Август 1945 года. Далекая Маньчжурия. Главный герой фильма хозяин отеля для высших чинов японской армии Исидизма является советским разведчиком Чадьяровым. Волей обстоятельств Чадьяров оказывается в центре драматических событий, захвативших его и его отель.
Фильм «Маньчжурский вариант» снятая на студий Казахфильм в 1989 году это третья и заключительная часть трилогий об опытном и бесстрашным агенте Касымхане Чадьярове, первый фильм, снятый о нем назывался «Конец Атамана», а второй фильм «Транссибирский экспресс» и вот теперь это финальная эпопея.
На это раз Касымхан под именем Исидзивы работает хозяином отеля для высших военных чинов Японий. Ему поручено доставить одного из высокопоставленных японских военных в Центр.
В отличий от уже ставшего культовым «Транссибирском экспрессе» где события очень динамичный, «Вариант» более статичен и спокоен, и можно сказать является психологическим триллером, чем остросюжетной картиной, это большее размышление о таких понятиях как честь, трусость, фанатизм и долг. Тем не менее все эти темы не особо то и раскрыты, к тому же режиссеры Цой Гук Ин и Игорь Вовнянко поставили почти не посильную задачу понять и передать таинственную японскую душу зрителю. А как известно «На чужой лад русского хлеба не сделаешь». Плюс конечно же тут явно уступает в мастерстве работа режиссеров, ведь в «Экспрессе» занятый такие мастера как Эльдор Уразбаев который позднее снимет «Визит к Минотавру» многими считающимся одним из лучших советских детективов, а в написаний сценария помогал ему среди прочих Никита Михалков и опытный Александр Адебашьян, ни тем ни другим «Вариант» к несчастью похвастаться не может.
Тем не менее, я рад что это картина есть и рад что есть завершение историй о славном сыне Казахских степей.