Драматическая психологическая картина, в которой рассказывается о детективе, обладающем гениальными способностями в своём деле, однако скрывающем своих внутренних демонов. На самом деле он способен на такие же страшные преступления, что и те отбросы общества, за которыми он охотится
Читая аннотацию к данному сериалу, в голове создается образ некоторой смеси Шерлока Холмса и Декстера Моргана. Проницательный детектив, разгадывающий сложные загадки, а потом самолично вершащий правосудие.
На деле же сериал намного более глубокий, чем кажется изначально, и это заметно с первых же кадров. Первая серия вообще выглядит очень обнадеживающей. Извечный мотив на тему борьбы добра и зла здесь заиграл новыми красками. Тут противоборствует между собой «злое добро» и «доброе зло». Авторы пытаются задать вопрос зрителям, насколько можно между этими понятиями поставить знак равенства и можно ли вообще это делать. Этим же вопросом задаются и герои сериала, ведя психологическую схватку с оппонентом. Тем не менее, дальше сериал немного отходит от этой линии и пускается в решение бытовых проблем. Показалось, что сценаристы задали слишком высокую планку, подняв эту любопытную тему, но не смогли как следует реализовать на практике.
При этом сериал не становится хуже. Психологический аспект по-прежнему превалирует в сюжетных линиях, запутывая главных героев в свои сети, а динамичность сюжета позволяет смотреть сериал на одном дыхании. Поэтому первому сезону я бы смело поставил «девятку». Но вот второй сезон смазывает впечатление некоторой своей надуманностью. Новых психологических трюков сценаристы не придумали, оставив все на своих местах, замене же подверглись только сюжетные линии и некоторые герои. По этой причине смотреть становится несколько скучно, в особенности вторые две серии, где неправдоподобность сюжета вызывает лишь негативные эмоции.
Тем не менее, сериал понравился и очень рекомендую к просмотру тем, кто любит не просто жевать перед экраном, а и думать и сопереживать героям по ту его сторону.
Ну что сказать? Начну по порядку. Идрис Эльба приглянулся мне как актер еще по сериалу «Прослушка». С одной стороны вроде ничего особенного, но есть у него свой стиль и умения.
Однако, безусловно, одним Идрисом сериал не ограничен и может предложить зрителю увлекательную историю. Скажу даже больше пилотная серия, мне не особо-то и понравилась, но посмотрев дальнейшие эпизоды я понял это оно! Ну разве можно узнать человека за одну встречу? Так и тут. Все персонажи начинают раскрываться постепенно. Начинаешь видеть как герои ведут себя в различных ситуациях, чего хотят, что любят, чего боятся, над чем смеются и т. д. Отсюда и создается впечатление реальности происходящего. «Лютер» это не ситком это мелодрама. Причем очень качественная. Это ведь британцы, BBC.
Ну а помимо интересных персонажей/хороших актеров, в основе сериала конечно лежат отличные детективные сюжеты. Которые представляют собой определенный микс черновой работы полицейских, бытовых городских преступлений и историй в стиле романов, где главным героем выступал всем нам известный Шерлок Холмс. При этом сценаристы сериала умудряются делать то, что многим не под силу практически в каждой серии расследуется отдельное дело, но насколько ловко и интересно многие персонажи вплетаются в дальнейший ход развития сюжета это необходимо видеть!
В общем очевидно, что создатели и команда «Лютера» подходят к созданию каждой серии с душой и головой. Поэтому каждый эпизод смотрится как увлекательный полнометражный фильм.
Очень качественный небольшой английский сериал. По жанру детектив-триллер.
Меланхоличный детектив-гений расследует самые злостные убийства связанные с террористами и маньяками. У самого главного героя в голове полно «тараканов», а в жизни дела с каждым днём становятся всё хуже. Друзей у него практически нет. Есть преданная, как собака, девушка, которая сама является маньяком-убийцей и сочувствующие коллеги.
Ближе к финалу жизнь главного героя превращается в настоящий Ад, но он находит в себе силы не только бороться с мягко сказать неурядицами, но и распутывать всё новые ужасные дела.
Атмосфера сериала очень мрачная и даже депрессивная. Каждая серия вполне самостоятельна и уникальна, хоть несколько сплетающихся в цепочку сюжетных линий проходят через все серии.
Несколько разочаровал розоватый, хотя и от крови тоже, финал, но в целом очень достойное кино, которое советую всем любителям детективных триллеров. С удовольствием посмотрел бы продолжение.
Главный герой один. Его окружает небольшое количество второстепенных и разных по значимости персонажей. Сыграл его Идрис Эльба, который снялся в таких хороших картинах, как Гангстер, Рок-н-рольщик, Солдаты Буффало, 28 недель спустя.
Остальные актёры хорошие, но мало известные широкой публике, хотя практически все были задействованы в каких то весомых фильмах.
Над сериалом трудились три режиссёра. У каждого в обойме присутствуют успешные сериалы или полнометражные ленты: Сэм Миллер (Отель «Вавилон»), Брайан Кирк (Игра престолов, Тюдоры), Стефан Шварц (Виртуозы и полнометражная картина Свидетель на свадьбе).
После того как два самых крутых мазафака Балтимора казнили Стрингера Белла, Идрис Эльба мелькал в разных проектах, но ни в одним из них не сиял настолько ярко, как в современной классике Дэвида Саймона. «Лютер» предлагает актеру исправить столь досадное недоразумение во многом благодаря необычности и неоднозначности главного героя. Мы уже привыкли к тому, что персонажи в детективах обладают особыми способностями, помогающими им распутывать нераспутываемые дела. Такой же и Лютер умен, замечающий мельчайшие детали, профессионал своего дела, любящий нестандартные пути решения. Но как насчет того, что он не далек от момента, когда может стать тем, от кого защищает Лондон. Уже на первых минутах он отказывается от принципа «преступник должен сидеть тюрьме» и сбрасывает оного с немалой высоты. Его отстраняют от дел, но возвращают, когда совершено жестокое убийство.
Главный вопрос насколько морально устойчив Лютер? И здесь нет однозначного ответа. Он часто идет против правил, нарушает закон, а временами творит сущий беспредел. Да что там говорить его самым близким человеком, кого он может назвать своим другом и обратиться за помощью в трудной ситуации, оказывает милая на вид девушка Элис, отправившая на тот свет как минимум трех человек и не обирающаяся останавливаться на достигнутом.
В «Лютере» многое похоже на обычные процедуралы, количество которых невозможно сосчитать. Различия, как всегда, спрятаны в деталях. Во-первых, сериал внешне красив: Лондон не был таким прекрасным на экране черт знает сколько лет. Во-вторых, он мрачен, жесток и отчасти депрессивен. Не обращайте внимания на божественную операторскую работу, за внешней красотой скрываются серийные убийцы, изуродованные тела, кровь, отрезанные части тела Боль здесь настоящая. Жестокость реальная, а не картонная. В-третьих, в этом мире зло может победить и после нескольких убийств избежать наказания из-за недостаточности улик.
В-четвертых, здесь не работают правила, применимые для 99 процентов полицейских сериалов. Авторы не питают особых иллюзией или симпатий к персонажам. Практически каждый герой совсем не тот, кем кажется поначалу. А сюжетные твисты (особенно концовка пятой серии) не раз заставят присвистнуть от удивления. Наконец, в-пятых, самым обаятельным персонажем оказывается Элис, та самая милая девушка, любящая поиграть с Лютером в кошки-мышки.
Лютер, тоже чернокожий, но не Мартин. Джон Лютер - детектив, Джон Лютер
Великобритания. Замечательная всё же страна и так уж повелось что фильмы и сериалы что у них снимаются последнее время, имеют не ту старую окраску английского юмора, в духе «Дживс и Вустер», а тёмную, угнетающую атмосферу туманного Альбиона. Канал BBC one стал пристанищем для отличных сериалов и «Luther» как раз подходит под описание отличного!
«Люблю я говорить ни а чём. Это единственное о чём я знаю почти всё». (с) детектив Джон Лютер
По сути, таких сериалов уйма, я думал сначала их перечислить, но накой чёрт это нужно. «Лютер», чем интересен он обладает харизмой, не присущей другим процедуралам\драмам. Возьмём к примеру «Касл», тоже замечательный актёр в главной роли, но не то, преступления да и атмосфера сама по себе на другое настроена чтобы развлекать. Юморит он и прочее, но сразу видно, что такого в реальности быть не может. А тут как будто бы Шерлок Холмс 21 века (не путать с сериалом «Шерлок» который так же проживает на канале BBC one), только суровее и наш детектив не такой дидактик как Холмс, но ума ему не занимать. От серии к серии идёт нарастание саспенса, хотя поначалу думаешь, что горизонтального сюжета (грубо говоря, сюжета, где каждая серия важна, а не так что одна серия один сюжет) тут вообще нет, сезон так и закончится каким-нибудь очередным расследованием, но нет. И это увлекает. Плюс увлекает то что наш герой, Джон Лютер, неоднозначен, он, конечно же нравится, спору нет, но скорее не потому что он милый или ещё какой распрекрасный, просто его легко можно ассоциировать с собой, с реальными людьми. Персонаж «выпуклый», интересный и как и любой человек неоднозначный.
Плюсы: Тягучая, вязкая атмосфера хороший знак для детективной драмы о человеке, который не добренький и не злой, он человек, с эмоциями и провалами. Идрис Эльба, киношный актёр («Рок-н-рольщик», «Лузеры», «Тор» и др.), замечательно подошёл на эту роль. да и в целом талантливый кастинг, хоть и для зрителя большинство лиц едва ли будут знакомы.
Минусы: Сама атмосфера фильма является одновременно и минусом для некоторых людей. Уж больно там преступления реалистичные. Здесь нет супер детектива, который спасёт весь мир, здесь Лютер пытается спасти жизни обычными методами полиции. Это одновременно и захватывает, но кого-то может оттолкнуть, про психов и так по новостям каждый день крутят. Косвенным минусом можно считать продолжительность. Как и многие британские сериалы, серий, здесь не много, но они длинные 60 минут. То есть если сел смотреть, то должен иметь время и желание.
Вердикт: Всем кто любит интересные детективные сюжеты рекомендую. Реалистично, местами жестоко и со сквозным сюжетом, который держит, и зевать не хочется. Такое не часто бывает.
Сериал очень хорош, пусть и немного фантастичен. Но это кино так и должно быть.
Главный герой харизматичен, имеет действительно взрывной, «глицериновый» характер. Его поведение не нравится никому, однако все понимают он один из лучших в своём деле.
Сама атмосфера в сериале жестока, прямолинейна и стремительна. Здесь нет долгих сцен со слезами и долгими разговорами. возможно поэтому просмотрев первый сезон за 1 день, вы скажите: «Только присел посмотреть, понравилось, а уже конец!».
Мне кажется, что это особенность хороших сериалов. Здесь и 20 серий будет мало.
Для тех, кому понравился «Luther», могу порекомендовать «Southland» (Южная территория). Этот полицейский сериал близок к реальной жизни как ни один другой.
Немного времени прошло со времени первого сезона, Джон Лютер остался на свободе и кроме того сохранил свою работу. Но, боль, которая сидит у него внутри некуда не делась, а только усилилась. У Лютера не осталось ничего, кроме как продолжать ловить чудовищ и бороться со своими внутренними демонами.
Первый сезон Лютера был хорош, даже более чем хорош. Сериал доказал, что детективный жанр, может быть не просто серия дело, он может быть многогранным. Если и Лютеру приходится искать нового преступника, то параллельно он пытается разобраться с собственными проблемами, которые не меркнут во время расследования. Тоже самое и происходит во втором сезоне, когда Лютер все больше окунается в паутину бездны, ему приходиться спасать жизни людей и в тоже время разбираться с проблемами посерьезнее, поскольку в этом сезоне Лютер попадает в крупные неприятности.
Джон Лютер удивительный персонаж, он находится на грани самоубийства, причем понимает, что его жизнь это простое плавание по течению, в котором уже, скорее всего не будет ничего хорошего. Он не пытается изменить мир, или сделать его лучше. Его цель держать нейтралитет, чтобы хотя бы на один день было спокойнее. Он сам понимает, что делает поступки, которых делать нельзя, но если он этого не сделает, то кто-нибудь умрет. Эта тонкая грань между добром и злом, которую Лютер сам для себя прочертил и делает его не грязным полицейским, а человеком, которого загнали в угол, а это большая разница.
Лютер удивительный, интересный, захватывающий и продуманный сериал. Создали, доказали, что не нужно 20 серий чтобы показать и маньяков-убийц и раскрыть внутреннею сущность детектива. Достаточно всего четырех эпизодов, чтобы раскрыть всю сущность и не забыть и про убийц и про того кто их ловит.
Спустя несколько месяцев. Элис Морган заключена под стражу, взяв всю вину на себя памятных событий первого сезона. Лютер вернулся на службу, возглавил особый отдел, но остался прежним. Живет в какой-то дыре. На лице несбриваемая щетина. Одинаковые костюм, пальто и галстук каждый день. После завтрака обязательная игра в русскую рулетку у себя на диване. За окном чарующий своими холодными тонами и панорамными видами город с небоскребами, небольшими улочками и геометрически правильными линиями. Здесь хочется жить, но за следующим поворотом легко можно встретить смерть от человека в маске, решившего возродить старую легенду, или от парня в кепке, играющегося в своеобразный подвид RPG. Да еще старая знакомая попросила вытащить ее дочку со дна порно-индустрии, боссы которой быстро ловят Лютера на крючок и заставляют подрабатывать на них.
Второй сезон вышел иным и по форме и по содержанию. Да, в начале Лютер еще смотрит во тьму, ищущую удобный момент, чтобы сожрать его с потрохами, но перемены к лучшему уже видны на горизонте. Сложно сказать, что или кто изменил Джона: может быть, расставание с Элис, которой преступно мало, или сценаристы, решившие подарить лондонскому копперу надежду на светлое будущее. В столь мрачном мире финал на удивление прекрасен своим оптимизмом и Идрисом Эльбой, уплетающим мороженное.
Четыре серии. Практически два фильма с одним и тем же главным героем и необязательной сквозной сюжетной линией. «Лютер» изменился по структуре. Но реформы принесли результат. Два часа экранного времени на одно дело помогли уменьшить до нужного предела супеменские качества Джона по внедрению в мозг убийцы, заметно расширили роль других персонажей, обеспечили конфликт в отделе Лютера, и позволили расследованию не нестись галопом, чтобы уложиться в отведенный час, а протекать куда более гладко и разумно. Сожалеть можно лишь о двух вещах: о выводе Элис из сюжета, и о нежелании боссов ВВС продлевать нерейтинговые сериалы иногда знаковые вещи куда важнее топовых.
Если вы любите детективные сериалы, то «Лютер» точно для вас, но данный сериал очень сильно отличается от других. Тут не просто серия дело, тут действует определенная сюжетная линия, которая как бы присоединена к полицейским расследованиям. Сама суть сериала это показать как талантливый детектив, который имеет необычный талант расследования, вынужден бороться за собственную свободу и жизнь. Ведь Джон Лютер не так прост, как кажется.
В начале первого эпизода с нами не играют в игры и не усложняют сюжет. Да, Лютер дал негодяю упасть, хотя он мог его спасти и его не мучили бы угрызения совести. Но нет, такой человек как Джон создал свою справедливость, свой закон.
Большинство современных сериалов подобного жанра начинают надоедать уже на третьем эпизоде. Причиной тому является однообразность и, хотя нам вроде подкидывают новые сюжеты, интересные расследования, но сами герои, которые этим занимаются слишком скрыты от зрителя. Их историю нам выдают лишь малыми порциями, и можно лишь в третьем сезоне узнать, кто он на самом деле. «Лютер» это другое, тут выдают все и сразу, ничего не скрывают, открывают внутренний мир героя, его демонов.
«Лютер» отличный детективный сериал, который понравиться любому любителю подобного жанра, единственный минус, что сериал слишком короткий.