами.
А в итоге я скажу. «Хроники Нарнии» одна из лучших сказок всех времён. Отличные персонажи. Актёры хорошие. Спецэффекты отличные, как-то забыл их в начале отметить. Ну и режиссура опять же хорошая. Поэтому смотреть или нет, разумеется смотреть. Вы не пожалеете отправляясь в мир Нарниии
Фильм жуткое разочарование. Среднячок среди фентези. Интригует трейлер, а сам фильм лишен захватывающих действий, нормальных актеров и всего того, что должно присутствовать. Те, кто говорят обратное, просто не видели нормальных фентези.
Фильм конкретно для маленьких деток, где не слишком много насилия.
Думаю, читать книгу это одно, а снимать фильмы по ней совсем другое.
Это мой самый нелюбимый фильм. Я смотрела его всего раз.
Я обожаю этот фильм и книгу! Смотрю каждый день. Эндрю Адамсон просто молодец, ведь заставить сыграть детей не каждый сможет! А мистер Тумнус? Такой милый фавн! И сыграно блестяще! Он даже получил награду Английской Киноакадемии, как лучшее новое лицо!
В наше время со сказками сложно: они рискуют получиться тупыми, либо слишком взрослыми, либо двусмысленными.
В `Хрониках Нарнии ` подобных ошибок допущено не было. Замечательная сказочная картина!
О том, с чего начался фильм а там война забываешь сразу, как только Люси выходит в заснеженный лес Нарнии. Знакомство с мистером Тумнусом такая трогательная, добрая сцена, что в ней невозможно усмотреть пошлость и наигранность. Джемс Макэвой после этой роли сразу мне полюбился.
Впрочем, весь фильм пропитан добротой. Королева хоть и злая, а все равно не портит впечатления от грациозного спокойствия Аслана, милой суетливости бобров, трогательных ножек мистера Тумнуса. Да и сами дети очаровательны, симпатичны, трогательны.
Слава богу, сцена битвы не затянута. Слава богу, нет ничего лишнего и утомительного ни разговоров, ни сцен.
А уж как воссоздан сказочный мир! Я не читала книгу, но в экранную Нарнию хочется ухнуть сквозь экран.
Удивительно добрая сказка, которая не учит плохому и оставляет только легкие впечатления.
Я не читала книги, к сожалению. Когда-нибудь обязательно наверстаю упущенное, сейчас же сужу о фильме как об отдельном произведении.
Название показалось мне незвучным, оно не просто не вызывало любопытства, но наоборот, отталкивало. Однако, когда делать было совсем нечего, я включила этот фильм. Пролог был совсем не сказочным. Война, бомбёжка, орущие друг на друга, перепуганные мать с детьми всё это никак не вязалось в подсознании с обещанным волшебством. Но вот тронулся вдаль поезд, пошли титры и зазвучала музыка. Все сомнения по поводу антимагического содержания фильма испарились без следа. Мелодия и голос завораживали, уводили астральныое «я» вслед за уносящимся составом. Начиналась сказка.
Дети играли замечательно, мне понравились все и сразу. У меня даже возникли сомнения по поводу постановочности показываемого ребята жили ролями, а не играли их!
Затем появился шкаф, опять неземная и прекрасная музыка, и вот она Нарния! Дальше фильм смотрелся на одном дыхании: я злилась на врунишку Эдмунда, завидовала маленькой, но мудрой и честной Люси, что у неё есть старший брат Питер, готовый за неё в огонь и в воду, раздражалась излишне умной Сьюзен С трепетом ждала появления из шатра Аслана (опять же восхитительная мелодия), сжимала кулаки из-за злобной, безжалостной Белой Колдуньи, рвалась сердцем в бой за свободную Нарнию, радовалась чудесному исцелению Эдмунда и жителей волшебной страны
Фильм замечательный, поучительный, чётко показывающий, каким нужно быть, каким нельзя и, главное, наглядно показывает, чем оборачивается тот или иной поступок, причём делается это ненавязчиво, не нарушая гармонии сказки. Это кино я обязательно покажу своим детям.
Вывод: рекомендую к просмотру всем детям и тем взрослым, в чьих сердцах есть место для необычной и трогательной сказки.
Серые будки, вечная нервотрёпка. Какие-то проблемы Хочется всё это забыть и насладиться гармонией и светом. Поэтому, как велит нам фильм, мы открываем шкаф и попадаем в наиприятнейшую, удивительную, загадочную страну Нарнию, где обитают совершенно фантастические существа, о которых люди так много читали Стойкие верные своей стране кентавры, говорящие барсуки и бобры, милые, дружелюбные фавны, которые обожают сардины, говорящие и подслушивающие деревья. Но как и в любой сказке, в эту страну пришло зло Страшная снежная королева захватила великую страну, и уже почти 100 лет жители Нарнии должны бороться со снегом и холодом
Так же и произошло с юными героями Питером, Люси, Эмундом и Сьюзен. В связи с тяжелым положением, четверо детей вынуждены отправиться из Лондона в деревню к другу семьи-строму профессору. Там, в одной из комнат они, как раз и обнаруживают платяной шкаф, через который можно попасть в сказочную Нарнию
Хочется отметить насколько удивительны и сказочны пейзажи в Нарнии. Эндрю Адамсон сумел показать нам какой он видит эту замечательную страну. Но как бы красива и загадочна на не была. Она по своему жестока.
Хоть и сказка, хоть и детская а в некоторых моментах, она страшна, жестока Сцены боя за Нарнию навевают на ужас, и ты удивляешься какими храбрыми должны быть эти дети, чтобы вот так вот бороться, как боролись ранее рыцари круглого стола.
Прекрасная сказка. С объяснениями того, как надо обращаться с младшими братишками-сестренками и верить в чудеса.
Очень понравился Аслан, истинный царь, истинный вождь. Он как мифическое существо в образе Великого льва. Когда-то он нежен как Чеширский кот, а когда-то могуществен как настоящий зверь.
Так же, не могу не отметить прекрасного и неповторимого фавна в роли Джеймса Макэвоя. Эти кудряшки, эти рожки, этот красный шарфик, до сих пор будоражит мысли и чувства. иногда он выглядит настолько жалко, что просто хочется обнять милаху. А иногда он так красив, в особенности когда играл нарнийскую колыбельную, что забываешь о том, что скрывается у него ниже пояса. Ужасно понравилось как он сыграл любовь в девочке Люси. Это была любовь, не как к девушке, не как к другу это было что-то сказочное что-то непонятное.
Помимо сказочных приключений, в фильме очень доступно раскрывается ценность добра и недопустимость зла.
Любовь, отвага, предательство, ложь все то, что встречается в нашей жизни преподнесено автором в красивой в незабываемой сказке, которую будет интересно посмотреть абсолютно всем от самых маленьких и беззаботных до взрослых и деловых людей.
Прошло уже более 5 лет, как я в первый раз посмотрела эту сказку. Причем в кинотеатр я ходила 2 раза. Первый раз с мужем, во второй раз потащила четырнадцатилетнего сына. Решила, что он обязательно должен увидеть Это. Иначе многое потеряет. Иначе что-то важное пройдет мимо него. Первая фраза, которую он произнес, выйдя из кинозала Да, это стоило смотреть! После я прочитала взахлеб все 7 сказок Льюиса про волшебную страну Нарнию.
Здесь некоторые писали, что эта сказка была скучна даже детям и кого-то разочаровала. Люди! Вы забыли, как были детьми?Забыли про свои фантазии и мечты?Перестали верить в Деда Мороза? В чудо, волшебство?Этот фильм настолько очищает душу от всего плохого и фальшивого, что посмотрев его, становишься лучше. Мое сердце колотилось всякий раз, когда Люси открывала волшебный шкаф. А ведь я давно уже не ребенок. Но вы пишете, что фильм совсем для маленьких. Вы не правы!
Кого то раздражает игра юных актеров, а я вот ничего этого не замечала. Я шла смотреть чудо, и я его увидела!
Люси просто прелесть отважная и добрая девочка, которая не предаст и не струсит. Непреднамеренно я теперь ищу ее черты в детях, которых вижу.
Это потрясающее захватывающее зрелище, бескровная битва, но от этого еще более выигрышная.
Нашумевшая сказка, которая получила Оскар, 2 номинации на Оскар и еще кучу номинаций; весомые кассовые сборы и внушающий рейтинг. Именно эти три составляющие заставили меня посмотреть этот фильм. Был очень разочарован.
Актерский состав
Плохо подобранные актеры пожалуй это самое главное что в этом фильме мне не понравилось. Трудно работать с детьми, в данном случае режиссер сильно не утруждался поиском главных героев. «Стеклянные» лица не передающие эмоций заметны были у всех, в тех местах фильма где необходимо было передать свои переживания и проявить жалость у актеров это получалось с трудом.
Злая белая колдунья, которую сыграла Тильда Суинтон, по-моему, единственный персонаж кто справился со своей задачей на все 100. Очень удачно вписалась Тильда в роль злодейки, которая у меня сразу же ассоциировалась со Снежной Королевой из «нашей» сказки.
Спецэффекты
А где они? На фильм затрачены колоссальные деньги, но вот куда они пошли, вопрос, неужели на гонорары актерам?
Примитивная сцена войны в начале фильма оставляет желать лучшего, конечно фильм не об этом но даже здесь спецэффекты были на нуле.
Искусственный снег, который показывают нам в самом начале фильма, очень заметен и бросается в глаза, особенно в тех моментах, когда этот пенопласт висит на волосах у Люси и ее голову показывают нам крупным планом.
Замок белой колдуньи меня разочаровал полностью, я ожидал увидеть что-то необычно красивое или наоборот, а в итоге
Рассчитывал увидеть в фильме необычные сказочные ландшафты и рельефы, но увы их не было, все обыденно, как для фильмов низкого уровня.
Сказочные персонажи
Опять же, а что необычного? Кентавры, орки и животные, которые умеют говорить встречаются во многих сказках. Не порадовало то, что эти сказочные персонажи были созданы не на компьютере, а очень плохо загримированные и одетые в костюмы каскадеры. Кое-где было даже заметно, что шерсть не настоящая а приклеена. Огромный лев единственный сказочный персонаж в фильме, над которым потрудились на славу, это заметно, здесь снимаю шляпу.
Сюжет
Добро побеждает зло, банально, как и во всех сказках, в принципе так и должно быть, но не совсем было понятно а что есть зло. Растянули фильм более чем на 2 часа, а главного нам так и не показали, не охарактеризовали полностью добро и зло, лишь смутно это было заметно. Если убрать из фильма все те моменты, где режиссер «лил воду» то уместились бы в полуторачасовую ленту.
Пока Paramount никак не может определиться, будет ли Майкл Бэй снимать четвертую часть «Трансформеров», сам режиссер активно продвигает к осуществлению проект поскромнее — триллер «Кровью и потом». Дуэйн Джонсон уже получил одну из ролей, Марк Уолберг пока присматривается, а недавно в фильме согласился сниматься Эд Харрис. (...)
В первом варианте сценария «Ковбоев против пришельцев» Дэниэл Крэйг просыпался в пустыне не с бластером на руке, а со мной. Во многом, как и Мэлу Гибсону в нашем фильме, ему приходилось довериться мне, чтобы победить. А потом из-за конфликта графиков мне пришлось сделать выбор, сценарий переписали. Ну а остальное вы уже знаете... (...)
Фоторепортаж посвящен первым минутам 78-й церемонии Оскар: красная ковровая дорожка, приезд главных героев, вспышки десятков фотоаппаратов, телекамеры, устремленные прямо на звезд. Это то, что осталось за кадром прямого эфира по российскому телевидению. (...)