Два друга детства работают в одном отделении милиции. Сергей Глухарев следователь, Денис Антошин оперативник. Вечер, который они проводят с друзьями в ресторане, преподносит им ужасный сюрприз. Случайная ссора с одним из посетителей, после которой его находят убитым, переворачивает всю жизнь Глухарева и Антошина. Друзья объявлены в розыск как опасные преступники. Теперь за ними охотятся не только бывшие коллеги, но и профессиональный наемник, работающий на семью погибшего
Для съемок были выбраны следующие места в Москве: ремонтная база кораблей, Нагатинская пойма, заброшенный мост на Лодочной улице, Андреевская набережная под третьим транспортным кольцом.
«Спрос рождает предложение» закон и рынка, и кинематографа, и чего-либо другого. В данном случае удивляться таким фильмам глупо и неправильно, потому что качество оригинального сериала была на весьма и весьма высоком уровне. «Глухарь» был настоящим спасением «ментовского» «НТВ», где каждый новый сериал делали под копирку. «Глухарь» же был настоящим качественным драмеди, умеющим вовремя проявить себя и в пером жанре, и во втором.
Получилось ли это «Глухарь в кино»? Наверное, нет. Все-таки, это одна большая серия. Сюжет ее построен по типу: все как обычно, только полтора часа. Нет никаких особенно выделяющихся черт, но нет и как таковых ультра-явных сбоев. Фильм спокойно движется к логичному, но предсказуемому завершению, который как и подобает фильмам подобного уровня, «нагрузит» вас моралью. Очевидной, банальной, но жизненной и, применимо к фильму, очень актуальной моралью.
Ясно дело, ожидания не оправдаются у тех, кто идет на первоклассный боевик или уморительную комедию. Те же, кто знает то, что в принципе, из фильма выйдет просто неплохое времяпрепровождение, будут вполне довольны. Ну, а те, кто следил от первой и до последней серии за приключениями этого лысого мужичка, будут и вовсе счастливы увидеть (я знаю, по-другом нельзя) одну большую серию. Линейно, глуповато, местами слишком предсказуемо, но все-таки этот чувак уже успел стать родным и ругать жадных продюсеров, наверное, незачем. Получилось вполне вменяемо, да и не на уровне «Цветка дьявола» и прочих русских маст си. За это, во многом, спасибо надо сказать самому Глухарю Максиму Аверину то есть.
Ну вот, Глухарев добрался и до больших экранов. Спрашивается, а нужно ли было? На мой взгляд, излишне сериал пытаться превращать в смотрибельный фильм для кинотеатров. Главное слово, «пытаться». История, как оказалось, является продолжением многосерийной мыльной оперы. Не знакомому с сериалом человеку, думаю, будет трудновато вникнуть в суть, поскольку действие начинает разворачиваться с самых первых минут (каюсь, некоторые серии по ТВ видела-таки).
Решили с братом майским вечером развеяться и попробовать посмотреть Глухаря в кинотеатре. Нелюбители мы отечественного кинопроката, но все же решились. Дело было вечером, делать было нечего.
Итак, краткий экскурс: малобюджетная картина, комиксы (увы, излишние и, кажется, ни к чему), погоны и погони. В целом, фильм не плох. Рассказывает правду о сотрудниках милиции (но сериал все же раскрывает точнее и конкретнее). Собранная единая картина. Много юмора (правда, проскакивает и цензура, но это не омрачает), некоторые сцены вызывали порыв истеричного смеха аудитории (особенно, принятие экстази одним из героев).
Нет спецэффектов (буду считать, что их нет пожар посредством дешевой компьютерной графики опустим и на несуразные комиксы закроем глаза). Косяки есть, без них никуда. Хотя бы то, что сегодня вынимали пулю из груди, а завтра уже скачет герой без единого шрама.
Персонаж Глухарева отточен он остроумен, хитер, ловок, опытен, проницателен и слишком порывист, эмоционален. Меня шокировала одна очень сильная сцена. Она связана с причинением зла семье врага. Неизвестно, как поступил бы другой, оказавшись на месте героя. Я не могу его и осуждать, и возвышать. Но столь драматичная сцена является, на мой взгляд опять-таки, огромным плюсом. Максим Аверин очень стоящий интересный актер.
Остальные герои так же хороши. Антошин комичен, Зимина блестяща (она мне очень симпатична, как мудрая женщина), Карпов со своей вечной фразой «это моя территория» опасен, гневен, страшен и предстает «грозой района».
Фильм имеет место на существование, но не для широких экранов. Быстро забудется. Сюжет подходит больше для многосерийки.
Увидев одну отрицательную рецензию из двух, решил не ждать от фильма ничего особенного, а скорее наоборот. И поначалу мои ожидания оправдались в виде абсолютно безсмысленной сцены с перестрелкой на автозаправке, результаты которой абсолютно понятны любому сколько-нибудь разумному человеку (т. е. взрыв aka BOOM). По ходу фильма будет еще некоторое количество подобных по нелепости «ситуаций». Однако не хватая с неба звёзд, фильм всё-таки не ударил в грязь лицом и выглядит более-менее. Вообщем эдакий «покосившийся середнячёк».
И при отсутствии вышеуказанных огрех мог бы занять куда более стойкие позиции в кинематографе. Однако сценарист по глупости, так сказать «для усиления эффекта», решил подмешать в фильм «Тарантиновские нотки», что подвинуло фильм вниз по лестнице.
Одноименный сериал я не смотрел, просто слышал множество лестных отзывов и нравился всегда улыбающийся герой, которого исполнил Максим Аверин, поэтому смотрел по большему счету из-за спортивного интереса. Фильм вышел неплохим, чего-то мего и вау нет, но и реально провальных моментов тоже, средненький и интересный продукт отечественного кинематографа.
История рассказывает о двух друзьях, которые работают в милиции, они сталкивались со многим, ловили преступников, участвовали в погонях и перестрелках, а жизнь повернулась в этот раз так, что им самим приходится убегать, чтобы спасти свою жизнь, они стали мишенью, за которую объявлена кругленькая сумма денег в награду.
Были смешные моменты, были драматичные, были откровенно суровые, контрасты были фильму в плюс, причем неплохо менялись ситуации, но чего-то не хватало, порой складывалось ощущение, что просто смотришь очередную полуторачасовую серию сериала.
Максим Аверин порадовал своей игрой, знал, что актер хороший, в фильме и в сериале он реализовал себя в полной мере. Герой Дениса Рожкова вызывает не меньше симпатии, потому что он был вечным источником позитива, который исходил от него, от его персонажа, роль ему удалась в полной мере.
Вы спросите, захотелось ли мне посмотреть хотя бы одну-две серии сериала? Отвечу, что нет. Так как чего-то невероятного, что бы выделяло из ряда похожих мыльных опер, которые выпускаются пачками на множестве каналов, в «Глухаре» нет, за исключением актеров, которые, несомненно, являются костяком сериала и самым главным фактором успеха.
Авторы попытались сделать сюжет так, что конец не читался совершенно, а потом бац! и обескураживающий финал. С одной стороны это хорошо, но зрителю не было дано даже намеков на то, что такой поворот возможен, когда в зарубежных фильмов можно заметить детали, которые вывели сюжетную линию именно к такому продолжению, здесь же все неожиданно, но ничего хорошего из этого не получилось.
Если сериал пользуется успехом, а затем выпускается фильм, то всегда хочется верить, что это делается от того, что данный продукт пользуется огромным успехом и перерос сам по себе короткометраж серий, а не от того, что больше нет идей и фильм последнее средство заработать побольше денег. Надеюсь, «Глухарь» относится именно к первой категории.
Скажу сразу, сериал не смотрел, видел несколько минут из него. Посмотреть полнометражник решил из интереса, да и потому что постеры с фильмом примелькались. Ожидал самого худшего. Но оказалось не все так страшно.
Главные герои фильма следователь Сергей Глухарев и оперативник Денис Антошин. Согласно законам жанра, эта парочка попадает в крупную передрягу, ну а дальше все как в самом заштампованном боевике погони, перестрелки, бандиты и счастливый конец, без кучи трупов дело тоже не обошлось.
Фильмом остался доволен, хоть он и снят в сериальном стиле аля копы на русский лад. В основном спасла харизма двух главных актеров и незатейлевый ментовский юмор. Даже сериал захотелось посмотреть. Ну а в остальном проходной фильм из разряда «под пиво».
Хочу начать с того, что сериал я ни разу не видел. Поэтому как об идее сказать ничего не смогу, зато о фильме найдётся пару слов. До просмотра фильма я был настроен очень скептически. И комментарии нелестные, и оценка низкая, и рецензии отрицательные. Но, к своему удивлению, я досмотрел фильм до конца. И пришёл к выводу, что это можно смотреть!
Вы не поймите меня неправильно, фильм мне, естественно, не понравился. И при других условиях я бы никогда не стал его смотреть. Но всё-таки мне хочется встать на его защиту. И дело в том, что это не самый ужасный фильм, который выходил с отечественного конвейера. Более того, если всё-таки сравнивать его только с нашим кинематографом, то, можно сказать, что это хороший фильм! Ибо меня во время просмотра даже не тошнило.
Самым главным достоинством фильма является то, что он длится всего полтора часа. Только из-за этого он уже набирает половину баллов, которые я ему поставил. Ибо больше на это смотреть невозможно. Сюжет, конечно, довольно банальный. И в сериалах, скорее всего, он уже был использован. Но удивительно то, что мне было интересно на это смотреть. И даже сам не знаю почему. Вот бывает иногда такое, что садишься смотреть телевизор, и тебя цепляет какой-нибудь русский фильм или сериал. И думаешь, вот зачем я это смотрю? А оторваться не можешь. Примерно это я и испытывал. Наверное, всё дело в том, что я давно уже не смотрел таких сериалов и фильмов. Поэтому мне и было интересно.
Что можно сказать насчёт комедии? Думаю, сами всё знаете. Ею там и не пахло, хотя создатели вроде и пытались что-то придумать. Про «голливудские» спецэффекты я вообще молчу. Максимум, что получилось из фильма это детектив даже с неожиданным концом (или мне только так показалось).
В общем, фильм не очень, но для отечественного кинематографа пойдёт. Смотреть все-таки советовать не буду. А если и будете смотреть, то делайте это дома, чтобы не было жалко потраченных денег. Думаю, что фильм может понравиться только любителям таких сериалов.