Молодой преподаватель физики Даниэль не заметит своего счастья даже тогда, когда оно «даст ему прямо в лоб»! Но вскоре в его жизни, в которой, как правило, ничего не происходит, наступят перемены: кольцо с древним символом солнца ацтеков, приобретенное им на «блошином» рынке, должно принести удачу в любви.
Так и случается: Даниэль по уши влюбляется в турецкую красавицу Мелек. Неожиданно для самого себя он решает ехать к ней в Стамбул и отправляется в автомобильное путешествие через всю Европу. По дороге его избивают, соблазняют, грабят, сажают в тюрьму, он теряет машину, деньги, вещи и документы. Но Даниэль упорно продвигается к желанной цели
Настоящее кино. Оно воплощает в себе наивность и «чистоту» фильмов Иоселиани, и красивый мелодраматичный характер картин Акима. Это тонкая комедия, в центре которой тема любви. Сюжет этого фильма весьма запутан, не логически, но ситуационно. Изначально все складывается для обоих главных персонажей не так, как они желают, но тут же обстоятельства их сталкивают вместе.
Затем это будет постоянно повторяться, тем самым только раскручивая зрителя в своих эмоциях и увлеченности происходящим. По сюжету героиня Кристиане Пауль воплощает в себе образ Солнца, на поиски которого и отправляется героя Бляйбтроя, но ищет он другую. Как и в нашей жизни, день сменяется ночью, так и для него вслед за солнцем появляется луна. Смена времени дня невероятным образом обыгрывается режиссером. Луна совращает, сводит с нормального пути, гипнотизирует и обманывает. Луна это новый персонаж. Кстати, было очень приятно видеть в этой роли актрису Бранку Катич, сыгравшую в одном знаменитом фильме Кустурицы.
Это фильм-путешествие. С самого начала этого в буквальном смысле яркого во всех отношениях и красочного фильма, нас увозят в путешествие. Нам надо добраться до Стамбула из Гамбурга. Дорога длинная. На пути несколько границ. И уже через несколько стран главный герой остается без документов ну не великолепно ли? Вот тут то (на границе) и предстоит повеселиться вдоволь шутками Акима, столь мастерски реализованными в разыгрываемых сценах Бляйбтроя с Кристиане Пауль, и его сольных выступлениях.
Просто чудесные шутки и настолько излучающие доброту и искренность, что диву даешься, что такое возможно. Попадая в эти самые страны, нас сразу окунают в местные нравы жителей и разворачивают уже в этой атмосфере забавные и смешные до ужаса ситуации, которые опять же неописуемо красивы и без капли притворства или лицемерия. И так до конца. Мало, какая картина обладает особенностью держать до самого конца, выдерживая и свой жанр и стиль. Но Фатиху Акиму это удалось.
Этот фильм одна из лучших историй о любви. Не мелодрам, потому что это НЕ мелодрама, а именно историй о любви, притом, что она подана, как комедия с элементами мелодрамы. Оригинальность ее в том, что в итоге любовная тема к концу выливается в нечто гармоничное и завершенное. Да, мы видели такое, когда главный герой в процессе своего пути понимал что ищет и, что нужна ему другая, и здесь это станет сразу понятным. Но в этом фильме все сплетено воедино и понимание героя Бляйбтроя, кто ему по-настоящему нужен, и счастье другой пары, которая неожиданно вырисовывается в конце фильма, и приключенческие хитросплетения. Все настолько значимо в этом фильме, что каждую минуту, понимая это, улыбка не слезает с лица. Но не все так предсказуемо.
Отдельное удивление вызывает актриса Кристиане Пауль. Как такое сверкающее создание с такой улыбкой и глазами могло быть так долго незамеченным. Она часть фильма, она солнце этого фильма и по сюжету и по настроению самой картины. В одной из первых сцен ей удается очень точно без примеси притворства или игры передать изменение чувств от удивления до радости, пройдя при этом обиду, немного злости, отчаяния, ревности и дойдя, наконец, до излучения, именно излучения радости. Она божественна (это под впечатлением от картины).
Фильм невероятно радостный, красочный, добрый, любовный, смешной, излучающий положительную энергию и с легким привкусом сказки. Сбивает с ног. Такое бывает.
Иногда кино кажется настолько живым и солнечным, что ты никак не можешь избавиться от ощущения того, что обычный холодный экран начинает излучать настоящее тепло, и ты реально чувствуешь это. Легонько солнечный лучик проходит сквозь время и расстояние и касается твоего сердца. Осторожно, ненавязчиво. Но этого прикосновения будет достаточно, чтобы сделать тебя счастливым. Хотя бы на ближайшие полтора часа.
Человек весьма внушаемое создание: если ему сказали, что сегодня он встретит свою любовь, то он приложит все усилия, чтобы её найти. И если повезёт долгожданная встреча состоится. А если нет? Но даже если тебе кажется, нет, ты даже уверен, что вот она, твоя судьба, весьма велика вероятность оказаться обманутым, что и произошло с героем ленты Фатиха Акина.
«Солнце ацтеков» идеальное кино для тех, у кого от одного сочетания слов «комедийная мелодрама» в графе жанр отпадает всякое желание его смотреть. Это не комедия и это не мелодрама, это авантюрная история поиска своего счастья, не иначе. История любви в движении. Или, используя термины не совсем классическое роуд-муви, скрещённое с совершенно нетипичной лав-стори.
Гамбург, начало июля. Есть парень Даниэль, есть девушка Юли. И есть Любовь. Сама по себе. И она повсюду. Юли любит Даниэля (давно и тайно), а Даниэль любит Мелек (или думает, что это так), которая любит кого-то ещё (с кем мы обязательно познакомимся тоже). Так бывает. Обычно не отличающийся особой решительностью Даниэль отправляется на поиски загадочной турчанки Мелек, улетевшей поутру к себе на родину. А Юли, с разбитым на мелкие осколки сердцем, отправляется навстречу новой жизни. Она всегда так делает встаёт у дороги, за плечами рюкзак, на сердце тяжесть, а в глазах разочарование и первая остановившаяся попутка определяет маршрут её путешествия. Теоретически она не должна больше никогда увидеть Даниэля. Но жизнь не терпит теории, к тому же все дороги сегодня ведут в Стамбул.
Можно не верить в судьбу, воспринимая окружающий мир как череду счастливых случайностей и трагических совпадений. Можно оставаться на месте, боясь малейших перемен, а можно все время двигаться вперёд, без оглядки. Идти за своей мечтой, идти за Солнцем. Заветное счастье штука бесценная, за него стоит бороться.
Местный колорит и шикарный интернациональный саундтрек, качественная работа оператора и пара неплохих композиционных сюрпризов, яркие образы и простые, но в то же время имеющие свой особый шарм, диалоги всё необходимое, чтобы создать хорошее настроение. Тем, кто ценит кино, этого будет достаточно. Достаточно, чтобы пересматривать ленту Акина время от времени и заряжаться оптимизмом. Для них оно и было снято, это кино. Кино, которое согревает.
Для тех, кто не боится идти вперёд. Навстречу Солнцу.
Легкий, веселый роуд-муви, чем-то напоминающий фильм «Достучаться до Небес», в котором тоже снимался Бляйбтрой. А вообще, все, что происходит на экране, вызывает ассоциации c фильмами Кустурицы, здесь также много ярких запоминающихся персонажей, которых режиссер наделил индивидуальностью. Короче, если хотите отдохнуть и не напрягаться перед экраном, очень рекомендую этот фильм!
Совершите увлекательное путешествие из Гамбурга в Стамбул вместе с Даниелем молодым преподавателем физики и Юли, которая его едва знает, но тайно влюблена в него. Даниель, скромняга и пацифист (имеет принцип не вступать в драки), вдруг обретает решительность и отправляется в Стамбул на поиски своей возлюбленной Мелек. Юли ежегодно путешествует на попутной машине куда подкинут. И на этот раз она тормозит машину Даниэля.
У них на пути Будапешт, Румыния, Болгария, много разных людей и приключений. Приключений разных: местами полуправдоподобных и неправдоподобных вовсе, но в которые хочется верить. Много, казалось бы, безвыходных ситуаций и веселых историй. Правда, иногда повествование становилось излишне пафосным.
Каждая страна в путешествии показана по своему; мне очень понравилась Румыния, которая представлена коллажем из большого количества сменяющих друг друга фотографий. Любителям турецкой музыки, несомненно, понравится саундтрек.
Очень легкий и одновременно стильный фильм.
Уже второй раз удивляюсь, какие волшебные, добрые и светлые фильмы о любви могут снимать немцы (если, конечно, считать Фатиха Акина немцем).
И казалось бы всё просто. до безобразия наивно, а конец фатально предсказуем, но кино не хочется выключить на половине, потому что оно очаровательно. Очаровательны здесь всё: главные герои; румынские, венгерские и турецкие пограничники (как человек в августе проехавший практически по маршруту Даниэля и Юли, подтверждаю границы в этих государствах именно такие); очарователен и Стамбул, который хотя и появляется в фильме на пару минут прописан с такой любовью, что сразу становится ясно, почему именно он оказывается конечной точкой путешествия.
Единственная претензия у меня не к фильму, а к переводчикам. Даже мой никакой немецкий позволяет мне перевести название этого кино, и оно вовсе не солнце ацтеков, а В июле. Именно это название позволяет понять игру слов Юля и Июль, о которой так много говориться в фильме, именно оно несёт смысловую нагрузку, а солнце ацтеков тут в общем-то совершенно не при чём.
Все-таки прав был Мориц Бляйбтрой, когда говорил в одном из интервью о том, что в Германии есть множество нерассказанных историй, которые ждут своего часа.
Казалось бы: ну что нового можно придумать о ситуации, когда она любит его, он любит другую, которая, в свою очередь, любит третьего? А вот немецкий режиссер Фатих Акин придумал. И подарил нам прекрасную, летнюю, солнечную комедию «В июле» (которую наши прокатчики почему-то назвали «Солнцем ацтеков»).
Это история о молодом преподавателе физики Даниэле, который влюбился в турецкую девушку Мелек. Он знал ее всего один вечер, но этого хватило для того, чтобы в голове Даниэля родилась сумасшедшая для него самого мысль о том, чтобы поехать за ней в Стамбул и признаться в любви.
В попутчицы ему напросилась солнечная девушка Юли, которая тайно влюблена в преподавателя. Он же, ослепленный мечтами о Мелек, не видит этого, подгоняемый желанием побыстрее добраться до Стамбула. По пути с нашими героями происходит множество забавных приключений, от потери паспорта до угона автомобиля.
Герои просто бесподобны: живые характеры, великолепная игра, эмоции чего только стоит улыбка Юли (Кристианы Пауль)!
Отдельно хочется сказать о персонаже Бранки Катич авантюристке Луне, которая живет по принципу «пан или пропал». Хотя ее персонаж второстепенен, и в фильме она появляется минут на десять, ее героиня запоминается надолго.
Ну и, конечно, неподражаемый Бляйбтрой, как всегда превосходен.
А как показан Стамбул хотя кадры города длятся от силы полминуты, сразу понимаешь, что так показать Стамбул может только тот, кто искренне влюблен в этот город.
Конец, конечно, предсказуем, но это нисколько не делает фильм хуже. Да, Даниэль понимает, что та, которую он искал, все это время находилась с ним рядом, но КАК он это понимает он переживает весь спектр эмоций от злости до ошеломления, от удивления до восторга, и все это очень естественно.
Советую этот фильм всем, ведь после него остается ощущение, будто ты только что вернулся с залитого солнцем пляжа. В июле.
Веселый приключенческий фильм с участием, как всегда, бесподобного Морицем Бляйбтроем.
Мне очень понравилась представленная в фильме история любви, так как не похожа совсем на типичную мелодраму, к которым мы привыкли. С самого начала картина передает летнее настроение и жажду приключений, много веселых моментов и самое главное море солнца!
Отличный фильм для просмотра перед долгожданным отпуском, режиссеру прекрасно удалось передать через экран атмосферу лета. Хочу обратить ваше внимание на удачный подбор известных актеров, многие из которых сыграли в маленьких эпизодах, что придает фильму еще большую окраску.
Если в теплый летний денек, уединиться в особенном месте, закрыть глаза и помечтать, можно увидеть ветвистую дорогу, по которой медленно движется машина. Услышав мелодию ветра, душа заиграет блюз и наполнится счастьем. Свет станет не энергией, а удачей. В душе защемит чем-то волнующим, просящимся наружу. Вы подумаете о приключении, которое уже начнете совершать
Юли, как июльский месяц, девушка с горячим сердцем. Даже знак зодиака у нее лев и наколка на спине, в виде солнца. Каждый год, пытаясь найти свою судьбу, она путешествует автостопом по разным странам. Первый человек, встречающийся на пути определяет цель ее приключений Но, наконец, девушка кинется в водоворот совпадений, сказав про себя: «А, была не была» и попытается поймать кота за хвост
Даниэль ведет унылую жизнь математика, пока не услышит романтическую историю, о скором свидании со своей судьбой. И правда, он повстречает турецкую красавицу Мелек, поющую так, что сердце начнет выпрыгивать из груди. Проведя с девушкой вечер, Даниэль, услышав внутренний голос, начнет путешествие к своей любви.
Как же интересна жизнь, стоит человеку чуть приоткрыть свое сердце, и вот он, дух авантюризма ждет за углом. Толкает на необдуманные поступки, заставляет устремиться по дороге, ведущей к задору, улыбкам, странностям Даниэл превращается из типичного ботаника в романтика, который, глядя на восход солнца, поймет, где его любовь.
В путешествии, молодому человеку, будут попадаться интересные люди, в большей степени, красотки. Но Юли, станет, как-то по-особенному близка, она научит Даниэля волшебному чувству невесомости. Послушайте композицию, Cowboy Junkies Blue Moon Revisited, и сами оторветесь от земли.
И если вдруг парень скажет слова: «Моя любимая, я прошел тысячи миль, переплыл реки, пересек горы, претерпел страдания и муки, противостоял искушениям я шел за солнцем, чтобы встать перед тобой и сказать я люблю тебя», поверьте, в этом не будет пафоса.
Не часто, после просмотра фильма, возникает желание сразу же его пересмотреть, ну а музыка не оставит равнодушным никого. Мелодии гитары, барабанов, гармони.., звуки стилей разных жанров, от регги до эйсид-джаза, приправленные ощущением лета, принесут душе самые позитивные эмоции.
Имея интригующее название ориентирующее на приключения с участием древних цивилизаций, фильм Фатиха Акина оказывается приключениями, но относящимися к нашему времени, романтическим и смешным роад-муви.
Наиболее близкий к немецкому кинематографу (собственно, национальность ныне живущая в Германии, говорит сама за себя) режиссер непринужденно рассказывает историю о поисках любви, в которой истинная любовь помогает искать мираж, созданный случайностью. Фильм переполнен забавными сценками, где даже напряженные моменты и рукоприкладство оттенены здоровым юмором. Уже начало с непонятным трупом в багажнике, успевает развлечь за считанные минуты. При перемещении через границы местами показаны народы и их особенности, в частности румыны, как настоящие цыгане. А герои все едут и едут дальше, из Германии в Турцию. Простенький сценарий из-за того, что режиссер знал свою цель, и делал фильм с желанием, становится легким и затягивающим.
Конечно, были причины по которым этот фильм был отобран к просмотру основная причина на тот момент хорошо показавший себя в связке с Тилем Швайгером Моритц Бляйбтрой. Ориентируясь на него, удалось выловить действительно хороший фильм, а сам актер в картине, более чем убедителен и в образе соблазнителя солнца, и в образе школьного учителя. Роли второго плана сыграны едва ли не лучше, что турецкий друг, что Мелек (в коем веке, мне понравилась песня на турецком языке, которую она исполняла на пляже), ну и конечно, один из центральных персонажей, Юли, без напряжения дающая зрителю понять своей игрой бурлящие внутри эмоции.
В сухом остатке: отличный, милый и романтический road movie с отличным набором актеров, совсем в духе современного немецкого кино.
Очень хороший фильм. Горячее кино. Яркое в прямом и переносном стиле. Трогательная, увлекательная и приносящая удовлетворение история о любви. Недостатки: некоторое подобострастие турок перед Германией, утрирование туповатой жадности и преступности славян; недостаточно качественно сыграна кульминационная сцена.