Макс Утесов недооцененный режиссер-любитель. Утесов снимает свои фильмы на любительскую камеру. В это же время российские киноакадемики проводят конкурс «Самый лучший фильм России», в финал которого вышли 7 известнейших кинокартин. До церемонии объявления победителя конкурса пленки с фильмами (все в единственном экземпляре) запираются в сейф.
Но Виктор Палыч подкупает организатора премии Эдуарда Рыкова, чтобы получить картины для нелицензионного копирования. Перевезти фильмы от Рыкова к Виктору Палычу должен Макс Утесов и его друг Саня. Они проваливают задание: пленки сгорают, и друзей начинают разыскивать видеопираты. Единственный способ выжить: за несколько дней переснять знаменитые российские кинокартины. Но вот в чем парадокс: копии Утёсова вполне могут оказаться качественней оригиналов
Искушенный зритель таки продолжает ждать и требовать от Comedy Club полноценный кинопродукт, а увидев очередную часть «Самого лучшего фильма» начинает с новой силой обливать как из ведра создателей и актеров своим негодованием и обвинениями в безвкусице, отсутствии юмора и смысла, а также в прочих возможных грехах кинематографистов. Однако о назначении своих фильмов создатели неоднократно прямо указывали вопрошающему зрителю:
Гарик Харламов: «Самые лучшие фильмы» это первые фильмы-пародии в истории российского кинематографа, с кучей ошибок Мы все дилетанты в кино, и никаких запредельных целей не ставили. Единственное, чего хотелось, чтобы люди пришли и посмеялись. Фильм, который заявлен как пародия, естественно, не претендует на высокий интеллектуальный уровень. Но именно эти интеллектуалы почему-то заострили свое внимание на наших оплошностях.»
Харламов и другие занимаются своим любимым делом, вкладывают немалые средства, используют серьезные технологии для того, чтобы веселая компания молодежи могла от души посмеяться. Конечно они не «гении юмора» и не всем подобный юмор по душе, но давайте не будем серьезно относиться к несерьёзным фильмам и искать смысла там, где его нет (иначе следуя подобной логике, придется клоунов в цирке помидорами закидывать).
Так может и не стоит оценивать «широкоформатный выпуск Comedy Club» как полноценный продукт кинематографии, и не ходить в кинотеатры на подобные фильмы, заведомо предполагая что «это не ваше» (тем более, что своя аудитория на пародийные фильмы есть всегда и, как говорится «пипл хавает») и потом не причитать о «зря потраченных» деньгах (можно ещё пожаловаться в РБДЛГ)?
Справедливости ради, можно отметить:
- какую-никакую справедливую мысль о засилье видеопиратства в нашей стране;
- мини-мюзикл в пародии на фильм «Стиляги»;
- прогресс к снижению концентрации «шуток ниже пояса»;
- справедливое высмеивание некоторых человеческих пороков;
О недостатках, разумеется, тоже нельзя не упомянуть:
- достаточно частые сцены насилия;
- грубость и грязные выражения;
С Вашего позволения, закончу цитатами из сего фильма:
» Можно я его ударю?
Спокойно, к идиотам нужен другой подход Вы же не на Кинотавре..!»
Они по-прежнему неустанно продолжают убеждать нас, что «ни одной плоской шутки». Триквел! И на сей раз в мега-популярном триде, которое становится всё доступнее и доступнее. Невольно начинаешь бояться, что те самые, американские подростки на накопленные деньги начнут снимать в новом формате. А уж какого качества будут эти фильмы, я думаю, вы догадываетесь.
Прежде, чем сильно ругать (а ведь мы с вами уже априори настроены ругать подобные, и в частности этот, фильмы) я бы хотел отметить кое-что хорошее. Это хорошее касается триде. Оно не самого плохого качества. Может быть, конечно, всему виной отреставрированный и только что снова введенный в эксплуатацию, с новыми очками кинозал, но ощущения от трёхмерности почти весь фильм были приятные. Всё действительно было объёмным, а местами и красивым (побаловались ребята ровно два раза со всплесками воды и взрывами), и глаза сильно не болели (кроме сцен с «Чёрной молнией», мелькающей перед глазами и раздражающей световые рецепторы), и не было ужасного эффекта чего-то выпятившегося и длящегося от самого экрана, как в тех же «Битве титанов» или «Хрониках Нарнии 3». Сразу видно, что фильм снимали в триде, а не переделывали. И это плюс фильму (как вы догадываетесь, почти единственный).
Но у трёхмерности здесь и полно минусов. Конечно же, создатели не удержались и сделали из фильма классический триде-аттракцион ибо, цитирую оператора: «Сложно смеяться полтора часа подряд. В то время как зрители отдыхают от обычных шуток, мы развлекаем их 3D-шутками». Только я бы его, не без удовольствия, перефразировал: «Сложно смеяться полтора часа подряд над нашими шутками. Когда зрители устают от них, мы развлекаем их 3D-шутками». Вот проблема в том, что развлечение это, особенно в таком количестве, не совсем радует.
Возвращаясь к шуткам, то врунами оказались как создатели, так и Харламов, произносящий в трейлере: «И ни одной плоской шутки!». Плоских шуток предостаточно: и туалетного юмора и пошлых шуток «ниже пояса». Но, о чудо! Рядом с ними появились, хоть и очень редкие, но острые ироничные шутки, не рассчитанные на интуитивное восприятие гэги, а настоящие здоровые шутки, норовящие уколоть как объект насмешки, так и зрителя, и даже некоторые элементы трэша.
Говоря о пародии, то, как таковой, её на заявленные фильмы не наблюдается. А наблюдаются некие пародии на пародии, в которых мы редко видим высмеивание фильма, но зато видим всяческие шутки над самой бездарной пародией. А если рассматривать фильм как русский ремейк на «Перемотку» Гондри, что, несомненно, прослеживается, то можно с уверенностью сказать, что ремейк этот удачным назвать трудно. Ведь как Гондри, так и бесшабашного Блэка, у которых в 2008 получилось всё так безудержно смешно, превзойти очень тяжело. Да и было бы кому превосходить
Вопли и кривляния Харламова, превращающего всё вокруг в продолжение своих пошлых зарисовок из Comedy Club, можно назвать лишь антиактёрством. Зацепить может, наверное, только Александр Балуев, с его неуравновешенность на грани трэша, резко меняющейся спокойствием человека, утепляющего своего подчиненного. Что касается Екатерины Кузнецовой, то ей явно досталась роль Анны Фэрис, со всеми вытекающими.
И если в итоге сравнивать триквел с тем же сиквелом, то здесь уже появляется некая пародия на сюжет, что раньше было представлено в форме набора сцен.
Под звон фанфар и свисты публики фильм получает звание «Самый лучший из худших», а также утешительный приз в качестве:
Вторая часть вышла под неофициальным, но быстро разлетевшимся по сети слоганом: «Два раза ведутся только лохи!» Есть ли смысл говорить, что третья серия это очередной бред? Думаю нет. Разве что причины провала теперь несколько другие. Точнее они были и в прошлых частях, но удачно прятались за массой других проблем. У этой части есть хотя бы сценарий, хотя и с позаимствованной идеей. Есть достойные актёры второго плана: Ефремов, Семчев, Смирнитский. Про Балуева и говорить не приходится. Но вот дальше
Представьте себе, что у вас есть знакомый, который отлично рассказывает анекдоты. Он не актёр, не деятель культуры, он даже не студент театрального ВУЗа. Он просто хорошо рассказывает анекдоты. И вдруг он зачем-то решает делать это на протяжении ста пяти минут
Первые несколько минут вам действительно весело (Ленин порадовал).
Минут через пятнадцать вы уже лениво улыбаетесь в тех местах, где раньше истерически смеялись и позёвываете в тех местах, где раньше улыбались.
Через полчаса вы понимаете, что переоценили своё чувство юмора.
Через сорок минут вы понимаете, что переоценили своё человеколюбие.
Через час вы уже собираетесь выступить в защиту абортов, мечтательно закатывая глаза при мысли о том как хорошо всё могло бы быть, если бы когда-то мама главного героя
Через полтора часа вы понимаете, что всё ещё не поздно исправить прямо сейчас.
И вот когда вы решительно поднимаетесь с насиженного места с мыслью о зверском убийстве и о том, что десяток лет в тюрьме это в принципе не срок ради избавления человечества от второсортных шуток, фильм заканчивается.
Как же мне надоел мсье Харламов! Нет, я с удовольствием смотрел его миниатюры. Но! Если в Камеди позволительно играть так, будто тебя самого распирает от смеха, периодически прерываться на посторонние ремарки, похохатывать над собственными шутками и т. д., то в кино нужно хотя бы изредка играть роль, а не играть в актёра. Харламов не способен сыграть человека, которому страшно. Он играет человека, который пародирует человека, которому страшно или смешно или грустно. И так с любыми эмоциями или ситуациями, да ещё и с элементом самолюбования. А комедий, состоящих из непрерывного кривляния не бывает. И нужно либо это понять и сделать выводы, либо признать, что выше коротких миниатюр замахиваться не стоит.
P.S. А в кино я не пошёл. Посмотрел дома, как и предыдущие части, ибо этот тот редкий случай, когда можно не ждать выхода фильма в DVD-качестве. Да и в 3D я Гаррика видеть не хочу. Мне страшно.
3 из 10
Ошибки прошлых частей учитываются, а результат тот же.
В фильм наверняка забыли вставить зрительский смех, и я не совсем понял где нужно смеяться. Может это была сцена самоубийства Валентина Смирнитского, или сцена пицемобиля сбивающего девушку, но в любом случае я не понял. И к тому ещё пиццамоблиь напоминает машинку из фильма Тупой и ещё тупее. Хотя мне кажется что с этим фильмом им надо было обменяться названиями.
Когда хорошие фильмы снимают в 3d, мне кажется что отличное кино смешали с какой-то фигнёй. Этот же фильм демонстрирует наличие предела того, насколько 3D портит фильм. Если фигню смешать с фигнёй, хуже не будет, зато денег заработаем больше.
Гарик Харламов один из лучших юмористов страны. От его миниатюр меня просто уносило. От его фильма меня уносило подальше от кинотеатра. Было бы интересно посмотреть как обсирает этот фильм Павел Воля.
В этом фильме я не вижу смысла объяснения игры актеров, качества, саундтрека. Всё плохо. Только одно понравилось, сцена с Ленином, не знаю почему, но понравилась. Вторая часть понравилась потому что там играл Михаил Галустян, первую уже не помню. Но это хуже всех, надеюсь посмотреть четвёртый.
Удивительная вещь если смотреть фильмы из серии СЛФ по телеящику, то очень знаете забавно получается. Ибо денег с вас за это не берут (ну кроме абонплаты за антенну), а никудышность сценария нивелируется постоянными рекламами. То есть получается нарезка миниатюр Камеди Клаба, а они часто бывают смешными. Проблемы их, конечно, тоже известны играют резиденты плохо, финал постоянно смазан, шутки схематичны. Но вечером в конце рабочей недели этого хватает. А уж в праздничный день, когда канал выдает премьеру этого фильма, еще и настроение подходящее. Помню как сам смеялся на новогодних праздниках над тв-просмотром «Гитлер капут» и серьезно не понимал, за что его так ругают.
Это конечно мало волнует тех, кто плевался после похода в кинотеатр. С одной стороны людей можно понять денег за подобное зрелище и прям жалко. К тому же выдержать полтора часа подобного «действа» тяжело просто физически. С другой стороны не верить, что и в третий раз будет то же самое что и раньше, просто глупо.
Поэтому мой совет тем кто все-таки хочет смеяться над этим фильмом подождите следующего Нового Года, когда СЛФ 3 покажут по ТНТ. Кому же хочется просто оставить гневную рецензию и поставить кол Ну для этого фильм и смотреть то не надо.
Единицу конечно все равно поставлю, хотя бы за то, что Харламов при участии армянских продюсеров выпускает свои direct-to-dvd творения в кинопрокат.
У нас в стране есть такая кинотрадиция: каждую новогоднюю ночь смотреть «Иронию судьбы». С недавних пор стала складываться ещё одна: каждый год в конце января (аккурат к окончанию сессии) на экраны выходит очередное творение «Comedy Club». Спешу поделиться впечатлениями от свежей части.
Говорю сразу: я не ждал шедевра. Думал, что будет одноразовое кино с юмором ниже пояса и прочими пошлостями. Но в глубине души надеялся, что третья часть будет лучше второй и тем более первой. Поэтому и решил посмотреть.
Как ни уверял Гарик Харламов, что «не будет ни одной плоской шутки», без них не обошлось. Пошлостей стало меньше, но и сюжет местами стал откровенно пустоватым, проходных сцен по сравнению со вторым фильмом здесь предостаточно. Что уж там греха таить? Сюжет спи (Дядя Паша!) стянули с фильма «Перемотка» (тоже далеко не шедевра), добавив туда кривляния Харламова и спецэффекты как в компьютерной игре 10-летней давности. А что вы хотели? За 6,5 миллионов долларов оскароносную ленту не снимешь, да и сдалась создателям «Самого лучшего фильма 3 Дэ» какая-то золотая побрякушка! Пипл хавает, касса наполняется! Зато, глядишь, и четвёртый фильм через год отснимут!
Очередная порнография и очередной высе.. (Дядя Паша!!!) выкидыш отечественного кинематографа? И да и нет. Про минусы я уже сказал выше. А что в плюсе?
Во-первых, местами и в самом деле смешно. Кому как, но лично мне понравились вязаный костюм на водителе Виктора Палыча, «корабль» «адмирала Колчака», команда учеников-Кулибиных (вот до чего пятёрка по труду доводит!), «съёмки» «Стиляг» и ещё некоторые моменты. Во-вторых, актёрский состав и его игра. В третьей части обошлись без Михаила Галустяна, чьи кривляния в «Нашей Раше» раздражали меня куда больше, чем шуточки от Харламова. Зато в картине есть Александр Балуев, Михаил Ефремов и Александр Семчев, чьи персонажи мне однозначно понравились. Без них «Самый лучший фильм-3 Дэ» был бы полным гов (Дядя Паша!!! Дети же тут!!!) провалом.
Но это не главное. Третий, самый важный плюс это то, что именно эта второсортная «комедия» как никто другой показала, где находится отечественный кинематограф и чего стоят наши «великие фильмы». Не знаю, как другим, но лично мне понравилось то, как создатели «СЛФ-3» проехались по «Утомлённым солнцем», «Чёрной молнии», «Адмиралу» и т. д. по списку. Из этих фильмов, которые переснял Макс Утёсов, мне нравился только «Кандагар», поэтому я нисколько не жалею, что так жёстко постебались над «шедеврами» современного российского кино. Да, не всегда смешно, зато идея здесь просматривается ясно: у нас разучились (за редким исключением) снимать хорошие фильмы!
Вот именно за это моя рецензия нейтральная, а оценка выше, чем за предыдущие творения Comedy Club:
Читая негативные отзывы об этой картине, мне видится предвзятое отношение, основанное на опыте первый двух частей. И это отношение тянется, как мне кажется, по инерции.
На мой взгляд, третья часть не то плоское, пошлое, картонное, похабное, туалетное муви, кое мы видели в первых двух частях. Гарик Харламов тут кривляется меньше, и это приятно, также радует отсутствие Галустяна и прочих камедиклабцев, достойно выглядит Петр Винс, пускай местами и переигрывающий, Ефремов, Балуев, Семчев привнесли в это действо что-то новое и четкое.
Сюжет ясный, не размазанный, сцены не затянуты, шутки в большинстве своем приличные, и это смотрибельно. Ребята сделали работу над ошибками, и она весьма неплохо удалась. Пародировать научились. Хочется сказать, что напрягал один момент: несчастную Варю сколько же раз по башке-то били?
Фильм глуп конечно. И смотреть его надо большой компанией в хорошем настроении, убрать из головы всю предвзятость, забыть о первых двух частях не надо на них концентрироваться, чтобы потом не писать массу красных рецензий. Есть фильмы куда хуже, чем этот. Расслабьтесь.
далеко не Самый, нисколько не Лучший и, тем не менее, Фильм в 3-Дэ
Итак, вот я выхожу из кинотеатра, пытаясь разобраться в послевкусии оставленным фильмом.
После провальных первых двух частей, у большего числа русских кинозрителей сложилось негативное отношение ко всей линейке сериала «СЛФ». Сложилось оно и у меня. Разумеется, я не ожидал от фильма ахового эффекта, разумеется, не искал там даже предпосылок для интеллектуального юмора. Но я попытался абстрагироваться при просмотре от заранее предвзятого мнения, и смотрел фильм, будто не помня о его провальных предшественниках. Как результат мы получаем средненькую комедию, выдержанную в абсолютно Бульдоговском стиле, с качественной картинкой, озвучкой, неплохим 3D, но полным отсутствием вменяемого сценария и пониманием, что в фильме должно быть что-то вроде осмысленности.
Это фильм, созданный вызывать «ржачный эффект» у слегка нетрезвого обывателя и не более того. Данный эффект иногда достигался, стоит отметить, что многие шутки были не так уж и плохи. А песня, стилизованная под «Стиляг» (простите за тавтологию) мне и вовсе понравилась. Задорно и со вкусом. И тем не менее фильм никоим образом не вызывает каких-либо эмоциональных переживаний, он бессмыслен и туп. Хотя, по правде сказать, я не могу припомнить сейчас ни одной пародии, которая была бы умна и несла в себе какой-либо смысл. Так что в этом плане «СЛФ» ничем не выделился. Более того, он даже лучше некоторых фильмов, пародируемых в СЛФ. Та же Черная Молния была в несколько раз слабей. И еще один бонус, я могу назвать с два десятка фильмов комедийного жанра, которые хуже чем СЛФ.
В каком случае стоит смотреть этот фильм? Вы устали, хочется чего-либо глупенького и легкого, чтобы «смеятельная» мышца иногда напрягалась, а глаз радовался неплохой картинке, то «СЛФ» можно и посмотреть, при условии, что вы не жмот и готовы потратить на это некоторую сумму денег.
Итог.
6 из 10 со скидкой, что все-таки это русский фильм, а я пытаюсь казаться патриотом и с жалостью отношусь к нашему кинематографу, безуспешно пытающемуся выбраться из отстойной ямы.
На первую часть «лучшего фильма» я пошел в кино, все-таки такую шумиху вокруг него развели. И не ушел я с сеанса только потому, что я сидел в середине ряда и мне было просто лень пробираться к выходу. Вторая часть тоже была откровенно плоха, но там хотя бы избавились от переходящей все грани пошлости. И вот перед нами третья часть. У меня сразу назрел вопрос: «Зачем?» Ответ прост, создатели хотят лишнюю копеечку свой карман и как не странно, люди ведутся хотя бы из любопытства. Конечно, так облапошить народ как с первой частью продюсерам уже не удастся, но что-то все равно заработают.
Весь фильм проходит безумно блекло и бездушно. Слава богу, туалетного юмора и пошлости стало заметно меньше но шутки были откровенно плоские. И периодически звучали фразы типа: «Ну это как у Тарантино», «Я в Криминальном чтиве такое видел». Товарищи создатели, как вы можете упоминать это имя всуе в своем «творении»? Реально, за весь фильм я улыбнулся всего раза два и то, от нечего делать. Сначала я подумал, может это я такой чурбан бесчувственный, но никакого хохота в зале слышно не было, так, пару смешков больше похожих на всхлипывания. Обернувшись на сидевших в зале людей я увидел что у всех более чем кислые лица, а некоторые копались в телефоне, разговаривали с друзьями, практически не обращая внимание на экран.
У меня только один вопрос, как на такое подписались состоявшиеся актеры вроде Смирнитского, Балуева или того же Ефремова? Ладно всем известный товарищ Бульдог регулярно устраивает на экране форменное безобразие пытаясь копировать Джима Керри, чтобы заработать на жизнь. Но вы то куда лезете? Я не перестану цитировать Фаину Раневскую: «Сняться в плохом фильме это все равно что плюнуть в вечность». Но как видно, бабло побеждает все.
Про сюжет, актерскую игру или сценарий я вообще говорить ничего не буду, потому что это и фильмом назвать-то нельзя. Как видно, у многих «творцов» нашего кино создалось впечатление что комедия это вообще не жанр и пару распиаренных лиц снятых в режиме «капустник» вполне хватит для успеха. Очень жаль.
В нынешний уик-энд все внимание на себя перетянул триквел «Самого лучшего фильма», так что из-под его тени слабо выбивается другая отечественная лента — «Сатисфакция», более дешевая, но во многом и более осмысленная. Из серьезных западных релизов стартует американская независимая драма «Кроличья нора», где одну из своих лучших ролей за последнее время сыграла Николь Кидман. (...)