С некоторым удивлением прочитала большое количество отрицательных рецензий. Потому что лично я от мультфильма была в полном восторге!
Да, Маша хулиганка. Но все равно очень добрая и веселая. Всегда пытается исправить то, что сделала плохого. И варенье медведю сварила, и одно из желаний золотой рыбки для него загадала, даже ремешок протянула, когда уж очень была неправа. Хорошо еще, что медведь оказался категорически против телесных наказаний!
Маша похожа на многих детей. Ну разве мало кто плачет, одним глазом наблюдая за реакцией родителей? Мало кто готов слопать все конфеты, если уж дают? Многие могут спокойно сидеть с удочкой, не мучая взрослых кучей вопросов?
А самое главное, что мультфильм интересно смотреть и взрослым, и детям! Всем смешно. Дети что-то там такое для себя видя, взрослые смеются над машиными афоризмами, над удачно вставленными старыми советскими песнями В общем, всем хорошо!
А еще мне кажется, что все это не имело бы такого успеха без голоса Алины Кукушкиной. Просто потрясающе озвучивает!
Сериал смешон до колик в животе! Озорная и тупая Маша дружит с Медведем (который в 10 раз больше неё), которому постоянно своим озорством ставит палки в колёса. Как она пыталась разбудить его во 2-ой серии уже смешно (за уши дёргала, по пузу прыгала, глаз открывала, а он просто притворялся, чтобы она отстала). Новогодняя серия очень добрая, Маша в костюме Снегурочки очень милая.
Об этом мультике узнала только пару месяцев назад. И сразу же полюбила.
Я работаю в начальной школе. Перед новым годом, когда уроков уже не задавали, а дети так и норовили подраться или похулиганить от скуки, я скачала им несколько серий этого мультфильма и мы всем классом посмотрели его на одном дыхании.
Герои мультфильма просто умиляют! Маша чудный ребенок, такой ангелочек на вид и чертенок в душе, маленькая хулиганка и непоседа. Все от нее прячутся, но Маша находит Мишку. И с этого момента спокойная жизнь медведя кардинально меняется. Он не может расслабиться ни на минуту. Маша требует постоянного внимания и участия во всех ее играх. Какое же терпение у этого доброго, рассудительного мишки! Он все равно заботиться о Маше, не обижает её.
Замечательный, добрый, веселый мультик о дружбе. А сколько в нем смешных, запоминающихся реплик!
«Во заколотился!»
Как здорово, что еще снимают такие мультфильмы. А то я думала, что современные дети будут узнавать только бакуганов и винкс. Так что пусть эти аниме смотрят в Японии, А нам как говорила Машенька «Ещё , ещё ,ещё! » Ещё серий «Маши и Медведя». !
Первый раз я случайно увидел этот мультфильм в передаче «Спокойной ночи, малыши». Тогда я специально остановился на этом канале и досмотрел мультик до конца. Поржал. С того, какой же лютый бред снимают отечественные производители для наших детей.
И больше всего в этом «кошмаре в медвежьей берлоге» меня бесит маленькая Маша. Мало того, что она выглядит уродливо (создается впечатление, что все вокруг прорисовано отлично, кроме нее), так она еще и ведет себя отвратительно. Самый настоящий непослушный, надоедливый, безбашенный ребенок, который уверен в том, что ему все позволено. Да чего там уверен! Медведь ее даже ни разу не отшлепал, лишь терпеливо сносил все ее причуды. А что из нее вырастет? Представить страшно.
И это смотрят маленькие дети.
Честно признаться, мне отвратительно смотреть этот мультик. Я нервный. После просмотра я отлично понимаю, что мне ни в коем случае нельзя идти работать в детский сад или школу, потому что там таких навалом. Маша меня бесит. Медведя мне жалко. Ничего, кроме ненависти, отрицательных эмоций и желания «закусить» каким-нибудь по-настоящему хорошим мультфильмом, эта дребедень у меня не вызывает.
Странный дуэт обитает в русском лесу: медведь гризли (похожий на надутого Балу от Диснея) и девочка из мультика студии `Pixar` для маскировки наряженная в платочек. Кстати, `пиксаровская` двигалась хара`ктернее и бесподобно поджимала нижнюю губу, а когда хмурилась была похожа на девочку, а Маша становится похожа на старую каргу.
По ходу действия появляются другие герои. Например, Дед Мороз из мультика `Дед Мороз` и лето, тоже, соответственно, `надутый`.
Мультик производит странное впечатление. Юморок в стиле `упал-врезал`. История похожа на `Вождь Краснокожих`: малолетняя садистка мучает животных, переводит стрелки, отправляя на смерть оседлавшего дрезину Деда Мороза и вообще ведет себя малоадекватно. Знаете, у меня есть знакомый врач, который пришел в ужас от эпизода в Смешариках, когда они Барашу в колодец кабель бросают: Дети видели, что это смешно! Они будут повторять! И что вы думаете? Через неделю пятеро малолеток забрасывают стальной трос на высоковольтную линию. Посмеяться они не успели: два трупа, трое в коме.
Неделю назад я видел `Машу и Медведя` по телевизору. Там Маша весело играла со стрелкой на путях и пустила под откос Деда Мороза. Позавчера была авария с `Невским экспрессом`. Я с ужасом жду заключения о причинах. А как спится авторам этого мультика?
Ленин говорил, что кино `важнейшее из искусств`, и был прав! Янки и то это поняли и ввели свои PG. Когда до нас дойдет, что детей надо не только кормить?!
Кто из нас в детстве не шалил и не бесился?? Думаю, даже самые тихие не могут этим похвастаться. Вот и девочка Маша тоже далеко не пример для подражания. Да, её вся живность в доме боится! Как только медведь держится
Можно подумать, что Машенька заправский хулиган. Однако движет ей не простое желание что-нибудь натворить, а обычное любопытство. И если оно оборачивается чем-нибудь неприятным, Маша всегда пытается поправить ситуацию. Она и варенье сварила, и волков вылечила.
Медведь в мультике тоже добрый. Вместо того, чтобы съесть или напугать Машу, он терпит её каждый божий день. И зрелище это не может не вызвать улыбку.
В целом мультик выше всяких похвал. А если говорить о его воспитательной деятельности, то, на мой взгляд, лучше не придумаешь. Где же еще как не в мультике ребенок может понять, что такое хорошо и что такое плохо?
Итог. Потрясающий мультфильм для детей всех возрастов!!
Шок-урок любви и благодарности (серия 2 «До весны не будить»)
В теплом мирке ромашек, самоваров и стеганых одеял наступила осень. Листва искупалась в золоте, журавлей заклинило, а добродушный Медведь заколотил дверь в надежде на зимнюю спячку. Но не тут-то было: через леса и долы, по обыкновению ржа, визжа и тиская окрестную фауну, к его избушке двигался ураган «Мария».
Урагану года три-четыре. У него хитрая мордашка, наивные зеленые глаза, зашкаливающий коэффициент вредности и вся мощь русской женщины, помноженная на последствия дефицита ремней в хозяйстве родителей. Девочка «давай-ка [снова] поиграем со спичками». Девочка «а что будет, если [в двадцатый раз] стукнуть палкой по улью». Девочка «чего разлегся, давай есть готовь, не видишь ребенок голодный». Непосредственная до жести душа, запросто игнорирующая воздетые к вискам руки (лапы), дергающееся веко и неизбывную усталость взрослого Глядя, как Маша прыгает на приятеле, щиплет его за нос и мерзко гримасничает, будучи поставленной в угол, так и хочется схватить ее за хлипкие плечики и рявкнуть: «Немедленно прекрати издеваться над животным, маленькая дрянь!». А потом для верности вызвать активистов из «Гринпис».
Но вот, наконец, вечереет, у девочки садятся батарейки, «Лунная соната» окрашивает грустью нарисованные сумерки, и ты, уже на тирах, нашариваешь взглядом своего ребенка, преисполняясь глубокой любовью к нему и не менее глубокой благодарностью судьбе. Уж если Медведь выносит Машу, то нам грех жаловаться.
Уже столько раз видела этот мультик, что пора бы и написать отзыв. И могу с уверенностью сказать, что это один из лучших российских фильмов.
Впервые мульт увидела из-за младшей сестры. И я, и все знакомые, у которых есть дети, после просмотра мультфильма в один голос говорим, что это просто с нашего ребёнка списано. Вот скажите, разве ваши дети никогда не шалили? Никогда ваши вещи не брали? Никогда не могли определиться с меню? Никогда не лезли на кухню, чтобы «помочь»? Никогда не приставали с дурацкими вопросами? Никогда не скакали на вашей кровати, чтоб вас разбудить? Да и вообще никогда не делали то, что вам не понравится? А вы в таких ситуациях разве не были похожи на Медведя, любящего Машу и заботящегося о ней не смотря ни на что? Все ситуации были настолько реалистичными, что смеялась вся семья.
Алина Кукушкина, озвучивавшая Машу, идеально подходит для этой роли. Она прекрасно передаёт эмоции, настроение, даже характер своей героини. Сложно представить чей-то ещё голос вместо Алининого.
Итак, подведём итог. Пусть главная героиня взбалмошна и болтлива. Но она практически списана с детей. Наверное, потому так любима. Редкий ребёнок не обладает хотя бы одной чертой характера, какой обладает Маша. К тому же этот мультик ведь учит доброте, отзывчивости, преданности и верности дружбе, умению прощать. Приведу пару примеров. Да, Маша плохо себя ведёт, но ведь Медведь-то её прощает. А когда медведь болел, не Маша ли о нём заботилась, не покладая рук? Можно ещё много таких примеров привести. В общем, не так уж и плох мультик.