Мексиканка Флор Морено и ее дочь Кристина переезжают в Америку в поисках лучшей жизни. Известно, везет далеко не всем, но героиням улыбнулась фортуна Флор получает работу экономки и кров в богатом доме четы Класки. Однако как нет, худа без добра, так и наоборот: синьора Морено не говорит по-английски, а Джон и Дебора Класки ни слова не понимают по-испански.
Языковой барьер часто становится непреодолимой преградой для взаимопонимания эксцентричных американцев и консервативных латинос, то и дело приводя к анекдотическим недоразумениям. Впрочем, как бы не отличались их культуры, разве разумные люди не смогут рано или поздно найти общий язык? Хотя для этого им придется немало потрудиться
Итак, это не комедия: ничего смешного в ней нет. Это не мелодрама, ибо в ней нет happyEnd. Просто драма? пожалуй, точно нет. Это фильм-предупреждение. и ключ к нему кроется в одной из последних сцен фильма, когда мексиканка кричит своей дочери в ответ на её фразу: «Оставь меня в покое! Дай мне отойти» «Не надо от меня отходить. Не делай как североамериканцы!».
Очень бы хотелось посмотреть фильм с оригинальной языковой дорожкой, придётся искать дивиди. Думаю, соль фильма в языковой и культурной несовместимости мексиканской (католической) и североамериканской (протестанской) культур.
Героиня борется за дочь, которая соблазняется мишурой богатой америки, теряя свою душу. Мать видит это и идёт на всё, чтобы сохранить в дочери её сердцевину, её мягкую женственную природу, которую так тщательно взращивают испаноязчные народы в своих женщинах.
Геориня борется и со своим соблазном одновременно, влюбляясь в удачливого повара (в исполнении Сэндлера), который пытается за её счёт решить свои проблемы.
Несовместимость культур, непонимание и взаимное раздражение вот соль этого фильма. И это не комедия, не мелодрама, не драма. Это трагедия, замаскированная под драму. Это предупреждение о грядущих проблемах в Америке, и мире.
Фильм неплохой, далеко не шедевр, ему мешает политкорректность.
Блестящее кино. Без дураков. Правда. Фильм жанр, которого довольно сложно определить. Здесь вам и комедия, и фарс, и мелодрама, и романтики баночка, и про банальность серость жизни не позабыли. Отдельное огромное спасибо создателям за то, что не стали топить повествование в розово-сахарных соплях, в коих принято топить все даже отдаленно напоминающие романтические комедии. За счет этого мы получили настоящий, крепко сколоченный и интересный фильм. Фильм, который не дает ощущения, что все предсказуемо, банально и фальшиво. Все с точностью наоборот. Конечно, розовые линзы с камер не насовсем убрали, да щепоткой пафоса сдобрить под конец действие то же не позабыли, но жизненность фильм все-таки имеет. Этот вам не какая-нибудь госпожа горничная или свадебный переполох. Тут вам не будет стандартного хэппи или не хэппи энда. Тут все как в жизни. С одной стороны просто и логично, а с другой вполне себе клубок, который сложно распутать безболезненно.
Актеры в подобного рода фильмах обычно не стараются, да и развернуться то в принципе, как правило им не где. Но спенглиш это исключение. Исключение просто поразительное. И Адам Сендлер и Теа Леоне и, в первую очередь, Паз Вега справились со своими ролями не то что бы хорошо, великолепно или гениально, они просто сыграли их так, что просто невозможно представить нечто лучшее. Благодаря их игре, их стараниям фильм сверкает и переливается разнообразными красками.
Игра Паз заслуживает наивысшей похвалы. Эта улыбка, эти глаза, эта мимика феноменально красивая испанка могла бы просто побыть пару часов красивым украшением интерьера, право слово никаких бы претензий к ней не возникло, но она отыграла и отыграла восхитительно. В ее героиню влюбляешься по-настоящему. Влюбляешься не просто в красивую оболочку, влюбляешься не в образ созданный сценаристами, а влюбляешься в самого настоящего, живого человека. Грань, отделяющая простого зрителя, разбита вдребезги. Ни одной фальшивой нотки. Только бездна обаяния, сексуальности и красоты и при чем красоты не только внутренней, но и внешней. Ее героиня это то самое сочетание качеств, которое так сложно встретить в жизни. Ведь бывают девушки просто красивые, бывают умные но что бы все вместе и сразу. Я таких от силы пару насчитаю.
Адам Сендлер удивил и удивил даже с учетом моего и так положительного отношения, удивил даже с учетом того, что мне раньше пришлось увидеть несвойственный ему «Клик». Здесь вы не дождетесь от него ни скабрезностей, ни плоских шуток с запашком. Здесь он смешит легко и просто, здесь за его героя переживаешь по-настоящему, здесь он хорош. Можно смело подписывать путевку на нишу драматических ролей. Там он точно не затеряется.
Теа Леоне воссоздала на экране образ американки повернутой на здоровом образе жизни и при этом запутавшейся в самой себе и своей жизни. Это то, что называется с жиру бесится. Она любит своего мужа, но при этом не в состоянии этого сказать. Для нее горазда проще пробежать несколько километров, чем вымолвить какое то теплое и искренне слово. Для нее люди это просто игрушки, а их интересы это что-то мифическое и мало интересное. Но она вовсе неплохая. Она просто не знает что делать.
Итого что мы имеем? Блестящие перфомансы актеров, довольно интересный сюжет (чесслово банальности там совсем чуть-чуть), много хороших и смешных моментов, немного романтики, немного напускной драмы. Все это хорошенько перемешано и поджарено до золотистой корочки.
Очень хороший фильм. По крайней мере, трогает грубое мужское сердце.
Очень интересный и неординарный сценарий. Неплохая концовка такая плавная, реальная.
Хорошая игра актеров. У Теа получился очень хорошй образ такая с одной стороны контролирующая свои чувства, старающаяся все всегда разложить по полкам, немного странная, с другой стороны понимающая, что чувства свои она контролировать не может и отдающася им, но все равно не теряющая рассудок. Очень интересный образ мне понравился.
Сендлеру больше нужно серьезных ролей.
В целом легкий и интересный фильм с малым количеством штампов.
Честно, пишу рецензию, так как нахожусь под сильным впечатлением от фильма, точнее не совсем от фильма. Как только я начал смотреть его, он мне жутко понравился, проблематика, поднятая в нём, по идее колоссальна. Не знаю как это удалось создателям, но они умудрились её буквально убить.
Начнём с малого актёрский состав фантастически неповторим: Теа Леони, изображающая чокнутую на всех американских штампах американку; мой любимый Адам Сэдлер, который в любом самом непотребном фильме и в самой идиотской роли чувствует себя как рыба в воде; и, наконец, умопомрачительная красотка Паз Вега. Так же там есть актёры, играющие вспомогательные роли всякие дети и бабушки, коллеги и прочее.
В общем, первоначально (и это очевидно) замысел был такой: сделать лёгкий ненапряжный фильмец с элементами романтической комедии по теме взаимодействия двух культур «латиносов» и «гринго». Первые очень эмоциональны и патриархальны (прямо как индейцы видно в Америке в таком свете предстают все представители «отсталых» культур), а вторые весьма прагматичны и в то же время инфантильны до идиотизма (самоирония всё-таки хороша).
«Замес» сюжета происходит в Калифорнии, месте где эти культуры тесно переплелись: латиноамериканцы предстают в качестве обслуги (новых негров), а вторые в качестве «плантаноров» (на самом деле это зажиточный средний класс Калифорнии). Ну вот, готов, казалось бы, неординарный сюжет на злободневную (для американцев) тему.
По идее, представители «белых» (супружеская пара Сэндлер и Теа а также бабушка и их дети) должны были предстать в роли радушных хозяев, чокнутых, но добрых. А «душой» фильма должны были проявить себя «латиносы» мама (Паз Вега) и дочка. В принципе, всё так и развивается, но нелепостей к середине фильма накапливается столько, что каждые пять минут животик начинает надрываться от гомерического хохота но не по поводу фильма, а именно по поводу его нелепости.
Давайте попробуем разобраться, почему.
Итак, из-за обширности проблематики и первоначальной завязки (мама и дочка бегут из Мексики в поисках лучшей жизни) можно было распараллелить сюжет на несколько фильмов (даже у меня в голове родился неплохой сценарий), но создатели пошли по убогому оскароносному (не иначе) пути, и в итоге вышло чуть лучше, чем в «Дневнике памяти».
Итак, роль служанки досталась шикарнейшей женщине актрисе из испанской эротики «Люсия и секс». Её красота это смесь француженки Дженнифер Декер и еврейки Дженнифер Коннелли. При этом она весь фильм играет «застенчивую пташку», всё время флиртующую с хозяином в стиле «Не виноватая я, он сам пришёл». Сэндлер при этом носит идиотскую улыбку, которая каким-то чудесным образом переходит и на зрителя (меня, в данном случае). Все ситуации их «контактов» (когда, например, она уходит, он говорит: «Подождите», она оборачивается, а ему нечего сказать и он начинает извиняться и говорить всякие глупости, или наоборот) напоминают сериал «Моя прекрасная няня», тему довольно пережёванную и с определённым душком.
В общем, могу сказать, что игра актёров порадовала, даже очень, также как и первоначальная идея, чего нельзя сказать о сценарии и режиссуре. Это очередная попытка американцев решить проблему при помощи навязывания собственного идиотизма, т. е. перекладывая с больной головы на здоровую. Что-то вроде: «Мы все дураки, давайте над этим посмеёмся и на этом успокоимся». Давайте снимем ещё один фильм с элементами юмора уровня «ниже плинтуса», добавим немного романтизма и, авось, люди «проглотят», поверят, и затронутая проблема решиться сама собой, как в эпоху «Великой Американской Мечты». Увы, но так проблемы уже не решаются. Зритель повзрослел, что ли.
Стоит ли смотреть?
Ну, мужчин явно заинтригует канва сногсшибательной служанки и робкого работодателя. Честно, меня она «зацепила» и фильм я всё-таки досмотрел до конца. А вот сам фильм очень слаб. Наивен, если не глуп, и очень слаб. Решайте сами.
Испанский Английский пожалуй, один из тех немногих лирических фильмов, который стоит смотреть на большом экране. Это далеко не боевик со спецэффективами.
Перед нам предстают будни американской семьи и работающей у них мексиканки. Но все же стоит смотреть на большом экране: игра актеров, мимика, жесты, поступки в них веришь.
Замечательная игра актеров и особенно прекрасной Паз Вега (исполнительницы мексиканки Флор), незамысловатый, но интригующий сюжет, красивые сцены, юмор к месту, переплетение человеческих судеб все это придется по вкусу ценителям семейного кино.
Впервые посмотрела этот фильм года четыре назад, и он меня поразил до глубины души своей жизненной мудростью, и сразу же попал в мою коллекцию «самые достойные» фильмы. И вот, по наитию души, с огромным удовольствием пересмотрела его снова.
В этом необыкновенном фильме множество жизненных ситуаций, при просмотре которых каждый сможет увидеть и узнать самого себя. Здесь есть и вечный конфликт родителей и детей, и непростой калейдоскоп супружеские отношения, и разрушительное действие бесконтрольной страсти, и созидательная любовь, которая заставляет раскрыться внутренние таланты и ресурсы, и у которой есть множество обличий, в том числе и «невозможная».
Все образы, созданные в фильме, очень яркие и колоритные. Но больше всех меня тронули папа и дочка семейства Класки.
Удивительная девочка Бернис (Сара Стил, которой пришлось для роли поправиться более чем на пять килограмм), настоящая «папина дочка» с очень мудрым сердцем. Просто удивительно было наблюдать, как такая маленькая девочки, может обладать таким огромным великодушием и понимающим прощением, которое трудно встретить даже у людей проживших длинную жизнь.
Заботливый отец семейства, обладающий очень крепкими морально-этические устоями Джон, которого так великолепно сыграл Адам Сэндлер. Он жил своим простым семейным счастьем, ценил и искренне любил свою жену и детей, и у него абсолютно не было никакой потребности даже в легком адюльтере. Но любовь это божий промысел, она может прийти даже тогда, когда ее не ждешь и абсолютно в ней не нуждаешься.
Очень тонко была показана чувственная история Флор и Джона. Разумеется, двое взрослых опытных людей, осознавали масштабность не только эмоционального, но и физического притяжения, и соответственно удовольствия, которое можно получить, отдавшись чувствам переступив черту. Но, наличие воли, умение правильно расставить приоритеты, и способность не мыслить мелкими категориями, помогли героям сделать выбор. К тому же есть чудесное правило «Будешь жалеть не делай, сделал не жалей!». Джон прекрасно понимал, что невозможно объять «все удовольствия мира», поэтому обязательно нужно сделать выбор для сохранения целостности свое жизни и своей души. И даже если его будут мучить сомнения или сожаления, он всегда сможет посмотреть на свою дружную большую семью, дающую безмятежное и стабильное счастье, вспомнить это правило и успокоиться. А Флор она всегда будет жить в «тайной комнате» его памяти.
«Испанский английский» нужно посмотреть обязательно, так как он способен сформировать частичку мировоззрения и добавить новые оттенки в мироощущение. Создатели этого фильма смогли показать всю многогранность и сложность человеческих отношений, умело продемонстрировав, что у каждой ситуации, у каждого конфликта есть выход. К сожаленью правильный выбор часто бывает «кровавый» и болезненный, но он единственный. Как гласит восточная мудрость «Все очень-очень хорошее, и очень-очень плохое когда-нибудь заканчивается, нужно просто потерпеть».
«Испанский английский» это приятная романтичная картина, с комедийным взглядом на историю мексиканских эмигрантов, и долей драматизма по отношению освоения их в новом обществе. Флор Морено очень заботливая мать, переезжает в Америку ради лучшего будущего своей дочери Кристины. Она устраивается на работу в дом к семье Класки, но вот незадача Флор совершенно не знает английский, и только интуитивно и по жестикуляции своих хозяев ей удается выполнять свои обязанности. Однако дочь Флор, обучалась английскому и умеет не только понимать причудливых американцев, но и вполне нормально общаться с ними. В самой же семье Класки, между супругами есть множество проблем, касающихся отношений между ними, отличающихся взглядов по воспитанию детей, а также абсолютно разных жизненных позиций. И вот все это маленькое сообщество «варится в своей каше» недопонимания из-за языкового барьера и не желания понять ближнего своего.
История представляет взору зрителя жизненные проблемы людей, которые с одной стороны выглядят банально и просто, но с другой их не так легко решить, как кажется на первый взгляд. Именно эта заковыристая простота и возможность наблюдать хорошую игру актеров пробуждают интерес к этой картине. Да, актерский состав здесь замечательный, каждый на своем месте и справляется со свой ролью. Паз Вега в роли обворожительной мексиканки, заботящаяся о своей дочери и не желающая полностью «окунаться» в американскую культуру, выражающая предпочтение традициям латинос. Адам Сэндлер, еще раз доказал, что способен играть романтика и мягкого доброго человека. Потрясла своей правдоподобностью Теа Леони, в роли, не замолкающей трещотки, помешанной на массовом идеализме, в то время как у самой «за спиной вагон грехов». Также неплохо справились со своими ролями дети. Еще плюсом этого фильма является легкая юмористическая атмосфера, благодаря которой в течение всего просмотра прибываешь в хорошем настроении, и после остаются только приятные впечатления.
В общем, картину шедевром не назвать, но простота, доступность режиссерской мысли, юмористическая атмосфера и хорошая игра актеров делают ф. «Испанский английский» достойным к просмотру однажды вечером в кругу близких людей.
Потрясающий фильм! Живой, завораживающий, простой и сложный в одно и то же время. Я считаю, это одно из лучших творений американского кинематографа. Фильм, который затягивает, от которого невозможно оторваться, который заставляет переживать до слёз во время просмотра и долго думать об этой жизни после него.
Вроде бы несложный сюжет, плавное его перетекание, без резких перепадов Однако от каждого слова, от каждого взгяда героев ногти всё больше и больше впиваются в ладонь. Это жизнь, такая какая она на самом деле, поэтому нет «сладко-американской» концовки, а есть вывод, над которым стоит подумать всем: и матерям, и их дочкам, так как фильм в первую очередь о них. А уже во-вторую очередь о любви. Но не о киношной розовой, беззаботной, навсёнаплевательской любви, нет. О любви, жизненной, ограниченной и самой настоящей. И именно в том, что она существует лишь воздушно, есть её очарование.
Очень доброе, местами смешное, местами грустное кино. Это явно не комедия, но и чем-то другим его назвать язык не повернётся. Это кино про жизнь. И его следует смотреть. А после думать и находить свои ключи к разгадке тайны жизненных обстоятельств. Ведь на каком бя языке ты не говорил, ты человек. И ты должен помнить, что «при ускорении шага, всё сообщество начинает рушиться».
Интересный фильм, на тему различия привычек/традиций/правил поведения, людей разных национальностей. Сначала мне показалось, что режиссёр просто ненавидит американцев. А может, просто Теа Леони, благодаря своему таланту, создала такой яркий и негативный образ, человека живущего по правилам модно и принято, а не так как на самом деле хочется. И даже если твоя дочь, не отвечает твоим ожиданиям, её же можно заменить на симпатичную испанскую малышку.
Но если первую половину фильма, я смотрела с восторгом, то вторую со скукой. Ну зачем в живой, интересный сюжет вставлять такую банальнейшую LOVE STORY, причём такую в которую абсолютно не веришь. Безумно красивая, непосредственная, добрая Флор, в исполнении Паз Вега, ну никак не клеится, с заурядным, я бы даже сказала занудноватым Джоном (Адам Сэндлер).
А может дело в том, что в традиции американского кино, тоже делать так, как модно и принято. Если хотят зрители LOVE STORY, пожалуйста получите, даже если это абсолютно не логично в данном, конкретном фильме.
Героиня, которую играет Риз, теряет все, чему посвятила себя с раннего детства, причем совершенно неожиданно и даже драматично. А герой Пола узнает, что он стал объектом федерального расследования и может попасть в тюрьму. Вот в таком состоянии они и знакомятся друг с другом. (...)