Эпическая историческая драма, посвящённая шестидесятилетнему юбилею основания Китайской Народной Республики. Фильм посвящен событиям между 1945 и 1949 годах, когда коммунисты, под руководством Мао Цзэдуна боролись с националистами Чана Кайши, после неудачной попытки создать демократическое коалиционное правительство. Мы увидим, как в 1948 году впервые было проведено заседание Народной политической консультативной конференции, которое и сейчас является важным консультативным органом.
Почему я решила написать свой отзыв об этом фильме? Прежде всего, он кажется мне не таким, как большинство кинопродукции этой страны. Шутка ли никаких четверных сальто с разворотом на 450 градусов с приземлением на голову. Действительно интересный исторический фильм к шестидесятилетию основания КНР. Хотя Мао, делающий что-нибудь из репертуара Джеки Чана в этом что-то есть
НО!
Боги! Такой идеологической атаки я не знала с тех пор, как мне пришлось побывать на митинге движения «Наши».
Каким нам представляется Мао? Да таким, каким он и должен быть безгранично мудрым, бескрайне великодушным, искренне любящим всех и вся в Китае. И так больше двух часов. А сцены «Мао и дети» или «Мао у могилы повара» Последнее это ж вообще с ума сойти! Тот повар был ярым фанатом Мао. Вождь даже как-то подарил ему пачку своих сигарет. В общем, во время бомбежки, этот военный кулинар побежал на кухню за обедом председателя. И в него попал снаряд. Мао, как ему и должно, оплакивал своего верного товарища. В принципе Мао оплакивал всех. Ей-богу, я не ожидала, что преданность Цзэдуну до сих пор настолько глобальна. Впрочем, это тоже заставляет задуматься: если он так дорог китайцам, значит, он и вправду был великим человеком. Да, я часто слышала, что человеком Мао был не совсем адекватным, но, черт возьми, мало ли что нам могут говорить. Мы сейчас и Иосифа Виссарионовича считаем чуть ли не исчадием ада, а те немногие, кто жили в сталинские времена и еще живут сейчас, видят довольно много хорошего в его правлении. В общем, все это только вопрос того, что мы должны думать по представлению правящей верхушки. Но я отвлеклась.
Пара слов о Чан Кайши. Ну, он вроде мужик нормальный, только вот испорченный властью и вообще контрреволюционер, каких свет не видывал. Кто-то ожидал другого? Конечно, нет. В принципе, для искушенных китаеведов да и для большей части мирового сообщества, ничего нового в фильме нет. Хотя нельзя не отметить, что к гоминьдановцам в фильме отнеслись лояльно. В целом, и у этих людей, оказывается, были благие цели. Не настолько благие, конечно, как у коммунистов. Вот. А еще актер, играющий Джан Лана издалека похож на Солженицына. Ну, это так лирическое отступление.
И кое-что о Сталине. Нет, внешне похож. Но Санта-Мария! почему он говорит фальцетом с китайским акцентом? Да даже фиг с этим китайским акцентом (хотя, когда он произнес название чунчин почти как истинный китаец, я была ошарашена), но почему голосок-то такой высокий??? Наш вождь пролетариата какой-то несерьезный в фильме
В целом же, если отбросить мои разногласия с китайцами в идеологических вопросах, фильм очень даже не плох. И актерская игра на должном уровне, и съемки (мне понравилось, как прям вот близко показывали полет снаряда), да и соответствует все вполне историческим реалиям грех жаловаться!
Кроме того несомненно порадовало наличие таких аспектов, как китайское чаепитие, национальная одежда, празднования всевозможные В общем, все то, что составляет особый китайский колорит. Это меня очень порадовало.
Я, конечно, вряд ли могу занести этот фильм в золотую десятку китайского кинематографа, но он вполне себе имеет право на существование. Наверное, уж лучше идеологически насыщенные фильмы, чем бесконечная череда приемов кун-фу и т. п. практически не связанная общим сюжетом. Остается только поздравить КНР с юбилеем и пожелать ей долгие лета и полного достижения коммунизма, как и завещал великий Мао!
P.S. На определенном моменте даже автор чуть не стал коммунистом, а также последователем великого вождя во дают китайцы!)
Появившись в трёх голливудских картинах подряд, Джет Ли приступает к работе над новым фильмом на китайском языке. В последний раз актёр снимался на родине два года назад, в военной драме «Полководцы». Новый проект обещает зрителю необычного Джета Ли. (...)